Молчи в тряпочку / Keeping Mum
31.08.2006 15247   Комментарии (0)
Прекрасный фильм. Какая величественная и
возвышенная смерть собачки - я был просто тронут.
Кот Бублик

Великобритания, наши дни, небольшой английский городок. Семья местного викария: сам викарий Уолтер Гудфеллоу (Роуэн Эткинсон), его жена Глория (Кристин Скотт Томас) и двое детишек - дочь Холли (Тэмсин Эджертон) и сын Пити. Семейка, кстати, не без проблем. Викарий Уолтер хотя и отличается хорошим воспитанием, благонравным поведением и безотказностью, однако как любящий муж и отец - явно не на высоте. Глория - еще молодая женщина, и она с радостью променяла бы две-три молитвы на хороший секс после обеда. Или перед ужином. Или до завтрака. Или вообще вместо еды.

Тем не менее викарий озабочен чем угодно, но не сексуальными запросами своей супруги. Он разгребает проблемы местного общества по озеленению, состоящего из сходящих с ума старух, раздумывает над своей речью, которую скоро должен произнести на съезде в Лондоне, утешает страждущих - словом, полностью отлынивает от своих основных обязанностей.

Поэтому Глория, отчаявшись, стала благосклонно принимать ухаживания местного плейбоя-американца - тренера по гольфу Лэнса (Патрик Суэйзи), который, в отличие от викария, не отличается умом и воспитанием, однако представляет собой тот самый тип брутального самца, который резко контрастирует с чисто ботанической внешностью комиковатого Уолтера.

Дочери Уолтера и Глории явно передались мамины гормоны: подросшая девчушка берет от жизни все, а точнее, берет все что можно от многочисленных парней, которых она меняет как перчатки. Холли даже не стесняется трахаться прямо в трейлере, стоящем рядом с домом, и Глорию эта картина приводит в ужас. А простодушный Уолтер считает, что дочка в трейлере то ли стирает, то ли гладит - короче говоря, занимается чем-то сугубо хозяйственным.

Но в тот самый момент, когда противоречия в семействе Гудфеллоу достигают своего апогея, чему немало способствует соседский песик, гавкающий сутки напролет, в их доме появляется домоуправительница Грэйс Хоукинс (Мэгги Смит) - почтенная дама, отличающаяся, впрочем, некоторыми странностями в поведении.

Грэйс очень близко принимает к сердцу проблемы всех членов семейства и в меру своих сил старается помочь. А как именно она может помочь - зрителям объясняют в самом начале фильма: в далекой юности Грэйс укокошила своего мужа и его любовницу, расчленила трупы и повезла их в чемодане далеко-далеко. Ее поймали, судили и посадили в психушку, откуда она вышла через 45 лет, причем вышла прямиком в семью Гудфеллоу. И теперь всем вокруг будет весело, уж вы не сомневайтесь.

***

Довольно забавная и симпатичная черноюморная английская комедия. Милая чисто английская старушка, которая шпокает всех людей и животных, мешающих жить семейству Гудфеллоу, - персонаж довольно колоритный. Причем в фильме это все преподносится вполне с юмором: старушка вовсе не кровавое чудовище, а просто слегка сумасшедшая - она привыкла таким образом решать свои проблемы, она точно так же решает и чужие.

Как я уже сказал, зрителям сразу рассказали, кто такая Грэйс Хоукинс, и когда старушка увидела этого подлого Лэнса, по одному ее взгляду мы с Бубликом сказали об инструкторе-плейбое: "Не жилец!"

Кстати, Патрик Суэйзи очень органично смотрелся в роли придурочного плейбоя, и кажется, что со времен "Привидения" он почти не изменился, а ему, между прочим, уже 54 года. Сцена с "трусами Казановы" - просто божественная, хотя там за Суэйзи больше играли сами трусы и реакция Глории.

Кристин Скотт Томас (вы ее могли видеть в фильмах "Четыре свадьбы и одни похороны", "Миссия: невыполнима" и в "Госфорд парк") блестяще сыграла Глорию: смотреть на нее - одно удовольствие. Обаятельная, ироничная, остроумная, грустящая, шокированная, негодующая - полный спектр эмоций. Ее отношения с мужчинами - мужем и Лэнсом - изображены великолепно. Особенно с Лэнсом: Глория, с одной стороны, собирается изменить мужу с этим плейбойчиком - муж сам виноват, нечего доводить супругу до такого состояния, - а с другой, отлично показано, как она, в общем-то, презирает этого "Казанову" с его дурацкими трусами, отвратительными манерами и полным отсутствием хорошего воспитания. Но что поделать, на безрыбье и Лэнс - коварный соблазнитель.

Роуэн Эткинсон - легендарный мистер Бин - уже довольно давно снимается в самых разнообразных ролях. Его сериальные роли в "Черной гадюке" и "Тонкой голубой линии", в отличие от почти всегда молчащего мистера Бина, построены на высококлассных диалогах и монологах. А вот в кино большинство ролей все-таки эксплуатировали образ и ужимки мистера Бина: пастор в "Четырех свадьбах и одних похоронах", продавец в "Реальной любви", гинеколог во "Все возможно, бейби", засыпающий тип в "Крысиных бегах"...

Здесь же не то чтобы совершенно другой типаж - все-таки физиономия Эткинсона совершенно уникальна, - однако в образе викария мистер Бин не прослеживается никак: нет ни фирменных ухмылок и улыбок, ни аналогичного дуракаваляния. Классический недотепа-викарий: рассеянный, смешной, стеснительный, но в то же время - обаятельный. У кого-то из рецензентов я встретил фразу о том, что, мол, Эткинсон сам не знает, кого ему тут изображать, - я тут не подпишусь ни под одной буквой. Вполне цельная роль и сыграна, на мой взгляд, очень хорошо.

Легендарная Мэгги Смит (она сыграла почти в шестидесяти фильмах) выступила в роли почтенной домоправительницы - по совместительству убийцы. Старушка получилась что надо: с сочувствующим и слегка виноватым выражением лица, при этом с лопатой или сковородкой в руке - чтобы вовремя нанести решающий удар. А уж ее беседа с Лэнсом по телефону...

В общем, если бы не старушка-убийца - получился бы милый семейный английский фильм с колоритными персонажами и хорошими английскими диалогами. А со старушкой-убийцей получился милый семейный английский фильм с забавными персонажами, хорошими английскими диалогами и колоритными убийствами. Тоже, в общем, вариант.

Любителям животных я не буду рассказывать, какой восторг у кота Бублика вызвало убийство бабулькой постоянно лающей мерзкой собачки. Я в этом Бублика осуждаю - нам ни к чему подобная кровожадность. В конце концов, достаточно было просто оттяпать собачке башку, чтобы она наконец-то перестала лаять, а убивать-то зачем? Ни к чему, даже в целях черноюморной забавной комедии.

В общем, любителям мерзких лающих собачек смотреть не рекомендуется. Любителям английских комедий, то есть всем остальным, смотреть рекомендуется. Не шедевр, но фильм очень симпатичный. А собачке, кстати, поставили красивый памятник. Так что любителям собачек - тоже можно посмотреть. Всем смотреть, короче говоря.

P. S. Впрочем, черт его знает, что они там напереводили. В оригинале особая прелесть заключается в диалогах и интонациях.

P. P. S. Пока делал скриншоты - послушал перевод. "Fuck off" перевели как "Да заткнись ты". Ну, в общем, тоже вариант...

***





© 1998–2024 Alex Exler
31.08.2006
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 4+
Сценарий 4
Кратко о фильме:
симпатично
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 0