Адрес для входа в РФ: exler.bar

Поговорим о краудфандинге

21.01.2015 14:04  5538   Комментарии (32)

Краудфандинг - это так называемое "народное финансирование", то есть сбор денег у обычных людей под какой-то проект.

Форма эта сейчас - очень популярная, достаточно эффективная и, благодаря ей, удалось собрать деньги под многие хорошие проекты: например, создатели "умных" часов Pebble собрали деньги на свою разработку методом краудфандинга (просили $100 тысяч, а собрали на первом этапе более миллиона), сборная России по фридайвингу с помощью краудфандинга собрала средства для поездки на Чемпионат мира, проходящий на Сардинии (и обе команды - мужская и женская - стали чемпионами).

Но мне интересно, что будет происходить, когда собиравшие деньги проект не осуществляют. По разным причинам: объективным (не получилось), субъективным (расхотелось) или мошенническим (и не собирались осуществлять, вводили спонсоров в заблуждение).

А ведь таких историй - немало. Что при этом происходит? А ничего не происходит - мол, люди давали деньги на свой страх и риск, а когда риск ушел - оказалось, что кроме страха ничего не осталось.

И это может поставить крест на системе как таковой. Уже сейчас, видя призывы помочь профинансировать какой-то вроде интересный проект, я уже думаю: а не мошенничество ли это? Оно понятно, что меня за горло никто не хватает и я если участвую - то строго добровольно и с песней, но тем не менее?

Не так давно мы обсуждали компанию Circet, которая собирает деньги на проекционный браслет, причем этот браслет чисто физически не может существовать, а демонстрационные ролики, которые компания выложила на сайте - явный видеомонтаж. А они собрали довольно много - идея-то интересная. Только неосуществимая. И что спонсоры будут делать, когда никакой проекционный браслет так и не появится?

Ну или, например, Готовцев собирал деньги на свой проект "Реальная шовинистическая кухня". Собирал, правда, подозрительно немного - всего 300 тысяч рублей ($10 тысяч по тому курсу). Этих денег не только на шовинистическую - на обычную домашнюю кухню не хватит, не говоря уж о профессиональной демонстрационной. (Я в ресторанном бизнесе все-таки немного понимаю.) Собирал в мае прошлого года. В призыве на странице проекта написано, цитирую:

Это отличная публичная история, красивый проект и много активности.

Да, публичная история, красивый проект и много активности. В мае месяце деньги собрал, в июне написал, что не нашел вариант аренды, сейчас конец января - и только спонсоры в комментах попискивают, мечтая о реально шовинистической кухне и многой активности. Не говоря уж о красоте проекта.

Кроме того, кто мешает какому-нибудь Васе Пупкину заказать хорошему спецу рисунок "ах, какого гаджета", который реально сделать невозможно, опубликовать это дело, собрать денег, а потом заявить, что рабочий прототип взорвался, все его паровые машины также взорвались из-за неисправности предохранительного клапана, так что всем спасибо - все свободны.

Как с этим поступать? Может быть, нужно продумать какие-то защитные механизмы от подобных случаев? Оно понятно, что пока все регулируется принципом "не хочешь - не участвуй, поучаствовал - забудь об этом", но так оно все-таки выглядит как-то не очень.

21.01.2015 14:04
Комментарии 32

Тут в аренду дом сдаешь по закону, с договором, и то не можешь быть уверен, что тебя не кинут. Этим должны заниматься площадки на которых эти деньги собирают, они должны проверять подлинность прототипов и тд.
22.01.15 11:11
0 0

Ну допустим с тем же самым Cricet было очевидно, что проек на коленке написан уже по сайту. Я не поверю что люди которые берутся за столь амбициозную идею не могут даже сайт нормальный сделать.

Думаю при финансировании такого рода проектов, необходимы поручитили, которые имеют известную степень доверия.




22.01.15 00:14
0 0

badrabbit:
Думаю при финансировании такого рода проектов, необходимы поручитили, которые имеют известную степень доверия.




