Любовь в большом городе 2 / Lyubov v bolshom gorode 2
01.07.2010 15351   Комментарии (18)

Бессовестный. Я тебе всего один раз отказала,
а ты потом три дня не приставал.
Самая романтичная фраза фильма

От любви в большом городе до секса
в большом городе - всего один трах.
Попытка сострить кота Бублика

Мне предлагают разные фильмы, в Голливуде в том числе - я там, честно говоря, по профессиональной причине ищу большой железобетонный проект. Хочу там сделать романтическую комедию, потому что понимаю, что это - моя сильная сторона.
Невероятно скромный Марюс Вайсберг о времени и о себе

У меня тут сеть отелей, магазинов. Торгую
бананами, людьми... Да шучу я.
Какие, на фиг, бананы?
Папа Игоря шутит

Три старинных братана - Игорь (Владимир Зеленский), Артем (Алексей Чадов) и Сауна (Вилле Хаапасало) - встречаются в Таиланде, где у отца Игоря - скромное поместье на участке в два квадратных километра. Не виделись они, судя по всему, давно: Игорь живет и работает в Нью-Йорке, Артем и Сауна живут в Москве, но в Таиланд Артем прилетел из Лондона. Ну, вы понимаете: завтрак в Париже, обед в Амстердаме, ужин в Брюсселе. Потому что тяжела и неказиста жизнь простого мажора.

Но встретились братаны не одни. С ними - их телки. Игорь приехал с Настей (Светлана Ходченкова). Он намеревается ей сделать предложение.

Сауна приехал с Алисой (Анастасия Задорожная). Алиса - дзюдоистка и хочет родить Сауне ребенка. А у Сауны - семейное заклятие, которое гласит, что если Сауна зачнет ребенка до своих тридцати трех лет, то родится девочка, а это в финских семьях не принято, да и вообще - девочки уже заколебали.

Тема приехал без жены Кати, с которой они разбежались, но зато с Анастасией Стоцкой дочкой своего начальника, которой он должен показать Таиланд и свою постель.

По пути в поместье братаны с девахами заезжают в какой-то - прикинь! - монастырь и там что-то трут у местной статУи: поверье гласит, что кто у нее что-то потрет, в эту же ночь забеременеет.

В поместье компанию встречает крутой папец Игоря (Леонид Ярмольник), который весь обвешан перстнями и цепаками, курит сигару, атомно острит и одновременно поглаживает по задницам двух близняшек-фотомоделей, которые скрашивают папино одиночество.

Во время торжественного ужина Игорь только собирается сделать Насте предложение, но тут его отзывает папан и объясняет, что кризис, сынуля, полные вилы, поэтому Игорь должен срочно жениться на дочери папиного партнера (в хорошем смысле партнера - делового), и тогда папе свалится ярд баблосов. А не женишься, сынок, говорит папа, я тебя лишу квартиры в Нью-Йорке, всех кредитных карточек, машины, медицинской страховки, массажистки и даже тостер заберу к чертовой матери совсем.

Игорь в раздумьях. Квартиры лишаться не хочется, а уж как дорог его сердцу тостер...

В общем, ночь у всех троих не задалась. Только братули решили показать тайской земле жесткий финский секс, как по небу пролетела хищная стая птичек Обломинго. Сауна не может себя заставить трахнуть Алису, потому что у нее тогда родится дочь. А о средствах предохранения горячему финскому парню так и не рассказали.

Настя не хочет спать с Игорем, потому что подслушала его разговор с отцом, нарисовала парню "фак" на красивой открытке и теперь извлекает массу жидкости из своих слезных протоков.

Дочка начальника страстно желает сделать Артему менуэт, но тот вдруг неожиданно вспыхивает любовью к жене Кате и нагло отказывает красотке. "Тебе больше нравятся мальчики?" - спрашивает дочка начальника, охваченная страшным подозрением. "Да что ты, что ты!" - негодующе отвечает Артем, но в глазах его виден огонек сожаления о чем-то несбыточном.

Утром братаны просыпаются пьяными у бассейна и выясняют, что подруги славные улетели в Москву. Типа обиделись и все такое. Не в силах вынести мук разлуки, братаны пьют на пляже, зажигают на дискотеке и всячески свинячат.

