Адрес для входа в РФ: exler.bar

Блогеров хотят приравнять к журналистам

20.02.2014 10:04  6022   Комментарии (31)

В Госдуме начали разрабатывать поправки в законы о СМИ, интернете и другие законодательные акты. Изменения коснутся сети интернет, в частности блогосферы. Так, по информации «Известий», одной из главных поправок станет изменение порядка контроля за блогосферой — популярных блогеров предлагается приравнять к журналистам. В этом случае на активных пользователей Рунета будут распространяться ограничения, предусмотренные законом для СМИ.

Как рассказал «Известиям» источник в рабочей группе при комитете Госдумы по информационным технологиям, при достижении блогером ежедневной посещаемости, превышающей 10 тыс. пользователей (в настоящее время именно эта цифра фигурирует в рабочих материалах экспертов и депутатов) он должен будет получить аккредитацию журналиста. Подобные меры уже используются в Израиле.

— При получении такой аккредитации блогер автоматически подписывает обязательство соблюдать требования для СМИ — то есть публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за публикуемые материалы, — пояснил собеседник «Известий».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационным технологиям Вадим Деньгин подтвердил, что подобные разработки ведутся.

— Каждый блогер, у которого блог переваливает за энное количество читателей, уже может быть приравнен к СМИ. За его мнением могут последовать и другие люди, он дает информацию с личной оценкой, тем самым становится личностью федерального масштаба. И естественно, он должен быть приравнен к СМИ. За свои слова блогер должен нести ответственность, он должен работать в рамках правового поля, — говорит Деньгин. (Отсюда.)

Мне вчера на эту информацию раз пятьдесят ссылки прислали, спрашивали, что я думаю по этому поводу.

Я думаю, что этот вопрос раскладывается на три составляющих:

  1. Для чего это делается?
  2. Как они будут заставлять это выполнять?
  3. Что это даст?

Но сначала - преамбула. Давайте посмотрим правде в глаза и признаем, что читаемые блогеры - это действительно средства массовой информации. Без дураков. Кем бы они ни были и что бы они ни писали, если их читают десятки тысяч людей - это средства массовой информации.

Для чего депутаты хотят заставить блогеров регистрироваться в качестве СМИ? Очевидно, для того, чтобы блогеров хоть как-то ограничить. А то, понимаешь, пишут что хотят, не спрашивая мнения старших товарищей. Вскрывают, понимаешь, факты коррупции, а ведь у нас никакой коррупции вообще нет, как известно, у нас это просто такая экономическая модель.

Как они будут заставлять это выполнять? Ну, формально, заставить-то можно. Они же законотворцы, что захотят, то и натворят. Например, введут штраф за отсутствие регистрации блога в качестве СМИ. Одним на этот штраф будет наплевать, другим - не наплевать. (Повесят должок, не выпустят за границу, сдадут приставам - все это неприятно.) Или начнут блокировать незарегистрированные в качестве СМИ посещаемые блоги. Тут, конечно, можно гордо сказать, что, типа, всех не наблокируют, но надо понимать, что им всех-то и не надо. И надо-то - несколько десятков, которые позволяют себе, понимаешь, клеветать, что у нас кто-то там где-то там порой. И эти несколько десятков заблокировать - да запросто.

Также не слишком понятно, как они будут заставлять это выполнять блогеров, которые давно покинули пределы нашей великой Родины и клевещут из-за бугра. Да, их они тоже могут заблокировать, но блогеры с этим могут бороться: менять IP-адреса, доменные имена, серверы и так далее. И процесс этот может быть затяжным.

Ну и еще один вопрос: а что делать с анонимными блогерами? Понятно, что Навальный, Мальгин, Другой, Экслер (хотя вот с этим нет полной ясности) - это конкретные, известные люди с известными именами-фамилиями. А, например, популярная блогерша, выступающая под именем "Проститутка Кэт"? А Катя Деткина? А Пуся Мусина? А Петя Тилибомчик? С ними-то депутаты что будут делать? Хорошо законспирированного блогера, особенно если он в этом что-то понимает, раскопать не так уж и просто.

Опять-таки, не очень понятно, как они будут разделять физические и юридические лица. Потому что СМИ - это организация, юридическое лицо. У нее есть официальный адрес, расчетный счет и другие реквизиты. А блогер - это просто человек. Или группа лиц. Блог - это адрес в Интернете. Но у блога могут быть трансляции. Вот, скажите, мне-то что регистрировать? Exler.ru? Трансляцию в ЖЖ? Так это не отдельный блог, а трансляция. И она же идет в Liveinternet. И в блоги на Яндексе. И в Facebook. А еще трансляция моего блога идет в десятки мест, совершенно независимо от меня: любой может взять RSS моего блога и транслировать куда угодно, причем там трансляцию тоже может читать десяток тысяч человек.

