Evernote, PowerDVD 9, ACDSee Photo Manager 2009

07.04.2009 13271   Комментарии (20)

Evernote, PowerDVD 9, ACDSee Photo Manager 2009

Всем привет. Уже много лет не могу толком решить проблему различных заметок. Контакты людей и организаций - тут все понятно: заносишь в Outlook, синхронизируешь с коммуникатором, делаешь архивные копии и не забиваешь себе голову. Ссылки на сайты - запоминаешь их в закладках браузера, сохраняешь на каком-нибудь онлайновом сервисе вроде "Яндекс.Закладок", чтобы иметь возможность доступа с любого компьютера, и также не забиваешь себе голову.

Но кроме контактов и ссылок на сайты существует целый ряд не сильно структурируемой информации, которую нужно каким-то образом сохранять, осуществлять по ней поиск и так далее. Что это за информация? Как правило, это текстовые данные - список того, что посмотреть-почитать, информация о лекарствах, какие-то технические данные (например, о конфигурации собственного компьютера или код картриджей для принтера) и так далее.

В Outlook для подобных задач служит подсистема "Заметки". Однако использовать эти "Заметки" практически невозможно. Во-первых, их механизм откровенно убог, неудобен и при этом ни на грамм не улучшается от версии к версии. (Например, почту, начиная с Outlook 2003, в Microsoft до ума все-таки довели, а вот "Заметки" полностью игнорируются.) Во-вторых, эти заметки откровенно глючат. В-третьих, осуществлять серьезный поиск информации в них практически невозможно. Ну и в-четвертых, эти заметки нормально не синхронизируются даже с Windows Mobile - то данные из коммуникатора никак в Outlook на персоналке не переносятся, то наоборот. Отстой, короче говоря.

Какое-то время я спасался простым, но достаточно эффективным сервисом SmartBat из почтового клиента The Bat!. Там в SmartBat есть раздел "Записи", где на одну "простыню" бесконечной лентой пишутся любые заметки, которые SmartBat сам отделяет друг от друга строкой с датой и временем заметки.


Кусок записей в SmartBat

В общем, такой способ в моем случае можно использовать: The Bat! у меня постоянно запущен, информация сохраняется прямо в момент внесения, поиск тоже есть, хотя и простенький. Но понятно, что все это выглядит достаточно примитивно, плюс отсутствуют полезные возможности: нельзя сохранять изображения, куски сайтов и так далее, а самое главное - это все не размещается где-нибудь в онлайне, чтобы был постоянный доступ.

А потом мне прислали ссылку на сервис Evernote, который вроде как решает задачу хранения различных данных и поиска по ним. Я с сервисом ознакомился - понравилось, начал пользоваться. Поэтому давайте посмотрим, что там делается и как.

Итак, сайт Evernote.com. Изначально это был чисто англоязычный сервис, но сейчас уже есть русскоязычная версия (располагается она по тому же адресу; нужный язык, судя по всему, определяется по IP, а кроме того, сверху слева есть ссылка на соответствующий языковой интерфейс). Схема работы там следующая. Регистрируетесь, заводите свой профиль, он же личный кабинет. В личном кабинете можно создавать так называемые блокноты (например, "личные заметки", "рабочие заметки"), в которых сохраняется самая разнообразная информация следующего вида:

  • текст;

  • задачи;

  • изображения;

  • скриншоты;

  • результаты поиска;

  • веб-страницы (включая ссылки);

  • видеопрезентации;

  • рукописные пометки.


Мой личный кабинет

Разумеется, чтобы быстро и эффективно сохранять вышеперечисленные виды заметок, необходимы различные инструменты, а не просто онлайновый сервис.

Эти инструменты там предлагаются: специальные плагины и скрипты для различных видов браузеров, программы-клиенты под Windows, Mac OS, Iphone/iPod Touch, Windows Mobile, SanDisk U3.

Клиент под Windows выглядит следующим образом.


Клиент под Windows

Иконка программы сидит в системной области уведомлений, из нее можно вызвать специальную панель с двумя пиктограммами: занести в блокнот выделенный контент, вырезать нужную области и занести ее в блокнот.


