Адрес для входа в РФ: exler.bar

Солнечный гриль

10.03.2016 12:04  7520   Комментарии (61)

Прислали ссылку на любопытную штуку - солнечный гриль. Эдакий гиперболоид инженера Гарина, который работает только от солнца. Вот схема устройства.

График времени готовки различных продуктов в зависимости от солнца. Утверждается, что устройство позволяет готовить даже когда солнце в облаках, просто времени потребуется больше.

Видеоролик с демонстрацией большого гриля. Этот гриль, кстати, стоит аж $549.

А вот самый дешевый вариант - Sport. Он стоит $279.

Интересно, конечно, попробовать такую штуку в работе. Но что-то они больно недешевенькие получаются.

10.03.2016 12:04
Комментарии 61

Как говорилось в одном изестном произведении (вспомнить бы ещё, в каком 😄), "девочки не ссорьтесь". Рассуждения об окупаемости установок возобновляемой энергетики и, в частности, солнечных - предмет серьёзных технико-экономических оценок и к обсуждаемой барбекюшнице имеет сильно опосредованное отношение. Тут надо очень чётко представлять нишу, на которую прибор ориентирован. С этой точки зрения солнечные кухни для Индии и Африки и солнечные шашлычницы для пижонов вроде нас - устройства абсолютно разные. В первом случае речь идёт о максимально простых установках для работы там, где готовить просто не на чем. Кстати, одной из проблем таких солнечных кухонь является предотвращение заползания в них всякой нежелательной живности. Шашлычница же - элемент развлекательной дачной мебели и, если он сделан грамотно и со вкусом (посмотрите видео от итальянцев - очень способствует слюноотделению), то цена первостепенным фактором не является. Сам я всерьёз стал интересоваться солнечными кухнями и особенно шашлычницами, когда мы, заехав в хороший летний день на лодке на островок на середине Оби, час ползали по этому островку в поисках сушняка для мангала. Но здесь нужна складная конструкция, а это уже отдельная история... scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xfl1/t31.0-8/12828413_10206082978618998_7443179090960611780_o.jpg
13.03.16 12:36
0 0

Ну уж нет, а как же волшебный аромат от горящих дровишек? Да и через сколько лет такое чудо окупится, если подходить с экономич. точки зрения? В топку эту идею однозначно!
13.03.16 04:34
0 0

AmorAmor:
Ну уж нет, а как же волшебный аромат от горящих дровишек? Да и через сколько лет такое чудо окупится, если подходить с экономич. точки зрения? В топку эту идею однозначно!


А что вам мешает, нет, я не говорю плеснуть "дымка", но засунуть внутрь пару щепок всегда можно и будет вам аромат.

На счет окупится, так никогда не окупится. Там скорее ручка отвалится и зеркала заржавеют, чем эта хрень сможет выйти в ноль, а чтоб приносить доход так и вообще никогда.
13.03.16 11:03
0 0

Не смутило, поскольку я эту кастрюлю всерьёз в принципе не рассматриваю. Она напоминает китайские внешние аккумуляторы с солнечной батареей на одной из стенок. Батарея эта аккумулятор за неделю-две зарядит, но больше так, для мебели. Я поэтому и дал ссылку на итальянцев. Там, во-первых, соотношение площади концентратора с объёмом зоны нагрева более приличное (там уже похоже на квадратный метр), и не кастрюля, а гриль-барбекюшница, что гораздо приятнее (мы не в бедных штатах Индии и не в Африке, где совсем не на чем готовить, нам бы на шашлыки...). Опять же не все заметили (понимаю, сайт рухнул), что там конструкция хорошо продуманная и есть неочевидная деталь, отсутствующая в большинстве самоделок - прозрачный поддон для капающего жира, чтобы зеркало не зас...ть. Посмотрите, вам понравится 😄. Вот только сайт у итальянцев по-прежнему лежит. Так что видео пока смотрите здесь:
12.03.16 21:00
0 0

Simm : я смотрел итальянскую кастрюлю, она действительно здравому смыслу не противоречит. Вообще, обидно что из-за шарлатанов продающих новым русским вакуумные шашлычницы, реально полезные разработки могут быть скомпрометированы. Все мои математические этюды как раз и были направлены в первую очередь, чтоб привить читателю умение анализировать и делать быстрый анализ по порядку величин.

Обывателю понятно, что солнечная печка возможна, он об этом много раз слышал, а я в легкой, запоминающейся манере объяснил, почему она не обязательно должна быть дорогой, но обязана быть большой. Зеркало с раскладушку уже можно как-то использовать. Читатель конечно не запомнит цифру в полтора квадратных метра, а вот раскладушку запомнит, уже хлеб.

