Железная хватка / True Grit
30.06.2011 34353   Комментарии (28)
Рейтинг IMDB: 7,9
Бюджет: $38 млн.  Сборы по миру:  $250 млн
Прям как будто сам там побывал.
Отзыв кота Бублика

Конец XIX века. Маленький городок на все еще диковатом Западе. В этом городе у четырнадцатилетней Мэтти Росс (Хейли Стейнфелд) убили отца. Убил его помощник Том Чейни (Джош Бролин) - пьяница и картежник, которого отец Мэтти пытался остановить от необдуманных поступков. Том Чейни после убийства скрылся на индейских территориях - примкнул к известной банде Счастливчика Неда Пеппера (Барри Пеппер). Искать его никто особо и не собирается: у местного шерифа и федеральных маршалов масса других проблем. 

И тогда Мэтти принимает решение взять ведение этого дела в свои руки. Она мощным адвокатским напором заставляет старого партнера отца выплатить ей деньги, которые отец партнеру заплатил за лошадей, но самих лошадок забрать не успел, и стала искать маршала, который сможет взяться за это опасное дело - отправиться на индейские территории, найти и убить Тома Чейни. Ну или арестовать Тома Чейни и доставить его в городок - чтобы его здесь и повесили.

После рассмотрения нескольких кандидатур маршалов Мэтти остановилась на некоем Когберне (Джефф Бриджес) по прозвищу Забияка. Тот уже сильно немолод, крепко пьет и крив на один глаз, но за ним тянется слава самого бесстрашного и безжалостного маршала в этих местах. 

Когберн поначалу не сильно склонен принимать предложение четырнадцатилетней девушки, однако живые пятьдесят долларов и обещанные еще пятьдесят по окончании предприятия помогают ему изменить свое мнение. 

Мэтти категорически требует от Когберна взять ее с собой, чему он сначала резко противится, но отделаться от этой девушки практически невозможно, так что Когберну придется смириться с ее компанией. Кроме того, к ним присоединяется недотепистый техасский рейнджер ЛаБиф (Мэтт Дэймон): он давно охотится за Томом Чейни, за голову которого в Техасе назначена награда. 

Когберн с ЛаБифом заключили соглашение о том, что после поимки Чейни отправится в Техас, чтобы его повесили именно там, а награду они разделят пополам. Мэтти этим соглашением крайне недовольна, но что она может сделать в данном случае - при всей своей храбрости и напористости? 

Однако найти и поймать Чейни - задача более чем сложная. Тем более что они втроем находятся на опасных индейских территориях, кишащих индейцами и бандитами. Так что им сначала самим бы там выжить...

***

"Железная хватка" (в оригинале - "Настоящее мужество") - роман Чарльза Портиса, по которому в 1969 году был поставлен одноименный фильм с Джоном Уэйном, за который Уэйн получил своего единственного "Оскара". 

Чтобы сказать, является ли фильм Коэнов ремейком фильма 1969 года либо же он просто поставлен по одному и тому же произведению, нужно прочитать этот роман и посмотреть старый фильм. Роман я не читал, а фильм 1969 года частично посмотрел. 

Да, с точки зрения сюжета и даже постановки очень многое в старом и  новом фильмах совпадает. Гамак в магазине, на котором спит Когберн, повязка на глазу (в старом фильме - на левом, в новом - на правом), сворачивание сигаретки, падение пьяного Забияки с лошади, встреча Мэтти с Чейни, "цыганочка с выходом" одного Когберна против банды Неда - все это есть в обоих фильмах. 

Однако на этом сходство заканчивается. Братья Коэны - настолько яркие, самобытные и оригинальные режиссеры, что, даже если бы они один в один пересняли "Терминатора", получился бы совершенно другой фильм. (Я сравнивал их "Игры джентльменов" с оригинальным The Ladykillers 1955 года - это принципиально разные фильмы, несмотря на схожесть сюжета.)

Фильм 1969 года - такой типичный театрализованный вестерн. Когберн-Уэйн, хотя и квасит всю дорогу, ходит в безукоризненной ковбойке и в шляпе, как будто только что купленной в модном магазине. На улицах заштатного городка - ни пылинки, а все жители одеты в тщательно отглаженные костюмы из театральной мастерской. Голубое небо, яркое солнышко, ласковые осиновые и березовые рощи, радостные белозубые улыбки прилизанных бандитов, которых неожиданно протрезвевший Когберн-Уэйн расщелкает в лоскуты в момент все той же "цыганочки". Тамошняя Мэтти (Ким Дэрби) напоминает Шурочку Азарову из "Гусарской баллады" - вся такая мальчишестая, к поцелуям зовущая. Фигня, короче говоря. 