А потом приезжают в храм, и там святой Валентин (Филипп Киркоров) говорит, что на них наложено страшное проклятие "чики-пуки". Оно означает, что первый, кто в течение восьми дней и восьми минут трахнет свою подругу, получит ребенка. А остальные не получат целых десять лет. В смысле, ребенка не получат, а не то что вообще не получат того-этого.

Но проклятье все равно страшное, поэтому братаны срочно вылетают в Москву, чтобы успеть заделать ребенка, если они к этому, конечно, готовы.

В Москве их ждут страшные приключения.

У Артема с Катей - все плохо, не говоря уж о том, что они расстались. Кате, которая живет в огромном двухэтажном пентхаусе в центре Москвы, надоело, что Артем превратился в буржуя. Ну, знаете, если машина, то турбо, если дача - то на Новой Риге, а Турция у него теперь - отстой. Поэтому Катя тусуется с крутым телеведущим (Игорь Жижикин), который ездит на турбированном "Порше".

Алиса вернулась в большой спорт, и теперь Сауна не имеет к ней никакого доступа.

Ну а Настя продолжает свою работу профессионального психолога и полностью игнорирует Игоря, которого папец лишил средств к существованию, так что Игорь теперь вынужден работать уличным зазывалой.

Тем не менее братаны будут жить долго и счастливо, а родят - в один день.

***

Не спрашивайте меня, почему я посмотрел "Любовь в большом городе 2". Так случилось в этой жизни, и ничего с этим поделать уже нельзя. Просмотр кино не терпит сослагательного наклонения. Посмотрел и посмотрел - ну, убейте меня за это.

Теперь поговорим о фильме. Пока события проходили в Таиланде, я думал, что режиссер Вайсберг отрабатывает гениальную формулу кинопроизводства, открытую великим Эйрамджаном: едем за счет туристической компании отдыхать, а там время от времени снимаем Кокшенова с Панкратовым-Черным по сценарию, который принципиально пишется только в ночь перед очередной съемкой на салфетке во время пьянки.

Правда, Эйрамджану, кроме Кокшенова, Панкратова-Черного, Крачковской и прочих звезд запредельной низины, ничего другого не доставалось, несмотря на обещанный халявный отдых параллельно со съемками, а Вайсберг понахватал в картину всяких молодежных суперстаров - Чадова, Волю, Брежневу, Деревянко, старперских суперстаров - Хаапасало, Ярмольника, Ефремова, ну и просто всяких медийных физиономий, на интервью с которыми нужно приходить подготовленными и при сиськах.

Впрочем, Таиланд как-то быстро закончился, и основное действо происходило в Москве, где главные герои ровно час десять добивались секса с главными героинями.

Поначалу это все смотрелось просто ужасно. Совершенно дебильный сюжет, никак не тянущий даже на попытку сценариста сострить ("Женись, сынок, на дочке моего делового партнера, и я получу за это миллиард"), обстановка непрерывного кретинизма и время от времени натужное пихание "романтики" - тогда, когда сценарист об этом вдруг вспоминал.

Впрочем, в Москве комедия вырулила на более или менее типовую буффонаду с гэгами, падениями если не носом в торт, то задницей на мостовую, ну и все той же странной смесью эдакой разухабистости и одновременно типа как романтики.

В отличие от зубодробительно не смешной комедии "Гитлер, капут", снятой тем же Вайсбергом, тут действительно забавные моменты все-таки есть. Гонка "Жигулей" с "Поршем", кунштюки Хаапасало, роскошный таксист с игроманией в исполнении Павла Воли, сцена выхода Игоря в костюме челюсти из туалета "Макдоналдса" и так далее.

Одновременно там есть ряд сцен, в которых, как и в "Гитлер, капут", ни черта не понятно, где смеяться.

Какой-либо "романтики" в картине не обнаружено вовсе, хотя я честно искал. Вся "романтика" - из серии глянцевой любви в глянцевом городе глянцевых фотомоделей с бодрыми мажорами на крутых тачках. И если даже кого из мажоров жестокосердный папаня вдруг лишает сотни кредиток и квартиры на Багамах, то мы понимаем, что все равно у него все будет хорошо.

