Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня / Wallace & Gromit in The Curse of the Were-Rabbit
07.11.2005 17499   Комментарии (1)
Бюджет: $30 млн.  Сборы по миру:  $115 млн

Маленький городок в очень туманном Альбионе. Тихую и сонную жизнь городка скоро нарушит праздник Самого крупного овоща, победитель которого получит местный "Оскар" - "Золотую морковь". Каждый из жителей городка холит и лелеет свой продукт: один поглаживает огромную тыкву по оранжевому боку, другой возводит загородку вокруг здоровенного кочана капусты, третий укрывает одеялом гигантский кабачок, четвертый тщательно начищает неимоверно раздутый баклажан. И лишь одно тревожит почтенных жителей городка - кролики! Этих ушастых козлов только пусти в огород - мигом прогрызут дыру в любом овоще, невзирая ни на какие рекордсменские помыслы его владельца.

Но есть в городке люди, которым дорого овощное просвещение! Это неутомимый изобретатель Уоллес (Питер Сэллис), большой любитель сыра и крекеров, а также его весьма красноречиво молчащий пес Громит, на чьей хрупкой спине держится процветание семейного бизнеса этой парочки. Уоллес с Громитом основали предприятие "Антигрыз", благодаря которому последняя репа будет чувствовать себя совершенно защищенной от посягательств вислоухих гурманов. Датчики "Антигрыза" установлены во всех огородах города, и стоит серому воришке проникнуть на охраняемую территорию, как сигнализация срабатывает и бесстрашные Уоллес с Громитом тут же садятся в свой автомобиль, чтобы мгновенно прибыть на место, пленить зубастого разбойника и увезти его с собой.

Какая судьба ждет в дальнейшем огородного воришку?.. Кроличье фрикасе? Заячий воротник? Кроличье фондю? Нет, ничего подобного! Владельцы фирмы "Антигрыз" вполне гуманны. Кролики содержатся в подвале дома Уоллеса, и их обеспечивают всем необходимым: от морковки до пучка шпината. Конечно, это соседство доставляет Уоллесу с Громитом немало хлопот, но они готовы страдать во имя торжества гуманизма.

Впрочем, Уоллесу как изобретателю пришла в голову гениальная мысль: он сконструировал специальный прибор, который должен сделать переворот в сознании зверьков, после чего кролики перестанут отдавать предпочтение овощам и переключатся на что-нибудь менее ценное для города - например, на побеги чертополоха. Однако во время испытания прибора, которое Уоллес, как обычно, проводил на себе, произошел некий сбой, в результате чего часть мозга кролика по кличке Зая была скопирована Уоллесу, а часть мозга Уоллеса - Зае. Что из этого получится - пока непонятно, но у Уоллеса с Громитом нет времени на проведение следственных экспериментов: городку грозит большая беда, потому что в нем появился новый огородный злодей - гигантский кролик-оборотень, который один приносит больше разрушений, чем целый полк оголодавших грызунов.

Жители города в отчаянии! Праздник гигантского овоща - под угрозой! Леди Кампанула Тоттингтон (Хелен Бонем Картер), хозяйка замка Тоттингтон, в котором обычно проводится праздник, просто в шоке: ее предки на протяжении нескольких веков патронировали это мероприятие, и она не может позволить, чтобы это величественное и поучительное действо не состоялось. Местный аристократ, охотник-любитель Виктор Куотермейн (Рэйф Файнс), давно уже точащий зубы на состояние леди Тоттингтон, предлагает свои услуги по выслеживанию и уничтожению кошмарного кроля, однако Кампануле больше нравится подход к проблеме фирмы "Антигрыз": животное должно быть обезврежено, но без кровавой бойни. И Уоллес, который также неравнодушен к изысканной даме, берется за решение этой проблемы.

***

Как известно, художник-мультипликатор Ник Парк придумал персонажей Уоллеса и Громита достаточно давно. Первый мультфильм с приключениями этой парочки вышел еще в 1989 году ( Grand Day Out with Wallace and Gromit ), имел большой успех, после чего Парк выпустил еще три короткометражки с этими персонажами, причем две из них удостоились "Оскара".

Надо сказать, что персонажи получились совершенно изумительные и весьма характерные. Фанатик сыра Уоллес, изобретающий невероятно причудливые механизмы, и флегматичный Громит, не говорящий ни слова, однако корчащий физиономии, - эта парочка не могла не завоевать симпатии зрителей.

В 2000 году Ник Парк принял предложение американской студии Dreamworks и создал полнометражный мультфильм "Побег из курятника" , в котором не было Уоллеса и Громита, но который собрал хорошую кассу ($172 млн при бюджете $42 млн), в результате чего сделал возможным дальнейшее сотрудничество с этой студией. Впрочем, после выхода этого фильма фанаты короткометражек ставили Парку в вину то, что он, дескать, "продался Голливуду" и что "Побег из курятника" на порядок хуже фильмов с его традиционными персонажами. Я с этими претензиями частично согласен, однако не стоит сравнивать полнометражный мультфильм с короткометражками - это совершенно разные жанры.

"Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня" - это следующий совместный проект Ника Парка и его старого сподвижника Стива Бокса со студией Dreamworks. Судя по всему, успех предыдущей полнометражной ленты изрядно поднял статус Парка в Голливуде: он получил значительно большую самостоятельность, и в новом полнометражном фильме уже присутствуют его самые любимые персонажи. Однако кроме полного комплекта привычных Уоллеса с Громитом в картине много чего и добавлено.

Из привычных элементов - умопомрачительные изобретения Уоллеса, его страсть к сыру, сдержанный взгляд Громита, стоящий целого романа, а также очередной фетиш пса, на этот раз принявший вид огромного кабачка, которым в решающий момент Громит нашел в себе силы пожертвовать. Из свежих поступлений - элементы социальной сатиры, новые яркие персонажи (Тотти, Куотермейн и падре), шикарные пародии на фильмы об оборотнях и "Кинг-Конга", а также весьма лихой экшн в кульминации.

Правда, мне показалось, что в середине фильма действие немного провисло - как будто создателям немного сложно было растянуть динамику короткометражек на полноформатный фильм, - однако с появлением кролика-оборотня действие стало раскручиваться весьма энергично, а уж за финал можно ставить твердую пятерку - это сделано весьма лихо и захватывающе.

При этом, большое спасибо Парку с Боксом, они ухитрились сохранить свой оригинальный стиль и свой английский юмор. Поэтому тем зрителям, которые вообще не в курсе, кто такие Уоллес и Громит, фильм может и не особо понравиться - покажется просто непривычным по сравнению с "Мадагаскаром", "Подводной братвой" и другими голливудскими полнометражными мультиками. Но для тех, кто понимает, в "Уоллесе и Громите" есть свой особый, ни с чем не сравнимый шарм. И полнометражный фильм, по счастью, этот шарм не потерял.

***



***

© 1998–2024 Alex Exler
07.11.2005
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4+
Сценарий 4
Кратко о фильме:
вполне достойно
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 1

Шикарный мультик! )
01.03.12 12:55
0 0