Разумеется, Коэны ничего подобного снять не могли. Роман Портиса, судя по всему, им понравился именно тем, что по нему можно было воссоздать тогдашнюю эпоху именно так, как это умеют делать Коэны, - ярко, достоверно, слегка депрессивно и с огромным вниманием к каждому кадру. 

В результате диковатый Запад у Коэнов получился просто роскошно, и он ни на грамм не напоминает солнечные лубки старых времен, когда ковбои носили белоснежные шляпы и каждая ленточка бахромы на их штанах перед дублем тщательно разглаживалась целой армией китайских прачек. 

Убогий городок, приближающиеся холода и снег, промозглый лес индейских территорий, жутковатые обитатели леса, трупы, повешенные, знахарь в медвежьей шкуре, лесные охотники и банда не таких уж веселых ребят Счастливчика Нэда. Никакого тебе голубого неба, яркого солнца и праздничных ковбойчиков. Вонючие мужики с гнилыми зубами и плохо заживающими ранами, жутковатый юморок тех времен, презрительное отношение что к смерти, которую можно было получить в любой момент, что к жизни, которой можно было лишиться в любой момент. 

И, как обычно у Коэнов, необычайно яркие и характерные персонажи. Джефф Бриджес в роли Когберна - лучше варианта и не придумать, тем более что Бриджес с Коэнами уже создали одного из самых запоминающихся образов в истории кино - Чувака Большого Лебовского.

И у Бриджеса - вот это Когберн, это я понимаю. Крепко пьющий пофигист, не боящийся ни бога, ни черта, который давно понял, что лучше убивать по заданию правительства и получать за это деньги, нежели убивать по каким-то другим причинам и потом болтаться на виселице. Мутный взгляд единственного глаза, грязная шляпа, сальные волосы, манера разговора, как будто с кашей во рту, при этом Когберн, которому все-таки не хватает общения, любит рассказывать какие-то истории из своей жизни, которые кажутся одновременно и совершенно фантастическими, и тем не менее достоверными. 

Бриджеса за эту роль номинировали на "Оскар" - это один из немногих случаев в американском кино, когда на эту награду номинировали и актера оригинального фильма, и актера ремейка. 

Удивила и поразила дебютантка Хейли Стейнфелд, которая с совершенно неожиданным блеском сыграла четырнадцатилетнюю Мэтти. Никакой тебе Шурочки Азаровой - перед нами рано повзрослевшая девушка с железным характером, которая ставит себе цель и выполняет, чего бы ей это ни стоило. При этом в ней временами проблескивает совсем еще юная девица, которой и страшно, и больно, и тоскливо. Еще бы, таскаться с двумя мужиками по индейским территориям в поисках банды, которая совершенно не жаждет, чтобы ее нашли, - даже для больших девушек занятие не из приятных. 

У Мэтта Дэймона - роль недотепистого рейнджера ЛаБифа, который все пытается строить из себя крутого, а на самом деле он просто увалень-деревенщина из Техаса, который, впрочем, умеет метко стрелять. Дэймон тут понравился, но не поразил - его начисто забивает ансамбль из мощнейшего Бриджеса и железнохарактерной Стейнфелд. 

Джош Бролин хорош в роли Тома Чейни, но его тут слишком мало. 

Очень понравился Барри Пеппер в роли  Счастливчика Неда Пеппера, и тут отдельные комплименты мастерству режиссеров и специалистов по гриму. Из красавчика Пеппера сделали настолько реалистичного лесного оборванца-бандита, что я только из кастинга узнал, что это Пеппер. Мятое лицо, жуткие зубы, слюна, вылетающая изо рта во время разговора, - от этого Счастливчика смердит прямо сквозь экран. И этот образ на порядок больше похож на лесного бандита, у которого нет постоянного пристанища, чем лощеные красавчики с белоснежными шейными платками из старых фильмов. 

И зрители, и критики много спорят о том, как назвать жанр этого фильма. Потому что сюда вроде как просится слово "вестерн", однако это ни черта не вестерн. Это фирменный коэновский драматично-черноюморной стиль, в который для разнообразия они обрядили вестерн. Коэнам все равно, кого и что рядить в этот стиль - церэушников, обкурка Лебовского, старых шерифов-южан или членов хасидской общины.

На мой взгляд, фильм получился очень хороший, я его посмотрел с большим удовольствием. Фирменный стиль, фирменное мастерство, замечательное воссоздание обстановки, ярчайшие персонажи - все так, как они умеют. Какие-то зрители посчитали фильм скучным - ну, бывает, но я с этим не соглашусь ни разу. По мне - лучше неторопливое раскручивание событий в стиле Коэнов, чем мельтешение каких-нибудь вестернов средней руки, которые мало чем отличаются друг от друга. 

