На игре / Na Igre
20.05.2010 23045   Комментарии (33)
Боевик, Россия, 2009, 172 мин.
Бюджет: $3,5 млн.  Сборы по миру:  $3,8 млн
Пацаны зажигают. Девки пляшут.
Дирижабль летает. Жизнь идет.
Отзыв кота Бублика

Вампир (Сергей Чирков), Рита (Марина Петренко), Док (Павел Прилучный), Максим (Алексей Бардуков), Длинный (Тихон Жизневский), Комар (Евгений Харланов) и Ян (Нодар Сирадзе) - тусовка компьютерных геймеров. Они участвовали в очередном соревновании, порвали всех соперников в лоскуты, в результате чего получили крупный денежный приз. Кроме того, в качестве бонуса некий Покровский (Михаил Горевой), владелец софтверной фирмы, производящей российские компьютерные игры, вручил им по диску с новой игрой - мол, потестируйте, раз вы такие чемпионы.

Разумеется, настоящий геймер не может удержаться от того, чтобы не погамать в новую гаму, поэтому каждый из ребят (и даже Рита) дома врубил игрушку у себя на компьютере. Игрушка издала какие-то странные звуки, слегка изменила вокруг реальность и тут же пожгла системные блоки. Но зато ребята после этого приобрели сверхвозможности: они владеют восточными единоборствами, умеют порхать как бабочка и жалить как змея, носятся туда-сюда со скоростью визга, стреляют из различного оружия, как Дюк Нюкем, - словом, стали просто суперменами какими-то, честное слово.

Большинство участников тусовки это явление страшно прикололо. Вампир, который у них главный, кинул клич "Айда в реале гаматься", и пацаны начали устраивать безумные турниры по пейнтболу, в которых они демонстрируют все свои возможности.

Один Макс, который, строго говоря, в тусовке не состоял, а просто дружил с Вампиром, не особенно рад открывшимся возможностям. Макс - тихий и спокойный парниша, и он боится, что эти суперспособности доведут их всех до цугундера. Или еще куда подальше.

Поэтому Макс тихо-спокойно ухаживает за красавицей Леной (Агния Дитковските), и вот как раз это его быстро доведет до крупных неприятностей, потому что Лена - подруга тренера по кикбоксингу Олега. Кроме того, к Лене в кабаке как-то пристал некий Важа, которому Макс быстро и очень профессионально навалял люлей, а Важа - брат Хызыра, офигенного криминального авторитета. Теперь Макса захватили злобные даги и хотят спалить парня в печке для покраски машин.

Но не дремлют Вампир и его отчаянные хлопцы. Они совершили налет на автосервис Хызыра, расщелкали отряд тренированных наемников, освободили Макса и теперь готовы подмять под себя весь криминалитет города. И это обязательно очень плохо закончится.

Однако ребят берет под свое крыло Доктор Зло (Виктор Вержбицкий). Он финансирует перспективные разработки нанотоплива, пытается взять под свой контроль добычу плутониевой руды то ли в Ливии, то ли в Боливии и летает туда-сюда на огромном дирижабле - так прикольнее.

Подручный Доктора Зло некий Лебедь (Борис Тенин) опекает команду Вампира и одновременно воспитывает в них чувство ответственности. Будете выполнять приказы, говорит Лебедь, будет вам бабло, тачилы, крутейшие компы и шикарные телки. Вы только работайте, сынки. Работа способствует пищеварению.

А что ребята? Ребята уже поняли, что их руками загребают совершенно чужой жар. Поэтому у Вампира сносит крышу, в стане геймеров разброд и шатания, Макс - так вообще где-то шляется на стороне, и только Док четко знает, что делать. Потому что Док - прирожденный командир. Вампир же мучительно думает, как им выбраться из всего этого дерьма.

***

В основе сценария фильма "На игре" - книга Александра Чубарьяна "Игры в жизнь". Я читал эту книгу, мне вообще нравятся книги Чубарьяна, хотя они нацелены на достаточно узкую аудиторию.

