Как не потерять телефонные контакты

23.11.2016 45149   Комментарии (65)

Сколько раз приходилось слышать панические крики из серии: "У меня украли телефон, а там были все мои контакты", "У меня сломался телефон, а там были все мои контакты", "У меня вышла из строя симка, а там были все мои контакты"...

Когда я слышу такое, то очень удивляюсь. Ребята, XXI век на дворе! Интернет, облачные технологии! А у вас контакты пропадают при потере телефона. Как такое вообще может быть? Как можно в XXI веке хранить контакты только в телефоне? Или на сим-карте? Это же совершенно ненормально!

Поэтому я и решил написать эту заметку для раздела "Ликбез" о том, как правильно вести свой контакт-лист, чтобы он не терялся вместе с телефонами и сим-картами и чтобы восстановление вашего контакт-листа при необходимости занимало несколько секунд.

Никаких откровений вы здесь не найдете, я буду говорить о вещах общеизвестных, но практика показывает, что большое количество людей даже о таких простых вещах не имеет ни малейшего понятия, а значит, кому-то это, надеюсь, пригодится.

Итак, как сделать так, чтобы ваши телефонные контакты не потерялись?

Современные смартфоны позволяют хранить контакты тремя различными способами:

  • на сим-карте;
  • в памяти телефона;
  • в учетной записи облачного сервиса (iCloud, GMail).

Первые два способа должны быть категорически исключены. На сим-карте можно хранить только минимальный набор данных по абоненту, ну и в случае утери или выхода из строя сим-карты вы теряете всю информацию.

В телефоне можно хранить полный набор данных, но в случае утери или выхода из строя телефона вы также теряете всю информацию. (Да, есть способы сохранять контакты из телефона на компьютере, но все равно лучше такой способ записи контактов не использовать - по многим причинам.)

Поэтому наиболее правильный способ хранения ваших контактов - в облачном сервисе, а именно в виде контактов учетной записи GMail (ну или в сервисе iCloud для айфона, хотя лично я рекомендую даже для айфонов хранить контакты в GMail, что там элементарно подключается)!

Если вы используете почту GMail, то для безопасности можно завести разные аккаунты для почты и для контактов. Хотя удобнее, конечно, держать все в одном аккаунте, но при этом следует озаботиться заданием там длинного устойчивого пароля и включением всех возможных видов защиты, включая двухфакторную аутентификацию (с проверкой через отсылку кода по SMS).

Ну, хорошо, выбрали мы аккаунт, в котором будем держать наши контакты, подключили аккаунт к смартфону. Но контакты же там сами от сырости не появятся, правильно? Как их туда загнать, например, из телефона или с сим-карты?

В Android это все обычно делается элементарно с помощью системного приложения "Контакты". Заходите туда, открываете меню, там строка "Импорт/экспорт". Щелкаете по ней, выбираете источник (сим-карту, телефон), указываете копировать в аккаунт Google - копируете.

Дальше, особенно если контакты копировались с сим-карты, их нужно обработать. Делать это удобнее всего на ПК в самом аккаунте Google - по адресу www.gmail.com, там в выпадающем меню выбираете пункт "Контакты".

Ну и там контакты соответствующим образом редактируете при необходимости: добавляете телефоны, адреса, ставите фотографии, вписываете компании и должности - в общем, поле для деятельности практически безграничное.

Если у вас контакты хранились, например, в MS Outlook, то оттуда их можно импортировать в контакты Google - он это умеет. Также Google умеет импортировать контакты из пары сотен всевозможных служб, а также через универсальный формат CSV: текстовой файл с данными, разделенными запятыми.

Ну и если у вас телефоны хранились в обычной аналоговой записной книжке - напрягитесь и вбейте их в учетку Google ручками.

Теперь два важных момента с телефоном.

Первое. В приложении "Контакты" в меню выберите "Фильтр контактов" и там отметьте учетную запись Google, чтобы старые контакты с сим-карты и телефона вам не мешали, если вы их там вдруг оставили.

В этом случае вам и показывать будут только контакты из учетки Google, и при добавлении нового контакта он автоматически будет попадать в эту учетную запись.

