Как экономить батарею смартфона - 11 советов

28.01.2014 53032   Комментарии (66)

Как известно, аккумулятор - слабое место большинства современных смартфонов. Производители, с одной стороны, борются за мощность процессора, разрешение экрана и прочие характеристики, что требует мощного аккумулятора, а с другой стороны, обычно стараются делать смартфоны как можно тоньше, в результате чего в смартфонах используются небольшие аккумуляторы, чьей емкости нередко бывает недостаточно даже для того, чтобы аппарат протянул до конца одного рабочего дня.

Однако далеко не все пользователи знают, что с помощью нехитрых ухищрений можно заметно продлить время жизни смартфона от одного заряда. Что для этого нужно?

1. Откажитесь от использования 3G.

Если вам не нужен постоянно подключенный быстрый мобильный Интернет, то лучше вообще отключить 3G - это здорово экономит батарею. Тем более что обычного GPRS для мобильного Интернета вполне хватит. Чтобы отключить 3G в настройках телефона, выключите WCDMA (установить опцию "Только GSM" или "Только 2G"). Кроме того, если вы пользуетесь мобильным Интернетом в месте, где неустойчивая 3G-связь, то отключение 3G избавит вас от тормозов при работе в Интернете, потому что смартфон не будет тратить время на попытки подключения к сети 3G.

2. Выключать ненужные беспроводные сети. Возьмите себе за правило отключать неиспользуемые в настоящий момент беспроводные сети - Bluetooth, Wi-Fi. Для смартфонов на Android есть программа Llama, которая будет это делать автоматически - например, при выходе из дома.

3. Отключите автоматическую подстройку яркости дисплея. Дисплей - самая энергопотребляющая часть смартфона. Выключите опцию автоматической подстройки и уменьшите яркость до комфортного минимума. Также задайте небольшое время автоматического отключения при неиспользовании - 30 секунд или минуту, не больше.

4. Отключите автоматическую синхронизацию. Автоматическая синхронизация учетных записей нужна для того, чтобы ваши контакты, записи календаря и так далее синхронизировались между смартфоном, интернетовским облаком и другими вашими устройствами. Постоянно включенная автоматическая синхронизация существенно "кушает" батарею, так что ее лучше отключить и время от времени синхронизировать учетную запись вручную.

5. Выключайте GPS! Многие программы используют модуль GPS для определения вашего положения. Без этого спокойно можно обойтись, если вы в настоящий момент не используете карты или программы навигации, а отключение GPS благотворно скажется на расходе электроэнергии. Также в настройках нужно отключить определение местоположения по мобильным сетям.

6. Не используйте анимированные обои. Анимированные обои - штука красивая, но "кушает" аккумулятор, как инспектор на похоронах. Поставьте обычные обои, если вы не хотите остаться без телефона в тот момент, когда на него должна позвонить любимая (любимый, мама, папа, Василий Петрович, банк с согласием на ипотеку). У некоторых видов телефонов (а именно использующих экран AMOLED) темные однотонные обои потребляют заметно меньше энергии, чем светлые.

7. Используйте меньше виджетов. Счастливые владельцы смартфонов на Android, в отличие от владельцев айфонов, могут использовать виджеты. Однако не следует ими чересчур увлекаться - виджеты тоже неплохо "подъедают" батарею, потому что на них, как правило, обновляется различная информация.

8. Отключайте автоматический поворот дисплея. Отслеживание положения смартфона использует электроэнергию. Отключите автоматический поворот - это тоже даст определенный выигрыш.

9. Выключайте вибрацию. Да-да, она тоже использует электроэнергию, причем немало.

10. Контролируйте приложения. На андроидных смартфонах можно посмотреть, какие именно приложения ощутимо используют батарею. Если какие-то из этих приложений вам не нужны, их лучше отключить или удалить.

11. Используйте специальные программы для экономии батареи. Для андроидных смартфонов существует немало программ, помогающих оптимизировать расход батареи. Эти программы нередко дают увеличение времени работы от аккумулятора на 20 и даже 30 процентов.

Ну и последний совет. Если вам очень важно, сколько времени телефон живет от аккумулятора - покупайте смартфон с емким аккумулятором. Таких на рынке немало.

