Патриот / The Patriot
18.06.2001 15189   Комментарии (3)
Боевик, США, 1998, 89 мин.

Боевик "Патриот" (The Patriot) Боевик "Патриот" (The Patriot) В небольшом городке штата Монтана все живут тихо и спокойно. Простые американцы работают, платят налоги и любят своего президента. Немногие неспившиеся индейцы вышивают одеяла, стоят впереди табачных лавок и делают вид, что владеют какими-то тайными знаниями, доставшимся им от верховного божества Маниту.>

Боевик "Патриот" (The Patriot) Однако сонное спокойствие заштатного городка было сильно нарушено. В городе объявился некий Флойд Чизольм, который своими смутьянскими речами набрал целый отряд сторонников и теперь собирается сражаться со всеми спецслужбами Америки. Чего он хочет - не очень понятно, впрочем, он сам этого толком не понимает, неся перед болванами-сторонниками всякую чушь о патриотизме и стопроцентном американизме, однако вся эта шайка-лейка довольно опасна, потому что когда во главе нескольких десятков болванчиков встает бесноватый кретин и у них при этом есть оружие, тогда можно предположить, что эти дурачки наделают всяких бед.

Боевик "Патриот" (The Patriot) Но оказалось, что эти дурачки опасны еще больше, чем это предполагала общественность. Флойд какими-то путями спер вакцину смертельного заболевания, созданного для ведения бактериологической войны, и заразил этой вакциной себя и весь свой отряд. После этого Флойд сдался властям и во время суда плюнул зараженной слюной в глаз судье. А поскольку судья тесно общался почти со всем городком, то весь городок заболел и начал со страшной силой умирать.

Боевик "Патриот" (The Patriot) На что рассчитывал Флойд? А у него было противоядие, которое он и ввел себе и своим кретинам. Вероятно, он хотел, чтобы все нафик поумирали, а он вместе со своим отрядом остался хозяйничать в городе. И это все под речи о возвращении к истинным фермерским ценностям. Какое отношение имеют гибель целого городка к истинным ценностям - не очень понятно, но в фильме много чего непонятного, поэтому не стоит углубляться в тщательный анализ.

Боевик "Патриот" (The Patriot) Однако Флойду тоже не повезло. Оказывается вирус немного мутировал (то ли пробирку плохо вымыли, то ли туда случайно пепел от сигареты уронили), поэтому вакцина на него не сильно-то действует, и теперь отряд Флойда тоже, так сказать, должен помереть вместе со всем городишком.

Боевик "Патриот" (The Patriot) Но есть еще в городе настоящий лось, который противостоит зловредной вакцине и ни фига не заболел! Разумеется, это Стивен Сигал, которого в этом фильме зовут Уэсли Макларен. Уэсли - "типичный" ученый-ботаник под два метра ростом и с пятьдесят шестым разлетом плеч. Он всю жизнь занимается биологией-миологией, режет мошек-букашек и создает вакцины и противоядия. И надо же было такому случиться, что Уэсли как раз не заболел, и теперь может, как он обычно и делает, спасти все человечество в лице этого сонного городишки.

Боевик "Патриот" (The Patriot) Кроме того, разлет плеч Уэсли позволяет надеяться, что он и Флойду даст прокашляться быстрее, чем кролики трахаются. Потому что всякие ФСБ и ЦРУ, против которых Флойд настроен особенно негативно, к террористу подходить боятся, потому что вдруг он тоже плюнет им в глаз и заразит этой дурной болезнью?

Боевик "Патриот" (The Patriot) Уэсли понимает, что его час пробил, звонок прозвенел и родина-мать зовет. Поэтому свою прелестную и тоже не заболевшую дочурку он отправляет к дедушке-индейцу, а сам с подругой-индианкой отправляется на подземную секретную базу, где есть лаборатория, и где все солдаты тоже заболели. Там долгие и томительные дни Уэсли торчит за пробирками, пытаясь создать противоядие. Однако ничего не получается, и он по вечерам стоит в коридоре, мучительно подпирая стену.

Боевик "Патриот" (The Patriot) Помог случай! Один из солдатов выжил! Но как? Оказывается, индианка его поила травяным чайком, рецепт которого ее дедуле сообщил сам Маниту. А Уэсли - вот умница - сразу понял, что листочки этого чая надо засунуть под микроскоп. Засунул - и о чудо! Оказывается листочки эту вакцину сжирают с такой скоростью, что у вакцины не остается никаких шансов! Именно поэтому сам Уэсли и его дочурка так и не заболели - потому что они постоянно дуют этот дедушкин чаек.

Боевик "Патриот" (The Patriot) Тут Уэсли быстро сообщает ФБРовцам о том, какого рода цветочки надо собирать, и те быстро отправляются на сбор вирусогасящей флоры. А Уэсли и его дочурку захватывает грозный Флойд, который тоже хочет вылечиться, но Уэсли несколько грубовато вставляет ему в ухо ножку от рюмки, и Флойд, вроде как, немножко умирает.

Боевик "Патриот" (The Patriot) После этого - сплошной хэппи-энд. Вертолеты летают над городом и разбрасывают цветочки, а цереушники через мегафон объясняют понятливым жителям городка, что цветочки надо вытащить из лужи или выковырять из коровьей лепешки, куда они просыпались с вертолета, после чего заварить в чайничке и пить до полного выздоровления. Собственно, сам факт появления вертолета настолько хорошо подействовал на жителей, что они и без цветочков перестали умирать, а бегают по улицам города, счастливые, как дети и коровы.

