Адрес для входа в РФ: exler.bar

Удобный ридер для Android

06.05.2014 10:44  11426   Комментарии (44)

Для чтения книг под Android я долгое время использовал программу Cool Reader. Но с ней в конце концов произошло то, что нередко происходит с программами: разработчик туда добавлял немало функций, которые мне совершенно не нужны, но взамен там исчезали возможности, за которые я этот ридер и ценил. В конце концов ридер лишился возможности при выходе из чтения показывать книги в той папке, в которой я находился (вместо этого надо было начинать выбирать нужную папку начиная с верхнего каталога нужного устройства), там в полноэкранном режиме появилась здоровенная панель управления, которая мне была совершенно не нужна и каждый раз при переустановке программы (а переустанавливаю я ее часто, так как смартфоны меняю постоянно) я долго рылся в настройках, чтобы найти, как ее убрать, ибо там это было вовсе не очевидно.

Ну и в конце концов понял я, что надоело мне сражаться с программой, которая меня больше не устраивает, и я стал искать ридер, который работал бы так, как мне было нужно.

Нашел! Это AlReader (сайт программы, программа в Google Play). Некоторые пользователи, наверное, помнят, что AlReader в свое время был очень популярным ридером под Windows Mobile (вот я о нем писал в 2007 году), а теперь выпущены версия под Android, причем очень даже достойная, на мой взгляд.

Чтение книги в неполноэкранном режиме. Пиктограммы снизу вызывают всякие полезные функции, причем их набор можно редактировать под себя.

Левая пиктограмма - открытие книги. "Открыть файл" - папки на выбранном носителе, причем положение запоминается, так что если я из какой-то папки открывал книгу, то "Открыть файл" предложит мне ту же папку, что ценно.

"Библиотека" - программа может просканировать нужный вам каталог и разложить книги по авторам, названиям, сериям и так далее.

Издания в папке. Вид представления, разумеется, можно менять как угодно.

Контекстное меню с вызовом настроек.

Настраивается программа чрезвычайно гибко. После первой установки нужно потратить несколько минут на то, чтобы сделать все так, как удобно вам - тогда будет совсем классно.

В общем, более чем достойный ридер, рекомендую. Я сам им пользуюсь уже где-то полгода (хотелось как следует потестировать) - нет никаких нареканий.

Ну и вот список всех ее возможностей.

- Читалка совместима с Android 1.6+
- Форматы fb2, fbz, txt, epub (без DRM), html, doc, docx, odt, rtf, mobi, prc (PalmDoc), tcr. Поддержка ZIP и GZ архивов.
- Локальная библиотека с возможностью выбора книг по автору, сериям, названиям, жанрам, году публикации, языку произведения и прочим признакам.
- Выбор кодировки читаемого файла (включая 932, 936, 949 и 950 кодовые страницы).
- Русский, немецкий, греческий, украинский белорусский, китайский, польский, болгарский, турецкий и английский интерфейс.
- Поддержка словарей ColorDict3, GoldenDict, Fora Dictionary, Dictan, Lingvo, FreeDictionary, HedgeDict, AardDictionary, QuickDict, Slovoed.
- Редактирование фб2 и TXT файлов. В случае редактирования книги в архиве — правка производится в распакованной книге, лежащей в том же каталоге, что и исходный архив.
- Возможность задания кодовой страницы для имен файлов в зипе.
- Правильные переносы для 20 языков.
- Четыре цветовых профиля с независимой настройкой шрифтов, цветов, яркости экрана, гамма-коррекции текста, отступов текста.
- Одно- и двухстраничный режим с возможностью автоматического переключения в двухстраничный режим в пейзаже.
- Настройка стилей отображения (заголовки, цитаты, аннотации и т. д.) включает в себя настройку шрифтов, цветов, стилей текста, размера текста, теней, отступов, разрядки и проч.
- Поиск.
- Автопрокрутка «волна» и «плавная».
- 3D анимация листания.
- Буквица на одну или две строки текста, в начале главы или каждого абзаца.
- Полная настройка элементов строки состояния и колонтитула для оконного и полноэкранного режимов.
- Поддержка отображения сносок на странице в fb2 и doc.
- Горизонтальное и вертикальное выравнивание текста на экране.
- «Висячая» пунктуация.
- Секции с новой страницы.
- Переходы по тексту – проценты, страницы, в начало текста, в конец текста, на 10 страниц вперед-назад, на следующую-предыдущую главу.
- Содержание в fb2, doc и epub
- 9 тап-зон для коротких и длинных тапов, жесты, жесты двумя пальцами, изменение размера текста двупальцевым щипком, назначение действий на кнопки.
- Адаптация внешнего вида под е-инк экраны, поддержка «быстрого» обновления экрана для Sony T1/T2, Nook ST/NSTwGL/GL, Onyx Maxwell/Kopernir/Kepler/Magellan/Marco Polo, Texet 138.
- Фиксация поворота экрана.
- Поддержка скинов 9.png с автоматическим выбором одно- и двухстраничного вариантов.
- При установке встроенной текстуры, учитывается заданный цвет фона, т. е. микс текстуры и цвета.
- Часы под текстом.
- Цитаты, закладки, маркирование текста, отправка выделенного текста в сторонние программы.
- Создание ярлыков для книги на домашнем экране.
- Сохранение/восстановление настроек программы/стилей/текущего профиля (+шрифты, +скины)/стилей текста.
- Возможность удержания подсветки экрана (до 20 минут в бездействии).
- Тонкая настройка всевозможных отступов, настройка программного затенения экрана (в случае когда аппаратный минимальный уровень завышен для комфортного пользования).
- Программа собирает анонимную статистику читаемых книг для создания топ-100 авторов и произведений. Данный топ будет доступен в программе.
- Синхронизация позиции чтения по сети.