В фильме, по сравнению с книгой, очень многое изменено. Почти все. Осталась только идея о том, что геймеры вдруг получили сверхспособности, ну и имена основных персонажей. Всякие криминальные авторитеты, спецслужбы и так далее в книге также фигурируют, но совсем не так, как в фильме. Но давайте поговорим именно о фильме - как там и что.

Продолжая недобрую традицию, начатую еще в "Параграфе 78", продюсеры снова разрезали картину на две части - и сделали это очень и очень напрасно. Первая часть получилась очень динамичная и насыщенная событиями, а вторая часть в основном посвящена конфликтам в группе Вампира и сложным попыткам Вампира освободиться из-под власти Доктора Зло.

Я, как водится, не хотел потакать продюсерскому беспределу, поэтому просто спокойно дождался выхода второго фильма на DVD и посмотрел сразу оба. 172 минуты - ничего страшного, видали фильмы и подлиннее. Зато смотрелось вполне цельно, и мне удалось избежать разочарований второй частью, что произошло с некоторыми зрителями, - да просто потому, что нельзя резать фильмы по живому.

Так как мне фильм? Понравился. Смотрится так просто здорово. Настоящий молодежный боевичок: крепкий, динамичный, ироничный, крутой и эффектный. В процессе просмотра на ляпы сценария внимание не обращаешь вообще - это признак действительно хорошего боевичка.

Я, когда выяснил, что картина стоила всего-то три с половиной миллиона, аж обалдел: мне казалось, что на такой фильм должны были потратить раза в три больше. Потому что сражения, перестрелки, драки, погони и так далее - очень и очень на высоте.

Смотрел и откровенно радовался тому, что и в России появились фильмы, которые уже не выглядят дешевым закосом и жалким подражанием голливудским боевичкам, - нет, это уже свой продукт, причем вполне достойный.

Актерский состав, особенно молодежь, очень и очень неплохой, хотя лица в основном совершенно незнакомые. Вампир - Чирков выглядел достойно: на лидера, в общем, тянул, хотя харизмы чуть-чуть не хватало. Но это, судя по всему, просто от недостатка опыта, он его еще наберет.

А вот самый, на мой взгляд, супер - это Док в исполнении Павла Прилучного. Вот это и харизма, и уровень. Павел и как положительный персонаж вполне может стать главным героем боевика, и как отрицательный снесет крышу у всех положительных. Просто блеск, очень мощный парень! Особенно когда персонаж Прилучного переместился в сторону Мальчиша-Плохиша - там такой шикарный Плохиш получился, что судьбы мира просто были в опасности.

Остальные члены тусовки тоже прилично смотрелись: они там по сюжету были такие явные ботаны, но с суперспособностями. Сыграно это было достоверно, и смотрелось забавно.

Макс - Бардуков мне не особо понравился, но там по сюжету персонаж был не слишком выигрышный: эдакий медвежонок-молчун, который не может поступиться принципами. Впрочем, сыграно вполне достойно - как было заложено по сценарию, так и получилось.

Актеры из другой возрастной категории - прям почти все звезды: Вержбицкий, Горевой, Лыков, Газаров. Даже Игорь Скляр появился - правда, в совсем маленькой роли, но его приятно было видеть.

Вержбицкий уже, по-моему, в десятый раз выступил в роли Доктора Зло. Оно, с одной стороны, уже утомляет, но он до того хорошо их играет, что тут хотелось только одного: чтобы из полнометражной "Нашей Раши" сюда перенесли гениальную фразу "А я наказываю. Жестоко наказываю" - и тогда образ был бы просто каноническим.

Борис Тенин хорошо сыграл этого мутного Лебедя - то ли представителя спецслужб, то ли еще кого. На эту роль, на мой взгляд, прямо-таки явно просился Андрей Панин, однако и Тенин из персонажа выжал все, что полагается.

Так что там со сценарием? Вот тут, к сожалению, все заметно хуже. Даже несмотря на то, что фильм не стали сокращать (а надо бы) и выкатили его на экраны в двух частях, в сценарии есть и немало ружей, которые висят на стене и не стреляют, и немало откровенных косяков. Совершенно дурацкая вся линия с этой Леной: от начала и до конца. А уж чем эта линия закончилась - так просто выглядело более чем странно.

