Такси / Taxi
04.02.2013 27947   Комментарии (42)
8,0
Рейтинг IMDB: 7,8
Рейтинг Экслера: 8,0
Чистый восторг. Несмотря на то, что снято так давно.
Отзыв кота Бублика

О сериале "Такси" я впервые узнал из фильма "Человек на Луне" Формана. Фильм рассказывал об одном очень своеобразном комике Энди Кауфмане, и там, в частности, рассказывалось о его работе в сериале "Такси", где он снимался с Дэнни ДеВито и Кристофером Ллойдом. Также я читал в некоторых статьях о ДеВито, что именно с сериала "Такси" началась его серьезная кинокарьера. 

Ну и наконец-то у меня дошли руки ("Правильно говорить - дошла до дивана жопа", - поправил интеллигентный кот Бублик) посмотреть этот сериал, благо на Rutracker есть по крайней мере два с половиной сезона с оригинальной дорожкой и русскими субтитрами. 

Сюжет. Нью-Йорк, конец семидесятых. Служба такси "Солнышко". Компания друзей-таксистов, состоящая из четырех человек: Алекса Ригера (Джадд Хирш), Элейн О'Коннор-Нардо (Мэрилу Хиннер), Тони Бента (Тони Данца) и Бобби Уилера (Джефф Коноуэй).

Алекс Ригер у них - безусловный авторитет. Он единственный из компании не имеет посторонних работ-увлечений (в отличие от всех остальных, которые работу таксиста рассматривают как временную), так что является стопроцентным таксистом. Остальные члены компании постоянно приходят к нему за советами, поэтому Ригеру приходится разгребать чужие проблемы. 

Элейн Нардо - одинокая мать двоих детей. Днем она работает в художественной галерее, по ночам водит машину, чтобы сводить концы с концами. Эмоциональная, с холерическим темпераментом. Как единственная дама в компании, пытается останавливать мужчин от всяких глупостей вроде азартных игр. 

Тони Бента - боксер-любитель, проигрывающий все свои бои никак не позже второго раунда. Но Тони не сдается, поэтому продолжает упорные тренировки. Туповат, как многие боксеры, но при этом обаятелен и симпатичен. 

Бобби Уилер - актер-любитель, пытающийся прорваться в профессионалы. Обладает смазливой, но специфической внешностью. Нормальные роли ему никогда не достаются, отчего Бобби периодически приходит в отчаяние. Снимается в рекламе и прочей ерунде. Все время надеется покинуть постылую работу таксиста. 

Диспетчером в службе такси "Солнышко" работает демонический Луи де Пальма (Дэнни ДеВито). Более негодяйского создания на этом свете трудно сыскать: Луи подл, завистлив, пошловат, ну и, в общем и целом, личность глубоко противная. Причем Луи ведет себя так по принципиальным соображениям: он считает, что диспетчер должен находиться с водителями в строгой конфронтации, а чужие неудачи всегда приводят Луи в хорошее расположение духа. 

Мастером-ремонтником в гараже работает иностранец Латка Гравас (Энди Кауфман). Он очень плохо говорит по-английски, но упорно учится. Латка - любимец всего гаража, и даже Луи относится к нему заметно лучше, чем ко всем остальным. 

***

Удивительно, но даже по прошествии такого количества лет (первый сезон вышел 35 лет назад) сериал смотрится не просто хорошо, а прямо-таки превосходно! Самая суперзвезда сериала - это, конечно, Дэнни ДеВито. У него было много хороших ролей, но Луи Де Пальма - это что-то фантастическое. ДеВито изобразил настолько обаятельного мерзавца, что я не припомню в кинематографе чего-то похожего. Луи постоянно оскорбляет своих таксистов, грязно домогается Элейн, помыкает Латкой, дерет деньги с водителей за любой чих, препирается со своей дорогой итальянской мамочкой и невероятно искренне желает окружающим всего самого недоброго. 

При этом Луи - настолько смешной и забавный, что, глядя на него, ржешь просто в голос. Некоторые эпизоды с ним - настолько шедевральны, что их можно вырезать и пересматривать бесконечно. 

Кстати, хорошо видно, что публика ДеВито еще не знает: как и полагается в ситкоме, живые зрители смотрят эпизод и реагируют на происходящее. Так вот, как только ДеВито первый раз выходит из клетки диспетчера и становится видно, какого он маленького роста, публика начинает ржать и аплодировать. 