Вы путаете инвесторов, как таковых, и людей, которым хочется поддержать очередного ёжика в тумане. По приколу. Вот есть у них 5 долларов, сэкономленных на школьных завтраках, есть у них желание сделать мир лучше. Есть забавный сайт, где можно посмотреть в картинках это самое лучшее будущее. Вот и жертвуют (ключевое слово - жертвуют, а не инвестируют!).

Как только вы начинаете размещать активы под будущий рост - вам надо не Кик идти, а в инвест-фонды и т.п. серьезные организации. Которые реально перетрясают интересные потенциальные области с прицелом на будущие доходы. И даже с их детальным анализом, проверкой и оценкой рисков - из стартапов с инвесторами дает положительный выхлоп один из десяти в лучшем случае. Замечу - с профессиональным управлением, многократно обсосанной идеей и четким бизнес-планом, где все разжевано...

А вы идете мимо музыканта, который бренчит на гитаре и выставил картонку: "собираю на учебу в Гнесинке!". Дали рубль, а через неделю ему же задаете вопрос: "почему до сих пор не в симфоническом оркестре?!"



:)






22.01.15 00:36
0 0

У меня девушка кидала деньги на альбом малоизвестного но весьма талантливого исполнителя. Денег он не набрал, система кикстартера просто вернула назад деньги через какое-то время. Так что система предельно проста, и гарантирует такое)
21.01.15 23:05
0 0

Кирилл Готовцев уже достаточно известен, чтобы не иметь с ним никаких дел.

В любом случае, два клика в браузере выдадут исчерпывающую картину.

Репутация.

То есть один раз подобный фокус может прокатить, но не более.
21.01.15 21:27
0 0

В этом плане мне понравилась система по которой один британский разработчик собирал деньги на автосимулятор. Во-первых у них не было какого-то срока до которого надо было собрать всю сумму, но при этом они постоянно делились новостями о разработке, так что деньги можно было внести после того как убедишься что они действительно что-то делают. Во-вторых в любой момент можно забрать деньги обратно, причем это было обязательное требование британской FCA.
21.01.15 17:53
0 0

susel:
В этом плане мне понравилась система по которой один британский разработчик собирал деньги на автосимулятор.


Когда вы собираете сами - у вас должны быть как минимум:

- сайт, где происходит освещение процесса

- финансовый посредник, который позволит получать платежи (либо указанный счет в популярных платежных системах, либо переход на готовую площадку, где вы делаете оплату)

Многие сейчас уходят с кикстартера и подобных сайтов, потому как "зачем нам платить им часть денег" и "рекламой они все равно фактически не занимаются, мы вынуждены сами все рассказывать и показывать". Но - это уже личное предпочтение. Если у человека есть готовая собственная площадка, никто не мешает развернуть собственную рекламную компанию и привлекать потенциальных инвесторов.

А можно попытать счастья на таких (временно, как надо понимать) готовых ресурсах, которые снимут часть проблем с вас, хотя бы на первое время.

PS. Кстати, количество прихлебателей на Кике - зашкаливает. После начала проекта у меня уже вылезло несколько десятков "революционных менеджеров", которые готовы за 10-20-50% от суммы помочь в "продвижении, оптимизации" и пр. маркетологическом вранье 😄
21.01.15 18:07
0 0

Алекс, у вас не упомянаются такие случаи, когда проект бы осуществлён, но поддержавшие его получили совсем не тот продукт, который был обещан. Таких случаев тоже много. Например, было подобное со смарт-часами Cookoo: был обещан богатый функционал и приложения для Андроида и иОС. Функционал у вышедших часов был скуднее, а приложение для какой-то из ОС не вышло. После этого, вместо "допиливания" этого продукта, разработчики быстро выпустили вторую версию уже со всеми обещанными фишками.

Что же непосредственно до "кидалова" в краудфандинге, то тут, как мне кажется, риск такой же, как и везде, где приходится платить авансом. Ни больше, ни меньше. Вон недавно я впервые в жизни сделал предзаказ на компьютерную игру. Казалось бы давно уже существующая модель распространения, чего тут бояться? А игра вышла забагованной и патчи к ней не сильно исправляют ситуацию. В итоге недовольных, как я, много, а рычагов воздействия - нет.