Линия с криминалитетом по сравнению с книгой превратилась в пшик: там все это довольно интересно развивалось, а здесь геймеры просто удолбали всех в самом начале фильма - ну и зачем? Прям обидно стало за криминалитет - вроде серьезные мужчины, а удар не держат совершенно.

Доктор Зло с его прикольным дирижаблем - ну ладно: в конце концов, это просто законы жанра.

Линия с игрой, которая делает из геймеров супербойцов - тоже какая-то непонятная. Особенно с сыном Покровского: в начале фильма явно говорилось, что парень поиграл в игру, так что теперь тоже вроде как сильно суперспособный, а дальше парня слили в мировой океан самым пошлым образом.

Ну и с Лебедем все получилось совершенно невнятно. Сначала - подручный Доктора Зло, хотя вроде одновременно - из спецслужб. Плюс якшается с  конкурентами Доктора Зло - сначала вроде не продается, а потом совсем даже продается. Ну и после всего этого... Впрочем, не буду выдавать элементы развязки, хотя это было вполне ожидаемо.

Впрочем, еще раз повторяю: во время просмотра все эти сценарные ляпы в голову практически не лезут и смотрится картина очень даже достойно. Ну и, конечно, очень желательно ознакомиться сразу с обеими частями фильма, чтобы не снижать впечатление.

© 1998–2024 Alex Exler
20.05.2010
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4+
Актерская игра 4
Режиссерская работа 5
Сценарий 3
Кратко о фильме:
хороший молодежный боевичок
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 33

Снято, конечно, неплохо; все поработали со старанием. Но - этот фильм, как здесь уже было отмечено, действительно для подросткового возраста. Настоящая фантастика должна быть правдоподобной.
01.06.10 19:18
0 0

Отличные фильмы! Посмотрел на одном дыхании.

Жаль, что в кино на второй не пошл, (памятуя о зашкаливающем количестве УГ в нашем кинематографе), первый как-то пролетел и не заметил.

Фильмы словно списаны с культовых компьютерных шутеров да гоночных аркад. Я не геймер, но играть в игрушки люблю, и, смотря На игре и На игре 2 получил немало удовольствия, видя знакомое для себя. 😄 Вот ведь умеют, когда захотят! И актёрская игра, и сценарий, и экшен, и зрелищность, учитывая бюджет - на крепкую 5-ку по 5-ти балльной. Молодцы! Так держать!
30.05.10 05:48
0 0

Если бы у режиссёра была другая фамилия, рецензия была бы пожёстче 😉
29.05.10 00:33
0 0

Посмотрел второй. Понраивлся больше первой отчего-то. Надо было сразу обе смотреть скорее всего. Зря порезали. Вторая как-то чтоли приземлённее и оттого интереснее.
26.05.10 16:37
0 0

Нормальный фильм, спасибо за подсказу - посмотрел с удовольствием.
22.05.10 23:59
0 0

jamaysky:
Нормальный фильм, спасибо за подсказу - посмотрел с удовольствием.


+1. Большое спасибо за подсказку.

Особенно понравился момент "Сколько их там? - Двое, не больше". Заходят - там человек 100 небритых ваххабитов за столом сидят. Недоумённо оборачиваются - "А нэт у меня мамы...."




23.05.10 09:38
0 0

Кино откровенно злое. Героям не сочувствуешь, они явно картонные. Как такие фильмы могут нравиться? Или вернее что в них может нравиться. Такая же мерзость как третий Антикиллер.
21.05.10 19:43
0 0

Фильм - что то подобное снимали в 80-е в США - про окрутевших без видимой причины подростков. Снят вполне прилично, но без какой-то особой глубины. Смотреть - можно и даже - стоит, в отличие от "Параграфа" или "Дерзких дней". Правда - это и есть сказка. Самая обычная подростковая сказка с моралью. Культовой ей стать не суждено - это точно, но - получить удовольствие от просмотра - можно.
21.05.10 15:59
0 0

russel: Самая обычная подростковая сказка с моралью.