В нескольких эпизодах появилась теперь уже бывшая жена ДеВито - Риа Перлман. Она играет Зину Шерман - даму, обслуживающую торговый автомат в гараже. Зина, как ни странно, влюбилась в Луи, чем вызвала шок у компании таксистов, и у Зины с Луи даже был роман. Для Луи это был первый раз, когда знакомство продлилось более получаса и ему при этом не пришлось платить женщине. 

Риа в сериал явно привел сам ДеВито: они были знакомы с 1970 года, хотя официально поженились только в 1982-м. Эпизод, где Зина соблазняет Луи, - просто демонически смешной. 

Вторая ярчайшая звезда сериала - это Энди Кауфман, сыгравший Латку. С этим персонажем вся хохма в том, что он говорит очень смешным "мультяшным" голосом и периодически переходит на своей собственный язык, который идентификации не поддается. Причем на этом языке он периодически ведет целые беседы то со своей мамой Симкой Даблитц-Гравас, которая приехала его навестить, то с другими соотечественниками, изредка появляющимися в гараже. (На сцене, когда соотечественники пели гимн государства Латки, чтобы напомнить ему о патриотизме, мы с Бубликом просто умирали от смеха.)

Персонаж очень оригинальный и также невероятно смешной. Кстати, сам Кауфман что сериал, что своего персонажа просто ненавидел - его яркой индивидуальности было тесно в этих рамках. Причем Латку-то придумал сам Энди: у него еще до выхода сериала был один из сценических персонажей по имени Иностранец - застенчивый нескладный парень с одного из островов в Каспийском море. Остров ушел под воду, парень уехал в Америку и стал там учить английский язык. Иностранец пытался шутить на английском и все время выглядел совершенно по-дурацки. 

Латка - совершенно феерический, в сериале ему отводится немало экранного времени. Из-за этого Энди даже уговорил создателей сериала дать пару эпизодов его альтер-эго - персонажу по имени Тони Клифтон, который представлял собой полную противоположность что Латке, что Энди: это тупой грубиян, который доводил всех окружающих до бешенства. Создатели сериала вроде бы согласились, но когда Тони Клифтон появился на площадке и стал, как обычно, хамить всем вокруг, его оттуда просто выперли. (Сам Энди утверждал, что Тони Клифтона изображает не он, а некий нанятый актер. Это была одна из его многочисленных мистификаций.)

Ну и третья суперзвезда (с точки зрения вызываемых эмоций) - это неистовый Кристофер Ллойд, который с Дэнни ДеВито снимался в "Полете над гнездом кукушки". (В одном из эпизодов также появлялся еще один актер из этого фильма - Винсент Скьявелли.)

В отличие от Латки и Де Пальма персонаж Ллойда по имени преподобный Джим Игнатовски появился не сразу. Сначала он ненадолго возник в восьмом эпизоде первого сезона, где требовалось поженить Латку для иммигрантской службы, и Джима, как якобы священника какой-то дурацкой церкви, пригласили провести церемонию. Ллойд и в этом эпизоде выглядел отлично. 

После этого через некоторое время персонажа Ллойда ввели в качестве постоянного участника, и он сыграл в восьмидесяти четырех эпизодах из ста четырнадцати. Джим Игнатовский (фамилия персонажа вымышленная, просто Джим считал, что именно так звучит фраза "звездный мальчик" наоборот) - это чистый Космос. Во всех смыслах. Джим был из богатой семьи, в шестидесятых пошел учиться в престижное учебное заведение. Там он впервые попробовал наркотики (об этом рассказывают в двадцать четвертом эпизоде четвертого сезона, и в этой серии появляется уморительно смешной молоденький Том Хэнкс), после чего решил завязать со всем этим дерьмом - в смысле, с учебой. Далее Джим экспериментировал со всеми мыслимыми и немыслимыми наркотическими веществами, после чего он сам перестал понимать, кто он такой и где находится. 

В этом же состоянии Джим получил лицензию на право водить такси и влился в компанию друзей-таксистов, где к нему относятся как к редкому экзотическому животному.  