21.01.15 17:25
0 0

Ну допустим, нужная сумма набралась, проект получился удачным и маржинальным, всё в ажуре. Инвесторы-то что с этого будут иметь? И как? Или это труЪ-спонсорство? Если труЪ, тогда какя разница кинут\не кинут?
21.01.15 17:17
0 0

DedMorozz: Инвесторы-то что с этого будут иметь?

Инвесторы с этого будут иметь сам продукт собственно. В случае с игрой - получат игру, с часами - им пришлют часы, с фильмом - получат DVD с фильмом. Это не тру-спонсортсво, а покупака чего-то на стадии проектирования.
21.01.15 18:19
0 0

DedMorozz:
Ну допустим, нужная сумма набралась, проект получился удачным и маржинальным, всё в ажуре. Инвесторы-то что с этого будут иметь? И как? Или это труЪ-спонсорство? Если труЪ, тогда какя разница кинут\не кинут?


На Кике для этого есть раздел - как именно "деньгособиратель" будет благодарить наиболее активных спонсоров.

Но фактически, вкладываясь в подобного рода проект, вы рискуете больше, чем при покупке готового продукта. Потому что отзывов - еще нет, способов повлиять на качество - тоже нет. Получится у создателя реализовать его идею или нет - бабушка надвое сказала.

Фактически подобного рода спонсорство - это перевести потенциальную идею у интересующего вас человека из разряда "есть задумка" в "реализовано". И на больших проектах еще какие-то доп-бонусы предлагают (типа майки с логотипом и т.п.).

Но если вам проект не интересен - то можно и не вкладываться 😄




21.01.15 17:48
0 0

1. Деньги не снимаются с карточки инвесторов, пока не соберется вся сумма.

2. Все нормальные проекты выдают какую-то конкретную вещь под инвестицию, как правило этот самый инвестированный продукт или сервис.



То есть твой вопрос сводится к более древнему вопросу: "А что будет, если я заплатил за что-то через интернет, а мне не прислали?"



Вот вчера гражданин запустил проект на кикстартере - настольная игра, собрали мульен долларей за пол-дня, уже к двум подбирается: www.kickstarter.com/projects/elanlee/exploding-kittens/description


21.01.15 16:51
0 0

Только хотел написать про Кикстартер - меня опередили. Я на Кикстартере спонсировал ребят, которые сделали Neverhood и решили сделать новую пластилиновую игру.

С меня сняли 25 долларов только после того, как вся нужная сумма была собрана. Если бы они не собрали - деньги бы с меня не сняли.
21.01.15 15:23
0 0



urix:
Только хотел написать про Кикстартер - меня опередили. Я на Кикстартере спонсировал ребят, которые сделали Neverhood и решили сделать новую пластилиновую игру.

С меня сняли 25 долларов только после того, как вся нужная сумма была собрана. Если бы они не собрали - деньги бы с меня не сняли.


Мне кажется - в целом для собирателя - это лишь репутационные риски. Вы собрали деньги - ничего не сделали - потом в Интернете поднимается волна о вас, как мошеннике. Второй раз на тот же Кик идти смысла уже нет. Хотя существуют люди, готовые ради двух копеек так "рискнуть".

Я на книгу собираю - но у меня уже черновик есть. Поэтому если даже проект накроется, то останусь лишь без оформителя, но книгу все равно подарю всем участникам. Но вот без готового черновика я бы в это не полез 😄




21.01.15 15:54
0 0


он не опытный как раз. на хабре была целая серия его статей о граблях которые он собрал занимаясь бизнесом. и насколько я понял половина его инвестиций (15000) была сделана в одну фирму..

предлагающей более чем сомнительный продукт. хотя продаваться (на радость домушникам) он наверно будет (если будет сделан)


21.01.15 20:23
0 0

Защитный механизм давно изобретен. Его зовут... издатель. Круг замкнулся.