Upd: На Баше прикольная заметка об этом ридере.

06.05.2014 10:44
Комментарии 44

Спасибо! Я тоже стал ощущать некую странность CoolReader-а, которую не мог выразить словами. И тут стало ясно - он превратился в какой-то комбайн "по заказу телезрителей", совершенно невнятный и по интерфейсу, и по управлению.

А уж то, что у AlReader есть возможность синхронизации позиции чтения между устройствами - это просто великолепно!
12.05.14 16:31
0 0

У AlReader'а есть специальный (авторский!) вариант для читалок на электронных чернилах, которые под Андроидом.

Пользуюсь таким на Onyx Boox Maxwell - самые лучшие впечатления.
09.05.14 07:17
0 0

Синхронизация позиции чтения на разных устройствах в последних версиях программы есть! (Правда, я сам не пользовался, ибо читаю только на одном устройстве.)
07.05.14 20:12
0 0

Есть какое мнение об Альдико?
07.05.14 11:12
0 0

Пользуюсь попеременно кулридером и алридером уже пару лет. Долгое время пользовался алридером под винмобайлом.
Оба имеют довольно много возможностей. Интуитивно более удобен, на мой вкус, алридер. Однако, у кулридера есть несколько важных для меня преимущества:
1) Читаю много технических текстов, в т.ч. числе и тех, что делаю сам в формате fb2, поэтому поддержка таблиц для меня является одним из решающих факторов.
2) Встроенный просмотрщик картинок - открывает увеличенные изображения куда быстрее, чем алридер при помощи внешних программ.
3) Управление стилями через fb2.css. При том, что в алридере стили конфигурируются довольно гибко, для сложных текстов этого иногда не хватает. А при помощи css с отображением текста можно сделать практически все, что хочется.
В общем, обычно для технических текстов использую кулридер, для художественных - алридер 😄
Одно время пробовал читать мунридером. Листание, как и многое другое, там сделано красиво 😄 Но управление стилями довольно бедноватое. FBReader - тоже хорошая программа, но множество реализованных функций покрывается конкурентами.
07.05.14 10:52
0 0

А вообще, лучшая из читалок - это Stanza под iOs) Жаль её прекратили поддерживать, приходится старую версию юзать.
07.05.14 10:42
0 0

Я все ждал, на каком посте обсуждение читалок сползет к дебатам по Украине.
aag
07.05.14 09:18
0 0

Прошёл путём CoolReader - MoonReader - AlReader. Пока что решил остановиться на последнем. Настроил под себя: добавил кнопку для перехода в библиотеку, тач зоны тоже свои сделал, поменял шрифт для ночного режима. Неплохо получилось, но до моего идеала программа пока не дотягивает.