Если же фильтр контактов не будет установлен, то при добавлении нового контакта система будет спрашивать, где именно его хранить, - тут нужно, разумеется, выбирать учетную запись Google.

Отредактированные или удаленные контакты Google хранит до 30 дней, и их в любой момент можно восстановить, зайдя в GMail на ПК.

Ну и чтобы уж совсем от всего обезопаситься, имеет смысл сделать экспорт своих контактов из Google и сохранить их в каком-нибудь другом облаке - например, в Dropbox.

Делается это очень просто. В GMail нажмите на кнопку "Еще", там "Экспорт", выберите "Все контакты" и Google CSV.

На выходе получите файл с расширением CSV. В открытом виде его, конечно, лучше не хранить, а защитить проще всего - заархивировав с паролем. В случае с WinRar (да и многими другими архиваторами) на файле надо щелкнуть правой кнопкой мыши, выбрать "Добавить в архив", там на вкладке "Общие" пункт "Установить пароль", после чего полученный защищенный архив сплавить "Дропбоксу", чтобы контакты для страховки хранились еще в одном месте.

Такой способ хранения контактов - в учетной записи облачного сервиса - удобен со всех сторон.

Во-первых, в случае, не дай бог, утраты телефона вы просто берете (покупаете) новый телефон, в аккаунтах вводите данные учетной записи и при наличии подключения к Интернету контакты восстановятся в течение пары минут.

Во-вторых, к этим контактам у вас всегда будет доступ из любого места земного шара, где есть Интернет.

В-третьих, эти контакты можно использовать одновременно на самых разных устройствах (смартфоны, планшеты) и они будут синхронизироваться.

В-четвертых, учетная запись Google поддерживается на смартфонах с различными операционными системами: на Android - понятное дело, поддерживается, но и также на айфонах и смартфонах на Windows.

Так что вам один раз нужно озаботиться, привести свои контакты в порядок и поместить их в учетку Google, после чего о контактах можно уже не беспокоиться.

© 1998–2024 Alex Exler
23.11.2016

Комментарии 65

UPD. с nn-ой попытки (далеко не с первой) - синхронизация прошла успешно, и восстановленные контакты залились с гугла в телефон.








12.12.16 17:05
0 0

как увидел статью на сайте - сохранил ссылку. жаль, но она срочно понадобилась.

несколько дней назад переставил в свой galaxy s5 симку супруги, и потом снова поставил свою. пропало много контактов. Открыл аккаунт с компа - контактов едва четверть. восстановил их на gmail, но не могу экспортировать, так как гугл хочет, чтобы я перешел в прежнюю версию контактов и сделал экспорт из нее, так как моя версия "предварительная". перехожу и получаю контакты в урезанном виде... далеко не все...

при этом стоит синхронизация с гуглом, но в контактах я не вижу моих gmail контактов ни с галочкой "показать все контакты", ни с галочкой "контакты учетной записи"...

что я делаю не так и что я должен сделать...

спасибо.




12.12.16 11:17
0 0



А был ли подобный ликбез для сохранения SMS и звонков? При утере или смене телефона их тоже можно не задумываясь восстановить, если надо.

Я пользуюсь play.google.com - Sms Backup+. Приложение сохраняет все звонки и SMS как письма в Gmail через IMAP, в отдельной папке. Можно настроить и регулярное расписание (по умолчанию - раз в 6 часов), и синхронизацию по приходу SMS или звонка (по умолчанию - через 3 минуты после события, чтобы поток SMS синхронизировался одним махом, а не каждая отдельно; я сменил на 1 минуту). Так же при желании можно добавить создание записей в Google Calendar (тоже в отдельный календарь), чтобы видеть наглядно, когда происходили эти события.