© 1998–2024 Alex Exler
28.01.2014

Комментарии 66

Пользуясь этими простыми правилами http://101android.ru/zaryad-android/ вы сможете максимально продлить жизнь аккумулятора на своём смартфоне или планшете андроид.
02.12.16 10:48
0 0

Алекса советы по компьютерам, как бы это помягче сказать.... примерно соответствуют его уровнюкомпьютерной грамотности.
09.02.14 00:14
0 0

Alex Exler:


Ну и последний совет. Если вам очень важно, сколько времени телефон живет от аккумулятора - покупайте смартфон с емким аккумулятором. Таких на рынке немало

+100500 Жиды! Сыпьте больше заварки! 😄
gsp
28.01.14 22:33
0 0

Спасибо бывает полезно.

От себя добавлю: несмотря на то, что телефоны мешающие самолетам — это миф, авиарежим в самолете полезен — тоже экономит батарею. Полагаю то, что батарея садится быстрее, когда телефон ищет сеть — таки не миф.

Ну и п. 11 заинтриговал. Объясните мне пожалуйста, как именно программа экономит батарею, я же теперь спать не буду. (это не сарказм)
28.01.14 20:29
0 0

HugiN: Ну и п. 11 заинтриговал. Объясните мне пожалуйста, как именно программа экономит батарею, я же теперь спать не буду. (это не сарказм)

Ну вот JuiceDefender, например. При выключении экрана отключает вайфай и прочие 3g. Через настраиваемые промежутки времени включает обратно, на указанное время, чтобы успело отработать программство, завязанное на использование интернета. Так и экономят
28.01.14 21:32
0 0

Жалкие рабы розетки!... 😁

...а в это время, тысячи счастливых обладателей китаефонов с батареей 2.8 ... 4.5 А*ч спокойно заряжают его раз в 3...4 дня, и не парятся на "отключения", "снижения яркости", и прочее обрезание функционала аппарата.
28.01.14 15:39
0 0

У меня отключение 3g приводит к тому, что пинг становится больше 1000, скорость 0,1 мега. Так что, это не вариант. Телефон LG P705. Кстати, наибольший расход батареи всегда показывает - ожидание соты. За день минимум 2 раза заряжаю телефон, а я не большой любитель телефонных разговоров, в основном интернет. Может кто из владельцев этой модели что дельное посоветует?
28.01.14 15:34
0 0

Не заморачиваюсь энергосбережением. Мне трудно себе представить реалистичный сценарий использования смартфона, чтобы он не дожил до вечерней розетки или не было возможности подзарядиться, если припрет, (Разве что типа Я-Навигатора в пешеходном режиме по трассе Париж-Дакар.)

В общем, акутальность этих советов под большим сомнением.

А вот в актуальности ДР у меня сомнений нет!

(повышая голос до звенящей торжественности) С Днем Варенья, Алекс!!! Пусть и дальше для тебя весь мир будет с овчинку! (это я про легкость путешествий, если чо) Всегда полный заряд борости тебе и электричества твоим гаджетам!
28.01.14 13:06
0 0

Гыыыыы! А у меня Хайскрин Буст! 5 дней нещадной эксплуатации влегкую, правда 3ге, блюпуп и ви-фи только при необходимости .включаю.
28.01.14 12:04
0 0

Согласен со многими, что часть советов просто лишние. По сути, запуск любой программы - это тоже расход энергии. Тут надо оперировать цифрами, а не эмоциями. Думаю, что потребление при автоповороте и вибрации настолько ничтожны, что смысла отключать их нет. Если, конечно, вы не любитель целый день вращать телефон и вибрировать им (извращенец). Основные потребители - экран и связь (карты, синхронизация и т.д). Здесь надо исходить от потребностей индивидуально.
28.01.14 11:58
0 0

Чтобы смартфон не разряжался на работе, проще прикупить USB-шнурок и держать включенным в порт компьютера или ноутбука. У меня даже есть "пилот" со встроенным USB-портом для зарядки.



А в поездку удобнее взять внешний аккумулятор, благо Китай ими завалил все магазины электроники. За 800 рублей возможность дважды зарядить смартфон с нуля + яркий фонарик.
28.01.14 11:52
0 0

Достаточно соблюдать последний, не пронумерованный, пункт. У всех моих знакомых (от Iphone 5, до Sony Z, яркость дисплея, например, выставлена явно не на 100%, на мой недоуменный вопрос "Пуркуа?", они все отвечали - "Экономим". Жена с Айфоном 5 бегает с зарядным устройством и заряжает батарею 2 раза в день! Для меня это просто дико! Если не использую Интернет и прочее, а тупо звонки/СМС, то заряжаю телефон один раз в 5 дней! Если пользую его и в хвост и в гриву - то один раз в два дня (в принципе, можно посадить батарею (2530 мАч) и за сутки, но у меня пока не получалось). И это не самый крутой, но приятный во всех отношениях Motorola Razr Droid HD, даже не Махх! А как куплю TX 1058m, так буду подходить к розетке раз в неделю. Чего и вам желаю.