Номинаций на "Оскар" в 2011 году фильм получил аж десять, но не выиграл ни одной - проиграл в основном картине "Король говорит". Однако без наград он не остался - 22 премии и 73 номинации. Да и кассу фильм собрал отличную - четверть миллиарда при $38 миллионах бюджета, хотя Коэны снимают вовсе не мейнстримовые фильмы. Кстати, это их первый фильм, который в США собрал больше $100 миллионов.

О дубляже ничего сказать не могу - не успел его послушать, да и бессмысленно  такие фильмы смотреть в дубляже. Причем тут дело именно в манере, а не в переводе как таковом (текст тут довольно простой, в отличие от "Лебовского"). Бриджеса в этом фильме дублировать просто невозможно. 

Ну и не вижу смысла сравнивать эту картину с остальными фильмами Коэнов - лучше он или хуже. У них все фильмы - на высочайшем уровне, а временами встречаются просто шедевры. По стилю он больше напоминает "Старикам тут не место" - все-таки тут больше драмы, чем юмора. 

***

© 1998–2024 Alex Exler
30.06.2011
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 5-
Режиссерская работа 5
Сценарий 4
Кратко о фильме:
здорово
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 28

Хорошее кино. У Коэнов на мой взгляд не все ровно в их продукции, но этот фильм запомнился положительно.

Не буду оригинальничать, понравились манера изложения и изображения "эпохи". Понравились сцены боев - похоже на правду. Да и вообще складно врут 😄
02.07.11 16:29
0 0

Братья Коэны сняли никудышный фильм "Железная хватка". До этого у них было кино "Перед прочтением сжечь" (или после - неважно), которое вообще ничем не запомнилось. До этого были весьма хорошие фильмы, короче, закат знаменитого кинодуэта в самом разгаре, можно сказать.

Больше я смотреть Коэнов не буду: сценарно они исписались. Или исписался тот брат, который писатель. А тот, который ставит всё, исснимался:)))

Поначалу фильм смотрелся из-за хорошей девочки, которая бодро излагала собственную парадигму. Но затем банальный сюжет по поиску убийцы девочкиного отца стал медленно и верно скатываться в тоску. И чем ближе к концу - тем всё глупее и глупее оказывались сценарные ходы. Апогееем стал ход, когда два бравых ковбоя сказали, что убийца ушёл, и след его простыл, а на утро этот убийцы оказался стоящим лагерем на другом берегу речушки. Видимо, это была такая пародия на вестерны.

В конце концов, вы не поверите, девочка убила убийцу собственного отца и заслуженно отомстила.

В качестве лекарственного средства от плохих вестернов рекомендую посмотреть на ту же тему великолепные фильмы "Поезд на Юму" с Расселом Кроу и Кристианом Бейлом, и "Пропавшая" с любимой Кейт Бланшетт и Томми Ли Джонсом в роли индейца.
01.07.11 17:21
4 0

antilir: Братья Коэны сняли никудышный фильм "Железная хватка"



Неплохой вброс 😄 Я уже хотел было двинуться в штыковую, но вовремя собразил, что с моим мнением что "Старикам тут не место" - полное говно, тоже многие в этих ваших интернетах могут не согласиться. Так что ну его нафиг бодаться, даёшь плюрализм мнений 😄
01.07.11 17:32
0 0

Спасибо за рецензию, а фильм конечно по жанру вестерн с одной оговоркой - это вестерн от братьев Коэнов 😄 Я от него был в восторге, как любитель вестернов и фильмов братьев Коэнов - так даже в двойном восторге. Ибо кроме фирменного коэновского реализма, черного-юмора и размышлений на тему воли случая и глупости человеческой, здесь есть главная, на мой взгляд, черта настоящего вестерна - созерцательность. В настоящем вестерне действие развивается неспешно, что бы сполна погрузить зрителя в ту эпоху и в тот край, где торопиться было бессмысленно и было много времени на созерцание и размышления. И тут этого в достатке, спасибо им!

PS: а главное фильм понятен простым ребятам, вроде меня, не то что их предыдущий "Серьезный человек" 😄
01.07.11 14:07
0 0

С рецензией полностью согласен.