Да уж, мораль там ещё та... Про рассудительного каратиста и деньги на шоппинг особенно. 😄




21.05.10 20:57
0 0

Мой отзыв по первому фильму от 28.01.2010:

Засмарел "мегарусский фильм за который не стыдно" 😄 На Игре. Да... Спору нет - снято качественно - перестрелки, смена кадров, музыка, ваще режиссура - всё стильненько с закосом на крутые боевички запада. Но сюжет... МАМА!!! Я понимаю что по книге, я понимаю что фантастика... но боже мой - почему то при просмотре этого фильма каждые 20 минут хотелось крикнуть - ну не верю я блин - СКАЗКА - фигня... Понимаете? Фантастика должна быть такой, чтобы даже при всей абсурдности ситуации - не возникало вот такого вот чувства. Тот же Геймер - смотрится в разы лучше и не вызывает таких чувств, да даже Дети Шпионов 1-2 ей богу выигрывают у На Игре. А ещё эта фишка с продолжение следует на середине фильма - дурной пример заразителен (это я про Обитаемый Остров). Я специально тянул с просмотром этого фильма - думал ну наконец-то сняли - да и Санаев ёлы-палы - его Уик-Энд больше понравился хотя и был вторичным ваще. Но не сложилось... Режиссёр на месте, а вот сценаристы или книга? (не читал - не в курсе как там) не проработали сценарий чтобы в него верилось.. Эх... 6 из 10 только за Режиссуру и Операторскую работу. Сценаристам - твёрдый НЕУД.

*****

Второй сегодня-завтра гляну.
21.05.10 14:44
0 0

Особенно с сыном Покровского: в начале фильма явно говорилось, что парень поиграл в игру, так что теперь тоже вроде как сильно суперспособный, а дальше парня слили в мировой океан самым пошлым образом.



Наверное он был фанатом фермера, тетриса и пасьянса "косынка". 😄
21.05.10 15:04
0 0

Один из тех немногих случаев, когда наши оценки не совпали. Правда, я только первую часть смотрел, но хватило 😄
К Санаеву отношусь хорошо, его Плинтус явно показывает, что природа не отдыхает, и как режиссер он себя ещё проявит. Кстати, постановка сцен чукалова и постановка вообще -- это то немногое, что мне в фильме понравилось. В остальном треш. Молодёжь деревянная, диалоги картонные, олдскульные ребята (и Вержбицкий особенно) традиционно хороши, но это не спасает. Ну, а сценарий... обычно Алекс подобным сценариям ставит минус пиццот или тыщу...
Спецэффекты, кстати, глаз особо не резали, и в целом я рад, что у нас стали хотя бы так снимать. В общем, продукт конечно свой, но пока явно недоразвитый...
egi
21.05.10 10:06
0 0

Хм.. Странно. Я один что-ли считаю "На игре" полным отстоем? По-моему, детский сад, трусы на лямках. Смотрел и плевался. Как и с "Черной молнией". Не ожидал, Алекс, что тебе понравится, но.. каждому свое.
PK
21.05.10 00:25
0 0

Бюджет обоих фильмов около 10 миллионов. Сказок к сожалению не бывает. Потрачены, вобщем точно не зря.))))
21.05.10 00:21
0 0

Выскажу свое ИМХО. Лично меня фильм разочаровал еще на том этапе когда пошли первые трейлеры и стало боле менее понятно содержание картины. Какие то диски, какие то убер спецслужбы, и тем более какие то супермены. Брр... Лично мной воспринялось как полный абсурд. (хотя я являюсь большим поклонником фантастики как жанра). И вот почему, я сам немного отношусь к геймерам увлекающимися различными тактическими симуляторами, (Арма, ПР, Флешпоинт). Эти игроки на полном серьезе увлекаются тактикой и стратегией военных действий, пусть за частую и в жестких границах виртуальной вселенной. Но одновременно у очень многих есть серьезнейший опыт пейнбола, стайкбола и даже военный в том числе и в горячих точках. Т.е. реальные люди, практически соседи по лестничной клетки по сути являются профессионалами с отличной физической, тактической и огневой подготовкой, способные командовать как минимум отделением или дать сто очков вперед среднему бойцу ОПГ или только что дембельнувшемуся солдату срочнику.