Третья составляющая, причем самая важная - что это даст? Ответ - ничего. Точнее, ничего из того, что они не могли делать с блогерами раньше. Наверняка многие помнят случаи уголовных дел на блогеров, которые занимались "экстремизмом" в виде публикаций о милых многомиллионных шалостях местных губернаторов или чиновников. Так что вот эти все "за свои слова блогер должен нести ответственность" выглядят несколько странно, потому что и раньше привлечь блогера к ответственности они спокойно могли. Что изменится после приравнивания блогера к СМИ? Ничего не изменится.

Буду ли я регистрировать свой сайт в качестве СМИ, если примут такой закон? Да, конечно, буду. Почему нет? Они признали, что я являюсь средством массового поражения - ну так закрепим этот факт юридически. Что они после этого смогут с меня спросить, чего не могли раньше? Ничего. В суды же на меня раньше подавали (ну, точнее, пытались подавать), когда я еще был совсем не СМИ, а тихий-спокойный одинокий блогер? Подавали (точнее, пытались). Кому-то это мешало? Нет, не мешало, в суды можно подавать и на частных лиц.

Так что эта затея вызывает у меня определенные сомнения с обеих сторон. И со стороны начальничков - какой-то дополнительный контроль вроде как не появляется, тем более что они и раньше творили, что хотели. И со стороны блогеров - думать, что все топовые блогера от факта регистрации в качестве СМИ резко напрудонят в штанишки, сломают клавиатуру и уйдут из большой блогсферы - было бы несколько наивно.

P.S. Очевидно, что законе речь будет идти не об "аккредитации в качестве журналиста", как пишут во всех СМИ, а о "регистрации в качестве СМИ", потому что аккредитация в качестве журналиста касается конкретных мероприятий.

P.P.S. Они там ссылаются на то, что подобный закон есть в Израиле. Только в Израиле минимальная посещаемость устанавливается от 50 тысяч в день. И если при этом сравнить население Израиля и России, то у нас эта цифра пропорционально должна вырасти до 900 тысяч в день, как подсчитал Алексей Венедиктов.

P.P.P.S. Сергей Мухамедов напоминает, что если блогер становится СМИ, то у него появляются следующие права. Не факт, что эти права реально будут предоставляться, но знать свои права - надо.

20.02.2014 10:04
Комментарии 31

Нафиг мне ваш народный рупор, Алекс. Я вас читаю только из-за рецензий на фильмы. Лично мне параллельно, что будет с остальной вашей гражданской позицией. ИИХО - ее можно держать и при себе.
Желаю продолжать писать рецензии, и худ. литературу, и не страдать всей этой "за Россию обидно" фигней.
Удачи.
21.02.14 18:14
0 0

С законом на самом деле все непонятно пока. Если речь идет об аккредитации как СМИ, то видимо будут получать карточки СМИ для посещения мероприятий. Если о регистрации - то должны к ответственности дать прав.

С другой стороны: могут заставить регистрироваться как СМИ для того, чтобы отобрать регистрацию, как у Росбалта - и что? Он до сих пор работает.

Могут заставить регистрироваться как СМИ для того, чтобы штрафовать не как физлицо, а как юрлицо, там разница существенная. Это наиболее понятный и естественный в современной России вариант.
21.02.14 08:21
0 0

"Посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях".

Круто быть блогером 😄
21.02.14 01:03
0 0

В мире нет другой формы управления, кроме пирамиды диктата. Да, слава Богу, во многих странах лидера выбирают из предлагаемых кандидатур, но это не меняет того факта, что в любом государстве есть человек облечённый наибольшей реальной властью. Он отвечает за окончательное решение вопросов. Уровень свободы прессы в нашей стране немыслемо высок если соотнести его с уровнем жизни. Так же уточню, что сдержаность риторик в европейских странах, это страх потерять работу, которой очень дорожат. Плюс чудовищные по размеру иски, которые приходится выплачивать. В Британии не ругают лордов на чьей земле стоит твой дом. Самые смелые США, там есть New Yorker-) Но кого он "прикладывает"? Путина, Меркель, китайцев и арабов. Потому что те далеко... Помню, была замечательная обложка где все мировые лидеры горят в аду, но даже здесь Обаму просто посадили в лодочку. Очень мягко шутят над своими, без злобы и ненависти. Не из за того что любят. Просто можно получить дубинкой иска, потерять работу и не найти новой.
20.02.14 22:41
0 0

