Упражнения в прекрасном / Uprazhneniya v prekrasnom
19.07.2012 30474   Комментарии (34)
7,5

Рейтинг Экслера: 7,5
Упражнялись в прекрасном, 
упражнялись - да и сотворили прекрасное.
Отзыв кота Бублика
А где сказано, что женщин бить нельзя? 
Тем более она не женщина! Она критик!
Евгений
- Это что за пауза была такая?
- Это мотивированная пауза, я в ней демонстрирую гамму чувств!
- Да? А зритель подумал, что антракт и пошел в буфет коньяк пить.
Диалог Альберта и Василия 

Для гастролей по провинции (у артистов это называется "чес") собирается труппа из четырех человек: Евгений Калинин (Гоша Куценко), Василий (Константин Юшкевич), Альберт Свенцицкий (Виктор Шамиров) и Алиса (Ксения Радченко). Они будут играть костюмированную мелодраму по пьесе XIX века. Статус у каждого члена труппы - очень и очень разный. 

Евгений Калинин - настоящая звезда. Он снимается в известных сериалах и в крупных проектах. На "чес" его уговорил продюсер, предложив очень серьезный гонорар, а Евгению нужны деньги - вопреки мнению друзей-актеров, положение Калинина в киношном мире вовсе не так прочно, как многие думают. Евгений очень рассчитывает на то, что ему достанется хорошая роль в новом проекте Эрнста-Бондарчука "Порт-Артур", но приглашения до сих пор он так и не получил, поэтому нервничает. 

Василий - старый знакомый Калинина, эдакий крепкий середнячок. Более или менее где-то светится на вторых-третьих ролях, во хмелю буен, а выпить - любит. Зовет Калинина по-простецки "Женька". 

Альберт Свенцицкий - актер на третьих-четвертых ролях, уже в солидном возрасте. Живет с мамой и кошкой. Кошка стареет, мама впадает в маразм, сам Альберт понимает, что в этой жизни он толком ничего не добился. 

Алиса - вообще еще студентка. Ее взяли только потому, что планируемая на эту роль актриса в последний момент отказалась - то ли не сговорилась с продюсером по поводу гонорара, то ли просто не захотела отправляться в это захолустье. А так как последние гонорарные резервы пошли на удовлетворение аппетитов звезды Калинина, продюсер и нанял студентку за мизерную плату. Студентка отчаянно паникует, потому что спектакль они даже не прорепетировали ни разу, и в поезде Алиса отчаянно пристает к остальной тройке с просьбой пройти все сцены. 

Но остальным - наплевать. Они профи. Они и так сыграют. Калинин вообще едет отдельно от остальных в СВ, Василий быстро надирается в дым и начинает безобразничать, а Свенцицкий по доброте душевной хотя и готов порепетировать с Алисой, но в таком бардаке у них ничего не получается. 

В поездке их ждет много всего. Оглушительный провал на первом спектакле, большой успех через некоторое время, когда они друг к другу уже притерлись, актерские скандалы, бытовые неурядицы, зазвездение Калинина, испорченные романтические моменты, препирательства с администратором гастролей несчастным Андрюсом (Павел Савинков), встреча со старыми знакомыми, ужин с местным бандитом-депутатом - в общем, обычный гастрольный "чес", ничего особенного. 

***

Смотрел этот фильм и не мог отделаться от ощущения, что он мне сильно напоминает чудесный российский фильм "Дикари". Напоминает, разумеется, не сюжетом (здесь он совершенно другой) и даже не тем, что в обоих этих фильмах играли Куценко и Юшкевич. Но атмосфера - какая-то очень естественная, жизненная и искренняя, - отличные диалоги, прекрасно переданное настроение - вот это просто один в один как в "Дикарях". 

Посмотрел, кто снял "Дикари" - ну так тот же Виктор Шамиров эти оба фильма и снял, так что оно неудивительно. Причем если в "Дикарях" Шамиров сам не играл, то здесь он исполнил одну из главных ролей. 

"Упражнения в прекрасном" по структуре слегка похож на "Дикари". Правда, здесь нет такого количества персонажей, как в первом фильме, наоборот - здесь постановка очень лаконичная, практически театральная, так что в основном в кадре присутствует только труппа, администратор и всякие случайные люди. Но, как и в "Дикарях", фильм разбит на различные новеллы, которые здесь называются сценами - как в спектаклях. 

Как и "Дикари", фильм получился просто отличный. Вот умеет Шамиров так снимать, что вроде ничего особенного, а сидишь и смотришь практически с восторгом, потому что очень близко это все и очень узнаваемо. 

Кстати, тут и Куценко, и Юшкевич принимали самое активное участие в создании фильма - они оба были и продюсерами, и соавторами сценария (сценарий они писали вместе с Шамировым). 

