Билли-фингал / Shiner
14.11.2005 12965   Комментарии (0)

Билли Симпсон по прозвищу Фингал (Майкл Кейн) - бывший боксер, а ныне не слишком удачливый боксерский промоутер. В основном он промышляет тем, что устраивает подпольные бои без правил, в которых принимают участие всякие головорезы из рабочих кварталов. Бизнес не бог весть какой, но Билли надеется, что когда-нибудь он выйдет на широкую дорогу и будет организовывать вполне легальные бои чемпионов по боксу. И этот момент настал! Какими-то совершенно невероятными путями Билли сумел договориться с американским промоутером Фрэнком Спеддингом (Мартин Ландау) о проведении боя между подопечным Спеддинга, чемпионом Штатов по боксу, и своим сыном - подающим надежды боксером по прозвищу Золотой Мальчик (Мэттью Марсден).

Билли по совершенно непонятной причине не допускает даже и мысли о том, что его мальчик проиграет. Поэтому он все поставил на этот бой: вложил большие деньги, пригласил кучу знаменитостей, заказал огромный банкет и так далее. Однако когда зрителям показывают самого Золотого Мальчика, становится понятно, что проиграет он на сто процентов - к гадалке не ходи! Во-первых, Золотой Мальчик выглядит как испуганный школьник, а во-вторых, он постоянно разговаривает с кем-то по телефону и понятно, что ему угрожают.

Собственно, так оно и получилось - мальчик толком не нанес ни одного удара и за пару раундов американец измолотил пацана одной левой. Билли навеки опозорен и разом потерял все. А тут еще и самого виновника торжества - Золотого Мальчика - неожиданно убили выстрелом в ночи. Как раз во время серьезного разговора с папой. И теперь папа Билли вместе со своими подручными-кокни Стоуни (Фрэнк Харпер) и Мэлом (Энди Серкис) будут до конца фильма искать убийцу. Ну и заодно выяснять, кто подставил Билли и зачем.

***

Странное кино. Это, пожалуй, самая невнятная криминальная драма из всего, что я видел. Завязка совершенно дурацкая - всем от первого до последнего человека понятно, что Золотой Мальчик против американца ну никак не сдюжит. И понятно, что в этот бой нельзя вкладывать все средства, заказывать банкет и так далее. Поэтому метания папы Билли, заказывающего лимузины, берущего напрокат смокинги и расшвыривающего деньги направо и налево, вызывают острый приступ желания прокричать прямо в экран: "Билли, старичок, опомнись! Что ты делаешь, Билли?!!"

Кульминация начала фильма - убийство парня - выглядит еще более бредовым. Билли привез пацана на заброшенный склад и пытается допытаться, почему сынулька вообще не дрался. И в этот момент из темноты прилетает пуля "прямо мишке в лоб". Ах, какое загадочное и таинственное преступление! Поэтому когда Билли начинает свое расследование - и в этом, собственно говоря, суть всего фильма, - от его действий ничего хорошего не ждешь. Отсутствие хоть какой-то логики в начале не дает надежд на то, что она проклюнется где-то ближе к концу. Так оно и получается. Финал всего этого расследования точно так же нелеп и попросту глуп, как и завязка фильма. Таким образом, сюжет - это полный кошмар. Убивать надо таких детективщиков, как этот автор сценария Скотт Черри.

Тем не менее, несмотря на вполне дурацкий сценарий, у фильма есть и определенные достоинства, которые не позволяют отнести его в разряд "полный отстой и отвратительная дешевка". Главное достоинство - это, конечно, сэр Майкл Кейн, играющий Билли. У Кейна есть один небольшой недостаток: он нередко снимается во всяком барахле, недостойном актера такого уровня. Майкл знает за собой этот грешок и признает его, утверждая, однако, что это нищее детство до сих пор так давит на сознание, что заставляет принимать практически любые предложения, чтобы "заработать на кусок хлеба", несмотря на то что Кейн уже очень давно заработал на целый хлебобулочный комбинат. (Иногда, впрочем, Майкл выдает и другое шутливое объяснение: мол, он не может слишком привередничать в выборе ролей, потому что леди Кейн не слишком привередничает в приобретении драгоценностей.)

Однако нужно признать, что и во всяком барахле Кейн играет так, как будто ему досталась роль короля Лира в самом лучшем театре. Даже здесь, несмотря на всю нелепость сюжета, Билли Симпсон искренен и естественен. Он искренне верит в победу сына, он тратит последние деньги на организацию боя, он потрясен гибелью парня и он, находясь в полном отчаянии, ведет собственное расследование. Пусть финальный фейерверк окажется пшиком, но ради Кейна можно простить все идиотизмы - он действительно великий актер. И в данном случае убогое сценарное окружение только еще ярче оттеняет его талант.

Также мне очень понравились подручные Билли - два парня-кокни Стоуни и Мэл. Стоуни играет Фрэнк Харпер - предводитель банды Дог из фильма "Карты, деньги, два ствола", который в этих картах потерял деньги и в конце концов нарвался на Большого Криса, за что и пострадал. Здесь Харпер изображает громилу, участвующего в боях без правил, которого Билли нанял в качестве своего телохранителя, и Стоуни вместе с Билли проходит все этапы расследования. Роль не то чтобы уж очень заметная, однако персонаж получился вполне характерный и интересный. Даже на фоне Кейна.

Второй парень - Мэл - еще более колоритен: классический кокни с кучей наколок, обладающий задиристым и скандальным характером. Особенно классно выглядят эпизоды, когда Мэл ругается со Стоуни. Мэла играет Энди Серкис - актер, сыгравший Голлума из "Властелина колец". Впрочем, Голлум представлял собой результат очень серьезной компьютерной обработки, поэтому там было трудно судить о достоинствах Энди как актера. Но здесь он проявился в полном блеске - персонаж получился просто отличный.

Резюмирую. С одной стороны, совершенно невнятный сюжет не дает возможности рекомендовать посмотреть этот фильм, ибо сценарий слабый просто на удивление. Однако блестящая игра Кейна и весьма колоритные второстепенные персонажи... В общем, я не пожалел, что посмотрел этот фильм. Так что вердикт прост: "Плохое кино. Мне понравилось".

***





© 1998–2024 Alex Exler
14.11.2005
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 3
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 4-
Сценарий 2
Кратко о фильме:
плохое кино с хорошими актерами
Нужно ли смотреть:
решайте сами
Комментарии 0