Адрес для входа в РФ: exler.bar

Google Glass - ВСЕ!

30.11.2014 11:32  5565   Комментарии (39)

В Cnews утверждают, что проект Google Glass - помрЕ, цитирую.

Многочисленные интернет-издания декларировали смерть проекта Google Glass. В их число вошли Computerworld, PC Magazine, Gizmodo, Technology Review, TechCrunch, The Huffington Post и другие.

Таким образом большинство из них отреагировало на публикацию агенства Reuters, в которой сообщалось, что многие разработчики приложений для Google Glass утратили интерес к гаджету. Из 16 опрошенных 9 заявили, что приостановили разработку приложений или вовсе отказались от них.

«Если бы шла речь о 200 млн проданных Google Glass, мы бы так не поступили. Но рынок попросту отсутствует», — оправдывается генеральный директор компании Little Guy Games, планирующей выпустить игру для Glass, но в итоге сделавшей выбор в пользу устройств Oculus Rift.

Стоит напомнить, что за последние полгода проект Google Glass лишился некоторых ключевых участников, включая основателя проекта Бабака Парвиза (Babak Parviz), ушедшего в Amazon, ведущего инженера-электрика Адриана Вонга (Adrian Wong), ушедшего в Facebook для работы над Oculus VR (Oculus Rift с некоторых пор принадлежит Facebook), и Осаму Алами (Ossama Alami), отвечавшего за взаимодействие с разработчиками приложений.

Интернет-издания пишут, что интерес к Google Glass потеряли не только разработчики, но и те люди, которые получили возможность первыми испытать устройство.

В мае 2014 г. Google позволила приобрести экземпляр Glass любому взрослому жителю США. Вскоре в интернете начали появляться отзывы покупателей о том, что очки им быстро наскучили. Люди отмечали, что, во-первых, устройство оказалось для них абсолютно бесполезным, и, во-вторых, будучи в очках, они стали объектом насмешек.

Ну, в общем, когда я делал обзор Google Glass, то в нем и предполагал, что устройство просто по опредлеению не сможет стать массовым. Как прикольный концепт - ну да, это действительно прикольный концепт. Но практически неработоспособной, даже если не брать в расчет его совершенно безумную цену. Интересно в этом устройстве только одно: возможность записывать на видео то, на что смотрят ваши глаза. Вся остальная функциональность - намного (иногда на порядки) уступает тому же смартфону, поэтому и спрашивается: нафига таскать на носу еще и это устройство, когда смартфон у вас в любом случае всегда с собой?

Также было понятно, что вопреки восторженным воплям каких-то обозревателей (нередко - профессиональных IT-журналистов) о том, что эти очки, мол, меняют реальность, создают иную реальность, мир теперь никогда не будет прежним, по сути Google Glass - это натянутые на глаз "умные часы" Smart Watches. Кстати, гугловская операционка для таких часов под названием Android Wear оказалась редкостным отстоем (собственно, они туда фактически засунули вполне убогую функциональность Google Glass, то есть произошел процесс как бы обратного натягивания глаза на жопу), но об этом будет в обзоре часов с данной операционкой.

А Google Glass - ну да, давай, до свидания. Единственное, что из этого можно извлечь, так это идею о том, что нужно придумать подвеску камеры где-то в районе глаза и обеспечивать передачу видеопотока, например, в смартфон. И чтобы камера при этом могла снимать хотя бы часа три - вот тогда будет реально полезное и востребованное устройство, но опять-таки - немассовое, для специальных пременений (например, для создания демонстрационных роликов каких-то производственных процессов).

Кстати, в статье на Cnews фигурирует фраза, цитирую:

В России даже сам факт заказа в магазине умных очков с функцией негласной записи может повлечь уголовное преследование пользователя.

Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2014/11/27/umnye_ochki_google_glass_umerli_razrabotchiki_razbegayutsya_590199

В России даже сам факт заказа в магазине умных очков с функцией негласной записи может повлечь уголовное преследование пользователя.

То есть сама по себе фраза - вполне нормальная, однако не слишком понятно, какого черта ее засунули в статью о Google Glass, потому что у Google Glass нет функции негласной записи и это устройство совершенно спокойно можно использовать в России: у меня в статье приводится официальный ответ ФСБ по данному поводу.

30.11.2014 11:32
Комментарии 39

Пусто место свято не бывает

http://smages.com/images/pic090mkm.jpg
02.12.14 13:41
0 0

И в тот же день, Wall Street Journal:

Intel will supply the electronic brains for a new version of Google Glass
01.12.14 13:52
0 0

Offtopic: Алекс, обзор Android 5 будет?
01.12.14 11:40
0 0

"ВСЕ" - это когда ноги холодные и бабы плачут...

Вряд ли кто заплачет по этим очечам.