В результате получился эдакий актерский междусобойчик, но в очень хорошем смысле слова междусобойчик: здесь все три актера фактически рассказывают о себе, об актерской профессии, об этих бесконечных "чесах" и обо всем, что сопровождает жизнь актеров-лузеров, актеров-середнячков, актеров-звезд. 

А ведь и правда, в труппе - представители всех четырех типов: студентка, лузер, середняк и звезда. 

Так как сценарий писали очень понимающие в актерском ремесле люди, к тому же не чуждые самоиронии и при этом совершенно непафосные, смотрится это все очень и очень жизненно. Плюс - авторы фильма не стесняются посмеяться над собой и показать самые различные стороны актерских гастролей, но при этом вовсе не собираются давить из зрителей слезу. Да, мы такие, говорят они. Как и все обычные люди, мы грустим, смеемся, временами нажираемся, делаем всякие глупости, строим планы и предаемся рефлексии. 

В отличие от еще одного фильма об актерах - очень надуманного и совершенно невнятного "Тупого жирного зайца", который мне совершенно не понравился, - здесь все очень цельно, динамично и очень ярко. Причем история-то фактически заканчивается ничем - ну да, скатались в гастрольки, ну да - вернулись. Все. La comédie est finie - это понятно, но скоро в новую комедию, то есть в новую гастрольку.

Гоша Куценко здесь совершенно иной, нежели в "Дикарях", где он демонстрировал философскую отстраненность - там персонаж был такой. В "Упражнениях в прекрасном" Гоша играет на некотором театральном надрыве и своего персонажа показывает как бы со стороны - вероятно, чтобы зрители не путали актера с его лирическим героем, хотя понятно, что у самого Куценко с Калининым очень много общего.

По стилю это несколько напомнило прелестного пьяного профессора из "Елок 2" - кстати, это был практически единственный персонаж в фильме, который мне очень понравился. И я еще в рецензии говорил, что профессор достоин своего отдельного фильма - Шамиров нам сделал этот подарок.

Куценко здесь очень понравился - роль звезды на выезде была сыграна аккуратно, без особого педалирования и без лишнего гротеска. Ну и при этом звезда отмочила все, что полагается - чай звезда все-таки, а не абы кто. При этом еще Куценко в качестве закадрового голоса Калинина комментировал актерское состояние после удачного спектакля перед встречей с прекрасным алкоголем за ужином в ресторане, а также ожидания романтического момента - это было очень трогательно.

Однако Юшкевич, на мой взгляд, получился самой яркой персоной картины. Его Василий - искренний, во хмелю буйный, шумный, временами несуразный, веселый - в общем, просто блеск! Юшкевич вообще отличается редкостной естественностью в своих ролях, и провисает только когда вынужден сниматься в откровенном отстое у всяких убогих режиссеров, вроде этого кошмара "Мороз по коже". Но здесь - и режиссер отличный, и компания - и Юшкевич просто зажег! Прекрасная роль!

Понравился сам Виктор Шамиров в роли Альберта. Тут роль намного более тонкая, но она отлично оттеняла буйство Василия и звездячество Калинина. Альберт - стареющий педераст, так и оставшийся на третьих-пятых ролях. Что у него осталось в этой жизни кроме мамы и кошки? Да ничего! Только мудрость определенная появилась, покорность судьбе и понимание того, что ничего серьезного в этой жизни он не сделал и не сделает. Однако вешаться Альберт не собирается, он просто плывет себе по течению и извлекает из каких-то ситуаций простые радости жизни.

Там есть шикарный диалог между Алисой и Альбертом в автобусе наутро после удачного выступления и последующей пьянки. Алиса спрашивает, вот как так оно получается: только вчера были королями этого мира, слушали овации публики, раздавали автографы, чувствовали, что они изменили этот мир к лучшему. А сейчас - похмельное состояние, разламывается голова, раздолбанный автобус везет их в какой-то Зажопинск, где они, скорее всего, опять провалятся. Ну и в чем смысл такой жизни, неужели оно всегда так и будет, спрашивает девушка. "А в чем вопрос-то?" - спрашивает ее Альберт, и по его мудрому грустному взгляду всем становится все понятно.

Ксения Радченко в роли Алисы - неплохая, хотя и без восторгов. Но там и по роли - юная студентка, волею случая попавшая в компанию матерых актеров, - да и по жизни: для Ксении это первый художественный фильм, в котором она сыграла, причем сразу в компании весьма именитых артистов. 

Справилась, в общем, хорошо - трогательно боялась, правильно восприняла провал (в котором она не так уж и сильно была виновата), раскачалась в процессе, хорошо сыграла сцену попыток романтического момента со стороны безусловной звезды (там вообще вся сцена - превосходная), ну и просто зажгла в сцене "повешенья" и последующего зомбятника. Так что на твердую четверку!