Да, вспомнил, там еще есть функция SmartActions, при определенном умирании батареи что-то там сама отключает. Удобно.
28.01.14 11:47
0 0

по поводу советов
мой личный опыт (Note 3 SM-N900 не рут)
4.4.2 лучше по батарейке чем 4.3 на 10-20% (при прочих равных)
за быстроскорость не скажу не наблюдаю (все и было гут)
все интерфейсы включены всегда (вайфай, 3Г, GPS, яркость автомат минимум)
выключены все жесты (проще кнопками), голосовые (не понимаю о чем с ним говорить).
есть почта (Touchdown вместо Google Exchange, первый лучше спит)
читалка, браузер, торент, казуалки
и вообще стал хорошо ночью спать 1-2%. живет более 30часов (ранее меннее 30)
т.е. советы эти помогут, но в целом они нужнаются в ревизии (обновлении) под задачу.
например плохой уровень сигнала действительно СИЛЬНО жрет батарейку, и если ва мнадо эконимить а не связь то лучше погасить 3Г и иже с ними.
28.01.14 11:31
0 0

Если речь идёт о том, что нужно всегда оставаться на связи + иногда посмотреть почту-интернет-аську, то имхо проще завести древнюю неубиваемую Нокию с зарядом на неделю и к ней докупить планшетик 7-8 дюймов типа Nexus или даже Ipad mini. С планшетом комфортнее и батарейки у них побольше.



Насчёт WiFi не всё однозначно. Если устройство рядом с точкой, WiFi мало расходует батарею, а если через две стены или устройство постоянно перемещается, то может оказаться, что WiFi сожрёт батарею в ноль за несколько часов. У знакомого пятый айфон, а кабинет в офисе далеко от точки. Заряд к вечеру ноль.
28.01.14 11:09
0 0

по поводу первому пункту.

трудно говорить со 100% но этот пункт реально помогает, когда сеть 2го поколения(GSM) имеет отличное покрытие и телефон используется в основном только для СМС или разговоров особенно в сочетании с пунктом №4 реально помогает. Но с таким же успехом можно и просто оставаться только на 3G

тут имеется ввиду что аппараты третьего и четвёртого поколения расходуют батарею на поиск, измерение и обработки сетей , скажем так, сетей другого поколения и преход на них и обратно в зависимости от условий и настроек
28.01.14 11:01
0 0

Яб еще добавил - не пользуйтесь мобильным интернетом(а только Wi-Fi дома), постоянная сессия интернета через 2\3г тоже много кушает.
28.01.14 10:34
0 0

А нафига тогда нужен смартфон, если у него будут отключены все опции?
28.01.14 10:28
0 0

Военный: А нафига тогда нужен смартфон, если у него будут отключены все опции?



А зачем нужна дорога, если через нее нельзя перевести бабку ? (с)

28.01.14 20:14
0 0

Интересно, а LTE и WCDMA - кто больше ест? Кроме этих двух стандартов мой телефон ничего не использует.



Ну еще одно наблюдение - в поезде (и, наверное, в другом транспорте) много энергии уходит на быструю смену станций и на доступ к какой-нибудь сильно удаленной, особенно в сельской местности. Так что если телефон нужен по прибытию, лучше всего в транспорте его совсем отключить.
28.01.14 10:24
0 0

Не Lama, Llama AFAIR.
28.01.14 10:14
0 0

Pastic:
Не Lama, Llama AFAIR.


Да, спасибо, исправил.
28.01.14 10:21
0 0

Если синхронизацию отключить почта же приходить не будет?
28.01.14 10:08
0 0

Sherlock: Если синхронизацию отключить почта же приходить не будет?

Использую PhoneScheduler - умеет включать/выключать синхронизацию по расписанию. Жаль, там нет настроек типа "включать на 10 минут каждый час".
28.01.14 10:34
0 0

Sherlock: Если синхронизацию отключить почта же приходить не будет?

Однозначно. Она будет приходить, если вручную опрашивать.
28.01.14 10:21
0 0

0. включайте телефон только когда вам нужно позвонить

0а. или вам должны позвонить 😄
28.01.14 09:55
0 0

Power User:
0. включайте телефон только когда вам нужно позвонить

0а. или вам должны позвонить


А еще лучше - вообще не включать 😉
28.01.14 10:20
0 0

Сонька Z живет день - с перманентно включенным вайфаем, парой обновляемых виджетов, и gps. Прибамбасы автояркости, поворота и вибры - не отключаю. Утром снимаю с зарядки, вечером ставлю и всего хватает 😄 а так-то да, можно все поотключать и ходить с 5-дюймовым кирпичом, только звоня по нему
28.01.14 09:44
0 0

Алекс! Советы, конечно, хороши с точки зрения энергоэффективности, но если посмотреть на них чуть шире, то они сводятся к следующему: "Чтобы экономить батарею нужно не использовать смартфон как смартфон".

