Без чувств
04.08.2000 17025   Комментарии (0)

Тяжело на свете пионеру Пете.
Бьет его по роже пионер Сережа.

Комедия "Без чувств" (Senseless). Комедия "Без чувств" (Senseless). В нехитром стишке, предваряющем эту заметку, полностью передается основная мысль, заложенная в данном фильме (в любом фильме заложена какая-то мысль, даже в таком дебильном). Дэрилл Уизерспун (Марлон Уэйанс) учится в колледже и мечтает устроиться в одну престижную фирму, которая раз в год после предварительного конкурса приглашает одного из учеников этого колледжа к себе на работу. Зачем ему эта престижная фирма? Не только ради карьеры! Дэрилл происходит из нищей семьи (типичная негритянская семья: толстая мамми и куча ребятишек), поэтому мечтает о том, что заработает много денег и купит мамочке красивый дом, который она сможет засорить точно так же, как и нынешнюю лачугу.>

Комедия "Без чувств" (Senseless). Денег Дэриллу всегда не хватает, поэтому он берется за любую сверхурочную работу: водит экскурсии по колледжу, моет посуду, подрабатывает в лаборатории... Однажды он прослышал, что факультету нейропсихологии нужны добровольцы для проверки на себе нового эликсира, который должен многократно усилить все органы чувств, и Дэрилл отправляется туда, чтобы заработать еще немного денежек. Изначально в этом эксперименте хотят принять участие многие ученики колледжа, но экспериментаторы честно признаются перед собравшимися (согласно федеральному законодательству), что "препарат 563" (так называется это снадобье) может вызвать следующие побочные эффекты: сонливость, бессонницу, головные боли, появление перхоти, кишечные колики, зуд в заднем проходе, жжение в заднем проходе, геморрой и головокружение.

Комедия "Без чувств" (Senseless). Пока тетка с кафедры зачитывала этот длинный список, почти все собравшиеся как-то сразу пришли к выводу, что каждый из этих эффектов по отдельности они еще могут пережить, но все вместе - ни за что и ни за какие деньги, поэтому аудитория опустела. Остался только Дэрилл, который после ночной работы дрых, как сурок. Ему-то и досталась роль первопроходца в этом смелом эксперименте. Поначалу парень тоже хотел было отказаться, но профессор объяснил, что за эксперимент он получит три тысячи баксов, поэтому Дэрилл согласился, не раздумывая.

Комедия "Без чувств" (Senseless). Ну а дальше - пошло-поехало. С помощью препарата Дэрилл раз в десять улучшил все свои пять чувств, в результате чего стал местной звездой, и его шансы на получение вожделенной работы сильно увеличились. Поначалу, конечно, ему нелегко было справиться с новыми ощущениями (чтобы унять жжение в заднице пришлось одалживать у профессора специальный ежик), но затем он привык и даже стал получать удовольствие.

Комедия "Без чувств" (Senseless). Но в один прекрасный (точнее, несчастный) момент Дэрилл почему-то решил, что лишняя доза не помешает - ему предстояла важная встреча с будущими работодателями, - поэтому он взял и вколол себе двойной комплект. В результате этого у него по очереди стали отказывать все пять органов чувств, что привело к забавным (как показалось создателям фильма) ситуациям...

Комедия "Без чувств" (Senseless). Картина "Без чувств" относится к довольно новому типу комедий - начало которым положил небезызвестный "Чокнутый профессор" - полным совершенно потрясающего негритянского юмора. Почему я называю этот юмор негритянским, и не связано ли это с моими расистскими взглядами, которых у меня нет вовсе? Да потому что в "белых" фильмах само направление юмора, как правило, несколько другое. У них смех вызывает совсем не то, что у черных. В этом легко убедиться, посмотрев, например, "Не грози южному централу, попивая сок у себя к квартале" или "Большую маму".