Дочь испанского короля проходит свидетелем и, да ей ничего не угрожает и её имя никак испанская пресса не полощет. Про Штаты не сказки и не бред, Fox канал республиканцев и критика президента там более мягкая, чем туалетная бумага. В Америке очень легко получить судебное преследование, и скажем тот же Дмитрий Быков со своей риторикой в США про Обаму мог бы попасть на очень большие деньги вместе с издательством его курирующем. Свобода слова не подразумевает в США метание словесных какашек друг в друга. Что касаемо Украины то там людей уже убивают по обе стороны баррикад и в этом как раз вина свободной украинской прессы, которой важен чёрный смачный пиар. Все красивые лозунги приносят, лишь других диктаторов в те же кожаные кресла. Главенство закона важно в любом государстве и да, в замечательных королевствах Европы держат деятелей острого слова в ежёвых рукавицах закона.
20.02.14 21:55
0 0

Damdurin: Что касаемо Украины то там людей уже убивают по обе стороны баррикад и в этом как раз вина свободной украинской прессы, которой важен чёрный смачный пиар.

Ну ты вааще Спиноза! Вот прямо пресса все и замутила? Силен орел, однозначно, сходи-ка к врачу участковому да попроси галоперидольчика вне очереди, заслужил.
21.02.14 14:25
0 0

Damdurin: и скажем тот же Дмитрий Быков со своей риторикой в США про Обаму мог бы попасть на очень большие деньги вместе с издательством его курирующем


Попал?

Damdurin: Fox канал республиканцев и критика президента там более мягкая, чем туалетная бумага

Вы какой-то не тот Fox смотрите. А еще радио попробуйте послушать. Там Обаму и предателем называют, и под суд отдать требуют, и диктатором и социалистом... . Такая уж туалетная бумага - подотрешься, хуже чем наждаком будет.
21.02.14 00:54
0 0

Damdurin: в замечательных королевствах Европы держат деятелей острого слова в ежёвых рукавицах закона

Отсюда следует вывод давайте бомбить Ростов загнобим блогеров в России?
20.02.14 23:45
0 0

Возможно имеет смысл добавить в апдейт то, что в Израиле нет такого закона. Пруф от Носика dolboeb.livejournal.com/2639182.html
20.02.14 18:03
0 0

Носик отписался на эту тему

Алекс. Может, в P.P.P.P.S. ссылку поставить?
20.02.14 17:31
0 0

Всех политических блогеров "построят". Иначе и быть не может. Слишком быстро растёт конфликтная среда. Блогеров, которые еженедельно касаются тем политики и при этом имеют высокую посещаемость своих сайтов не наберётся и одного десятка федерального уровня. Большую их часть Алекс сразу и перечислил.

На войне, как на войне. Встать в строй придётся, если твоё мнение влиятельно в стране. В этом нет ничего плохого, или дурного. Это вопрос безопасности государства.

Достаточно почитать новости с Украины и увидеть к чему приводит заигрывание власти в демократию. В тех же замечательных королествах, как скажем Испания, негативных новостей про короля просто нет. Замечательно организована Испания, просто замечательно. Также замечательно организованы все малые королевства Европы. Очень очень жёстко замечательно организованы. Поэтому никто из наших смотреть европейское телевидение и не может, там сплошной спорт и мылосериалы. Из всех этих стран реально выбиваются Штаты, но почитайте блог Познера. Он чётко пишет, как только Фил Донахью решил по своему написать о войне в Ираке - тут же оказался без работы. Тоже жёстко.


20.02.14 16:45
0 0

Damdurin :

Damdurin: В тех же замечательных королествах, как скажем Испания, негативных новостей про короля просто нет

Действительно... Вы, наверное, часто бываете в Испании.... Например, такая "Дочери испанского короля Кристине предстоит предстать перед судом по обвинению в мошенничестве и отмывании денег". Это позитивная новость про короля? А сам суд - это более позитивная новость, чем публикация о нем в СМИ? Ну-ка, спросим у Алекса, есть хоть слово об этом процессе в испанских СМИ?



А построить да... это запросто. Только Украина здесь не при чем. К тому же, если выбирать между КНДР и Украиной, я бы выбрал Украину. Там хоть есть надежда, что все устаканится.

ЗЫ: Российское телевидение из "наших", смотрят еще меньше. Ну, может, про Олимпиаду вот....
20.02.14 17:58
0 0

Интересно, сколько денег надо будет занести в Яндекс, чтобы он в Яндекс.Метрике показывал 9 999 посетителей ежедневно, не более?
20.02.14 15:40
0 0

Логичное развитие событий после Дождя, введения комиссарской должности на Эхе, Киселева - и без Шендеровича с Иртеньевым - в общем, брежневская эпоха по сравнению с нынешней почти институт благородных девиц.
20.02.14 14:22
0 0

Так, теперь "рекламу" алкоголя, табака, жизни вне "родных пенат" быстренько убрать/закрыть!

Или замазать, как на ТВ.

Все Ч/Б фотографии раскрасить, как Штирлица с Золушкой. Чай, в XXI веке живем, практически при коммунизме (по планам партии).



