Адрес для входа в РФ: exler.bar

Уроки атеизма

15.09.2012 09:23  4842   Комментарии (10)

У Невзорова в "МК" хорошая статья "Уроки атеизма". Написано, как обычно, очень злобненько, но вполне по делу. Цитата.

О госидеологии стоит упомянуть особо. Кремлевские сизифы уже который год пытаются сложить три ее компонента (т. е. православие, самодержавие, народность) то башенкой, то калачиком, то змейкой. Эти игры с тем, что недоброжелатели системы могли бы назвать «копролитами», имели определенный успех. Трехсоставную игрушку удалось скомбинировать и отполировать так, что ею вполне можно было дурить школьников 4–6-х классов и умилять до слез администрацию государства. Усилиями центральных телеканалов этой идеологии даже удалось обеспечить на информационном рынке почетное 225-е место. Немножко портили картину бородатые маргиналы, которые использовали идеологическую конструкцию для актов публичного самоудовлетворения, вводя ее себе на опасную (по меркам проктологии) глубину. Но позже выработалось общественное привыкание — и к глубине, и к публичности, и даже к тому сладострастному мычанию, которым эти акты сопровождались. Основное население РФ созерцало жизнь кремлевской идеологемы на телеэкранах, воспринимая ее даже с некоторым интересом и умилением, примерно как лося, забредшего в супермаркет.

15.09.2012 09:23
Комментарии 10

Ну да, злобная статья, но реальное положение описывает просто отлично. Пока эту контору не пиарили сверх всякой меры, они спокойно и без шума вытягивали денежки.... Ну а раз взобрались на сцену - то сами виноваты... А вот госдепу только выгодно свалить страну в "православие от РПЦ" - это гарантированные конфликты и иные приятные бонусы....
16.09.12 11:45
0 0

Добрый (да-да! - кто не кусает сразу - уже добр), милый (ну, тут Ваши с Бубликом книжки читать надо) Алекс!

Не рекламировали бы Вы всяких-разных злых да унылых!

С них и без Ваших реклам станется...

Тревожно за Вас как-то... Прошу прощения.

С уважением, Василий.
15.09.12 17:59
0 0

С удовольствием смотрю его уроки атеизма на ютюбе. Но вот конкретно этот абзац настолько перегружен метафорами, что продраться сквозь них при чтении становится затруднительно. Это как с Жванецким - слушаешь с удовольствием, а прочтешь тоже самое с листа - думаешь: "до чего пресно".
15.09.12 15:11
0 0

Любая религия - это по сути коммерческий проект. Чем ниже степень развития продавца и покупателя - тем мракобеснее развивается "коммерческий проект".

И если вдруг "покупатель" развивается быстрее "продавца", то эти коммерческие отношения рушатся и "склеить" их без замены продавцов невозможно. Это им очень неприятно... Хотя, конечно, некоторое количество участников этих товарно-денежных отношений достаточно фанатично...

Следует учитывать, что вообще то "продавцы" не лыком шиты - их в устоявшейся системе все устраивает, поэтому они безусловно обязаны яростно бороться с возможным развитием "покупателя". Анафемы, отлучения, сожжения - средства возвратить товарно-денежные отношения на прежний, устраивающий "продавцов" уровень и избавиться от убытка, приносимого слишком умными... Правда, сейчас ПОКА это невозможно, поэтому практикуются более тонкие вещи - слияние с гражданской властью на наиболее прочной основе - коммерческой с широким использованием классических фраз - "смирение", "вся власть от бога" и "раб божий". Собственно все это - массированное оглупление и поддержание на этом уровне демоса.

Причем имхо ключевая фраза - "смирение". Почему? Потому что фактически это равнодушие и несопротивление клановому религиозно-государственному симбиозу, в котором религия задает правила существования и систему их выполнения .

"Молитва, покаяние и ожидание загробного воздания - лучший способ подчинения"...Герберт Уэллс.


15.09.12 13:29
0 0

Про идиотскую кепочку - отличная аналогия. И ведь не понимают, болезные, что если рядовому Пупкину откровенно не нравится полковник Суслик, то он против самого Суслика, а не против российской армии в целом. Он, Пупкин, согласен защищать Родину с теми же сослуживцами и командирами, за исключением упомянутого полковника. А если с Пупкиным согласна целая рота, то дело уже именно в Суслике, а не в армии или, тем более, Пупкине.
15.09.12 12:54
0 0

Кстати, Радзиховский весьма вменямео - на мой взгляд, разумеется, - написал про эту триаду: самодержавие, православие, народность.

"...Названо вслух то, что ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО злит власть – т.е. покушение на православие-самодержавие-народность. Где «православие» (естественно, не имеющее ни малейшего отношения к Христу, Богу, Нагорной проведи и прочим делам) есть Святой Дух Власти - вполне конкретная связка между Самодержавием (Бог-отец) и Народностью (Бог-сын). Оно (Православие) выполняет свое дело – внушает что власть не просто сама по себе и потому что ей так нравится, а от Бога. Власть делает свое дело – дает полную индульгенцию РПЦ. А Народ тоже не в накладе – соблюдая ритуалы и веря в чудеса (в том числе в заговОры зубов и зАговоры против России) жить веселее. "

Пардон за длинную цитату. Это отсюда .
15.09.12 11:00
0 0

Православие, самодержавие, народность - самый верный путь к развалу России, где общее количество атеистов, мусульман, прочих концессий ЗНАЧИТЕЛЬНО, в несколько раз превосходит количество православных, у меня такое ощущение что эта политика выдумана в Госдепе для развала России и удачно проводится в жизнь через клоунов типа Чаплина, беспринципных торговцев алкоголем и табаком Гудяевых и через маразматических и потерявших связь с реальностью "патриотов" типа Барина. А с учётом того что в центре России существует мощнейший (в т.ч. и политически и экономически) анклав мусульманских республик таких как Татарстан, Башкортостан (причём со своими Президентами и Конституциями и с Федеральным Договором о разграничении полномочий) то данная идеология вообще выглядит вершиной идиотизма направленного на развал России.
15.09.12 10:45
0 0

Так ведь пишет лучше чем говорит. Талант.
15.09.12 10:04
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6