Рейкьявик-Роттердам / Reykjavík Rotterdam
15.05.2013 17761   Комментарии (18)
6,7
Рейтинг IMDB: 6,7
Рейтинг Экслера: 6,7
Контрабандный алкоголь - это всегда захватывающе.
Утверждение кота Бублика
А вот капитана контейнеровоза - жалко.
Вздох кота Бублика

Кристофер (Бальтасар Кормакур) несколько лет занимался контрабандой алкоголя из нидерландского Роттердама в свой родной исландский Рейкьявик. Как известно, в некоторых северных странах алкоголь сильно ограничен в продаже и при этом очень и очень дорог. А если где-то что-то сильно ограничено или запрещено, то там, как известно, тут же расцветает пышным цветом всякая нелегальщина.

Кристофер работал моряком на огромном контейнеровозе, так что ему обычно не составляло проблем припрятать в укромном месте несколько сотен или тысяч литров. Как он их потом переправлял на берег - история умалчивает, но факт в том, что Кристофера на этом неблаговидном занятии несколько раз ловили, а потом у правоохранительных органов лопнуло терпение и Кристофера посадили.

Отсидел он недолго и вышел по условному освобождению. Кристофер изо всех сил старается теперь ходить по правильной дорожке - он устроился работать в службу охраны, - однако его заработков никак не хватает на то, чтобы устроить своей жене Ирис (Лиля Нотт Тораринсдоттир) и двум маленьким детишкам хотя бы сносное существование.

Хорошо еще, что им помогает старый друг Кристофера Стенгримур (Ингвар Эггерт Сигурдссон). Впрочем, он старый друг не только Кристофера, но и Ирис, у которой со Стенгримуром в свое время был роман. Но она потом предпочла Кристофера, а Стенгримур сделал вид, что все забыл.

Сейчас Стенгримур изо всех сил хочет помочь семье Кристофера и предлагает парню снова сделать алкогольный рейс - мол, на этом можно столько заработать, что это решит все проблемы. Кристофер прекрасно понимает, насколько сильно он рискует, но возможность получить позарез нужные деньги перевешивает все остальные соображения, и он соглашается.

Разумеется, увеселительной поездки у Кристофера не получилось. Капитан корабля, вопреки мнению которого Кристофера взяли в команду, следит за ним постоянно. На том же корабле болтается брат Ирис - полный придурок, который должен кучу денег банде из Рейкьявика.

Ну и, понятное дело, Стенгримур не просто так отправил Кристофера в эту опаснейшую поездку. Уж слишком он добр, этот парень. Но по глазам видно, что он явно задумал какую-то подлянку.

***

Мне этот фильм посоветовали после рецензии на датско-шведский сериал "Мост", который я посмотрел, что называется, на одном дыхании. "Рейкьявик-Роттердам", правда, снимали не датчане-шведы, а исландцы, но, сказали мне, эти северяне умеют снимать захватывающие триллеры.

Посмотрел. Да, хорошее кино - действительно захватывающее, с динамичным развитием событий и неплохой игрой актеров. Ну и, что очень ценно, кино не голливудское, поэтому не слишком заштампованное и смотрится свежо и оригинально.

Кристофер в исполнении Бальтасара Кормакура получился очень достойно. Мы, как добропорядочные граждане (я, собственно, о нас с котом Бубликом), вроде бы должны осуждать подлого контрабандиста, однако хоть нас убейте - мы болели за этого парня и желали ему, что бы те несколько сотен литров спирта, за которыми он поехал, в конце концов благополучно прибыли в Рейкьявик и были по сходной цене проданы простым людям, которых правительство подло лишило недорогого алкоголя.

Кристофер тут - вовсе не лузер, а вполне себе крутой парень, который просто попал в сложные обстоятельства. А уж этот рейс - один сплошной нескончаемый геморрой с кучей подстав, и нам было интересно, как Кристофер сумеет выбраться из всего этого.

Хорошо смотрелся Стенгримур в исполнении Ингвара Эггерта Сигурдссона. Здакий сам себе на уме мужичок, который в конце концов превращается в совершенно инфернального злодея, когда решает сыграть ва-банк.

Голландский бандюган, к которому Кристофер приехал в Роттердаме, зажигал по полной программе, однако персонаж все-таки вышел несколько буффонадный. Хотя черт их на самом деле знает, этих обдолбанных голландских бандюганов - может, они такие и есть: мне с ними, к счастью, общаться не довелось.

Жанр фильма я бы все-таки определил не как "триллер", а как "криминальный боевик", хотя чисто боевых сцен тут было очень немного. Потому что триллер - он должен сильнее давить на подсознательные мозжечковые страхи, а тут получилась скорее производственная драма и одновременно учебный фильм на тему контрабанды алкоголя во время контейнерных перевозок.

В общем, мне понравилось, посмотреть вполне имеет смысл, на мой взгляд. Вот только капитана контейнеровоза очень жалко, как правильно отметил кот Бублик. Его в фильме изо всех сил пытались представить негодяем, потому что он мешал Кристоферу, но ведь, по сути, капитан - просто честный служака. Вот почему честным служакам достаются все синяки и шишки, а хитрозадым контрабандистам - пироги и пышки, почему? Потому что в этом мире нет справедливости, вот что я вам скажу. И об этом - данный фильм. Хотя он совсем не об этом, а о том, как хитрозадые парни ищут неприятностей на свою задницу и пытаются эту задницу сберечь. Впрочем, это сюжет как минимум девяноста процентов всех снимаемых фильмов.

