Деньги решают все / Money Talks
27.03.2002 14713   Комментарии (0)

Комедийный боевик "Деньги решают все" (Money Talks) Ура, ура, наконец-то нам представлен по-настоящему оригинальный сюжет, который не имеет ничего общего ни со "Смертельным оружием", ни с "48 часов", ни с "Полицейским из Беверли-Хилс", ни с "Новыми приключениями неуловимых Винни The Пухов". Не верите? Сейчас убедитесь...

Франклин Хатчетт (Крис Таккер) - классический пройдоха, чей дерматологический оттенок свидетельствует о принадлежности к афроамериканской расе. Он работает на автомойке и в свободное от невыполнения своих обязанностей время занимается всяким так сказать бизнесом: подторговывает билетами на спортивные состязания, перепродает какое-то мелочишко, словом, имеет мелкий жуликоватый гешефт.

Комедийный боевик "Деньги решают все" (Money Talks) Причем ведет себя Франклин именно так, как и полагается мелкому жулику из комедии - в стиле, определенном Эдди Мерфи в фильме "Поменяться местами". Хатчетт непрерывно болтает, матерится, строит из себя "крутого", - словом, жалкое зрелище, как говаривал ослик Иа.

Комедийный боевик "Деньги решают все" (Money Talks) Однако и мелкие жулики попадают в крупные неприятности... Как-то раз Хатчетта засадили по пустяковому делу, но в тот момент, когда его вместе с группой заключенных перевозили из одной тюрьмы в другую, на полицейскую машину был совершен налет с целью освобождения очень крупного авторитета из французской мафии, который был наручником скован с Хатчеттом. В автобусе все погибли, включая полицейских, а француз вместе с Хатчеттом были освобождены. Хатчетта, разумеется, тоже должны были грохнуть как нежелательного свидетеля, однако он почему-то решил не дожидаться этого момента, поэтому, не попрощавшись, вышел из вертолета погулять...

Комедийный боевик "Деньги решают все" (Money Talks) Но гулять ему было достаточно неудобно. Потому что теперь вся полиция стоит на ушах и ищет убийц полицейских - этого француза и Хатчетта. Так что Франклину деваться, в общем-то, некуда. Но тут ему на помощь приходит неудачливый репортер Джеймс Расселл (Чарли Шин), которому до ломоты в зубах нужен сенсационный репортаж. Без этого репортажа у Джеймса, можно сказать, не жизнь, потому что парень в диких проблемах на работе, а также женится на дочери миллионера Киприани (Пол Сорвино), так что вы представляете, как ему важен успех...

Комедийный боевик "Деньги решают все" (Money Talks) Вот тут-то и начинаются шатания Франклина и Джеймса туда-сюда с непонятной целью. Джеймс даже приводит Франклина на званный обед по случаю предстоящей свадьбы, и Франклин там, разумеется, шокирует всех окружающих.

Еще за ними со страшной силой охотится полиция, а также бандиты, которым не очень нравится, что Франклин спер принадлежащие французу брильянты на сумму в 15 лимонов долларов. (зевая) Так что будет заварушка, я вас уверяю. Но во Франклина ни разу не попадут, хотя истратят две тонны пуль. (зевая с риском вывихнуть челюсть) И в Джеймса не попадут, хотя по нему стрельнут из базуки. Он сделает свой репортаж и прославится. А Хатчетт... (Тут Экслер упал башкой на клавиатуру и заснул.)

***

Комедийный боевик "Деньги решают все" (Money Talks) Как вам уже, наверное, понятно из частичного пересказа сюжета, оригинальной мысли в этом фильме нет ни одной, а сюжет вызывает стойкое ощущение дежавю и производит впечатление на редкость заезженной пластинки. Все тот же мелкий жулик с языком как мельница, все тот же его белый партнер (в данном случае он почему-то не полицейский, а репортер, но сути дела это не меняет), все те же мутные бандиты, непонятные миллионы и финальная сцена на стадионе (заводе, в бассейне, на аэродроме).