Хотелось бы синхронизации как библиотеки, так и позиции чтения не только на Андроиде, но и на большом компьютере, лучше всего через "родной" для андроида Google Drive. Также через облако можно было бы экспортировать файл настроек в автоматическом режиме. В библиотеке не хватает фильтра по прочитанным / непрочитанным книгам.

К сожалению, автор не обещает скорого внедрения подобных функций. Так что, вероятно, буду пробовать альтернативы.
06.05.14 23:28
0 0

А я вот одно не понимаю.. Почему бы не поставить ту версию кулридера, которая еще всем устраивала и не трогать ее? 😄 Тем более что .apk от любой версии вообще не проблема найти
06.05.14 20:55
0 0

Давно Cool Reader'ом, пересел с FBReader'а. Alreader на Android также пробовал, но CR показался более удобным. По поводу упомянутых недостатков:

По кнопке назад он не открывает папку, в которой была открыта книга, если программа закрывалась (такое бывает периодически). Однако, есть пункт в меню (вызывается по кнопке свойств), в разделе "Ещё", под названием "Открыть книгу". Вот он работает всегда и сперва открывает тот каталог, в котором находится открытая книга.

Про панель инструментов толком сказать не могу - как отключил давно, причём вроде бы опция достаточно легко находится, так настройки и сохраняются. Единственное, что несколько раздражает: неотключаемая зависимость ориентации книги от экрана. Поясню: в какой-то версии эти ориентации были независимы, то есть, к примеру, можно было задать альбомный режим в читалке, и он сохранялся при любом положении устройства, в то время как ориентация экрана в остальных приложениях изменялась соответственно сенсору. Теперь либо стандартная ориентация, либо по сенсору.
06.05.14 19:16
0 0

У Cool reader'а такая возможность никуда не пропадала, пользую последнюю версию, но с ней всегда были неожиданная логика, если ты вышел из книги и где-то поашрился, она запомнит именно то представление где шарился, короче надо просто вернуться в нужное и все будет работать как и раньше.



p.s. охлобыстин, к сожалению, оказался подонком, не читайте его книг.
06.05.14 18:55
0 0

harmant: p.s. охлобыстин, к сожалению, оказался подонком, не читайте его книг.

+15
06.05.14 19:32
0 0

На 4pda хороший форум по Алридеру, на котором регулярно присутствует автор.

OPDS уже включена в дебажную версию - сейчас сообща дорабатывают.
06.05.14 15:42
0 0

То же пользовался AI Reader'ом пока не встала необходимость в синхронизации позиции чтения.

Может быть уже поправили, но раньше надо было ставить специальный софт и судя по отзывам иной раз бороться с его глюками.

Поэтому остановился на Moon Reader'е. Теперь уже вопросов по читалкам нет. Понравилось умение работать с Google Drive. Бросаю туда книги, а потом и с телефона и с планшета читаю.
06.05.14 15:03
0 0

Мне FBReader тоже больше cool понравился. Там только минус что не нашёл кнопки быстрого перехода в каталог открытой книги.
06.05.14 14:58
0 0

На телефоне и планшете предпочитаю FBReader в основном за фичу плавной настройки яркости скольжением пальца прямо по тексту, безо всяких меню. А на читалках (nook и sony) - родные ридеры.
06.05.14 14:35
0 0

Gabiani : " - Тонкая настройка всевозможных отступов, настройка программного затенения экрана (в случае когда аппаратный минимальный уровень завышен для комфортного пользования)." Вот так вот Алекс сформулировал то, что по русски называется "провел пальцем - поменял яркость" 😄 А я вот попытался использовать CoolReader по наводке Алекса... Хватило на полчаса. Ещё через 15 минут нашел в маркете AlReader и всё. Кстати и на ноуте под Win использую его же. Весьма удобно.
06.05.14 14:59
0 0

Подскажите, а нет ли возможности в какой либо читалке на Андроиде автоматически синхронизировать книгу на разных устройствах? Почитал дома на планшете, в метро открыл смартфон, а книга уже на нужной странице. По идее- это не так сложно сделать. В нечитальных программах синхронизация реализована.
06.05.14 14:33
0 0

Vzanuda:
Подскажите, а нет ли возможности в какой либо читалке на Андроиде автоматически синхронизировать книгу на разных устройствах? Почитал дома на планшете, в метро открыл смартфон, а книга уже на нужной странице. По идее- это не так сложно сделать. В нечитальных программах синхронизация реализована.