Что интересно, на эту картину американцы сделали ремейк. Причем в режиссерское кресло посадили вовсе не Оускара Йоунассона, снявшего "Рейкьявик-Роттердам", а Бальтасара Кормакура, бывшего на этой картине продюсером и сыгравшего Кристофера. Вот такие гримасы Голливуда.

Американский ремейк называется "Контрабанда", там сыграли Марк Уолберг, Кейт Бекинсейл, Бен Фостер и Джованни Рибизи. Я ремейк не смотрел, но многие пишут, что там сюжет больше похож на "Угнать за 60 секунд", хотя в сценарии очень много линий из "Рейкьявик-Роттердам". Ну, может, как-нибудь сподоблюсь и посмотрю - интересно будет сравнить.

***





© 1998–2024 Alex Exler
15.05.2013
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
динамично
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 18

"Контрабанда" практически один в один, чистейший римейк. Какие там "Угнать за 60 секунд"?
18.05.13 21:52
0 1

Ну, Кормакура не просто так поставили ремейк делать. Он все же один из самых значительных исландских режиссеров на сегодняшний день. Особенно рекомендую его фильм "Свадьба белой ночью". Необычное кино, очень интересное. В свое время фильм номинирован был на "Оскар" даже.

P.S.

Сейчас Кормакур еще и в Голливуде снимает. Но вот его американские фильмы заметно хуже исландских. Как-то сразу все под шаблон идет.
16.05.13 09:56
0 0

Алекс, рекомендую, если не видели, фильм "Трясина" (Myrin) - там главную роль играет Ингвар Эггерт Сигурдссон, а режиссер - Бальтасар Кормакур. Я на него наткнулся случайно, после прочтения трилогии Арнальда Индридасона "Трясина","Каменный мешок" и "Голос". Книги точно очень стОящие, а фильм стОит посмотреть хотя бы для представления антуража. Он слабее книги, проще, но визуально - завораживает. Первые сцены, впрочем, просто сногсшибательны: на титрах идет хоровое пение исландских военных моряков, торжественное и печальное (не буду спойлерить, но оно там невероятно к месту). В общем, сначала лучше прочесть книгу, интереснее будет, но фильм тоже хорош.
А за рецензию спасибо, северные народы в последнее время радуют...
16.05.13 08:02
0 0

Сначала посмотрел на постер и стал искать где там Машков играет.
16.05.13 07:39
0 0

Начал читать рецензию, сразу подумал, что очень похоже на "Контрабанду". А оно эвона как оказалось...
15.05.13 18:40
0 0

"Контрабанда" получилась вполне пристойным боевиком. Правда (страшный спойлер) там возили не алкоголь. Интересно, историю с женой героя взяли у исландцев или сами добавили.
15.05.13 17:57
0 0

Алекс, спасибо за рецензию...

Ты смотрел в студийной озвучке? Поделись источником? Всё что нахожу в сети - одноголосый перевод с плохим подражанием Гоблину... Или другого нет? Может в оригинале смотрел? 😉
15.05.13 13:10
0 0

korrrektor: Ты смотрел в студийной озвучке?

Я смотрел в оригинале с субтитрами.
15.05.13 13:28
0 0

Да, фильм классный. Правда, даже спустя полгода пересматривать всё ещё не тянет. Но мож попозже 😄

А Кормакур, оказывается, один из самых известных и востребованных исландских актёров (как и Тораринсдоттир (язык сломаешь!:D)).
15.05.13 13:09
0 0

Dmitry Bolkhovityanov :

Dmitry Bolkhovityanov: А Кормакур, оказывается, один из самых известных и востребованных исландских актёров (как и Тораринсдоттир (язык сломаешь!)).

Не то слово. У меня средняя учится в школе, где "много" исландцев. Имена девочек (именно девочек) непроизносибельны! 😄


15.05.13 18:31
0 0

Кстати, раз уж «Мост» помянули: Forbrydelsen так и не смотрели ещё? Тоже мощно сделано. Линия второго сезона не очень понравилась, а первый и третий закручены весьма лихо, отличный многослойный детектив.
15.05.13 13:07
0 0

Basil IV: Кстати, раз уж «Мост» помянули: Forbrydelsen так и не смотрели ещё? Тоже мощно сделано. Линия второго сезона не очень понравилась, а первый и третий закручены весьма лихо, отличный многослойный детектив.

Да, имхо второй реально провалили, по сравнению с первым и третьим смотрится блекло... Правда в первом я уже к 3 серии понял, кто окажется убийцей, тем не менее все равно оставшиеся 17 серий смотреть было интересно
16.05.13 03:30
0 0

Basil IV:
Кстати, раз уж «Мост» помянули: Forbrydelsen так и не смотрели ещё? Тоже мощно сделано. Линия второго сезона не очень понравилась, а первый и третий закручены весьма лихо, отличный многослойный детектив.


Еще нет, но очень собираюсь.
15.05.13 13:28
0 0

Хорошо. Как в старые, стройные времена, - два дня и новая рецензия, следующие два дня и снова рецензия. И так снова и снова, без устали и долго. Потом пошли контракты... (но это тоже хорошо).

Спасибо.
15.05.13 12:52
0 0