Хотя есть ощущение, что это была обкатка чего-то революционного. А кпримеру через год нам гугл явит за 100$ дополнительную реальность. И все офигеют.
01.12.14 07:34
0 0

PavelB: Хотя есть ощущение, что это была обкатка чего-то революционного. А кпримеру через год нам гугл явит за 100$ дополнительную реальность. И все офигеют.

Именно!
Токо не через год, а всё таки поболее, полагаю..
01.12.14 10:55
0 0

"...идея о том, что нужно придумать подвеску камеру где-то в районе глаза и обеспечивать передачу видеопотока, например, в смартфон. И чтобы камера при этом могла снимать хотя бы часа три ..."

GoPro на шлем / грудь / лоб .
01.12.14 05:39
0 0

Ну если у Sony это пока прототип, то у Epson есть уже серийная модель

www.epson.ru

Я их попробовал вживую - ощущения очень интересные. Может Алекс их потестирует и напишет обзор? 😄
30.11.14 23:21
0 0

Интересно, а что будет вот с этим проектом?
www.engadget.com
30.11.14 23:13
0 0

У меня родилась такая концепция.

Обруч-корона с полупрозрачным стеклом - поверхностью для проекции, закрывающим не более четверти площади обзора сверху и во всю ширину обзора. В самой короне: пикопроекторы, камера, микрофоны, смартфонная начинка, батарейка. Опционально: камера заднего вида. В будущем: нейроинтерфейс как emotiv insight.
30.11.14 22:19
0 0

Zergel:
У меня родилась такая концепция.

Обруч-корона с полупрозрачным стеклом - поверхностью для проекции, закрывающим не более четверти площади обзора сверху и во всю ширину обзора. В самой короне: пикопроекторы, камера, микрофоны, смартфонная начинка, батарейка. Опционально: камера заднего вида. В будущем: нейроинтерфейс как emotiv insight.


По-моему, здравая мысль. Мне даже вся эта начинка не нужна, достаточно стильного и красивого обруча-короны.
01.12.14 22:07
0 0

Alex Exler: Единственное, что из этого можно извлечь, так это идею о том, что нужно придумать подвеску камеру где-то в районе глаза и обеспечивать передачу видеопотока, например, в смартфон.

Не, не единственное. 😄 Пока пользователи ходили в очках по улицам, индустрия попыталась разработать систему коммиссионирования, сиречь сборки заказов при помощи Google Glass. Работает примерно так:

30.11.14 20:26
0 0

Кстати, насчет Lenta.ru. Чего-то я там не видел особой пропаганды. События отражаются достаточно сухо, без окрашивания в белые и черные оттенки. Хотя я не специалист в этой области, могу и ошибаться.
30.11.14 18:31
0 0

просто Гугль может себе позволить делать концепты на другом уровне, включая в тестирование кучу народу и вбухивая десятки миллионов. И конечно, когда технологии еще добавят, то смотреть на проецируемый качественный экран метр на метр лучше, чем пялится в 5-6 дюймовый мониторчик
30.11.14 16:29
0 0

жаль. камера как раз черт с ней (приличного качества все равно с нее не получить а для видео еще и крайне желательно иметь стабилизатор). и опять же носимые камеры хоть на лбу хоть на макушке хоть в пуговице никто не отменял. и время работы у них больше чем у гуглаглассов

а вот "дополненная реальность" начиная от прокладки маршрута с привязкой к окружающим зданиям и

и автоперевод надписей попавших в кадр надписей и текстов

да и выдача информации по штрихкодам qr и просто распознования образов была бы полезна.


30.11.14 16:08
0 0

Продукт правильный и перспективный, проблема там одна - цена. Полторы тыщи за этот дивайс - безумие. Тема про "объект насмешек" - просто чушь собачья, гуглочки в народе вызывают любопытство, иногда добрые шутки, но вот прям "объект насмешек" - это гонево. Разве что в каком-нить реднековском баре в глухой провинции, так там и выглаженная рубашка - объект насмешек.

Устройство, конечно, сырое и не предлагающее, как грицца, disruptive innovations. Т.е. цена должна быть очень гуманной, чтобы создать пользовательскую базу. Будет база - подтянется софт.
30.11.14 15:10
0 0

SillverBullett: Продукт правильный и перспективный, проблема там одна - цена. Полторы тыщи за этот дивайс - безумие. Тема про "объект насмешек" - просто чушь собачья, гуглочки в народе вызывают любопытство, иногда добрые шутки, но вот прям "объект насмешек" - это гонево.

Да ладно!? Я лично смеялся, если что. 😄
02.12.14 00:07
0 0

1й Андроид тоже был не фонтан.
30.11.14 14:16
0 0

Alex Exler: Единственное, что из этого можно извлечь, так это идею о том, что нужно придумать подвеску камеру где-то в районе глаза и обеспечивать передачу видеопотока, например, в смартфон. И чтобы камера при этом могла снимать хотя бы часа три - вот тогда будет реально полезное и востребованное устройство, но опять-таки - немассовое, для специальных пременений (например, для создания демонстрационных роликов каких-то производственных процессов).