В результате: при переходе на новый телефон, по нажатию на кнопку "Restore" все SMS и история звонков восстанавливается на новом телефоне. Также может быть удобно с компьютера через интерфейс Gmail использовать информацию из SMS, чтобы копировать куда-то или переходить по ссылкам.
28.11.16 10:28
0 0

У меня остался вопрос про порчу картинки контакта. Помню - вы исали про это, помню - вроде как в каком-то андроиде пофиксили. Но вот сейчас у меня до сих пор у некоторых контактов картинки - испорченные. Какой правильный алгоритм борьбы?
24.11.16 10:56
0 0

plogenius:
У меня остался вопрос про порчу картинки контакта. Помню - вы исали про это, помню - вроде как в каком-то андроиде пофиксили. Но вот сейчас у меня до сих пор у некоторых контактов картинки - испорченные. Какой правильный алгоритм борьбы?


Гугл это пофиксил года с два назад примерно. Теперь когда заливаешь фото и через гугл контакты и через телефон, качество картинки не падает.

Другое дело что при первом открытии контакта сразу после сохранения фото отображается в низком качестве, но в течении минуты-другой приезжает нормальная фотка.
24.11.16 11:05
0 0

Я, вообще-то, обычно с компом синхронизирую, но тут решил попробовать. Так вот, получилась хрень какая-то. И в телефоне и Google сразу по 3-4 копии контактов получилось. Что не так то?
Den
24.11.16 02:01
0 0

Заранее прошу извинить, если о решении этой проблемы уже сказано. Если нет - посоветуйте.

Импортировал контакты со смертфона в гугл, но там во вкладке "Контакты" они отображаются БЕЗ номеров телефонов (только с адресами эл. почты). А надо бы с номерами. Где ошибка?
23.11.16 16:23
0 0

А, роскомнадзор не забанит гугл? 😄
Если же серьезно, то все это конечно правильно и прогрессивно. Но! Самые важные номера таки нужно помнить на память или иметь записанными в блокноте, который с собой носите. (Можно без указания чьи они.)
Что же до всех прочих, то их резервная копия хранится на нескольких ПК. Потерять / сломать все одновременно крайне маловероятно. Я конечно осознаю, что ретроград. Со временем придется перейти на облако. Но, пока и так справляюсь.
23.11.16 13:08
0 0

Alex Lonewolf: Но! Самые важные номера таки нужно помнить на память или иметь записанными в блокноте, который с собой носите.

Пару раз телефоны умирали и терял все контакты. Да, неприятно, но не так страшно как кажтеся) В течение максимум месяца телефонная книга набилась заново. Мне это даже показалось удобным - своего рода генеральная уборка. Иногда удалять даже совсем старые и ненужные номера рука не поднимается, а тут такой подарок судьбы)
23.11.16 13:13
0 0

О, кстати о птичках. Точнее, о неизвестных контактах. Есть программа TrueCaller, определяющая практически любые звонки. Очень удобно обрывать связь рекламщикам и прочим нежелательным субъектам. Кроме того, помогает заполнить недостающие данные в собственной книжке контактов.

У меня бесплатная версия, какую-то рекламу показывает но в рамках приличия. Рекомендую.
23.11.16 12:14
0 0

Как правильно упомянули выше, синхронизация с гуглом подходит не всем и не всегда. У кого-то телефон слишком старый а синхронизирваться хочется, у кого-то новый но не андроид, кому-то гугл не нравится. Кому-то нравится, но не на столько.

Для этих людей тоже существуют варианты, и даже неплохие. Например вот этот

onemediahub.com

Можно пользоваться онлайн, можно развернуть на своем сервере. Список поддерживаемых устройств - несколько сотен. Включает все Нокии, Блекберри, любые Виндовсы 5-6-6.5, есть джава клиент и так далее.

Понятно, что большинству это не слишком нужно, но для специфических случаев с (полу)умным бабушкофоном, или для нелюбителей держать оба яйца в одной штанине - отличное решение.
23.11.16 12:05
0 0

Жаль, что в Google при экспорте фотографии, привязанные к контактам никак не сохраняются.
23.11.16 11:08
0 0

Алекс, не подскажете как грамотно решить вот такую задачу? Допустим в списке контактов есть 100500 людей, которые скорее всего никогда больше в жизни не понадобятся. В телефонной книге они только мешают. Но совсем их удалять жалко, а вдруг понадобятся.

