Адрес для входа в РФ: exler.bar

Московский кайф

30.06.2015 18:04  6604   Комментарии (112)

А я с этим частично удаленным проживанием и забыл, что такое - кайф по-московски. Это когда приезжаешь домой, а там нет горячей воды. День нет, второй, третий, пятый. И потом, на шестой день, горячую воду вдруг дают. И это и есть - московский кайф!

Испанцам ни фига не понять.

30.06.2015 18:04
Комментарии 112

Удивительная страна! Страна Газпрома!

Какой у нас процент домохозяйств, подкл. к газу, не подскажете?

Подвести газ к дому - это из серии "я все в этой жизни уже сделал". Нектр. это просто не по карману. Даже если занять.

Мне вот повезло - давно подключил. Впрочем, тогда денег это тоже стоило до хрена.
02.07.15 21:25
0 0

Экономический эфект центрального отопления и горячего водоснабжения давным-давно просчитан. Чем больше город (соответственно число потребителей), тем себистоисость воды меньше. В Москве довольно много ТЭЦ, вырабатывающих эл. энергию у которых производство (нагрев) воды в трубах, как бы вторичный продукт, Там на нагрев используется уходящее в атмосферу тепло, получаемое при сгорании газа в котлах. В Москве, в районах где мощности ТЭЦ недостаточно построены РТС (районные тепловые станции), где осуществляется только нагрев, химочистка и циркуляция воды. Там себистоимость воды выше. Есть еще местные котельные, на квартал или на 1-3 дома.

Повторю еще раз - массово ставить в квартире электробойлера может привести к серъезным авариям электросетей и подстанций, которые и так уже изношены. Кроме того В Москве большая нехватка эл. энергии, а тут дополнительные киловатты, помноженные на число квартир. Для примера приведу свое садовое товарищество, в недавнем времени никаких проблем с электричеством не было, но как только люди стали ставить новые коттеджи, подключать бойлера, обогреватели, микроволновки, стиралки и т.д. сразу пошли проблемы и отключения, трансформатор на входе ведь имеет ограниченную мощность. Замена трансформатора проблему не решает, т.к. надо менять подводящую ЛЭП, следующий трансформатор, и так по цепочке.






01.07.15 19:35
0 0

Victort54: Повторю еще раз - массово ставить в квартире электробойлера может привести к серъезным авариям электросетей и подстанций, которые и так уже изношены. Кроме того В Москве большая нехватка эл. энергии, а тут дополнительные киловатты, помноженные на число квартир.

Электробойлеры и за пределами СССР мало где ставят. Стандартное решение: газовый нагреватель для квартир, в случае с собственным домом возможен нагреватель на солярке.
02.07.15 02:37
0 0

Victort54 : Зачем было разрешать строить? Вряд ли предполагалось, что люди буду а-ля Жан Жак Руссо на четвереньках по лесу бегать. За ягодами. И спать в берлогах.

Вы там не живете?
01.07.15 21:17
0 0

у нас в городе центральное отопление (от энергетической компании-монополистки) есть! но далеко не везде.

у меня в первой квартире было, тратил на отопление и горячую воду раза в 2-2,5 меньше чем с газовой колонкой, при том что тогда держал окна всегда открытыми (с включенным отоплением, курил много) и мылся дольше, чем сейчас. один раз отключали где-то на неделю, но вроде, внепланово из-за какой-то аварии. но его отключали ночью на несколько часов и я так довольно часто простывал - когда ложился, было жарко (закрыл окна, температура в квартире сильно поднялась) - через пару часов отключали и я, успев за это время во сне отбросить одеяло, простывал в сильном холоде. не знаю, может уже этот идиотизм с отключением отменили.

сейчас я в доме с "центральным" газовым отоплением на дом (только на этот дом) и электрической колонкой для горячей воды. трачу раза в 3 больше, чем тогда. у колонки только две ступени нагрева - на лето и на зиму. при этом весной и осенью бывает, что при подаче только горячей воды с первой ступени холодно, а со второй ступенью приходится разбавлять холодной так, что напора не хватает и колонка отключается. так и моемся, постоянно крутя туда-сюда ручку крана и включая-выключая подачу воды, вскрикивая то от кипятка, то от ледяной воды.

и отопление - ночью без него холодно, а днем с ним жарко. окружающую температуру особо не принимает во внимание. и ломалось уже очень часто.

а накопительные бойлеры я видел только в американских сериалах. везде проточные.
01.07.15 12:19
0 0

А газ по счетчику?
01.07.15 12:40
0 0

Alex Exler: Да центральное отопление - вообще какая-то жуткая дикость. Миллионы и миллиарды, зарытые в землю.

