Хороший год / A Good Year
31.01.2008 31252   Комментарии (13)
Бюджет: $35 млн.  Сборы по миру:  $42 млн

Макс Скиннер (Расселл Кроу) - успешный лондонский биржевик. Он начальствует над целым кагалом брокеров, которые повинуются малейшему движению бровей Макса. А тот знает, когда и в какую сторону двинуть бровью: Макс крайне ловко манипулирует покупкой-продажей ценных бумаг, да так, что фондовая биржа, которой он управляет, за пару часов зарабатывает несколько десятков миллионов долларов, а другие биржевики, клюнувшие на скиннеровскую приманку, конкретно разоряются. Макс при этом нарушает всякие писанные и неписанные биржевые законы, подставляя коллег, но ему на это наплевать: с волками жить, по волчьи пить, завывать, загрызать и преодолевать.

Однако как-то раз, проворачивая очередную мощную аферу с ценными бумагами, Макс слегка зарвался и подставил всех, кого только можно. Возник небольшой скандал и Скиннеру даже может грозить увольнение. Но Макс не тревожится: он понимает, что победителей не судят, и что руководство в нем заинтересовано гораздо больше, чем он в них.

А тут и подворачивается удобный, хотя и несколько печальный случай свалить из Лондона на несколько дней - чтобы улеглась шумиха. Макс получил сообщение о том, что во Франции умер его дядя Генри (Альберт Финни) - человек, в поместье которого Макс с самого детства рос и воспитывался. Правда, последний десяток лет Макс о дяде как-то и не вспоминал со своим бешеным ритмом работы, но теперь, когда дядя умер, Скиннеру нужно посетить родные пенаты. Кроме того, эти пенаты - поместье с виноградником, - завещаны ему, а приятель Макса риелтор Чарли Уиллис (Том Холландер) говорит, что такое шато вполне может стоить несколько миллионов долларов.

В результате Макс бросает все дела и отправляется в Прованс, навестить поместье дяди, посмотреть, что там творится, оформить права собственности и незамедлительно продать родовое гнездо тем, кто больше заплатит - а что церемониться-то, в самом деле?..

Ну и теперь Скиннеру предстоит окунуться в детские воспоминания, встретиться с людьми, которые знали его с самого детства, познакомиться с американкой Кристи (Эбби Корниш), имеющей к его дяде определенное отношение, ну и также столкнуться с француженкой Фанни (Марион Котийар), которая... Которая просто француженка.

***

Фильм "Хороший год" снят Ридли Скоттом по роману Питера Мейла. Однако роман был написан Питером под воздействием Ридли Скотта - тот предложил саму идею. Скотту, как говорят, не очень понравилось то, что Мейл сделал с его предложением, поэтому картина хотя формально и базируется на романе, но в ней воплощено то, как сам Ридли Скотт видел развитие своего сюжета.

В фильме очень много личного. И личная там не только сама идея возвращения успешного биржевика из суматошного и туманного лондонского Сити в душистый и солнечный Прованс. Дело в том, что Ридли Скотт уже пятнадцать лет живет в своем поместье в том самом Провансе. Причем его дом находится в восьми минутах езды от шато, в котором снималась картина.

Так вот, это глубоко личное Ридли Скотт очень здорово сумел передать в картине, сюжет которой не просто не блещет хоть какой-то новизной, а на первый взгляд - так просто представляет собой пережевывание сотни раз экранизированных историй о негодяйских дельцах, которые перевоспитывались под воздействием матушки-природы и простых человеческих ценностей.

Кстати, в двух-трех видах официальных анонсах на этот фильм пишут всякую ерунду. Там таинственно сообщается, что Скиннер встретит и других претендентов на это наследство, ну а далее последует, цитирую, "череда невероятных событий" и все такое.

Так вот, ни черта подобного! Юная американка из Калифорнии вовсе не претендует на поместье - хотя имеет на это определенные основания. Никаких невероятных событий в фильме не происходит даже рядом! Развитие сюжета при этом можно предсказать на все сто буквально с десятой минуты картины, когда Скиннер чуть не сбивает своей машиной француженку на велосипеде - ясно, как день, что он ее полюбит, будет добиваться, а потом отправит куда подальше этот Лондон, туман ему в Биг-Бен, раздумает продавать поместье и поселится в нем навсегда, потому что там классно и хорошо.