Возможно, если человек соглашается следовать всем этим советам, то ему больше подойдет обычный мобильник?

И насчет оптимизирующих программ: а можно примеры (не рекламы ради а токмо по причине любопытства безмерного)? Ибо все варианты, что я находил, предлагают стандартный набор пунктов ликбеза 1-5 без какой-то особо умной интеллектуальной составляющей (да еще и сама батарейку некисло едят).
28.01.14 09:39
0 0

t13s: Возможно, если человек соглашается следовать всем этим советам, то ему больше подойдет обычный мобильник?

Глупости говорите. Никто не предлагает не пользоваться всеми возможностями смартфона, а просто включать тогда, когда нужно. Включение-выключение - это пара кликов.

Я давно использую все эти советы. Можете не верить, но у меня зарядки хватает на неделю. Мог бы увеличить и до 10-11 дней, если бы выключал телефон на ночь.
28.01.14 13:54
0 0

t13s: Алекс! Советы, конечно, хороши с точки зрения энергоэффективности, но если посмотреть на них чуть шире, то они сводятся к следующему: "Чтобы экономить батарею нужно не использовать смартфон как смартфон".

Это не совсем так.



t13s: И насчет оптимизирующих программ: а можно примеры (не рекламы ради а токмо по причине любопытства безмерного)? Ибо все варианты, что я находил, предлагают стандартный набор пунктов ликбеза 1-5 без какой-то особо умной интеллектуальной составляющей (да еще и сама батарейку некисло едят).

В основном, да, такие программы занимаются тем, что просто отрубают беспроводные сети, когда они не нужны, ну и так далее.
28.01.14 10:18
0 0

Не всегда эти советы работают 😄

Вот у меня, например, (Note II, интернет нужен постоянно, т.к. скайп) телефон работает дольше с ВКЛЮЧЕННЫМ Wi-Fi.

Но у меня ситуация специфическая: почти везде, где я нахожусь, есть вайфай, а 3G, наоборот, не очень уверенно ловится. В таких условиях понятно, что вайфай будет потреблять меньше, чем 3G.
28.01.14 09:37
0 0

dredkin:
Не всегда эти советы работают

Вот у меня, например, (Note II, интернет нужен постоянно, т.к. скайп) телефон работает дольше с ВКЛЮЧЕННЫМ Wi-Fi.

Но у меня ситуация специфическая: почти везде, где я нахожусь, есть вайфай, а 3G, наоборот, не очень уверенно ловится. В таких условиях понятно, что вайфай будет потреблять меньше, чем 3G.


Понятно, что WiFi будет потреблять меньше, чем 3G.
28.01.14 10:17
0 0

Спасибо, ценно. Правда мне, как несчастному с айфоном недоступны виджеты, если только джейл сделать и поставить что-то подобное ради посмотреть как садиться аккумуляторная батарея, но не суть. Ликбез хорош и полезен. Просвети вот в чем, не сочти за труд. Это идиоматическое выражение "кушает" аккумулятор, как инспектор на похоронах из какого-то фильма или книги? Анекдот? Не встречал раньше, а может и было - не помню, т.к. деградирован.

А так, конечно, желаю здоровья и творческого долголетия!
28.01.14 09:37
0 0

kumpis: Это идиоматическое выражение "кушает" аккумулятор, как инспектор на похоронах из какого-то фильма или книги?

Это из Бабеля.
28.01.14 10:16
0 0

hint. При отключенной GPS навигации и определения положения по сотовым сетям в настройках, многие программы - например, 2gis и Yandex.Maps таки определяют местоположение по сотовым сетям и/или WiFi (если он включен).

Ну и немаловажный пункт - чтобы Google Play не проверял и автоматически не устанавливал обновления уберите галочки в его настройках.

А при наличии root-а можно поотключать автостарт лишних программ, тех же сервисов Google.
28.01.14 09:20
0 0

sambl4: А при наличии root-а можно поотключать автостарт лишних программ, тех же сервисов Google.

Круто, но вот у меня есть рут-права, но я понятия не имею, как же это сделать? 😒
28.01.14 09:32
0 0