Сейчас я это решил путём бекапа всех этих людей в отдельный файлик и глобальной чисткой контактов. Если вдруг кто-то из них понадобится, можно посмотреть в том файлике. Но поиск был чересчур сложный, так что я озаботился, написал программу, которая разбила экспортированный vcf файлик на отдельные Evernote записи, и ещё попутно написал мудрённую программу, которая переводила из зашифрованного quoted printable в человекочитабельную кириллицу.

Однако это всё выглядит как поездка в Москву через Владивосток.

Есть ли какой-то нормальный способ решить эту задачу?
23.11.16 10:52
0 0

mnaoumov:
Алекс, не подскажете как грамотно решить вот такую задачу? Допустим в списке контактов есть 100500 людей, которые скорее всего никогда больше в жизни не понадобятся. В телефонной книге они только мешают. Но совсем их удалять жалко, а вдруг понадобятся.


Не нужно ничего удалять.

Все очень просто решается группами. В фильтре для отображения контактов выбирайте не учетку гугла целиком, а ручной выбор групп со всех учеток. Выставляете какие группы отображать и все.

К примеру, у меня отображается группа Семья и Другие контакты (которые не находятся ни в каких группах), все остальные скрыты. При этом когда понядобятся вы просто заходите в нужную группу и выбираете контакт там или поиском - он ищет по всем группам. Очень удобно.
23.11.16 11:55
0 0

mnaoumov: Допустим в списке контактов есть 100500 людей, которые скорее всего никогда больше в жизни не понадобятся. В телефонной книге они только мешают.

Чем именно они вам там мешают? Я вообще никакие контакты не удаляю, у меня их там больше 1000.
23.11.16 11:29
0 0

Есть еще одна заковыка: если хранить контакты в Гугле, то контакты из телефона будут перемешаныф с контактами из Gmail, а в Gmail собираются адреса разных случайных корреспондентов (всякие там саппорты, к которым обратились один раз в жизни, алреса рассылок и т.п.)
23.11.16 10:03
0 0

Bekar:
Есть еще одна заковыка: если хранить контакты в Гугле, то контакты из телефона будут перемешаныф с контактами из Gmail, а в Gmail собираются адреса разных случайных корреспондентов (всякие там саппорты, к которым обратились один раз в жизни, алреса рассылок и т.п.)


Не скажу за всю Одессу, но в LG G2 в настройках контактов есть галочка "Отображать только контакты, содержащие номера телефонов". Она отлично справляется с этой бедой.

Если у вас такой опции нет, то опять же можно разрулить отображением только нужных групп контактов.
23.11.16 11:57
0 0

Bekar:
Есть еще одна заковыка: если хранить контакты в Гугле, то контакты из телефона будут перемешаныф с контактами из Gmail, а в Gmail собираются адреса разных случайных корреспондентов (всякие там саппорты, к которым обратились один раз в жизни, алреса рассылок и т.п.)


Как странно. А у меня там ничего такого не собирается. Если у вас собирается - храните на отдельной учетке, как я написал.
23.11.16 11:29
0 0

Спасибо, я вроде далеко не чайник, но и то узнал кое что для себя, а конкретно про функцию отката телефонной книги (восстановления контактов) 😄
23.11.16 10:02
0 0

У людей еще достаточно много простых звонилок/бабушкофонов/устаревших недосмартфонов, многие не признают смартфоны принципиально. Для них все это - разговоры в пользу бедных.
23.11.16 09:59
0 0

Bekar:
У людей еще достаточно много простых звонилок/бабушкофонов/устаревших недосмартфонов, многие не признают смартфоны принципиально. Для них все это - разговоры в пользу бедных.


Это ваши разговоры в пользу бедных. Простых звонилок - исчезающе мало.
23.11.16 11:28
0 0

включая двухфакторную аутентификацию (с проверкой через отсылку кода по SMS).

а смс придет на украденный/потерянный/проэтосамленный телефон?
23.11.16 09:57
0 0

LYSKS:
включая двухфакторную аутентификацию (с проверкой через отсылку кода по SMS).