А бравый доктор Уэсли сажает себе на плечо вновь обретенную дочурку, берет под руку индейскую подругу и отправляется навстречу восходящему солнцу, таща за собой чемодан с лепесточками - на всякий случай...

***

Боевик "Патриот" (The Patriot) Я давно хотел посмотреть фильм с Сигалом. Потому что Сигала очень уважают любители фильмов с восточными единоборствами. Почему уважают? Да потому что Сигал, во-первых, действительно чему-то там обучался в Японии и даже, говорят, получил разрешение самому учить неофитов, чего неяпонцу добиться почти невозможно. А во-вторых... Во-вторых, Сигал - такой здоровенный лось, что он и без всяких восточных единоборств может так засигалить в репу, что жизнь не только медом, но даже лимоном не покажется. Так что не сильно важно, действительно ли он восточный единоборец.

Боевик "Патриот" (The Patriot) Крутой мужик - и этим все сказано. Не чета этому балету "Щелкунчик" с туповатой физиономией - Ван Дамму, который только распускает слухи о том, что он якобы участвовал в каких-то соревнованиях по единоборствам. В соревнованиях по балету он участвовал - вот этому поверить можно. Мышцатый балерун фигов.

Боевик "Патриот" (The Patriot) А Сигал... Впрочем, напряженной работы мысли и за этим высоким лбом не сильно видно, но Сигал умеет смотреть таким взглядом, что сразу понимаешь - плохие будут наказаны! Быстро! Жестко! А добро нафик восторжествует во всем мире. Вот Сигалу я верю. Ван Дамму не верю. У Ван Дамма только пуанты во всем мире восторжествуют...

Впрочем, вернемся к "Патриоту". Фильм, если честно, отстойный. Уж и не знаю, все ли так было написано в книге Уильяма Хейне "Последний канадец", по которой поставили фильм, но то, что весьма хороший оператор Дин Семлер оказался совершенно никудышным режиссером - неоспоримый факт.

Боевик "Патриот" (The Patriot) Мало того, что сценарий - совершенно дурацкий, так еще это все поставлено черт знает как. Какого черта Сигал толком никого не замочил? Ради чего делался этот фильм? Чтобы Сигал сыграл крупного ученого-ботаника? Да не смешите меня! Сигал должен МОЧИТЬ ВРАГОВ! Долго, вдумчиво, самозабвенно! Ломая челюсти, носы, руки, ноги и ставя фингалы под глазом. У плохих, конечно, парней, которых давно пора если и не убить, то хотя бы натравить на них такого лося, как Сигал.

Боевик "Патриот" (The Patriot) А он что? Ходит туда-сюда и изображает напряженную работу мысли. А мысль, между тем, ни черта не вытанцовывается. Вакцину против вируса он так и не нашел. Лютики-цветочки сами подвернулись. И чтобы дочку спасти оказалось достаточно воткнуть рюмку в ухо Флойда. Боже, какой примитив! Ну хоть бы на него набросилась вся его шобла-еб... пардон, в смысле, шайка-лейка. Так ни черта! Увидели они этого лося и разбежались кто куда. Некоторых потом, говорят, видели где-то в районе Большого каньона.

Боевик "Патриот" (The Patriot) Короче говоря, дурдом полный. Могучий лось вместо того, чтобы что-то там сокрушить, ходил-бродил и никого не сокрушил. На черта сняли эту тягомотину - совершенно не понятно. Семлеру надо срочно освободить режиссерское кресло и вернуться к своей камере. Там он на месте.

Резюмирую. Смотреть эту тоску в жанре "боевика" ни в коем случае не надо. Сюжет я вам намеренно рассказал целиком, так что вы будете в курсе, как простые цветочки победили всепланетную заразу и как восторжествовала СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Я вот теперь думаю, смотреть мне еще что-нибудь с Сигалом или нет. Он хоть где-нибудь кому-нибудь репу расквасит? "Или вы все время морочили зрителям голову?" (с)

© 1998–2024 Alex Exler
18.06.2001
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 3-
Актерская игра 2-
Режиссерская работа 1-
Сценарий 1
Кратко о фильме:
тосклячок
Нужно ли смотреть:
ни в коем случае
Комментарии 3

По моему непрофессиональному мнению Сигал единственный настоящий боец во всей этой бойцовской шайке-лейке. Как то у него натурально все выглядит, ломает ноги и руки, скручивает шеи очень экономными движениями и без всякого выпендрежа:)
30.09.11 12:48
0 0

Сигал действительно выдающийся Айкидошник. Он имеет 7-й из 10-ти Дан, что для американца более чем круто. С 8-го по 10-й дан имеют только самые самые крутые сенсеи. На мой взгляд, лучше всего стиль Айкидо показан в фильме "Помеченный смертью" . Ну а фильм "Патриот", дерьмо ещё то.
25.04.11 21:20
0 0

Если действительно интересно, советую посмотреть ранние фильмы: "Над законом", "Смерти вопреки", "Помеченный смертью", "Во имя справедливости", "В осаде 1, 2" (Ну или Захват 1,2), ну и можно "Молниеносный"( Мерцающий). Самый успешный из них вроде "В осаде 1". Там ещё Томми Ли Джонс и Гарри Бьюзи снимаются.
03.12.07 17:36
0 0