Спасают ли кактусы от компьютерной радиации

26.04.2007 21436   Комментарии (26)

До сих пор во многих квартирах и офисах рядом с мониторами можно встретить наших зеленых колючих друзей - кактусы, которые обычно ставят слева или справа от экрана, а в совсем запущенных случаях - прямо перед экраном. На вопрос, что тут вообще делает это ершистое животное, да еще перед монитором, пользователи совершенно на голубом глазу отвечают, что, мол, кактус спасает их от компьютерной радиации. Он, кактус, этой радиацией питается. А раз питается сам, то нас, пользователей, от нее избавляет.

Отвечая подобным образом, пользователи еще и выпрямляются эдак горделиво - мол, видал, как я забочусь о собственном здоровье? Никаких кактусов не пожалел, которых приходится покупать по два-три в месяц, ибо дохнут они от этой радиации постоянно.

Друзья. Возможно, я сейчас грубейшим образом нарушу целостность вашей картины мира, но и молчать я не могу. Дело в том, что кактусы не спасают от компьютерной радиации. По одной простой причине: в компьютере нет никакой радиации, в противном случае пользователи бы работали за ними в защитных скафандрах. Поэтому вы можете ставить кактусы, фикусы, гортензии, обвешивать монитор заговоренными платочками или изображениями рыбки Дюлюнг-Дюлюнг - к вашему здоровью это не будет иметь никакого отношения.

Однако я не хочу сказать, что тот же монитор - ничем не вреден. Радиации никакой в нем нет, а вот электромагнитное поле он создает, и оно явно не полезно. Правда, это поле располагается в основном позади устройства, поэтому совершенно не рекомендуется сидеть затылком к задней части монитора соседа.

А основной вред, наносимый монитором, заключается в том, что человеческий глаз природой предназначен для того, чтобы видеть предметы в отраженном свете. А монитор - светится сам по себе. Кроме того, вы сидите от него все время на одном и том же расстоянии, на которое фокусируется глаз, а это приводит к атрофии глазных мышц.

Как бороться? Классическими методами. Во-первых, обязательно делать перерывы в работе за монитором - хотя бы пять минут каждый час. Во-вторых, обязательно делать упражнения для глаз: влево, вниз, вверх, вращение по часовой, вращение против часовой. Ну и, в-третьих, старайтесь периодически переводить взгляд на различные предметы, расположенные вдали, - это тоже очень полезно.

© 1998–2024 Alex Exler
26.04.2007

Комментарии 26

по теме ионизирующего излучения нагуглил вот что.

когдато в древности, когда телевизоры были большими и тяжеленными, в них были лампы с большим анодным напряжением и эти телевизоры за пару вечеров засвечивали цветную пленку начерно своим рентгеном. их стоило бояться.

потом рентгеновское излучение телевизоров было не больше чем в среднем по стране и самолетам 200мкР/Ч

теперь излучение LCD мониторов равно нулю.

все другие (более динноволновые) излучения могут быть ионизирующими только при диких мощностях, невозможных в быту.
16.02.11 21:32
0 0

Кактусы, радиация...

на самом деле радиация (та радиация, которую все имеют в виду, а не излучение в принципе) от монитора исходить не может...

даже первые цветные дисплеи большой мощности не обладали такими свойствами (а кожа на лице могла шелушиться от высокой температуры экрана)...

а вот первые компьютеры действительно были в некоторой степени радиоактивны: в них применялись изотопы Урана в качестве датчиков случайных чисел (распад Урана - один из самых случайных процессов)...

однако эти времена в далеком прошлом, т.к. современные компьютеры используют псевдослучайные датчики случайных чисел (они вычисляются по алгоритмам, основанным на нормальном распределении случайной величины Гаусса)...

а если говорить о электромагнитном излучении... так у микроволновки и мобильника оно в разы мощнее чем "позади монитора"....
04.05.07 10:23
0 0

А институты реально продолжают разработку широкополосных радиопоглощающих материалов для защиты от этого самого излучения.
30.04.07 00:11
0 0

Кстати, мне однажды подарили энергетически заряженные наклейки (на них так прямо и было написано), их надо было наклеить на монитор - они спасали от вредного воздействия на человека.

