Адрес для входа в РФ: exler.bar

Мудрость от вице-президента

04.07.2009 14:25  4850   Комментарии (36)

Из статьи в "Огоньке" по поводу фотопленки.

Чак Холлис, вице-президент технологического альянса EMC Corporation

"20 лет назад мы пользовались 5,25-дюймовыми флоппи-дисками, для чтения которых нужны были свои программы. Сейчас этих программ просто нет. Для большинства людей эти диски навечно замолчали, как и многие другие устаревшие носители информации. Если специалист все-таки захочет сегодня прочесть подобную дискету, это потребует от него колоссальных и совершенно неоправданных усилий".

Источник: "Шпигель"

Крутые знания у вице-президента. Для чтения пятидюймовых дисков, оказывается, нужны были свои программы. Укатайка.

Кстати, если вдруг потребуется прочитать пятидюймовую дискету, для этого нужно будет всего лишь заглянуть на копьютерную барахолку - такие дисководы со шлейфами до сих пор попадаются, сам недавно видел. Надо будет Холлису его в подарок прислать. Вместе с программой для чтения дискет...

Upd: Выяснилось, что все-таки накосячили переводчики. Вице-президент говорил о программах для чтения всяких устаревших форматов.

04.07.2009 14:25
Комментарии 36

Да, переводчики, как почти всегда, на высоте.

Оригинал:

"Vor 20 Jahren haben wir 5 1/4-Zoll-Floppys und Programme benutzt, die es heute nicht mehr gibt. Um jetzt an derart gespeicherte Daten heranzukommen, müsste man erheblichen Aufwand betreiben"

www.spiegel.de



Перевод (мой):

20 лет назад мы использовали дискеты 5.25 и пользовались программами, которых сейчас уже больше нет. Чтобы сегодня прочитать, записанные таким образом данные, нам потребуется приложить значительные усилия.



В статье, кстати, основная тема - моральное старение оборудования и носителей информации происходит значительно быстрее, чем физический износ самих материалов.

Что толку от разрекламированных примерно 1 000 000 лет хранения диска, если уже через пару десятилетий нет аппаратуры, способной этот диск воспроизвести?

ЗЫ

Дискеты, СD...

Перфокарты - вот сила! 😜




05.07.09 16:52
0 0

Jene: Дистрибутив винды 95-й был порезан на куски по 1.68Мб

ага ага, точно точно) и дистр не только винды95, как уже правильно заметили

видать, смекнул Билл, что можно на спичкахдискетах сэкономить при поставке боксового софта, вместо 6 дискет -- 5

800.цом -- итальянец написал, верно)



а еще aidstest был Лозинского, помните?;)
05.07.09 13:22
0 0

Дистрибутив винды 95-й был порезан на куски по 1.68Мб

А 800.com написал итальянец, так что говорить что только русские страдали этим как-то недостоверно.

XML для хранения данных непригоден. Видел я структуры которые пересылались между подразделениями конторы в XML. Там полезная информация занимала доли процента, остальное - теги, теги, теги... Файл размером мегабайт сжимался в архив до 30 кб, что как бы говорит нам.
05.07.09 06:13
0 0

Jene: Дистрибутив винды 95-й был порезан на куски по 1.68Мб


Я всегда считал, что это просто мелкая гадость такая, типа защиты от пиратов. 98-я и офисы этого временного промежутка были так же нарезаны.
05.07.09 09:09
0 0

Алекс, спасибо, что напомнили название PU_1700;))) я уже забыл... а щас увидел, и прям слезу пустил от ностольгийи;))) ахх... keyrus... arj... qemm... nc... ndd... /me вытер глаза и высморкалсо...

На Западе тоже пользовались "разогнанными дискетами", да. 800.цом был одним из первых, а одним из последних -- 2M, драйвер авторства какого-то испанца. он позволял трехдюймовые дискеты, которые в оригинале на 1.44М, форматировать аж на 2 с копейками мегабайта! помнится, к с своему первому домашнему компу (386DX/40MHz/4M/120M/SVGA512M/флопы кос.) я купил пять пачек дискет 3M -- настоящих, не левых. 3M -- Minnesota Mining and Manufacturing -- мегакрутой был дискеточный брэнд в свое время;) Они форматировались на 2 метра как миленькие, и даже потом без проблем читались, и быстрее обычных. Но, естественно, читались только при загруженном драйвере 2M.