Комедийный боевик "Деньги решают все" (Money Talks) Сюжет этой комедии настолько скучен, что даже не вызывает желания угадать, что же там будет дальше. Потому что понятно на 100% - ничего необычного ожидать не приходится. Бандитов всех распушат в лоскуты, часть полиса окажется коррумпированной, Джеймс получит свой репортаж, а Франклин сопрет что-нибудь очень крупное.

Комедийный боевик "Деньги решают все" (Money Talks) Сцена парадного обеда, куда Джеймс непонятно с какого бодуна приводит Франклина, представляя его своим однокашником, настолько натянута и искусственна, что даже в этом бесконечно подражательном фильме вызывает неприятие. Правда, в этой сцене есть один забавный момент, когда Франклин, произнося тост, читает текст из песни афроамериканского певца Барри с подозрительной фамилией White, а все думают, что это он просто так круто импровизирует.

Комедийный боевик "Деньги решают все" (Money Talks) Но больше забавных эпизодов я там что-то не припомню. Все очень скучно и тоскливо. Франклин постоянно несмешно хохмит, выкатывая глазищи, Джеймс носится туда-сюда с озабоченным видом, а куча крутых бандитов-французов эту парочку никак не может замочить.

Что интересно, Крис Таккер - довольно забавный. Правда, до боли напоминает молодого Эдди Мерфи. Но это даже и неплохо - пускай лучше напоминает Мерфи, чем кого-нибудь другого. Но его диалоги, хохмы и шутки настолько заезжены и предсказуемы, что тут даже сам молодой Мерфи ничего сделать бы не смог.

Комедийный боевик "Деньги решают все" (Money Talks) Чарли Шин в роли Джеймса - ужасен. Серый, невыразительный, а главное - он просто не подходит на эту роль. Карлос прилично играет в боевиках, очень неплохо пародирует сам себя в абрахамсовских комедиях "Горячие головы", однако в роли неудачника репортера - я вас умоляю! Мы с Бубликом чуть с тоски не сдохли, глядя на его унылую физиономию.

Комедийный боевик "Деньги решают все" (Money Talks) Что интересно, Бретт Ратнер ровно через год после выхода этого фильма снял следующую картину, где общая канва сюжета почти в точности повторяла "Деньги решают все", а в роли непрерывно болтающего афроамериканца снялся все тот же Крис Таккер. И назывался этот фильм "Час пик". Однако в роли белого (точнее, желтого) партнера снялся Джеки Чен, который внес в картину очень много своего, поэтому "Час пик" получился динамичный, забавный и даже интересный, несмотря на все ту же подражательность сюжета. Просто похоже, что Ратнер других сюжетов не знает, но в "Часе пик" ему просто повезло с Джеки Ченом.

Комедийный боевик "Деньги решают все" (Money Talks) Кстати, во всех наших кинобазах написано, что сюжет к этому отстою (я о "Деньгах") писал сам Джоэл Коэн - один из братьев Коэнов, легендарных режиссеров и сценаристов, создателей "Большого Лебовского", "О, где же ты, брат", "Фарго" и так далее. Я, когда прочитал эту волнующую новость, был просто в шоке. Правда, потом оказалось, что составители наших киношных баз все перепутали. Причем перепутали все, как один. Потому что автор сценария "Деньги решают все" не тот самый Joel Coen, а вовсе даже совсем другой Joel Cohen. Наши киношники просто не проверили информацию. А у меня от сердца отлегло. Не мог тот самый Coen написать такой отстой. Просто не мог.

Резюмирую. "Деньги решают все" - крайне слабая, подражательная и вторичная комедия, которую я досмотрел до конца с большим трудом, да и то - только из-за рецензии. Впрочем, Таккер там кривляется вполне забавно, хотя и предсказуемо, так что я предполагаю, что в веселой компании и под пиво этот фильмец может и прокатить где-то на троечку. Нас же с Бубликом он утомил совершенно конкретно. Но мы пиво при этом не пили. Видать, в этом основная загвоздка.

© 1998–2024 Alex Exler
27.03.2002
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 3
Актерская игра 2+
Режиссерская работа 2
Сценарий 1
Кратко о фильме:
тоска смертная
Нужно ли смотреть:
неа
Комментарии 0