Кашпировский же заряжал воду в трёхлитровых банках, которые надо было поставить рядом с экраном телевизора! Значит дело не только в радиации, а в отрицательной энергии исходящей от вредоносной информации, которая прямо натыкается на зелёные шипы кактуса и не даёт нам окончательно сбрендить, вот.
28.04.07 01:07
0 0

А разве не Алекс Янг эту пулю запустил?

Я помню, они с lleo много таких тем вонзали, например, про лягушачью икру, которую выдают за кетовую.
27.04.07 22:12
0 0

Между прочим Герань очень хорошо защищает от WIFI излучения. У нас когда его сделали, то на стенах герань развесили чтобы сотрудники не болели.
27.04.07 17:05
0 0

(не боян... нестареющая классика уже...по теме)

itc.ua
26.04.07 23:39
0 0

Излучение от трубок есть, возникает за счет торможения электронов в материале экрана. Только у современных мониторов оно ничтожное, энергия электронов довольно мала и поток не так уж велик. Если знать напряжение не аноде, то можно и посчитать, в каком диапазоне он излучает. А вот у старинных монстров, коими снабжались те же ДВК, уровень излучения был довольно ощутимым. Во всяком случае у моего приятеля-электронщика, прожигавшего ПЗУ на контроллере, подвешанном к ДВК, физиономия начинала шелушиться через пару дней работы и я всегда мог определить, что у него была очередная сессия по прожигу железа даже не спрашивая. И бытовой радиометр на этот монитор вполне живо реагировал, тогда как на VGA AT-шки уже нет. Это я не в плане полезности кактусов. Хотя если ими от монитора совсем отгородиться... Лучше в три ряда. А на работу забить.
26.04.07 22:26
0 0

А статьи все интереснее и интереснее, входите в ритм. 😄
В том смысле, что предыдущие "ликбезы" были написаны... сухим стилем доклада, почти не разбавлены юмором.
Alex Exler: Как бороться? Классическими методами.
А если не секрет, сами вы применяете эти методы?
Что-то не верится (просто сужу по себе).
26.04.07 20:38
0 0

А почему не указали автора этого мифа про кактусы, Алекса Янга?

Подробности у самого Янга или у ЛЛео....
26.04.07 19:51
0 0

Кстати, гамма-излучение (та ещё радиация) -- это электромагнитные волны. Правда, достаточно высокой частоты. И вообще, электроны тоже можно считать электромагнитными волнами... А кактусы -- прикольные 😄
26.04.07 18:31
0 0

zzerg: И вообще, электроны тоже можно считать электромагнитными волнами...

А вот это, извините, полная чушь. Электроны, как и все частицы, действительно обладают волновыми свойствами, но это де-бройлевские, а не электромагнитные волны.
26.04.07 18:41
0 0

>> Никаких кактусов не пожалел, которых приходится покупать по два-три в месяц, ибо дохнут они от этой радиации постоянно.
Ага, их же, как детей пустыни, поливать не обязательно 😉
26.04.07 17:04
0 0

А я признаюсь - грешен.
Развожу кактусы в таких симпатичных лотках.

На работе.
Они очень симпатичные, все разные, некоторые цветут.
Особенно прикольно, когда лоток большой - там можно сделать "сухой пейзаж" из гальки, песка и т.д.

Ну естественно - на монитор не кладу. Они отлично растут на подоконнике(правда там их кот обгрызал) и на полках.
Главное - их не надо поливать так часто и обильно, как нормальные растения. Даже после моего приезда из командировки кактусы радуют глаз цветущим видом. Жаль, в моё отсутствие бедняг никто не поливает...

Но кактусам, видимо, хватает радиации - колосятся они просто на зависть!
26.04.07 16:33
0 0

"Радиации никакой в нем нет..."