Что-то сомнительно что покупака в каждую квартиру водонагревателя будет дешевле централизированного отопления. Точнее централизированного горячего водоснабжения. Отопление то летом вообще отключено.





Alex Exler: День нет, второй, третий, пятый. И потом, на шестой день, горячую воду вдруг дают

Это зависит от системы водоснабжения. Родители жили в другом городе, там поставили новую систему (честно говоря не знаю что именно поставили), но воду отключали максимум на 2 дня. А где старое стоит - там так и отключат на неделю.

p.s.как раз был в командировке в Москве и попал на это отключание 😒
01.07.15 10:10
0 0

VovaPukin: Что-то сомнительно что покупака в каждую квартиру водонагревателя будет дешевле централизированного отопления. Точнее централизированного горячего водоснабжения. Отопление то летом вообще отключено.

При центральном отоплении\гор.воде обслуживание сетей делает организация, затраты распределяются на потребителей в виде абонплаты или по тарифу по прибрам учета. При индивидуальном водо\теплоснабжении затраты на обслуживание целиком на потребителе. В том числе и на обрудование. При нормальной работе обоих способов последий выглядит дороже и опаснее (особенно при нагреве газом). Газ - это вообще монополисты. Потребитель не имеет права самостоятельно обслуживать приборы, а цены на услуги монополистов отнюдь не гуманные. Пример - установка газового счетчика. Несколько лет назад ставил за 1400 руб (стоимость работ, без учета цены девайса). Процесс установки - ровно 5 минут. Щоб я так жив. Хотя собственные руки и мозги есть, слова "ключ" и "ФУМ-лента" не вызывают паники, проверку герметичности соединений делать могу. Но не имею права. Иначе не поставят на учет.
01.07.15 11:24
0 0

Ну, мы все были крутыми детьми. Меня тоже отец научил запаивать взорвавшуюся газовую колонку в 14 лет. Бабушка вечно закрывала воду забывая выключить газ, а никакой автоматики в той колонке не было. Так что где-то раз в месяц надо было находить дырки и запаивать их. Романтика, блин! Только оно надо?
01.07.15 06:15
0 0

igori-san: Ну, мы все были крутыми детьми. Меня тоже отец научил запаивать взорвавшуюся газовую колонку в 14 лет. Бабушка вечно закрывала воду забывая выключить газ, а никакой автоматики в той колонке не было. Так что где-то раз в месяц надо было находить дырки и запаивать их. Романтика, блин! Только оно надо?

В тех колонках, с которыми я имел дело, автоматы стояли. Только давление воды было слишком слабым, колонку можно было включить часа два в сутки. Поэтому с автоматов снимали пружину. Нужно было только не забывать сперва газ выключить, потом воду.
Обычно колонку носили паять после приезда гостей, у которых вода подавалась централизованно.
01.07.15 08:11
0 0

igori-san, вы ме просто не поверите, но горячую воду у нас отключили на майские и до сих пор не дали, народ воет от этого каждый год, но водонагреватели почему-то упорно не ставит. Я тестя чуть ли не силой во время ремонта заставил воткнуть на кухне 30-литровый водогрей ("А зачем его ставить, всего ж на неделю-две горячую воду отключают!"), теперь он доволен как паровоз и уже тоже не понимает почему другие его совету не следуют...
01.07.15 07:49
0 0

Ну вот, с ностальгией вспомнил детство, 5-этажный коммунальный дом без централизованной горячей воды в принципе, колотые дрова в подвале, идешь туда с мешком, ключом и фонариком, с трудом открываешь замок и в полутьме одной рукой держишь мешок, а другой забрасываешь в него дрова из поленицы. Потом тащишь мешок на 4-й этаж, разводишь огонь в титане, стоящем в ванной комнате, и топишь его к приходу родителей с работы. Море удовольствия от общения с живым огнем и гордость за то, что выполнил свое пусть маленькое, но важное дело...

Да, электрический титан советского производства появился у нас в начале 80-х, кто хочет, тот всегда ищет возможности, а кто не хочет - причины...


01.07.15 04:17
0 0

Alex Exler: А я с этим частично удаленным проживанием и забыл, что такое - кайф по-московски. Это когда приезжаешь домой, а там нет горячей воды. День нет, второй, третий, пятый. И потом, на шестой день, горячую воду вдруг дают. И это и есть - московский кайф!