И конечно, если вы считаете что солнечную константу лучше округлять не до 1.6, не до 2, и не до числа Пи (а я и такое встречал), то я ваше пожелание на будущее учту. 1.5 так 1.5, - мне не трудно, вам приятно, значит будем делать вам приятно.
13.03.16 11:02
0 0

Не стоит так безоговорочно приклеивать ярлыки людям, занимающимся вопросом профессионально. Официально принятое значение солнечной постоянной составляет 1367 Вт/м2 с погрешностью 1%, годовая вариация заатмосферного потока по отношению к солнечной постоянной 3%, так что с этой точки зрения максимум составляет 1,4 кВт/м2. Больше бывает на негоризонтальных поверхностях зимой за счёт отражения от снега, но только на ледниках в горах (в частности, в континентальной Антарктиде). Я понятно для "эрудитов" объясняю? И, кстати, если уж округлять 1,548, то до 1,5, а не до 1,6 😄
12.03.16 12:29
0 0

Simm : тоесть, то что я площадь зеркала прикинул исходя из размеров ручки-держалки и общих представлений о размере ладони высших приматов, а коэффициент отражения из предпосылки, что нормальное зеркало в такую хрень не поставят, вас не смутило?
12.03.16 17:12
0 0

Лучшим выходом по использованию солнечной энергии, думаю, будут солнечные панели и аккумуляторы. Ее можно использовать и днем и ночью и не только для гриля.

А когда наноантенны доведут до ума - у них КПД обещают до 85% в теории, то вообще будет красота. У нынешних панелей в продаже КПД 15-25%.
11.03.16 12:14
0 0

Danmag: А когда наноантенны доведут до ума - у них КПД обещают до 85% в теории, то вообще будет красота. У нынешних панелей в продаже КПД 15-25%.

Когда доведут до ума, то электромобилям станет не нужной розетка. А они доведут, я тут недавно пару статей института Фраунгофера переводил, теперь типа умный, могу спорить на что угодно - доведут меньше чем за десять лет.
11.03.16 20:19
0 0

В википедии уже описана Солнечная кухня "стоимостью 5-7$".

Алекс, а ты используешь солнечный коллектор для нагрева воды? Говорят выгодно очень, особенно в южных регионах.
11.03.16 07:19
0 0

Danmag: Алекс, а ты используешь солнечный коллектор для нагрева воды? Говорят выгодно очень, особенно в южных регионах.

Пока не использую. Но вообще такая штука сейчас окупается за пару лет. Тем более в наших краях, где эффективность солнечных батарей - 100%. Для сравнения в Германии - 35%.
11.03.16 09:40
0 0

в целом согласен с вычислениями Перепелкина про 300 ватт при самом пиковом солнечном дне. Можно еще парниковый эффект использовать. Но геморр, и регулировать неясно как.

Я вообще за зеленую энергию и проч., но в данном лучае изготовители совсем народ за лохов держат, и дискредитируют заодно конструкции, которые бывают действительно полезны. Напр, для подогрева воды на крыше (но только в солнечных странах, которым подогрев все равно не актуален). Думаю, в России и пр, где темно зимой, нужно ветер использовать, и качать из-под земли незамерзающую воду. А когда надо мсяо приготовить, сорри, легче бревно запалить (на солнечной энергии выращенное, кстати). Прямая солнечная энергия -- для Испании и Калифорнии.
11.03.16 05:37
0 0

Им надо было сделать цилиндр потолще, со стенкой из теплоаккумулятора, кило на 20 алюминия. Выставлять прибор на солнце с утра, к обеду мммм... 5 часов по 1000 КДж/час, он бы набрал градусов 300. Ну.... вполне.








10.03.16 17:53
0 0

vga50 : лучше из чугуния, компактнее вийдет. Ну и разогревать лучше сразу на газовой плите - всепогодность, независимость от времени суток. Вот тогда аппарат получится то что надо.
10.03.16 18:52
0 0

Пока не нужно. В Греции бесплатное электричество ввели для малоимущих с прошлого года. Всё готовлю на электрической плитке и электрической духовке, электричество реально бесплатное. На запас стоит газовая плита, где баллона за 18-19 евро хватает на 5 месяцев. Ну иногда ещё, очень редко, жарю на древесном угле, который стоит 4 евро за 5 кг, хватает на 4 раза.

Но вообще идея замечательная. Солнечных дней у нас (в Греции) около 310 вроде в году.


10.03.16 17:08
0 0

NikLemos : теперь можно задуматься о "Тесле"
10.03.16 17:10
0 0

flowwolf: Лет 30 назад видел подобный проект в "Моделисте-Конструкторе" или "Юном Технике", вроде даже до коопертивного производства дошло.



Приложение "ЮТ для умелых рук" № 6 июнь 1988


"Хозяин в доме" - Солнечная жаровня (самодельный солнечный коллектор-жаровня)


10.03.16 14:59
0 0

Вот смотрите, нормализованая мощность излучения солнечного света на поверхности Земли - 1.6 киловатта на квадратный метр. Это максимум, его не только превзойти нельзя, но и достичь в приемлемом приближении - надо очень хорошо раскорячится.

Площадь рефлектора в данном приборе, ну чисто на глазок - 0.3 квадрата, коэффициент отражения зеркала, ну пусть 0.5, итого в идеале мы можем получить в фокусе 200 ватт. Это Солнце в зените, на небе ни облачка.

Для сравнения, мощность газовой горелки обычной плиты - около 2 киловатт.

Если у вас котлета на сковородке жарится 10 минут, то эта хрень будет ее мучать часа два.