Кристофер Ллойд в этой роли затмил даже ДеВито с Кауфманом. Знаменитый безумный взгляд Ллойда - они не могли найти более подходящего актера на роль Джима. Ну и надо отдать должное сценаристам: буквально каждая фраза, которую Джим произносит из своего Космоса, очень и очень смешная. 

А вот четверка друзей-таксистов, которые вроде бы являются главными персонажами сериала, заметно уступает троице Де Пальма - Латка - Джим. Алекс Ригер в исполнении Джадда Хирша - эдакий правильный таксист, большой друг и наставник всех остальных. Временами очень забавно шутит, обладает своеобразным смехом и здоровенным носом-шнобелем. В некоторых эпизодах персонаж Хирша прямо-таки зажигает (как, например, в сцене свадьбы его дочери), но это случается не слишком часто. 

Элейн Нардо в исполнении Мэрилу Хиннер - чуть более яркая и экспрессивная, но, в общем и целом, ничего особенного. До харизмы и экспрессии Элейн Бенес в исполнении Джулии Луис-Дрейфас в прекрасном сериале "Сайнфелд" - как до Луны. 

Тони Бента в исполнении Тони Данца - мил, забавен и очаровательно туповат. В общем, это роль очень второго плана. 

Ну и единственный персонаж, который мне там совершенно не нравится, - это актер Бобби Уилер в исполнении Джеффа Коноуэя. Джефф, конечно, именно что играет слегка слащавого красавчика, который тщетно пытается стать профессиональным актером, но тут беда в том, что ты (ну, то есть мы с Бубликом) совершенно ему не сочувствуешь и тебе наплевать, сделает этот парень актерскую карьеру или нет. Вот когда Тони Бента в очередной раз во втором раунде улетает в нокаут - за него переживаешь. А Уилер - нет, его судьба не волнует зрителей, в моем лице. 

Кстати, создатели сериала это и сами в конце концов поняли: Уилера после шестидесяти девяти эпизодов все-таки убрали из сериала. Замечу, даже у Ллойда, который появился намного позже, эпизодов было на пятнадцать больше. 

Однако, несмотря на то что четверо друзей не выглядят уж очень эффектными, сериалу это не мешает: там вполне достаточно Де Пальма, Латки и Джима, которые совершенно шедевральны. 

Ну и, как я уже говорил, даже сейчас сериал смотрится очень свежо и действительно смешно: я его посмотрел с огромным удовольствием, чего и вам желаю. К сожалению, в полном виде с переводом или субтитрами я его у нас не обнаружил, но даже те два с половиной сезона на "Рутрекере" - это совершенно незамутненное удовольствие. 

Прикоснитесь к классике, не обкрадывайте себя. А то многие пользователи думают, что сериал "Такси" - это только украинский ремейк 2011 года с диспетчером Валерой, дизайнером Леной, начинающим актером Эдиком, боксером Егором, таксистом-наставником Лешей и китайцем по имени Ван (Латка, Латка, что они с тобой сделали?!!). Валеру играет Сергей Рост, которому до ДеВито - как до Луны из далекой Галактики. Я попробовал посмотреть пару эпизодов, но обсуждать этот ремейк даже и не буду - невозможно сравнивать с оригиналом, слишком разные весовые категории. 

© 1998–2024 Alex Exler
04.02.2013
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность -
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 5
Сценарий 5
Кратко о фильме:
классика
Нужно ли смотреть:
да
Комментарии 42

"со своей мамой Симкой Даблитц-Гравас"
Маму Латки зовут Грета Гравас (Greta Gravas)
Симка Даблиц (Simka Dahblitz) - его девушка, впоследствии жена.
09.06.20 00:48
0 0

если кому лень или нет времени/возможности качать с торентов. на ютюбе есть первый сезон:

www.youtube.com
01.08.13 13:24
0 0

А почему четверо -- там же еще Бёрнс?!..
12.04.13 03:28
0 0

А есть этот сериал "Такси" с переводом, а не субтитрами?
08.02.13 22:48
0 0

Алекс, поправьте, пожалуйста, ссылку на "Сайнфелд" (она выглядит как www.exler.ru/films/www.exler.ru/films/15-03-2012.htm).