Причем Ридли Скотт не делает ничего для того, чтобы хоть как-то разнообразить этот сюжет - даже там, где это вполне возможно и даже просится хоть какая-то интрига.

Поначалу это слегка раздражает. Но только первые пятнадцать-двадцать минут. После этого начинаешь понимать задумку режиссера и соглашаешься с тем, что со сценарной точки зрения никаких неожиданностей не будет. А их и не должно быть!

Романтические комедии (на IMDB фильм именуется трагикомедией, но это скорее романтическая комедия) на самом деле снимать довольно сложно, несмотря на всю кажущуюся простоту. Потому что чуть только уйдешь в надуманные дебри, чуть сфальшивишь - и тут же получится какой-нибудь кошмар, вроде этой плоской "Истории любви" с Жаном Рено и Жюльет Бинош, ну или ужасной "Госпожи горничной" с Дженнифер Лопес и Рэйфом Файнсом.

Ридли Скотт, который романтических комедий никогда и не снимал, это, судя по всему, прекрасно понимал. Поэтому он сделал вполне правильную вещь: сюжет упростил до полнейшей предсказуемости, чтобы уже ничего не мешало, а сам сосредоточился на главном: впечатлениях, ощущениях, настроении и полутонах.

И это у него получилось просто блестяще! Солнечный Прованс, растущий виноград, старое поместье, детские воспоминания, вино, сельская жизнь, французы, маленький городок неподалеку (это снимали в Боннье), простые и открытые взаимоотношения, отсутствие вранья, лжи и лицемерия - все это прекрасно отражено.

Фильм "Хороший год", в отличие от большинства других романтических комедий, очень искренний и светлый. Глядя на то, что окружает персонаж Кроу, действительно веришь, что этот лондонский делец может послать свою чертову биржу и поселиться в этом прекрасном месте, где никто никого не обманывает, где все чувства открыты и нет места подлости. Вроде, звучит совершенно банально, но Ридли Скотт в этом может убедить.

Рассел Кроу, которого Ридли Скотт вывел в суперзвезды в своем эффектно-клюквенном "Гладиаторе", "вписался" в роль Скиннера очень хорошо. Он, как известно, отлично играет далеко не только гладиаторов, полицейских или ковбоев. Кроу - актер с довольно широким спектром, и он умеет играть на полутонах, избегая бурных, но неуместных эмоций.

В результате Макс у него получился в полном соответствии с общим настроем фильма: он и в амплуа циничного биржевика выглядел несколько загадочным и даже одухотворенным, и в амплуа перестроившегося любителя вина и француженки вовсе не казался расчувствовавшимся тютей. Перестройка произошла вполне естественно - просто уехав в Прованс прямо из лондонского Сити трудно не заметить огромную разницу. (Ридли Скотт ее тоже заметил.)

Остальные актеры сыграли неплохо, но ничем не поразили. За исключением разве что весьма эффектного Тома Холландера с его неподражаемым акцентом (я смотрел в оригинале) и манерой разговора. Он мне запомнился еще со времен прелестного фильма "Все возможно, бейби", где Холландер играл укуренного режиссера-валлийца и выделывал там что-то невообразимое. Здесь у него персонаж попроще, но Холландер даже из обычного риелтора может сделать нечто весьма запоминающееся.

Резюмирую. На удивление симпатичный и милый фильм с полностью предсказуемым сюжетом, который тем не менее отлично смотрится из-за мастерства и искренности постановки. Посмотрел его с большим удовольствием.

© 1998–2024 Alex Exler
31.01.2008
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4+
Актерская игра 4
Режиссерская работа 5
Сценарий 4-
Кратко о фильме:
очень симпатично
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 13

Мой любимый фильм и точка. Когда устаёшь от суеты, берешь бутылочку любимого вина и смотришь. Ридли Скотту удалось донести волшебство сквозь солнечную гроздь винограда.
02.03.20 04:13
0 1

Я помню, что мы выходили из кинотеатра, с любимой девушкой заметьте с чувством полного непонимания для чего снят этот фильм


Мне жаль тебя и твою девушку чувак...