А то ишь тут СМИ пропагандируют излишества и нуар... 😄

P.S. Хамон/креветки тоже запретить, ибо оскорбление чувств верующих (а на голодный желудок, так даже и атеистов).
20.02.14 13:01
0 0

Интересно, а кто и как будет считать количество пользователей?
20.02.14 12:43
0 0

особенно мне нравится ссылка на Израиль. типо универсальное лекарство...

ну да ладно...
20.02.14 12:34
0 0

aryeh:
особенно мне нравится ссылка на Израиль. типо универсальное лекарство...

ну да ладно...


Не беспокойтесь, власть всегда ссылается только на то, что ей в данный момент удобно. При этом о деталях можно и умолчать.
20.02.14 13:22
0 0

Люди, с каких пор и с какой стати "блоГГер" стал писаться с одной буквой "г"? Их там ДВЕ!
20.02.14 12:15
0 0

Алекс избыточно оптимистичен в стойкойсти блогеров к внешнему давлению. Вон посмотрите на Другого только чуть чуть надавили и посмотрите как изменилась риторика постов. А вы говорите.

Ну и выше правильно написали, вещать то вы сможете. Но пару раз согнав вас с известных мест, аудиторию подсократят в разы.

Ну а уж мысль о неуловимости проститутки Джо.. т.е. Кет сверх наивна.
20.02.14 11:57
0 0

Алекс, читая последние новости включаю эту, Вы уверенны что хотите возвратиться с дачи в Россию? 😄 Оттуда блогерствовать помоему проще будет 😄
20.02.14 11:48
0 0

В свое время в СССР глушили передачи западных "Голосов". Те в ответ слегка меняли длину волны передатчика, "покачивая" ее туда-сюда. Сержант, служащий на глушилке, тоже должен тоже менять частоту своей глушилки, чтобы ни одно вражеское слово нельзя было услышать, но он не особо старался. Зато обязан был стараться слушатель, непрерывно подстраивая ручку регулировки настройки, покачивая ее туда-сюда. Но у него практически не было альтернативы, чтобы узнать или услышать то, что передавали.

Сейчас ситуация иная. Можно менять серверы, IP и т.д., это не очень сложно. Но большинство читателей/посетителей не будут тратить много усилий на поиск нового входа на блог. Быстро надоест и перейдут в другие места, где не надо усилий, где все в "избранном". Этого и добиваются. А формально блоггера ХХХ никто не запрещал. Вот он, вещает, скача с сервера на сервер и меняя IP как Неуловимый Джо. Вот только посетителей у него 500 в день. Это я предвижу рассказы/смешки/посты определенной группы интернетчиков.
20.02.14 11:40
0 0

"Что они после этого смогут с меня спросить, чего не могли раньше? Ничего."

Ну прямо так уж и ничего? Придется выполнять всякие дурацкие правила и предписания для СМИ.

Ну например на сайте в шапке и по другим определенным правилам придется разместить число возрастного ограничения.
20.02.14 10:44
0 0

Живу в Израиле, не только никогда про такой закон не слышал - но и про регистрацию СМИ как таковую. Страна маленькая, есть большая конкуренция (газеты, радио/ТВ и Интернет) поэтому ниша для блогов практически не существует - те же обзоры техники люди в основном читают на английском. Единственное - почти у всех политиков есть Фейсбук, многие пишут туда очень активно (некоторые - даже слишком). И еще - 10 тыс. читателей в день это очень много, а 50 - запредельно много.

В смысле регуляции - суд может запретить публикацию каких-то сведений и наказать за клевету, но запрет дается на несколько дней (или до окончания следствия). Серьезных претензий у общества к этому процессу нет, доверие к судебной системе достаточно высокое.
20.02.14 10:35
0 0

Paskin : регистрация СМИ есть, но она носит не запретительный, а уведомительный характер.

и она не ограничивает, а наоборот увеличивает возможности.

ну и ответственность (судебная) за сказанное/написанное есть у всех независимо от регистрации.
20.02.14 12:38
0 0

Или начнут блогировать незарегистрированные в качестве СМИ
20.02.14 10:33
0 0

Урок в школе в Челябинске, учительница: "Россия, это замечательная страна, в которой нет безработицы, наркомании, низкий уровень преступности, демократический строй, главенство Конституции и законов, высокие зарплаты и низкие цены, достойная пенсия....". Ученики хором: "А давайте все уедем из Челябинска в Россию!".
Думаю с правами блогеров как СМИ - будет также 😄
20.02.14 10:16
0 0

А у нас много блогеров с посещаемостью 900 тысяч в день?
20.02.14 10:11
0 0

"начнут блоГировать" "очевидно, что В законе"
20.02.14 10:09
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3785
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2598
софт 907
США 84
шоу 6