Вырезание нужной области

Вы также можете вводить рукописный текст - мышью или пером. Текст при вводе будет распознаваться.


Рукописный ввод

Правда, в приведенном примере распознавалка сработала не очень точно, но тут никаких претензий - мой рукописный текст даже глазом толком не распознать.

Еще одна интересная возможность - сохранение интернет-страниц с адресами и ссылками. Для этого используется скрипт, который лучше всего добавлять в браузер в виде ссылки. При щелчке по ссылке появляется форма, в которую заносятся соответствующие данные.


Форма для сохранения страницы

Если отметить опцию "Скопировать всю страницу", то страница запоминается целиком - правда, без некоторых элементов оформления. Выглядит это примерно так:


Сохраненная страница

Ссылки все сохраняются так, как они есть, так что вы впоследствии можете не только посмотреть соответствующую информацию с сайта, но и перейти по ссылкам.

Вы можете отправлять заметки в свой блокнот и по электронной почте. Evernote выдает вам определенный адрес (его можно менять, если вдруг начинает приходить спам), на который можно отправлять письма с приложенными файлами - обычным текстом, картинками и аудиотреками. Другие виды файлов просто игнорируются. Приложенная картинка показывается после текста письма, приложенный аудиотрек выводится в виде строки плеера, так что его сразу можно проиграть.


Письмо с картинкой

Синхронизация локальных данных с кабинетом на сайте происходит или автоматически с заданной частотой, или по нажатии соответствующей кнопки.

Заметки в блокноте сортируются и отбираются по куче всевозможных критериев, включая теги, различные атрибуты и так далее. И особенно интересен тот факт, что любая заметка, даже графическая, проходит распознавание, так что Evernote умеет искать текст даже в картинках - это реально работает, я проверял.

Сервис бесплатный, однако имеет некоторые ограничения, которые можно снять абонентской платой. Пока ограничения выглядят минимальными - 40 мегабайт в месяц, на мой взгляд, для заметок вполне хватит.


Сравнение бесплатного и платного сервисов

Так что сервис, как видите, достаточно интересный и полезный. Но прежде чем начать им пользоваться, следует четко уяснить две вещи. Первое. Хранение своих данных где-то в онлайне - несекьюрно по определению. Впрочем, это относится практически к любым онлайновым сервисам, да и особой проблемой в данном случае не является - просто потому, что вряд ли кому-нибудь придет в голову хранить в этих заметках конфиденциальную информацию.

Второе. Совершенно неизвестно, когда и в какой момент владельцы сервиса вздумают изменить условия пользования. Сейчас вам бесплатно доступно 40 мегабайт в месяц, и этого, как правило, вполне достаточно. Но кто может гарантировать, что через годик-другой, когда вы и многие другие пользователи "подсядут" на Evernote по полной программе, владельцы не уменьшат квоту до, например, пяти мегабайт в месяц, а за остальное заставят платить? Или просто отменят бесплатные аккаунты, так что хочешь сохранить информацию - плати.

И вот это, на мой взгляд, намного более серьезная проблема. Тут можно возразить, что фирмы, заботящиеся о своей репутации, действуют по-другому: они не уменьшают возможности бесплатного использования, а наоборот - расширяют возможности платных аккаунтов и берут за это соответствующую оплату. Но если вспомнить пример "Жадноклассников", которые сначала подсаживали пользователей на иглу этого социального сервиса, а потом превратились во что-то несусветно жлобское, где пользователя заставляют платить за каждый чих - вот тут становится понятно, что подобные опасения - вполне оправданы. Впрочем, тут можно выйти из положения, используя офлайновые клиенты - на крайний случай, если вы захотите перестать пользоваться онлайновым сервисом, вся информация будет сохранена на локальных компьютерах.

[ссылка]


В качестве DVD-плеера я на компьютере уже очень давно использую CyberLink Power DVD - еще с самых ранних версий. Выяснив, что в CyberLink выпустили уже девятую версию этого плеера, я ее скачал, чтобы ознакомиться, так как у меня последней стояла седьмая, которая меня не всем устраивала.