Собственно если посмотреть проекты кикстаретра - то к этому все и идет. Без регулирующего органа мошенничество рано или поздно убьет сию идею на корню. Плюс всегда останутся недовольные готовым продуктом, даже если проект будет чество завершен. И все это будет снижать популярность краудфандинга, как такового.

Как мне кажется, в будущем будет что-то среднее между старым спонсором-издателем и модный сейчас краудфандингом. Ведь главная сложность в том, что потенциальный издатель/инвестор не готов финансировать неизвестно что. Ситемы же вроде Кикстартера и прочего наглядно показывают, что такую то идею уже поддержало рублем столько то человек, поэтому возможно стоит взять ее на заметку и выступить спонсором.




21.01.15 15:09
0 0

Это рынок, на рынке всегда есть клоуны, есть мошенники а есть добропорядочные граждане.

Что можно реально сделать, не ущемляя при этом прав соискателей поддержки, но защищая совсем уж доверчивых лохов, это создать общественную инициативу экспертов, которая будет рассматривать проекты с точки зрения технической реализуемости, и давать свое заключение типа: взлетит, не взлетит, х.з. - Чисто техническая экспертиза, не касаясь моды,погоды и маркетинга.

Думаю, этого будет вполне достаточно, чтоб отсеять явных мошенников.
21.01.15 15:07
0 0

Похоже и в случае, когда не набрана нужная сумма, деньги тоже пропадают. Хотя с этим можно было бы и справиться: деньги "изобретателю" отдавать только в случае успеха, а в противном случае возвращать инвесторам. Во всех остальных случаях - это чистая инвестиция со всеми причитающимися рисками и выгодами. А еще не плохо было бы делать это именно по схеме IPO, с выдачей соответствующих акций.
21.01.15 15:05
0 0

В случае, если проект не запущен, деньги инвесторам возращаются.
21.01.15 15:06
0 0

Не похожа ли эта ситуация например на строительный кооператив? Когда люди покупают крвартиры в еще не построенном доме. В той сфере наверняка есть какие то механизмы контроля - может и тут они применимы?
21.01.15 14:55
0 0

Это не регулирование. Это уже существующий механизм оcуществления контроля. Получил деньги, обещая выдать что-то? Будь добр обосновать почему выдать не смог. Конечно, платформы могут это оптимизировать так, чтобы всем было удобно осуществлять контроль. То есть деньги на проект идут траншами, после выполнения опрделенных пунктов "дорожной карты" и предоставления подтверждающих их выполнение доказательств. (верифицированные схемы, прототипы, договоры на производство ....)

Тогда и люди смогут получить назад хоть часть денег, и интерес к проекту будет поддерживаться и причина неудачи будет ясна. Может, доп. финансирование потребуется - так будет ясно почему.
21.01.15 14:35
0 0

я думаю, что от такого регулирования пострадают исключительно почти "добросовестные неудачники", которым помимо потери лица и репутации придётся тратиться на доказательства своей нетождественности верблюду (а судопроизводство нынче дело дорогое). Заведомые жулики заранее позаботятся о маршрутах отхода и риск сведут к минимуму.

Лучше бы людям учиться думать головой и не дарить деньгу за красивые 3d картинки.


21.01.15 14:26
0 0

Инвесторам подавать заявление о мошенничестве. То есть деньги перечислены, обязательство выдать продукт было. Соответственно, они могут требовать результата. Есетственно, есть разница между "не шмогла я" и "предумышленным злоупотреблением доверием". Ну, в этом случае пусть авторы проекта доказывают попытку добрососвестной реализации чеками и прототипами.
21.01.15 14:13
0 0

Drons: Инвесторам подавать заявление о мошенничестве.

Кому и куда? Вот я вложил деньги в Pebble. А они часы не выпустили. Куда мне подавать заявление? Кроме того, где регулируется срок запуска? Они в этот год не выпустили, а в следующий - выпустили. Все это как-то очень расплывчато.
21.01.15 15:15
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6