Фильм отличный. Может быть не представляющий какой-то кинематографической ценности, но отличный. Для души. Сам кстати почти месяц жил в провансе и с удовольствием вспоминаю это время при просмотре.
06.03.09 22:52
0 1

Читаю рецензию и комментарии и недоумеваю.. ну просто слов нет.. господа, одумайтесь господа! Какие домики в деревне? Какие биржи? Абсолютно поверхностный взгляд на все, абсолютно наигранный фильм и это не говоря уже о просто никакой, точнее ужасной игре Кроу. Я помню, что мы выходили из кинотеатра, с любимой девушкой заметьте (это я на всякий случай, если вздумаете упрекнуть в отсутствии романтического настроя), с чувством полного непонимания для чего снят этот фильм.. ведь, сколько снято намного более удачных фильмов о любви! Я бы еще понял, если этот фильм снял очередной клипмейкер, но от одного из моих любимых режиссеров я такого просто не ожидал.. удар под дых.. напоминает одну из ситуаций, когда режиссер, в молодые годы, заразившись идеей поставить фильм по дико понравившемуся произведению, долгое время из-за продюсеров-капиталистов не может этого сделать, но настает момент, когда у него что называется "развязаны руки", продюсеры дают добро, мол, снимай все что хочешь.. и оказывается, что вот этого-то фильма и не нужно было снимать никогда. У меня ощущение, что с этим фильмом ситуация выглядит именно так.

я согласен, что возможно, просмотр дома на плазме под бокал вина, слабый огонь свечей и в оригинале (респект, тока так и надо фильмы смотреть).. способен вытянуть ощущение от фильма на троечку, но не более.

З.Ы. Уважаемый г-н Экслер, не кажется ли Вам что больно много рецензий на фильмы уже давно вышедшие и совсем мало на свежие.. да даже не на очень свежие.. ну хотя бы на фильмы "12" или "Изгнание"? Сорри за оффтоп, конечно.
06.02.08 07:32
2 0

Добрый день! Позвольте обратить внимание на одну обидную неточность в вашей рецензии. Вы пишете о месте работы главного героя - "фондовая биржа, которой он управляет". Это неверно. Он не управляет фондовой биржей. Он торгует на бирже, возглавляя отдел трейдинга в одной из финансовых компаний (банк, инвестиционная компания или фонд - не суть важно). Может это и не принципиально, но все-таки... А в целом рецензия мне понравилась. Особенно тронуло то, что совпали наши оценки этого фильма. Не сказал бы этого о других критиках и моих знакомых. Я посмотрел этот фильм три раза (редчайший случай!). И все дело в том, что тема, затронутая в фильме очень близка мне по-человечески. Так иногда бывает. Редко, но бывает. О художественных ценностях тут рассуждать уже не хочется. Мое и все тут...
04.02.08 10:55
0 0

Kondrat X: Позвольте обратить внимание на одну обидную неточность в вашей рецензии.



Спасибо большое, исправил.
04.02.08 11:08
0 0

Такой не замысловатый сюжет,а фильм хорош!
03.02.08 20:02
0 0

Алекс, если тебе этот фильм понравился, то "Сладкая свобода" в вероятностью 99% очень понравится. Фильм относительно старый, но ты ведь ездишь иногда в США - там он точно должен продаваться.
01.02.08 20:58
0 0

Песенка "One Good Year" в исполнении Рассела Кроу.

31.01.08 20:10
0 0

Первый раз посмотрел этот фильм во время полета.... сперва не понял его...

Второй раз уже дома - случайно включив диск с фильмом....

Тогда и дошло до меня все очарование фильма..... тоже захотелось в провинцию... в свой домик... но зная, какова жизнь реальная в сельских условиях, реализовывать даже не пытаюсь....
31.01.08 12:57
0 1

"просто уехав в Прованс прямо из лондонского Сити трудно не заметить огромную разницу". - здесь как-то неправильно деепричастный оборот используется, не выделен запятыми, да и без существительного, к которому этот оборот относится. И предложение вообще не очень внятное: "получилось естественно" и "трудно не заметить разницу" - эти 2 тезиса как-то не вяжутся между собой. Поправьте, Алекс, пожалуйста - сам не берусь, трудно уловить основную идею.
31.01.08 11:24
0 0

Небольшая ошибочка: Фредди _Х_аймор.
31.01.08 09:04
0 0

Гога Римский: Небольшая ошибочка



Спасибо, исправил.

Если интересует книга Питера Мейла - выложил на depositfiles. Книга, естессна, на английском.

Ссылка для скачивания:

depositfiles.com
31.01.08 08:09
0 0