Одну котлету, Солнце в зените.

(хаха, солнце в зените бывает несколько минут в день, потом оно из зенита естественным путем переходит в динамо)
10.03.16 13:09
0 0

perepelkin: ... итого в идеале мы можем получить в фокусе 200 ватт. Это Солнце в зените, на небе ни облачка.

Для сравнения, мощность газовой горелки обычной плиты - около 2 киловатт.

Как верно отметили выше фокус тут в очень малой потере тепла разогретым продуктом, за счет системы с вакуумированной колбой. Поэтому и небольшой мощности может хватить, чтобы равновесная температура установилась на достаточно высоком уровне.

Однако это все же скорее "игрушка". Может снискать некую популярность в Европе. Преимущественно на юге. 300 у.е. это стоимость такого количества угля / газа, которого хватит на очень много уикэндов с шашлыком.
10.03.16 16:23
0 0

perepelkin: от смотрите, нормализованая мощность излучения солнечного света на поверхности Земли - 1.6 киловатта на квадратный метр. Это максимум, его не только превзойти нельзя, но и достичь в приемлемом приближении - надо очень хорошо раскорячится. Площадь рефлектора в данном приборе, ну чисто на глазок - 0.3 квадрата, коэффициент отражения зеркала, ну пусть 0.5, итого в идеале мы можем получить в фокусе 200 ватт. Это Солнце в зените, на небе ни облачка.

Неверные вычисления. Вы никогда с помощью лупы бумагу не зажигали?
10.03.16 13:55
0 0

А не получится так же, как в этой двухминутной сцене? 😄








10.03.16 12:57
0 0

все уже давно известно 😄 тибет, далекая деревня, электричества нет, газа нет 😄 /img-fotki.yandex.ru/get/4702/69157491.c/0_cddad_5b53098_XL.jpg
10.03.16 12:57
0 0

Лет 30 назад видел подобный проект в "Моделисте-Конструкторе" или "Юном Технике", вроде даже до коопертивного производства дошло.
10.03.16 12:48
0 0

Экзотическая игрушка. Но ничего универсальней мангала пока не придумали.
10.03.16 12:34
0 0

Юрий П:
Экзотическая игрушка. Но ничего универсальней мангала пока не придумали.


Мангал - отстой. Самый класс - веберовская барбекюшница. И газовый гриль.
10.03.16 12:37
0 0

"Уважаемый производитель! Пользуюсь вашим устройством уже третий месяц, но мясо до сих пор сырое. Помогите решить проблему. С уважением Иван Петрович Сидоров, город Норильск, 18 февраля".
10.03.16 12:33
0 0

Все нормально, там в комплект входит книжка по сыроедению
10.03.16 12:32
0 0

perepelkin:
Все нормально, там в комплект входит книжка по сыроедению


D
10.03.16 12:55
0 0

"Ротмистр Чачу громко и с пренебрежительным видом рассказывал, как в восемьдесят четвертом они лепили сырое тесто прямо на раскаленную броню и пальчики, бывало, облизывали." © АБС "Обитаемый остров"
10.03.16 12:21
0 0

Это не гриль, а кастрюля с подогревом. Гораздо более интересную конструкцию предлагают итальянцы: biogri.com И стоит несколько дешевле (180 евро)
10.03.16 12:20
0 0

Simm:
Это не гриль, а кастрюля с подогревом. Гораздо более интересную конструкцию предлагают итальянцы: http://biogri.com/en/index.php. И стоит несколько дешевле (180 евро)


Завалили сервак


Runtime Error
Description: An exception occurred while processing your request. Additionally, another exception occurred while executing the custom error page for the first exception. The request has been terminated.
10.03.16 15:20
0 0

Simm:
Это не гриль, а кастрюля с подогревом. Гораздо более интересную конструкцию предлагают итальянцы: http://biogri.com/en/index.php. И стоит несколько дешевле (180 евро)


Ух ты. Ценно, спасибо.
10.03.16 12:31
0 0

Все это уже давно изобретено Сундуковым в "3+2".))
10.03.16 12:20
0 0

ну, для "зелено-само-удовлетворителей", вероятно, уже слово "солнечный" должно вызвать пик сексуальных переживаний... ) это ж какой прорыв в борьбе с "изменениями климата" -)
10.03.16 12:19
0 0

Интересная концепция. Но на улице без огня готовить... Ну не знаю, где же тогда огонь использовать?
10.03.16 12:16
0 0

Там порции микроскопические же
asv
10.03.16 12:14
0 0

asv:
Там порции микроскопические же


Так это смотря в какой версии гриля. В домашнем - совсем не микроскопические.
10.03.16 12:18
0 0

С линзой Френеля tooweird.ru/2011/08/15/gril-na-solnechnoj-energii/

А еще можно из складного зонтика (фото?) сделать экран. Будет гриль мобильный.
10.03.16 12:11
0 0

vdvvdv:
С линзой Френеля tooweird.ru/2011/08/15/gril-na-solnechnoj-energii/

А еще можно из складного зонтика (фото?) сделать экран. Будет гриль мобильный.


😉
10.03.16 12:18
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2595
софт 907
США 82
шоу 6