Забыл уже что при СССР почти на месяц отключали? Да ещё и бытовых электроводонагревателей тогда не было, временно завидовали обладателям газовых. 😄 После месяца приёма душа из ковшика кайф от появления горячей воды в кране был гораздо сильнее. 😄
01.07.15 01:29
0 0

Две недели, иногда месяц или больше не хотите?
Впрочем, наличие бойлера все решает, за исключением горячей ванны.
01.07.15 01:08
0 0

А нам обещали выключить на 2 недели и....

Не выключили....

Всю радость, когда гремишь тазиками - обломали....
30.06.15 23:19
0 0

Еще бывает когда котел не отдельно в квартире, а один большой на весь многокваритрный дом. Тоже вроде удбная штука.
30.06.15 22:49
0 0



У меня уже три недели воды нет горячей. Но зато бойлер есть. Есть бойлер - нет проблем 😉
m1k
30.06.15 21:38
0 0

m1k: У меня уже три недели воды нет горячей. Но зато бойлер есть. Есть бойлер - нет проблем

Бойлер лучше чем горячая вода?
30.06.15 21:44
0 0

Честно говоря впервые слышу что летом на какой то срок должны оключать орячую воду для профилктики труб. За последние лет 15 наверное не припомню случая когда воды(любой) не было дольше трех дней и то по какой то очень крупной аварии. И разов таких было два или три. Хотя живу в провинции.
30.06.15 21:19
0 0

azik_footbik:
Честно говоря впервые слышу что летом на какой то срок должны оключать орячую воду для профилктики труб. За последние лет 15 наверное не припомню случая когда воды(любой) не было дольше трех дней и то по какой то очень крупной аварии. И разов таких было два или три. Хотя живу в провинции.


oaomoek.ru/ru/naseleniyu/otklyuchenie-goryachej-vody.html
30.06.15 21:26
0 0

В квартире в Москве стоит офигенный бойлер немецкой фирмы Stiebel Eltron на 150 литров - хватает не только душ принять, но и ванную для ребенка набрать, про трудности при отключении горячей воды думать забыл. А вот в Испании какой-то местной фирмы всего на 60 литров. Одному на душ и помыться хватает впритык. Двоим уже надо ждать 😒 Правда моюсь совсем не экономно. Как тут люди выше 10 литрами умудряются помыться - загадка.
30.06.15 21:05
0 0

Бойлеры (тем более проточные) в массовом применении в Москве нереальны. Давайте считать: 5,5 квт - это 25 А, в девятиэтажках на подъезд (32 квартиры) стоит трехфазный автомат 50 А, на весь дом 6-и подъездный 100 А на фазу. Кроме того не надо забывать о сечении подводящих кабелей.

Даже если несколько квартир одновременно включат бойлеры (а кроме того работают стиралки, печки, кондиционеры и т.д.) то мало никому не покажется, хорошо если еще автомат сработает.

Сам установил еще 20 лет назад накопительный бойлер "Аристон" на 10 литров (влез в пространство под мойкой), Одному человеку принять душ - без проблем, двоим - при экономном расходовании воды тоже.

Потом надо ждать 40 минут, когда нагреется снова. За это время бойлер не менял (хотя, говорят, сейчас выпускают не с таким запасом прочности).




30.06.15 20:29
0 0

Victort54: на весь дом 6-и подъездный 100 А на фазу.

У меня дома (я с женой живу) 250 A, правда напряжение вдвое ниже, но все равно, как-то маловато у вас получается.
01.07.15 00:26
0 0

Victort54:
Бойлеры (тем более проточные) в массовом применении в Москве нереальны. Давайте считать: 5,5 квт - это 25 А, в девятиэтажках на подъезд (32 квартиры) стоит трехфазный автомат 50 А, на весь дом 6-и подъездный 100 А на фазу. Кроме того не надо забывать о сечении подводящих кабелей.

Даже если несколько квартир одновременно включат бойлеры (а кроме того работают стиралки, печки, кондиционеры и т.д.) то мало никому не покажется, хорошо если еще автомат сработает.

Сам установил еще 20 лет назад накопительный бойлер "Аристон" на 10 литров (влез в пространство под мойкой), Одному человеку принять душ - без проблем, двоим - при экономном расходовании воды тоже.

Потом надо ждать 40 минут, когда нагреется снова. За это время бойлер не менял (хотя, говорят, сейчас выпускают не с таким запасом прочности).






5,5 квт - это монстр, а не бойлер. Для бойлера совершенно достаточно 2 квт (один раз при его включении подождать час пока котел нагреется не проблема). 2 квт для электропроводки дома -- это совершенно не проблема. Мощность тратится только при нагревании, поддержание температуры требует гораздо меньшей энергии.