Насколько я понимаю, в электронно-лучевых мониторах построение изображения идет за счет потока электронов, а они еще известны под названием бета-частиц, то есть, по крайней мере, бета-излучение должно присутствовать. Потом еще не известно (мне, уточню), что там излучается при бомбардировке электронами чувствительного слоя. Но кактусы - это все равно ерунда, конечно.
26.04.07 14:10
0 0

Mashacia: Насколько я понимаю, в электронно-лучевых мониторах построение изображения идет за счет потока электронов, а они еще известны под названием бета-частиц, то есть, по крайней мере, бета-излучение должно присутствовать.

Про бету и не бету уже написали. Добавлю, что та же бета имеет очень низкую проникающую способность и даже довольно интенсивный поток будет поглощаться стеклом экрана практически нацело, даже лист бумаги для неё довольно существення преграда. Да и в воздухе она далеко не летает. Так что если и есть излучение от трубки, то вторичное - УФ или мягкое (длинноволновое) рентгеновское. До переизлучения гаммы электроны даже на синхротронах не разгоняют, там только жесткий рентген получается.
26.04.07 22:44
0 0

Mashacia:
"Радиации никакой в нем нет..."

Насколько я понимаю, в электронно-лучевых мониторах построение изображения идет за счет потока электронов, а они еще известны под названием бета-частиц, то есть, по крайней мере, бета-излучение должно присутствовать. Потом еще не известно (мне, уточню), что там излучается при бомбардировке электронами чувствительного слоя. Но кактусы - это все равно ерунда, конечно.


Ну уж нет! Бета-частицами называют далеко не любые электроны, а только те, которые образовались в результате бета-распада нестабильных ядер. И энергии у таких частиц измеряются мегавольтами, чем и объясняется их опасность. В мониторе (даже в ЭЛТ) электронов с такими дикими энергиями нет, там максимум - десятки киловольт, да и те наружу вылететь не могут, а в ЖК-экранах для формирования изображения пучки электронов вообще не используются. Но фраза про то, что радиации никакой нет, действительно неправильная - радиацией принято называть любое электромагнитное излучение, в т.ч. и видимый свет. Просто большинство людей не знает, что радиация и радиоактивность - это совершенно разные вещи.


26.04.07 18:39
0 0

А нам приносили "Апопи-систем" - такие полупрозрачные пластмасовые шарики (вроде с водой внутри), которые клеились на монитор, и конечно же защищали от всех видов излучений.
26.04.07 13:24
0 0

Не мешало бы вкратце изложить историю этого мифа.

Иначе получается не полное разоблачение.

То есть выходит противостояние "Алекс говорит,что это не так", а друзья "Говорят, что это так".

Но нет пояснения, почему друзья это говорят.
26.04.07 13:18
0 0

опечатка:

"рекомендуется сидеть затылком к задней части мониторА соседа."
26.04.07 10:14
0 0

Ну да, щаззз. Всю жизнь кактусами защищались, все знают, что помогает, а тут какой-то умник сказал "нет" и все ему поверили. Типа авторитет какого-то умника против авторитетов знакомых/друзей, СМИ (моя мама когда-то про кактусы по радио слышала) и, самое главное, нежелания чувствовать себя идиотом.
В статье явно не хватает подробностей, например, рассказа, что вообще понимают под радиацией, как радиация распространяется в пространстве, можно ли от неё защититься кактусом, не спрятавшись за ним, откуда взялся слух о "компьютерной радиации" и т.п.
26.04.07 09:59
0 0

Гришка: В статье явно не хватает подробностей, например, рассказа, что вообще понимают под радиацией, как радиация распространяется в пространстве, можно ли от неё защититься кактусом, не спрятавшись за ним, откуда взялся слух о "компьютерной радиации" и т.п.



А вы сможете эти подробности изложить в трехминутной передаче?
26.04.07 12:14
0 0

Кактус всем своим видом говорит, что "НЕТ"!
26.04.07 09:28
0 0

Что ещё почитать