Почему нельзя было снять фильм про них? повторюсь, абсолютно реальных людях знакомых друг с другом по регулярным сетевым баталиям, обладающих слаженными действиями и с полуслова понимающих друг друга, но попавших в экстремальную ситуацию и вынужденных начать бороться не в вертульаном а в реальном пространстве не на жизнь , а насмерть!



Могло бы получиться фильм о новых героях нашего времени, ПМСМ не менее сильный чем в свое время Брат и Брат2



Но это сугубо ИМХО 😄
20.05.10 22:09
0 0

Алекс, вы, наверное, второпях эту рецензию писали? Прямо не узнаю вас. То "Лоскуты" почти в каждом абзаце - то порвали, то расщелкали, то фильмы перепутали с "жестоко наказываю"...
20.05.10 20:12
0 0



Oskolsky: То "Лоскуты" почти в каждом абзаце





Вообще в одном. Но продолжайте, продолжайте.


20.05.10 22:07
0 0

Oskolsky: Алекс, вы, наверное, второпях эту рецензию писали?





Испания, вино, свежий морской бриз))))
20.05.10 21:32
0 0

Вот задумка очень интересная и первый бой на складе тоже смотрится здорово, но все эти дирижабли, бандиты, сотрудничество и отношения между героями - не очень.
"Док" понравился! А ведь не так давно я видел этого артиста в SMS шоу по дурацким угадываниям всякой ерести.)) И в рекламе тоже его видел "полный бананас")
20.05.10 20:03
0 0

уже не выглядят дешевым закосом и жалким подражанием голливудским боевичкам


Ну да, только фильм этот вышел спустя неделю после фильма "Геймер", где фабула про игровые возможности в реальности примерно такая же. Да и дальнейшее развитие имеет что-то общее.
20.05.10 19:22
0 0

Romanticide:
уже не выглядят дешевым закосом и жалким подражанием голливудским боевичкам

Ну да, только фильм этот вышел спустя неделю после фильма "Геймер", где фабула про игровые возможности в реальности примерно такая же. Да и дальнейшее развитие имеет что-то общее.





думаете,Санаев посмотрел Геймера и за неделю состряпал свой ответ?
20.05.10 22:31
0 0

Алекс, а вот про бюджет-то все же не 3.5 а все 7 за оба фильма. В прокате полностью кино провалилось...Разве не так?
20.05.10 19:00
0 0

Ну наконец-то дождался.... После таких фильмов думаешь: "А ведь умеют, если захотят!!!" Мне фильм очень понравился. Согласен с разделением фильмов это зря, но ведь и денежек хочется тоже собрать. А так смотрел уже несколько раз вполне приличный, интересный фильм.
20.05.10 18:01
0 0

Небольшая неточность... Рита случайно посмотрела игру. Она в гонках участвовала. А игру увидела у своего парня. Т.е. Вампира. И еще, игра с диска лишь усиливала те способности которые имели игроки. Т.е. если Рита водила в гонках, то стала водителем. А игрок в файнтинги стал мастером рукопашного боя. 😄 Ну и конечно без первой, во второй части это не понятно. Кстати по той же причине слили в океан сына Покровского. Он лишь гонщик.
20.05.10 16:56
0 0

Дальневосточник: И еще, игра с диска лишь усиливала те способности которые имели игроки. Т.е. если Рита водила в гонках, то стала водителем. А игрок в файнтинги стал мастером рукопашного боя.


А если я квесты люблю, то я бы очень-очень умным стал, да?

Один Макс, который, строго говоря, в тусовке на состоял...

Фраза "А я наказываю. Жестоко наказываю" взята не из Черной молнии, а из нашей раши.
20.05.10 16:01
0 0

Mr.Burns: Фраза "А я наказываю. Жестоко наказываю" взята не из Черной молнии, а из нашей раши.
Ага, «Наша Russia. Яйца Судьбы», там её тот же Вержбицкий произносил.
20.05.10 16:38
0 0