Не желая спойлерить, скажу так-по сравнению со старым фильмом, концовка гораздо более приближенна к литературномуи первоисточнику (в старом фильме более позитивный конец).
01.07.11 11:37
0 0

в каком то смысле Коэны своего Терминатора уже сняли - Антон Чигур в сущности и есть какая-то чернокомедийная инкарнация терминатора. Ходит-бродит, неумолимо движась к некой цели, зловещ настолько, что доходит до какого-то абсурда. Плюс эта идиотская прическа робота Вертера, и манера изрекать one-liner'ы.
01.07.11 10:13
0 0

С точки зрения атмосферности фронтира мне The Missing понравился. И топик там интересный.
01.07.11 07:32
0 0

Несмотря на свою нелюбовь к вестернам и глубокому разочарованию в Коэнах, длящемумся уже ни много ни мало десять последних лет (а ведь до этого был можно даже сказать их фанатом), рискнул посмотреть и эту их картину, ибо в Бриджеса всё таки верил, и как оказалось, верил не напрасно. И Бриджес снова зажёг, и братья наконец реабилитировались, теперь вот вспоминаю всю ту муть, что они наснимали после "Человека, которого не было" и вижу насколько разительна пропасть с данным воистину шедевральным творением. Фильм настолько понравился, что даже не поленился и с интересом посмотрел все доп.материалы к нему. Очень рекомендую.
01.07.11 06:33
0 0

Фильм понравился. Не скажу, что шедевр на все времена, но профессионально снятая и сыгранная картина. Смотрел с большим интересом. Прекрасно воссоздана атмосфера Дикого Запада, каждый элемент антуража на своем месте. Даже грим и выражения лиц актеров - именно такие физиономии и таких людей представляешь, когда думаешь об обитателях захолустного городка в прериях...

Одно обидно - Бролина было маловато... На постере его имя вынесено на первый план, хотя логичнее было бы там указать исполнительницу роли Мэтти - Хейли Стейнфелд. Понятно что актерский статус Бролина гораздо выше, но все же... Так сказать, справедливости ради.


01.07.11 02:44
0 0

Пепперу уже 5-й десяток пошел. Он уже давно не красавчик. Пора играть стариков. 😄
01.07.11 02:17
1 0

Алёшка, ты супер! Очень точно описал. Фильм отличный! Рецензия 100% что надо и как есть. Спасибо!
30.06.11 23:51
0 0

Прочел по ссылке рецензию к "Лебовски". Эх, Алекс, давно таких искрометных рецензий у тебя не было!

30.06.11 23:27
0 0

TheHutt: Прочел по ссылке рецензию к "Лебовски". Эх, Алекс, давно таких искрометных рецензий у тебя не было!

Так и фильмов таких искрометных давно небыло 😉
02.07.11 01:32
0 0

Фильм сделан так, чтобы зритель сам решал, у кого "настоящее мужество": у девочки, или шерифа. Конечно, нужна очень сильная актриса, чтобы переиграть Бриджеса. И она справилась!
30.06.11 22:32
0 0

Отличный фильм, как и большинство работ Коэнов. Актерские работы понравились, в прочем от такого состава другой игры ждать и не приходилось. И продолжительность фильма нисколько не вредит динамике, созерцать одно удовольствие.
30.06.11 20:25
0 0

Про Пеппера хорошо замечено. Видимо, Коэны и ставили такую задачу - превратить голливудского красавца и любимца публики в полубомжа. До сих пор стоят перед глазами его овечьи штаны)))
30.06.11 16:35
0 0

ждал этот фильм почти пол-года. с момента просмотра трейлера на www.trailers.apple.com .

не разочаровался ни разу. отличная игра актеров. просто супер.
30.06.11 16:11
0 0

Фильм отличный. Дубляж сделан хорошо. А именно Бриджес очень естественно звучит.
30.06.11 16:07
0 0

Ну и, конечно, "ни пылинки"
30.06.11 15:45
0 0

В "обеих фильмах." ?
zyg
30.06.11 15:35
0 0

а мне ваще не понравился.
30.06.11 15:28
0 0

Смотрели с девушкой в кино с субтитрами. После просмотра девушка согласилась, что дубляж скорее бы испортил этот фильм.
30.06.11 14:58
0 0

любит рассказывать какие-то истории из своей жизни, которые кажутся одновременно и совершенно фантастическими и одновременно - достоверными.

Какое-то из "одновременно" здесь выглядит лишним.

...я только из кастинга узнал, что это Пеппер

Более чем сомнительное употребление слова "кастинг".
30.06.11 14:54
0 0

Да, фильм хорош. И именно Бриджес сделал его таким. Не без участия Коэнов, конечно)
30.06.11 14:40
0 0

По ходу дела мне показалось что Хейли Стейнфелд его во многих местах переигрывала! После просмотра фильма вообще не понятно у кого из них хватка по-железней.

На мой взгляд это лучшее что сделали братья Коэны на сегодня.
30.06.11 20:06
0 1

Я предварительно не посмотрел, кто снимается в этом фильме, и поначалу Деймона не узнал почему-то.

Фильм хороший, но мне было скучновато.
30.06.11 14:34
0 0

Я обязательно посмотрю. Но вот вопрос, неужели бородка Бриджеса такая же в этом фильме, как в Лебовском? Отвлекать будет...
30.06.11 14:33
0 0