Moon+Reader

Синхронизация через dropbox или Google диск.... И Книга и позиция....
06.05.14 15:04
0 0

У Alreader'а есть еще одна возможность, напрочь отсутствующая у других читалок и весьма полезная при чтении книг из Либрусека или Флибусты (в Либрусеке я с ее помощью заработал бесплатный абонемент и потихоньку продолжаю эту деятельность): в Alreader'е есть встроенный редактор. Поработав в своё время со сканированными текстами, я невооруженным глазом вижу многие ошибки распознавания и рука сама тянется... Alreader такую возможность дает 😄
06.05.14 12:32
0 0

К сожалению AlReader не поддерживает OPDS (или я не смог найти, где это спрятано). Так что пока останусь с Moon Reader.
06.05.14 12:26
0 0

Alex Exler: выпущены версия

ВыпущенА?
06.05.14 12:13
0 0

После того, как перешел на Moon Reader+, всякие вопросы к читалкам исчезли. Ничего нового искать смысла не имеет. Хотя да, AlReader тоже выглядит приятным. Единственно, он синхронизацию использует какую то свою, в то время как Moon Reader использует Dropbox или Gdrive, что более удобно, ИМХО.
06.05.14 12:07
0 0

Странно, вроде функция "Go to directory" никуда из КулРидера не исчезала. Как повесил на длинный тап в центре, так и пользуюсь. Версия CR 3.1.2-39.
06.05.14 12:05
0 0

Тоже давно использую эту классную прогу и на ноуте, и на планшете. Хотя читаю, в основном, всё-таки на ридере с электронными чернилами.
06.05.14 11:56
0 0

CoolReader -> Pocketbook Reader

что-то все забивают на кулридер...

жизнь не стоит на месте 😄
06.05.14 11:55
0 0

Ага, тоже перескочил с CoolReader на AlReader. И да, тоже с ностальгией вспоминаю его во времена WM, когда он был вообще едва ли не единственной приличной читалкой. 😄
06.05.14 11:40
0 0

Ну MoonReader тоже ниче
06.05.14 11:32
0 0

Уже много лет использую fbreader. Ничего лишнего. Практически сразу настроен после установки.
06.05.14 11:30
0 0

9 зон тапов это прекрасно, из-за этого не мог никуда от кулридера деться. Но в этом не смог выделить два-три слова подряд чтоб в словаре посмотреть выражение, это печаль вообще...


06.05.14 11:20
0 0

А кто-нибудь подскажет, есть сейчас актуальный клиент флибусты для андроида? Не подумайте плохого, мне для классики
06.05.14 11:18
0 0

LP_Masta : Что значит клиент? Или вы про возможность каких-то программ поддерживать opds флибусты? За других не скажу, но FBreader норм читает из флибусты.
06.05.14 11:30
0 0

то есть получилось нечто вроде значительно улучшенного FBReader, судя по списку возможностей.

спасибо, попробуем 😄
06.05.14 11:16
0 0

Каталоги OPDS Поддерживает? Сам пользуюсь FBreader, но неплохо иметь резервную читалку.
06.05.14 11:16
0 0

С Moon+ Reader не сравнивал?
06.05.14 11:14
0 0

А есть у нее возможность поиска по всей библиотеке? Например, нужно найти цитату, формулу, определение или фрагмент. Помнишь какую-то часть, но не помнишь где именно встречается. Так вот, что бы поиск прошелся по всей библиотеке и выдал результаты. Такое вообще бывает в читалках?
06.05.14 11:07
0 0

А мне все равно специализированные ридеры на "электронных чернилах" приятнее 😄 Но за наводку спасибо, надо жене посоветовать сменить кулридер (она тоже на него ругалась), она как раз электронную книжку забросила, читает на телефоне.

PS: тут после многих лет использования электронных книг (сначала на КПК, потом на ридере) взял в руки бумажное издание ("Историю" Акунина, из-за обилия цвтетных карт и иллюстраций на ридере она очень куцая получается). Господи, как-же неудобно! А она еще и тяжелая, одной рукой долго не подержишь. Но на какие жертвы не пойдешь ради просвещения!
06.05.14 10:50
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2595
софт 907
США 82
шоу 6