Но это, в общем-то, стиль такой, заданный еще в "Жаре", - набери побольше гламура, заставь их типа как "влюбляться", покажи пару дискотек, штук пять ночных клубов и набей картину знакомыми медийными рожами, чтобы молодежная часть аудитории смотрела, рыдала от восторга и только тихо всхлипывала: "Ой, Пимати! Ой, Саша Андропова! Ой, Дима Библан! Ай, Лена Пиписькина!"

Кстати, как ни странно, но основная троица персонажей смотрится очень даже неплохо, особенно учитывая тот факт, по какому сценарию им пришлось сниматься. Чадов, конечно, несколько косит под великого Барни Стинсона из сериала "Как я встретил вашу маму", но делает это легко и забавно, так что смотрится вполне естественно.

Зеленский чуть более серьезен, чем нужно, но тем не менее также выглядел хорошо. Ну а Вилле Хаапасало из этой троицы самый негламурный, поэтому самый прикольный.

А вот женское трио смотрелось на порядок хуже. Эту Веру "Брежневу" (родная фамилия Галушка ей идет намного больше) вообще нельзя пускать в кадр. Ну, точнее, в кадр-то пускать можно и даже нужно, тетка красивая, но тут главное - не давать ей раскрывать рот. Актриса она нулевая - текст в ее исполнении звучит настолько натужно, что аж жуть.

Светлана Ходченкова довольно слабенько сыграла эту даму-психолога - смотрелось очень натянуто и искусственно. И это вообще странно: актриса она вроде неплохая - судя по говорухинскому фильму "Благословите женщину".

Анастасия Задорожная в роли дзюдоистки тут вообще была явно для мебели.

В эпизодических ролях засветилось немало известных актеров. Михаил Ефремов, признанный гений эпизода, традиционно зажег в роли... нет, не алкаша. А тренера. Что, в общем-то, одно и то же.

У Павла Деревянко был очень характерный эпизод с охранниками у спортивного комплекса - перевоплощение просто полнейшее, получилось замечательно.

Павел Воля, как я уже говорил, очень здорово выступил в роли таксиста-кавказца.

Игорь Жижикин сначала несколько странно смотрелся в роли крутой телезвезды (по имиджу он скорее тянул на крутого уголовника), однако в эпизоде встречи со старым друганом раскрылся просто на полную!

О Ярмольнике тут что-то сказать сложно - ему досталась настолько дебильная роль папы-олигарха, что тут даже кидание тортами в физиономию не помогло. Но Ярмольник сделал все что мог, при этом мужественно не прибегая к изображению цыпленка табака.

Киркорову нельзя давать даже такие эпизодические роли, как в этом фильме. По уровню деревянности произносимых монологов он уел даже Веру Брежневу. 

Что в итоге? Обычная глянцевая типа как романтическая комедька, слепленная в традиционном для нынешнего российского кинематографе духе. Тинейджеры писаются от счастья, а что еще на самом деле надо?

Снято очень и очень средненько, однако все-таки не "ужас-ужас". Кое-какие забавные моменты тут действительно присутствуют. Так что если у вас имеется шесть баночек холодненького пива и не хочется забивать голову чем-то стоящим - гляньте это кинцо, и вы увидите, как бодрые куклы Кены грустят по своим розовощеким куклам Барби.

© 1998–2024 Alex Exler
01.07.2010
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 3
Актерская игра 3+
Режиссерская работа 3
Сценарий 1
Кратко о фильме:
глянцевая комедька
Нужно ли смотреть:
нет
Комментарии 18

Алекс, фильм "Господин Никто" (Mr. Nobody, 2009)... Будет ли Ваша рецензия? Не все мне понятно там (пока), но фильм достоен вашего внимания, это точно. Не фуфел, наоборот. А фуфелы, типа вот этого, не надо... Жаль вашего времени и сил, потраченных на просмотр и написание рецензии, я минут 20 выдержал первый фильм и 7.5 мин (вместе с титрами) - второй. Развернуто рассказать про хороший фильм - это нужно, это здорово. А про фуфел достаточно пары ласковых слов от Бублика и таблички с вашими оценками 😄
04.07.10 18:57
0 0

Алекс, а вот интересно, знаете ли Вы Володю Зеленского по его основной ипостаси, автора и ведущего актёра украинского телешоу "Вечерний квартал"? Очень неплохо, знаете ли.
04.07.10 14:51
0 0



Amador: Алекс, а вот интересно, знаете ли Вы Володю Зеленского по его основной ипостаси, автора и ведущего актёра украинского телешоу "Вечерний квартал"?