30.06.15 23:39
0 0

Victort54:
Бойлеры (тем более проточные) в массовом применении в Москве нереальны. Давайте считать: 5,5 квт - это 25 А, в девятиэтажках на подъезд (32 квартиры) стоит трехфазный автомат 50 А, на весь дом 6-и подъездный 100 А на фазу. Кроме того не надо забывать о сечении подводящих кабелей.


100 А на фазу - это 66 кВт, 66 кВт/6 подъездов/32 квартиры - 343 Ватта на квартиру.

Не маловато-ли будет?
30.06.15 22:16
0 0

Alex Exler: Это когда приезжаешь домой, а там нет горячей воды.

А в ЖЭК позвонить?

У матери в Ростовской области отключили горячую воду в подъезде. Они неделю терпели, потом собрали боевую группу тёток и пошли атаковать ЖЭК. А в ЖЭКе им очень удивились и тут же послали мужика. Мужик пришел и включил им горячую воду, которая была отключена в подвале только для их подъезда. Кто отключил - до сих пор не знают.
30.06.15 20:07
0 0

zoldpingvin: Alex Exler: Это когда приезжаешь домой, а там нет горячей воды. А в ЖЭК позвонить? У матери в Ростовской области отключили горячую воду в подъезде. Они неделю терпели, потом собрали боевую группу тёток и пошли атаковать ЖЭК. А в ЖЭКе им очень удивились и тут же послали мужика. Мужик пришел и включил им горячую воду, которая была отключена в подвале только для их подъезда. Кто отключил - до сих пор не знают.

Горячую воду отключают ровно на 2 недели раз в год летом по плану. Что бы трубы почистить-поремонтировать. Вот честно скажу, не променяю две недели проблем, вполне решаемых, на целый год необходимости заботиться о горячей воде самому. Испанцам хорошо, у них погода другая. А как в северной части Европы? В Скандинавии к примеру?
30.06.15 21:08
0 0

А в питере уже много лет не отключают 😄
30.06.15 19:55
0 0

А еще существует замкадский кайф, это когда ты жил в 800 км от мкада, и не хочешь туда больше возвращаться, так как там горячая вода - миф. А еще миф, что есть так же центральное отопление)))
30.06.15 19:21
0 0

Если ремонт делался самим с нуля то легко влезает в сантехнический шкаф.

Алекс, и обрати плз внимание - сейчас есть проточные нагреватели, такая коробочка, накручивается прям на кран, дает прям сразу теплую воду. Потом, как дают горячую воду, просто скручиваешь и убираешь на год. Мой друг на днях себе такую поставил, очень доволен. Были бы такие раньше, не нужно было бойлер предусматривать. 😄


Cas
30.06.15 19:06
0 0

Cas: Алекс, и обрати плз внимание - сейчас есть проточные нагреватели, такая коробочка, накручивается прям на кран, дает прям сразу теплую воду.

Да ставил я ее себе. Электричество жрет тоннами, небезопасная. Избавился.
30.06.15 19:08
0 0

Накой щьорт гишпанцам горячая вода вообще? Там и так тепло. Выставил в сиесту ведро с водой на окно, и концу сисесты получаем горячую воду. Однако халява.
30.06.15 18:45
0 0

Просто интересуюсь. В Испании и Японии груглогодично дают в дома горячую воду?
30.06.15 18:23
0 0

barsuk07:
Просто интересуюсь. В Испании и Японии груглогодично дают в дома горячую воду?


В Японии водогрейки стоят в квартирах (точнее, рядом с квартирой - доступ к ним из под"езда). Это эффективный вариант старых советских газовых колонок. Отключаются только в случае землетрясений выше 5 баллов. После окончания землетрясения надо нажать кнопку "ресет". Пока никаких других действий с ними не надо было производить, горячая вода была бесперебойно.
01.07.15 01:55
0 0

barsuk07:
Просто интересуюсь. В Испании и Японии груглогодично дают в дома горячую воду?


Про Японию не в курсе, а во всей Европе люди горячую воду дают себе сами - нагревательные котлы на газу или солярке.
30.06.15 18:31
0 0

И не только испанцам. Такой бред я нигде не видел.
30.06.15 18:15
0 0

igori-san: И не только испанцам. Такой бред я нигде не видел.

Да центральное отопление - вообще какая-то жуткая дикость. Миллионы и миллиарды, зарытые в землю.
30.06.15 18:24
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2593
софт 907
США 82
шоу 6