кстати, "разогнанными" трехдюймовками пользовался даже Microsoft! помнится, в ОЧЕНЬ давние времена пару раз попадались оригинальные микрософтовские дистрибутивы на трехдюймовых дискетах емкостью 1.68М... то ли WinNT какая-то древняя, то ли еще что-то подобное... но драйвера не помню, возможно, если это были дискеты с НТей, драйвер был прошит в НТшный сетап
05.07.09 01:04
0 0

А я на военной кафедре в МАИ даже 8-дюймовые дискеты в руках держал 😄
05.07.09 00:57
0 0

Сам когда-то юзал и 800.com, и PU_1700. До сих пор храню пару пятидюймовых флопповодов (исправных и со шлейфами!). Знаю, что все это постепенно исчезает, и очень скоро станет совсем недоступным. А значит, станет недоступной и информация, записанная на древних носителях. Если ее, конечно, не перегнать на более современные типы носителей. И не повторять эту операцию при появлении каждого следующего поколения носителей! Да, все так. Но кто вам сказал, что с "традиционными" (читай - бумажными) носителями дело обстоит лучше?

Для тех, кто не в курсе: когда-то бумагу делали из старых тряпок, и это была очень хорошая бумага, хотя и дорогая. Но с середины XIX века ее стали делать из древесины. И эта дешевая технология (что тогдашняя, что нынешняя) требовует применения серной кислоты. Следы кислоты остаются в бумаге, даже если ее промывать многократно. Со времепнем, такая бумага желтеет, становится ломкой и, в конце концов, рассыпается в порошок. В среднем, ей отпущено 150-200 лет жизни (все зависит от условий хранения, от влажности). Книги XIX века уже рассыпаются. Нынешние рассыплются к 2200 году, но рассыплются неизбежно.

Бороться с этим можно: пропитка специальным пластиком, хранение под вакуумом и т.д., но требует это совершенно фантастических денег и мощностей. Самый простой и надежный способ - это... правильно: оцифровка! Именно так и делается в серьезных библиотеках. Так что, коллеги-айтишники, не комплексуйте: без нас все равно не обойдется. А переписывать, раз в 10 лет, инфу с устаревающих носителей на более современные - это не самая сложная задача. И недорогая.


04.07.09 17:47
0 0

Однако он вице-президент ) Этим все сказано. А люди кто умеет различить софт и железо у него работают в подчинении. Это их прямая обязанность ) Зато он знает как управлять компанией.
04.07.09 17:30
0 0





Fawn: Однако он вице-президент ) Этим все сказано. А люди кто умеет различить софт и железо у него работают в подчинении. Это их прямая обязанность ) Зато он знает как управлять компанией.

Ага, счас. Он знает, как получить должность вице-президента и как на ней удержаться. Умение управлять компанией для этого совершенно необязательно.
06.07.09 15:15
0 0

Все это еще раз приводит к мысли, что все более-менее важные знания необходимо хранить в XML, тогда структура данных не потеряется и ее можно будет восстановить, пусть и не без помощи какой-то матери.

Только, не спрашивайте меня, как может помочь ХМЛ при хранении фото или видео, у меня нет ответа на этот вопрос.
04.07.09 16:03
0 0



barmalini :

Простите, как вы будете восстанавливать данные, если не можете их прочитать? Речь идёт в основном не о логической структуре данных, а о методах аппаратного хранения. Очень поможет вам восстановить данные записанные на 8" диске, тот факт, что они записаны в формате XML, если у вас под рукой нет ни однго восьмидюймового дисковода?
04.07.09 16:11
0 0

А может у мужика реликтовые воспоминания о резидентах типа 800.com? Помните такие программы, которые позволяли форматировать 720кб-дискеты на 800 килобайт.И за давностию лет попуталось в голове что это не обязательная, в общем то, программа.
04.07.09 15:38
0 0





Квазибюргер: Помните такие программы, которые позволяли форматировать 720кб-дискеты на 800 килобайт



Пятидюймовых дискет на 720 в природе не существовало. Это были дискеты на 360.





Коммерсант:
Безвременно недоступны

В погоне за новыми форматами люди уже не раз теряли старые данные

Что потеряли: электронная версия "Книги Страшного суда" Вильгельма Завоевателя (1086 год).

На чем было записано: лазерные диски для мини-компьютеров Acron BBC Master.

Причины: во всем мире не нашлось работающего экземпляра этих мини-компьютеров.


На самом деле проект BBC Domesday вполне себе выжил, хотя и действительно был на грани потери. Сейчас вроде его даже выложили в онлайн.