PowerDVD9

Что там новенького и интересного? Во-первых, заметно расширена поддержка High Definition: Blu-ray и всякие HD-форматы - MPEG-4 AVC (H.264), MPEG-2 HD, WMV-HD, SMPTE VC-1.

Во-вторых, добавили целый комплект фильтров постобработки под название TrueTheater: масштабирование обычных DVD в HD с улучшением яркости и контраста, сглаживание быстро движущихся изображений на хороших компьютерах, режим интеллектуальной обработки при растягивании 4:3, обработка звука.


Демонстрация эффектов

Должен сказать, что эти эффекты действительно много чего дают. Я поэкспериментировал с различными фильмами - оказалось, что их действительно можно заметно улучшить при просмотре. Тем более что там есть автоматический и ручной режим настройки, а также можно прямо в процессе просмотра увидеть обработанную и необработанную картинку.


Необработанная и обработанная картинки

В-третьих, появилась возможность прямо в плеере составлять свои киноколлекции - плеер при этом может скачивать информацию о фильме из Интернета по его названию (для этого нужно стать пользователем сервиса MoovieLive).


Заполнение данных по фильму

В-четвертых, заметно улучшился интерфейс - клавиши управления стали более удобными, появились новые режимы - например, режим просмотра разделов:


Просмотр разделов

В-пятых, появился режим Movie Remix, в котором можно вырезать отдельные куски фильма, снабжать его какими-то видеоэффектами, надписями и так далее, сохранять и отправлять на MoovieLive в качестве трейлера к картине.


Movie Remix

Кроме того, в настройках добавилось несколько интересных возможностей, одна из которых особенно порадовала - опция, заставляющая плеер крутить диск на скорости от 4х до 8х - при этом диск будет вращаться абсолютно бесшумно. Раньше приходилось для избавления от шума при просмотре фильма на компьютере отдельно запускать Nero Drive Speed и выставлять там пониженную скорость.

В общем, на мой взгляд, нововведений немало - я этой версией доволен. Денек ее поизучал, после чего купил стандартную версию (их там три - стандартная, делюкс и ультра) и на нее перешел с семерки.

[ссылка]


Ну и еще одна программа, у которой появилась новая версия - ACDSee Photo Manager 2009. У ACDSee, правда, таких заметных изменений, как в PowerDVD, нет, однако кое-что добавилось.

Появилось всплывающее окно предпросмотра максимального размера (320х240) при наведении курсора на какой-то из кадров. Однако если в браузере ACDSee выбран максимальный размер, тогда это окно не возникает.


Предпросмотр при наведении курсора

Из браузера теперь одним щелчком можно отправлять выбранные фотографии на Flickr или SmugMug, причем необходимая обработка (уменьшение размера и так далее) будет произведена автоматически по заданным вами параметрам.


Загрузка во Flikr

В Auto Slide Show добавился впечатляющий эффект Pan and Zoom. Этот эффект часто используют на ТВ, когда показывают фотографии - изображение то приближается, то отдаляется. Слайд-шоу с таким эффектом смотрится намного лучше. Также там добавился эффект сепии - под старые фотографии.

В редакторе сделали автоматическое сохранение оригинальной копии изображения перед редактированием. Теперь к оригиналу можно откатиться в любой момент редактирования.

Также в редакторе добавилось много новых рамок и эффектов обрамления.


Фото с различными эффектами

Но в общем и целом, конечно, количество нововведений - минимально. Особых причин переходить на эту версию с Photo Manager 10 - я не вижу. Похоже, в ACDSee просто решили сменить номер версии на цифру года - сейчас это модно. Ну и заодно, конечно, денег заработать на апгрейдах пользователей.