Комедия "Без чувств" (Senseless). Типичный негритянский юмор, где шутки в большинстве своем вертятся вокруг задницы и всяких скабрезностей, и где фильм считается незавершенным, если кто-нибудь не сделает свои крупные дела, сидя на унитазе, а рядом не будет прятаться главный герой, который подробно комментирует работу пищеварительного тракта расслабляющегося на толчке персонажа. Я же говорю - юмор такой. Вы не подумайте, что я его осуждаю. Ну если людям это смешно - так оно и хорошо. Просто я в такой сорт юмора не въезжаю. Вероятно, потому что темный. В смысле, белый. Мне бы все какие-нибудь "Мои голубые небеса" подавай или "День сурка". Или, на худой конец, "Красивая жизнь", который по сравнению со всем этим пердильным юморком выглядит просто шедевром.

Комедия "Без чувств" (Senseless). Так вот, "Без чувств" - классическая негритянская комедия, хотя негров там не так уж и много. И что самое странное - сняла ее тетка, которая никогда особенно не специализировалась на юморе подобного рода. Наоборот, она является режиссером очень милой комедии "Маленькие негодяи". Собственно, помня об этом, я и купил этот фильм. Впрочем, сам виноват. Имя Марлон Уэйанс - звезда и автор сценария "Не грози южному централу..." - сразу должно было дать понять, что меня там ожидает...

Комедия "Без чувств" (Senseless). Так что если вам нравится "Южный централ..." - немедленно покупайте "Без чувств" и наслаждайтесь. Хотя "Без чувств" по пошлятине переплюнул даже "Южный централ". Чего только стоит сцена, когда знакомая Дэрилла со своей подружкой отправляется в туалет, чтобы подружка могла немножечко покакать, а Дэрилл со своими обостренными чувствами (ясный пень, для чего же они еще нужны) это все слышит, осязает и комментирует. Я же говорю - потрясный юмор. Просто суперский.

Если же вас от централов тошнит, тогда не тратьте свое время и деньги, а лучше пересмотрите что-нибудь старенькое и не такое туалетно-специфическое.

Комедия "Без чувств" (Senseless). Меня более поразило другое. Даже по такому вторичному и немудреному сюжету можно было сделать более-менее приличную комедию. Тем более, что почти все остальные актеры - белые и играют достаточно традиционно. Зато Дэрилл - просто луч света в темном царстве, который немудреную, но приличную комедию превращает в такую же немудреную, но зато максимально пошлую и сортирную. Впрочем, понятно, что оно так и задумано, и режиссер пригласил Уэйанса именно за этим.

Комедия "Без чувств" (Senseless). Смешного, на мой взгляд, в этом фильме нет ничего. Те якобы комедийные ситуации, которые разыгрываются в некоторых сценах, были уже по сто раз в других фильмах. Они, быть может, еще и сработали в исполнении какого-нибудь не столь четко ориентированного актера, но в данном случае направление фильма совершенно однозначно. Чернокожие подростки, я так думаю, от этого фильма были в восторге. Но еще раз заклинаю - не поймите меня как-то превратно! Я ничего не имею против чернокожих подростков! Тем более, что живу я не в Америке. Просто мы с ними смотрим разные фильмы. Этот фильм - сделан для них.

Комедия "Без чувств" (Senseless). Одно меня только порадовало. Профессора-экспериментатора там играет замечательный актер Брэд Дурифф... Помните Билли из "Полет над гнездом кукушки" (он номинировался на Оскара за лучшую роль второго плана)? А его совершенно потрясающую роль в "Регтайме" по Доктороу? Но после этого Брэд стал сниматься в каких-то третьесортных триллерах и ужастиках, которые я просто не смотрю, поэтому он совершенно пропал с горизонта. Жаль, очень жаль. Такой хороший актер... Ну, хоть здесь появился. Хотя роль у него, конечно, микроскопическая.

И единственное, на кого можно посмотреть в этом фильме, так это на соседа Дэрилла по комнате, которого зовут Тим ЛеФлор (Мэттью Лиллард). Он и по сценарию - довольно колоритный персонаж, и сыгран весьма здорово.

© 1998–2024 Alex Exler
04.08.2000
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 3
Актерская игра 3-
Режиссерская работа 2
Сценарий 2
Кратко о фильме:
пердильный юмор
Нужно ли смотреть:
нет
Комментарии 0