Пару выпусков видел, очень симпатично.


04.07.10 15:16
0 0

"Буду ждать третью и пересматривать эту"

Jedem das seine

Я уже, наверное, пару десятков раз пересмотрел "О чем говорят мужчины" и планирую в дальнейшем пересматривать.

А "Любовь...", это тот случай, когда не стоит доверять восторженным отзывам на торрентах. Уже не первый раз на этом обжигаюсь. Еще очень хвалили "Безумное свидание" - так и не смог досмотреть до конца. Тот случай, когда сценарий -500.

Вопрос к Алексу. Удивительно, не нашел на сайте рецензию на "Мэри и Макс". Алекс, неужели не смотрел?
02.07.10 20:04
0 0

Не согласен с рецензией, фильм вполне на четверочку и лучше первой части. Буду ждать третью и пересматривать эту.
02.07.10 17:52
0 0

Верка Брежнева еще ничо, да...
Особенно она жжот в программе "Южное Бутово"...
02.07.10 11:45
0 0

Спасибо за рецензию. Смотреть не буду:)
02.07.10 09:55
0 0

Вот ведь дернул черт сниматься Вилле во всяком отстое...
02.07.10 08:26
0 0

Если первый фильм я еще мог выдержать минут 10-15 и потом переключить канал, то второго мне хватило только на 5-7.

А от Зеленского действительно тошно (правда, я тоже с Украины:)).
02.07.10 08:05
0 0

Я так понимаю, Cara с Украины. Тут он всех подзадолбал своим голосом. Я тоже его терпеть не могу.

Ps. Таки да. С Киева.
02.07.10 00:13
0 0

Alex Exler: Прикольно.

Да не очень-то.
Jorassicf: Тут он всех подзадолбал своим голосом

Не слышала его, слава богам, уже давно, но у меня неприятие его голоса на клеточном уровне.
02.07.10 19:38
0 0

Как и первый фильм, смог посмотреть только первые 10 минут. Дальше не смог. Показалось просто неинтересно.

Не понимаю эти восторженные отклики на торрентах. Пожалел, что скачал.

Режиссеру можно посоветовать брать пример с таких фильмов, как "Голая правда" и "О чем говорят мужчины".
01.07.10 16:16
0 0

Strazh: и "О чем говорят мужчины".

А где же ему сценаристов-то таких взять, это штучный, так сказать, товар 😉
Фильм - ужас кошмарный, пришлось смотреть практически под страхом смертной казни, старалась выходить из комы только на эпизодах с Хаапасало и Ефремовым, на Ходченкову просто люблю смотреть, но слушать голос Зеленского - это уже выше моих сил.
01.07.10 16:21
0 0

Алекс, жжош 😉 классная рецензия. Но в фильме мне Чадов не понравился из троицы друзей. Да Сауна самый яркий из них, да Зеленский чуть слабее Сауны, но тоже достойно. Воля молодец...эпизод отдличный. Да, пара удачный хохм немного есть, и всего то. Глянцевая некудышка на один раз.
01.07.10 15:10
0 0

Жаль, практически не осталось шансов, что вы, Алекс, посмотрите первый фильм. При том, что с вашим отзывом о второй части я согласен, первая часть мне понравилась. Там и с юмором получше и с романтикой.
01.07.10 15:07
0 0

> Но Ярмольник сделал все что мог, при этом мужественно не прибегая к изображению цыпленка-табака.

Дефис лишний. Это два слова.

Всё хорошо, но рекомендации ряда "с пивом пойдёт" вообще непонятно что делают в критике. Если такой отстой, что в трезвом виде смотреть неудобно, то а не ну ли его к чёрту?
01.07.10 14:01
0 0

> все один раз отказала

Так должно быть (я фильм не смотрел)?
01.07.10 13:28
0 0