© 1998–2024 Alex Exler
07.04.2009

Комментарии 20

Главное улучшение в PowerDVD 9 - это нормальная поддержка BD и HD Player'ов. 7-й играл только старые BD диски и то через пень. В новом все хорошо даже с новыми релизами. И грузится стал быстро и проигрывать начинает заметно быстрее. И BD Live тоже поддерживает.
25.01.10 12:32
0 0

Самое гланое, что появилось в ACDSee Photo Manager 2009 (и в ACDSee Pro 2.5) - это поддержка юникода в именах файлов. Теперь можно открывать фалы с именами в любой кодировке (даже иероглифической), не переименовывая их в английской или русской раскладке. До этого, из того что я пробовал, так умел делать только относительно древний (2004 года) Brennig's. Остальные показывали вместо иероглифов ???????.jpg и открывать файлы отказывались.
31.05.09 06:15
0 0

А что вы хотели от русского сервиса? Наше родное раздолбайство не вытравишь никакой Калифорнией.:) Да-да, создатель Evernote - "наш человек", небезизвестный Пачинков.
25.04.09 09:05
0 0

Evernote сегодня жестоко подвел. Уже полтора часа недоступен сайт, точнее мои документы на нем. Maintenance типа. Представляю полуторачасовой maintenance на гугле к примеру. Теперь доверие подорвано и навсегда, ищу другой сервис.
Fae
20.04.09 23:03
0 0





Fae: Evernote сегодня жестоко подвел. Уже полтора часа недоступен сайт, точнее мои документы на нем. Maintenance типа. Представляю полуторачасовой maintenance на гугле к примеру. Теперь доверие подорвано и навсегда, ищу другой сервис.



Да, это полное безобразие с их стороны, согласен.
21.04.09 08:20
0 0

Жалко под Мак нет такой красоты как этот PowerDVD 9..
08.04.09 21:05
0 0


Алекс!

Я извиняюсь за настойчивость, но убей бог, нигде не могу найти - умеет ли PowerDVD 9 образы blu-ray и hd-dvd c винта читать?

А то в 8-м они это отключили...


08.04.09 19:54
0 0





Sery Volk: Я извиняюсь за настойчивость, но убей бог, нигде не могу найти - умеет ли PowerDVD 9 образы blu-ray и hd-dvd c винта читать?



А я не могу проверить. У меня standard версия - она HD не умеет. Я HD на компе не смотрю.
08.04.09 20:03
0 0

Evernote предыдущей версии (2 версия, не 3) оффлайновый. Я пользуюсь именно им.
08.04.09 18:06
0 0





mgsxx: Evernote предыдущей версии (2 версия, не 3) оффлайновый. Я пользуюсь именно им.



Так в новой версии есть и офлайновый, и онлайновый. Можно использовать просто офлайновый и не синхронизировать.
08.04.09 18:11
0 0

Про ACDSee было кем-то классно сформулировано:

"Кто первый выпустит собственную операционку - ACD Systems или Nero?"
08.04.09 11:59
0 0

А умеет ли PowerDVD 9 образы BD c винта читать?

А то в 8-м они это отключили вроде...
07.04.09 20:39
0 0

краткий обзор OneNote , после которого я на него собственно и подсел. единственное чего не хватает - синхронизации через инет, для чего я собственно пользуюсь evernote-ом 😄 есть только одно преимущество у ever перед one - синхронизация. по всем остальным параметрам проигрывает.


07.04.09 15:29
0 0

По моему, Одноклассники у Алекса стали какой-то навязчивой идеей. Если в выпуске Алекс не пнул "жадноклассников", то выпуск не удался. 😄

Хотя вот Катон Старший так заколебал своих колег сенаторов, тем, что про что бы про что не говорил, но заканичивал фразой про Карфаген, который по его мнению должен быть разрушен... Что им оказалось проще снести Карфаген, чем переспорить Катона.

Глядишь и читатели этой странички раздолбают датацентр с одноклассниками, чтобы про них больше не слышать. 😄
07.04.09 13:58
0 0

Возможно, тебя заинтересовал бы Microsoft OneNote. Это не online-сервис, но довольно мощная штука, заточенная именно под заметки в самых разнообразных формах. Допускается одновременное редактирование несколькими пользователями, редактирование в отсутствие доступа к записной книже - потом все нормально синхронизируется.

Подробно писать не хочется, при желании можно посмотреть - триал Microsoft предлагает, насколько я помню.
07.04.09 13:48
0 0

Раньше я не мог достать 8 версию PowerDVD, а теперь, когда достал неожиданно появилась 9-я, которую я скачал и я ей тоже очень доволен
07.04.09 12:13
0 0

3 абзац, опечатка Outllok
07.04.09 11:49
0 0