а смс придет на украденный/потерянный/проэтосамленный телефон?

Да, сейчас допишу.
23.11.16 11:26
0 0

LYSKS:
включая двухфакторную аутентификацию (с проверкой через отсылку кода по SMS).

а смс придет на украденный/потерянный/проэтосамленный телефон?

Или не придет вообще (если наши спецслужбы попросят об этом МТС).
23.11.16 10:00
0 0

MIUI на Mi Max. В меню нет никаких фильтров контактов. Ну а так-то я лет 8 храню всё в облаке.
23.11.16 09:55
0 0

омега:
MIUI на Mi Max. В меню нет никаких фильтров контактов. Ну а так-то я лет 8 храню всё в облаке.


Везде они есть и в MIUI они есть, вы просто не в курсе.
23.11.16 11:32
0 0

омега: MIUI на Mi Max. В меню нет никаких фильтров контактов.

И чо? Я в этой статье должен рассказать обо всех видах оболочек под Android?
23.11.16 11:26
0 0

омега: MIUI на Mi Max. В меню нет никаких фильтров контактов. Ну а так-то я лет 8 храню всё в облаке.

У меня в ридми 3 про есть. Настройки-Системные приложения-Контакты-Отображение-Фильтр контактов
23.11.16 10:07
0 0

Яблочников ликбезом решил обойти, Алекс? 😉 Вся инструкция про Андроид, про огрызки только пара слов.

Александр Амелькин:
Яблочников ликбезом решил обойти, Алекс? Вся инструкция про Андроид, про огрызки только пара слов.


На айфонах по умолчанию iCloud и в iCloud сохраняются все контакты.

Александр Амелькин: Яблочников ликбезом решил обойти, Алекс? Вся инструкция про Андроид, про огрызки только пара слов.

Присоединяюсь к просьбе. Основной телефон -корпоративный ифон, отказаться никак нельзя, а пользоваться им интуитивно не получается, настолько в нем все криво после андроида.
Так что буду очень признателен Алексу, если научит, как не проэтосамить контакты с ифона, и перенести их в гуглооблако

Александр Амелькин: Яблочников ликбезом решил обойти, Алекс? Вся инструкция про Андроид, про огрызки только пара слов.

Наверное, Алекс прочитал что "iPhone и iPad названы менее надёжными по сравнению с Android-устройствами" . Вот и не стал заострять внимание 😉

Alex Exler: На сим-карте можно хранить только минимальный набор данных

Я бы для исключения двусмысленности заменил "на сим-карте можно" на "сим-карта позволяет". Потому что тот факт, что она это позволяет делать, не значит, что хранить там контакты действительно можно. Не стоит давать людям идею, что это позволительно. Аналогично и в следующем абзаце про телефон.

Александр Амелькин:
Alex Exler: На сим-карте можно хранить только минимальный набор данных

Я бы для исключения двусмысленности заменил "на сим-карте можно" на "сим-карта позволяет". Потому что тот факт, что она это позволяет делать, не значит, что хранить там контакты действительно можно. Не стоит давать людям идею, что это позволительно. Аналогично и в следующем абзаце про телефон.


ну телефонные то контакты на сим карте хранить не только можно но и нужно. потому что в ситуации смартфон разрядился/закирпичился/разбился вы будете рады любой звонилке.

и я бы добавить что файл стоит хранить не только в облаке но и на sd карте и или флешке

Александр Амелькин: Я бы для исключения двусмысленности заменил "на сим-карте можно" на "сим-карта позволяет".

Логично.


Не понял, а разве сам андроид не копирует контакты автоматически, если установлена синхронизация с Гуглом? Зачем еще что-то делать в приложении Контакты?
23.11.16 09:12
0 0

Camel1000: Не понял, а разве сам андроид не копирует контакты автоматически, если установлена синхронизация с Гуглом? Зачем еще что-то делать в приложении Контакты?

Автоматически копирует (если не выключено) контакты учетки Google. Телефонные и симочные, конечно, не копирует ни разу.
23.11.16 11:21
0 0