PS. В wysiwyg редакторе почему-то оказалось невозможно вставить ссылку, пришлось переключиться на обычный. Браузер Chrome 25.0.1364.58, Mac OS X 10.7.
06.02.13 06:24
0 0

Алекс, спасибо- финны давненько уже показывали этот сериал(финны вообще много чего показывали, даже Смешарики закупили и крутят, поменяв название на своё), и хотя я прилично читаю и перевожу финский текст(финны только титрами переводят кино, лишь иногда делают свой дубляж- чаще всего для детей), хочется и русские титры увидеть... Благодарю, вы мастер устного рассказа, как Ираклий Андроников много лет назад... И кстати- качаю уже три сезона, пока хватит...
05.02.13 18:29
0 0

"ДеВито изобразил настолько обаятельного мерзавца, что я не припомню в кинематографе чего-то похожего."

Сэм Стоун в Безжалостных Людях 😄


04.02.13 22:29
0 0

Хоттабыч:
"ДеВито изобразил настолько обаятельного мерзавца, что я не припомню в кинематографе чего-то похожего."

Сэм Стоун в Безжалостных Людях




Ну, есть немного, но Луи - круче намного 😉
05.02.13 14:23
0 0

Tony Danza - все же наверное Данза, хотя произносят вроде Дэнза. Но точно не Данца 😄
04.02.13 22:18
0 0

Хоттабыч: Tony Danza - все же наверное Данза, хотя произносят вроде Дэнза. Но точно не Данца

Как ни странно, произносят именно Данца, я специально слушал. Он вообще итальянец - может, из-за этого.
05.02.13 14:23
0 0

Народ, подскажите фильм! Начало такое: на школьном вечере парнишка- типичный задрот- решился пригласить красивую девочку на танец. Красавица, презрительно оглядев его, высмеяла и опозорила. Он запомнил... Прошли годы. Она стала врачом, а он- маньяком- убийцей, который начал свой кровавый путь с неё... Дальше я не досмотрел, отвлёкся... И забыл название. Фильм пару-тройку лет назад вышел. Кто узнал его? Помогите!
04.02.13 18:36
0 0

...Иностранец - застенчивый нескладный парень с одного из островов в Каспийском море. Остров ушел под воду,...

Я едва не умер со смеху.

Он, оказывается, бывший бракушник.
04.02.13 18:12
0 0

Firefocus: Иностранец - застенчивый нескладный парень с одного из островов в Каспийском море. Остров ушел под воду,... Я едва не умер со смеху. Он, оказывается, бывший бракушник.

Или намек на исчезнувшую Хазарию.. они как бы евреи были, иудеи то есть. Латка Гравас: "латка" такое еврейское блюдо по-моему в США, Гравас может быть искаженное gravey - соуc с которым эту самую латку и едят. Акцент конечно адский у парня, интонации и смягченные согласные немножко индийские (у меня несколько знакомых индийцев очень похоже разговаривают - причем друг с другом - это выглядит со стороны совершенно истерично смешно), но при этом высокий тон как у кастрата. Кстати мать его говорит куда лучше и с совершенно типовым восточноевропейским акцентом.
05.02.13 08:11
0 0

Один из моих любимых сериалов, тоже в 90-х смотрел, впрочем, как и МЭШ.
04.02.13 18:05
0 0

Ну вот хоть приблизительно узнал, когда рецензия на Хоббита выйдет. В марте выходит релиз, так что останется только дождаться, когда у Алекса "руки дойдут"...)
04.02.13 14:36
0 0

Пытался посмотреть этот сериал еще в 2010 году после очередного просмотра "Человека на Луне" Милоша Формана. Тогда на рутрекере было буквально несколько серий. После поисков на зарубежных трекерах - нашел ещё несколько серий, но ни качества, ни субтитров(даже английских) в природе не было. Спасибо за обзор - будет повод посмотреть. А еще лучше купить на амазоне это чудо за 90 баксов и раздать народу в более лучшем качестве.