Но кто-то правильно сказал, самая лучшая информация, это та, для чтения которой нужны только те органы чувств, что у нас есть от рождения: печатные книги, отпечатанные фотографии и т.д, всё остальное может в тех или иных условиях стать недоступным.


04.07.09 15:51
0 0





Квазибюргер: А может у мужика реликтовые воспоминания о резидентах типа 800.com?



Такие вещи только у нас и использовали. На западе этой фигней никто не занимался.

ИМХО, здесь дело в другом (правда, оговорюсь, я без понятия, что подразумевал вице-президент).

Если помните, пятидюймовки были, ЕМНИП, SD, DD и HD. С первыми со стандартным размером 360 кБ проблем нигде и никогда не было - они (на моей памяти) читались везде. Последние - 1.2 мБ - изредка где-то без шаманья не читались, но, как правило, тоже особо проблем не доставляли. Зато DD - которые стандартно форматировались на 720 кБ - они-то очень часто требовали драйвером, чтобы ДОС мог считать. Особенно, если - как все вокруг, насколько я помню, форматировали эти дискеты на 800 кБ (а кто и на 860 - уж как повезет). В таком случае, дискета без драйвера - навскидку самыми популярными были 800.сом или fdr!.com - не читалась вообще.

Так что, может быть именно вот такое шаманство и подразумевалось, когда говорилось о программах для чтения. Но это все ИМХО.
04.07.09 15:36
0 0





Нераг: Зато DD - которые стандартно форматировались на 720 кБ - они-то очень часто требовали драйвером, чтобы ДОС мог считать. Особенно, если - как все вокруг, насколько я помню, форматировали эти дискеты на 800 кБ (а кто и на 860 - уж как повезет). В таком случае, дискета без драйвера - навскидку самыми популярными были 800.сом



Без драйвера они в любом случае не читались. А самой популярной была программа PU_1700 Панкова Юрия.
04.07.09 17:04
0 0

(оффтопик) только недавно о рао говорили, и вот: deep purple заставляют заплатить 450000 за "незаконное" исполнение собственных песен .


Согласно решению Кировского райсуда, группа Deep Purple обязана получать лицензию на публичное исполнение любых своих песен в Общероссийской общественной организации "Российское Авторское Общество" (РАО), поскольку эта организация представляет в России права зарубежных исполнителей без их ведома и согласия.

04.07.09 15:25
0 0

Точно не косяк переводчиков?
04.07.09 14:58
0 0

На PC свет клином не сошелся. А на DEC (и его советских клонах) было именно так. Тем паче на больших машинах.
04.07.09 14:54
0 0

Hiroshima: На PC свет клином не сошелся. А на DEC (и его советских клонах) было именно так. Тем паче на больших машинах.
Вообще-то под DOS имеется эмулятор, читающий DEC'овскую файловую систему.
Насколько я понял, прикол в том, что вице-президент не различает УСТРОЙСТВО (дисковод 5.25") и СОФТ. Для просто чтения (да и записи 😄) достаточно флопповода и его поддержки в ОС. А для по-файлового разбора -- действительно нужен софт, понимающий структуру файловой системы. Учитывая, что на флопах используется FAT12 или FAT16, до сих пор поддерживаемая вообще всеми ОС, оратор сел в лужу.
(Или он имел в виду дискетки от Атари или Спектрума? 😉)

P.S. Подумаешь -- 5.25. Вот то ли дело 8-дюймовые дискетки, с Электроник-60 и ДВК 😄

P.P.S. Очень забавна история того, откуда взялся размер -- 5.25": это размер салфетки в кафе, где шло обсуждение желаний потребителей.

P.P.P.S. В библиотеке Конгресса США поддерживают в рабочем состоянии дисководы для всех когда-либо выпущенных форм-факторов -- чтобы, если найдётся какая-то сверхнужная информация, записанная на таком носителе ("Кто убил Кеннеди?"), её всегда можно прочитать.

Сначала прочитал Чак Холлис, как Чак Норрис. Но по мере прочтения, понял, то это не он — не нужны великому Норрису ни дисководы, ни, тем более, спецпрограммы для чтения каких бы то ни было дискет!
04.07.09 14:51
0 0



pomidorchi :

Чаку Норрису, в отличие от Чака Холлиса, не нужны приводы и драйверы для чтения флоппи-дисков. Он их читает на расстоянии двух миль мысленно. Правда после чтения диски плавятся.
04.07.09 19:36
0 0

А ему необязательно все знать, он же вице-президент.
04.07.09 14:34
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2595
софт 907
США 82
шоу 6