А вот это уже поздно дергаться, GoPro уверенно спустился с горы и подружился со всей деревней.
30.11.14 13:22
0 0

Инженер-электрик, ключевая фигура в продвижении гаджетов? Прэлэстно.
30.11.14 13:20
0 0

Через 5 лет Apple выпустит такие же очки и скажет, "мы изобрели очки с дополненной реальностью" и станут они сверхпопулярными, сверхудобными и все будут удивляться, как же это раньше такого не было. Остальные производителя в панике начнут выпускать свои дешевые подделки. А Гугл будет закидывать их многомиллионными исками, но ничего не добьется. Аминь.
30.11.14 13:17
0 0

morjeus:
Через 5 лет Apple выпустит такие же очки и скажет, "мы изобрели очки с дополненной реальностью" и станут они сверхпопулярными, сверхудобными и все будут удивляться, как же это раньше такого не было. Остальные производителя в панике начнут выпускать свои дешевые подделки. А Гугл будет закидывать их многомиллионными исками, но ничего не добьется. Аминь.


Для того чтобы не закидывали, надо было сделать 3 вещи: 1) сделать доступным по цене, 2) написать полезные приложения, а не трубить про то несуществующих единорогов, 3) сделать практичный дизайн. Закидывать помидорами есть за что. Заслужено.
02.12.14 00:03
0 0

morjeus: Через 5 лет Apple выпустит такие же очки и скажет, "мы изобрели очки с дополненной реальностью" и станут они сверхпопулярными, сверхудобными и все будут удивляться, как же это раньше такого не было. Остальные производителя в панике начнут выпускать свои дешевые подделки. А Гугл будет закидывать их многомиллионными исками, но ничего не добьется. Аминь.

Дело в том, что Эпл не выпускает до конца не продуманное, никому не нужное устройство. А гугл в данном случае попытался выпустить никому не нужные очки, лишь бы было. Вот и результат.
30.11.14 16:35
0 0

тоже хотел об этом написать) Все же создавать устройство с нуля это не копировать чужие удачные разработки.
30.11.14 13:44
0 0

Alex Exler:
И чтобы камера при этом могла снимать хотя бы часа три - вот тогда будет реально полезное и востребованное устройство, но опять-таки - немассовое, для специальных пременений (например, для создания демонстрационных роликов каких-то производственных процессов).




ПрИменений
30.11.14 13:13
0 0



Ну, напрягитесь и найдете еще пару опечаток😉
30.11.14 19:10
0 0

Alex Exler: А Google Glass - ну да, давай, до свидания.

Может они появились слишком рано ?. Ну, как пример - допустим изобрели бы коммуникатор лет 20 назад: красивая игрушка, а без интернета зачем она...
30.11.14 12:50
0 0

Good cat:
Alex Exler: А Google Glass - ну да, давай, до свидания.

Может они появились слишком рано ?. Ну, как пример - допустим изобрели бы коммуникатор лет 20 назад: красивая игрушка, а без интернета зачем она...


Вы не поверите, но его и изобрели 20 лет назад 😄

Блин, не посмотрел, что и другие это написали...

А про GG - первая модель, прикольная... С существующими темпами развития, через 5 лет эти очки будут работать сутки и отлично снимать.
30.11.14 18:42
0 0

Good cat:
Alex Exler: А Google Glass - ну да, давай, до свидания.

Может они появились слишком рано ?. Ну, как пример - допустим изобрели бы коммуникатор лет 20 назад: красивая игрушка, а без интернета зачем она...


а именно так оно и есть 20лет назад был выпущен ibm simon. первый полноценный коммуникатор.
30.11.14 16:11
0 0

Good cat: [QUOTE]Alex Exler: А Google Glass - ну да, давай, до свидания.

Может они появились слишком рано ?. Ну, как пример - допустим изобрели бы коммуникатор лет 20 назад: красивая игрушка, а без интернета зачем она...
[/QUOTE]
Самое смешное в том, что 20 примерно лет назад коммуникаторы и были, назывались наладонниками (PDA) и активно использовались ограниченным кругом юзеров. Помню эти споры - что нас ждет в будущем - телефон с функциями компа или наладонник с функциями телефона ...;)
30.11.14 15:05
0 0

а вот интересно мнение Алексея Борисовича: GG - это просто один из не самых удачных (несвоевременных етс) "стартапов", которых все равно надо терпеливо и спокойно выводить по десятку на рынок, рассчитывая, что 1 из 10 "выстрелит" и окупит все остальное?
или это просто "отнефигделатькреатифф" зажравшихся ИТ-нуворишей, без которого финпоказатели гугля были бы приятнее?
30.11.14 12:07
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2595
софт 907
США 82
шоу 6