P.S. украинский ремейк забросил после двух серий. Это ж надо было так поиздеваться над классикой.
04.02.13 13:47
0 0

Ага, когда смотрел тоже обратил внимание, что если Уилера убрать из сериала, то не расстроюсь. То ли играет не искренне, то ли персонаж плохо прописан.
04.02.13 13:42
0 0

Aztek: Ага, когда смотрел тоже обратил внимание, что если Уилера убрать из сериала, то не расстроюсь. То ли играет не искренне, то ли персонаж плохо прописан.
Jeff Conaway вообще особо нигде не зажигал. То ли режиссёров подходящих не попадалось, то ли просто актёр такой.
Даже в дурацкой комедии "Почти беременна", где у него вроде бы главная мужская роль, Дом ДеЛуиз в роли гинеколога и неистовый сосед-писатель его напрочь переиграли.
04.02.13 14:16
0 0

День добрый.

Кажется, ссылка на "Сайнфелд" битая.
04.02.13 12:35
0 0

После рецензии Алекса на рутрекере начали выкладывать остальные серии 😄
04.02.13 12:25
0 0

В девяностых, по одному из каналов ТВ, шёл этот сериал с параллельным( кажется так это называется, когда слышно и оригинальную дорожку) переводом. Был полный восторг! А потом ещё и "Госпиталь МЭШ" показывали.
04.02.13 11:04
0 0

Ничего такой сериал. Смотрел как только вышел и мне помню понравилось. Вообще люблю такие фильмы, пересмотрел все серии такси Бессона.
22.07.22 17:01
0 0

Хоть и не самый новый фильм но довольно интересный. Такси я смотрел давно уже, спасибо что напомнили, пересмотрю сегодня еще
22.07.22 16:54
0 0

Jokhan:
В девяностых, по одному из каналов ТВ, шёл этот сериал с параллельным( кажется так это называется, когда слышно и оригинальную дорожку) переводом. Был полный восторг! А потом ещё и "Госпиталь МЭШ" показывали.


Это называется "закадровый перевод", он же — войсовер (от английского voice over). При дОлжном мастерстве исполнителей — лучший вариант озвучки.
05.02.13 11:21
0 0

Третий абзац снизу

Однако, несмотря на то, что четверо друзей не выглядят уж очень эффектными, сериалу это не мешает: там вполне достаточно Де Пальма, Латки и Джима, которые совершенно шедевральны.

может, Де Вито?
04.02.13 10:29
0 0

PPam:
Третий абзац снизу

Однако, несмотря на то, что четверо друзей не выглядят уж очень эффектными, сериалу это не мешает: там вполне достаточно Де Пальма, Латки и Джима, которые совершенно шедевральны.

может, Де Вито?


Я же пишу о персонажах. Луи Де Пальма зовут персонажа.
04.02.13 10:45
0 0





Alex Exler:

Элейн Нардо в исполнении Мэрилу Хиннер - чуть более яркая и экспрессивная, но, в общем и целом, ничего особенного. Но харизмы и экспрессии Элейн Бенес в исполнении Джулия Луис-Дрейфас в прекрасном сериале "Сайнфелд" - как до Луны.

Сломал мозг в попытках понять кому из этих 4-х людей 😄 как до Луны.
aag
04.02.13 09:53
0 0

aag: Сломал мозг в попытках понять кому из этих 4-х людей 😄 как до Луны.

Там описочка была - Джулии, а не Джулия.
04.02.13 10:01
0 0

Опечатка в первом разделе статьи (там где про роли и актёров). Ошибка в фамилии Энди Кауфмана - в тексте написано (Энди Кацфман).

Извиняюсь за оффтоп. Алекс, а обзор Хоббита хотя бы в принципе планируется?
DmT
04.02.13 09:47
0 0

DmT: Извиняюсь за оффтоп. Алекс, а обзор Хоббита хотя бы в принципе планируется?

Да, когда на BR посмотрю.
04.02.13 10:01
0 0

«Мастером-ремонтником в гараже работает иностранец Латка Гравас (Энди Кацфман).»
Исправь фамилию Кауфмана.
04.02.13 09:47
0 0

Ateist: «Мастером-ремонтником в гараже работает иностранец Латка Гравас (Энди Кацфман).»

Исправь фамилию Кауфмана.

Исправил, спасибо.
04.02.13 10:01
0 0

Я его тоже недавно пересмотрел... Люблю старые сериалы.

Смотрел Фрэйзера, Мерфи Браун, Шоу Мэри Тайлер Мур, All in the Family. Жаль, что на русском не все есть...

Из современных с ними может сравнится только "Теория Большого Взрыва" (первые три сезона). И всё, кажется. 😄
04.02.13 09:25
0 0