Ну и твердая четверка Савинкову, сыгравшему гастрольного администратора. Это самое несчастное существо: нужно все организовать, все согласовать, целовать в попку звезду, понукать обычных актеров, организовывать взаимодействие и при этом - быть никем, так как тебя - ни в грош не ставит никто. Сыграно это было отлично, Савинков - молодец!

Диалоги в фильме - замечательные. Я еще с "Дикарей" удивлялся тому, насколько естественные и жизненные там получились диалоги, и в этом фильме разочароваться не пришлось - все очень здорово. (К сожалению, в большинстве российских фильмов диалоги - ниже плинтуса, похоже, что нормальные диалоги реально мало кто умеет писать.) И диалоги отличные, и монологи (обычно от персонажа Куценко) - все очень здорово. 

Ну и должен сказать, что с точки зрения комедийной составляющей - в фильме немало реально очень смешных моментов. Причем юмор там - на хорошем уровне, а не так как в современных российских комедиях, где вроде изо всех сил стараются смешить, а это до боли не смешно. Здесь же - некоторые эпизоды действительно очень смешны, хотя это вовсе не буффонадная комедия. Но на сцене с зомбятником мы с Бубликом ржали просто в голос - это было прекрасно сделано! Плюс - сцена со столиком. Прям в чаплинских традициях - вроде бы все простенько, а реально очень смешно. 

Также отлично получилась сцена с местным олигархом, который бандит и одновременно депутат. Очень и очень жизненно - я встречал таких персонажей неоднократно, ну просто - один в один!

Что в результате? Совершенно замечательное кино, которое мне понравилось даже больше фильма "Дикари", а он мне тоже очень понравился. Просто молодцы все - Шамиров, Куценко, Юшкевич, Радченко и Савинков. И особенно приятно то, что это - российское кино, которое получилось на отличном уровне причем снято было за две копейки, - в отличие от всего того несусветного барахла, которое снимают обычно. 

Поэтому я особенно радуюсь, когда смотрю реально хорошее кино - ну, я все-таки переживаю за российский кинематограф. Я знаю, что когда-нибудь он зажжет! А сейчас - редкие всплески чистого искусства. Вот как этот фильм. Посмотрите его, он того стоит!

© 1998–2024 Alex Exler
19.07.2012
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 5
Режиссерская работа 5
Сценарий 5
Кратко о фильме:
здорово и узнаваемо 
Нужно ли смотреть:
да
Комментарии 34

Отличный фильм, люди добрые, спасибо за наводку, рецензию и положительные отзывы. Просто очаровательный фильм, идеальные диалоги, Куценко не напрягает и даже местами ничего, не согласна, что сценарий где-то "проваливался" и т.д. Все реалистично и при этом живо, естественно, есть сцены просто гениальные (олигарха уже упоминали, просто бомба), очень хорошо продуманы даже мелкие детали. Из персонажей больше всего понравился Альберт в исполнении Виктора Шамирова. Вообще так порадовал очень честный, но при этом очень добрый и веселый взгляд на современное отечественное кино, театр и шоу-бизнес в целом. Увы, "Порт Артуры" или примитивнейшие сериалы - это реальность, альтернатива которой - Голливуд с попкорном (причем, похоже, что из всего перечисленного от цветных сказочек типа "Хоббита" вреда меньше всего). .
27.12.12 02:12
0 0

Брр. Вот смотрю уже 30 минут - вообще не нравится. Не верю! Актёры страшно переигрывают. И не понимаю одного: на гастроли спектакль возят без режиссёра??? То есть собрались актёры и едут? А остальные люди где?
21.08.12 03:46
0 0

antilir:
Брр. Вот смотрю уже 30 минут - вообще не нравится. Не верю! Актёры страшно переигрывают. И не понимаю одного: на гастроли спектакль возят без режиссёра??? То есть собрались актёры и едут? А остальные люди где?


Вам не стоит вообще смотреть кино, смотрите жизнь )

Фильм - потрясный. Легкий, веселый и немного грустный, жизненный и интересный - точное слово. Шамиров - молодчина!! Все же есть кино в РФ, пусть не шедевр мирового кинематографа - но отличный фильм, очень ностальгический для меня (я немного был связан с актерской тусовкой, все очень-очень знакомо). Игра актеров - отлично. Оператор - тоже молодчина, надо отметить - работа камерой грамотная и весьма приятная. Музыка - очень в тему. Буду пересматривать ради игры ребят, уж больно здорово они все это провернули.

Юшкевич - молодчина! Но и Куценко, оказывается, Актер!! Играет не то чтобы блеск, но я начал его уважать. Играет он тут замечательно! Плюс - всегды вызывает уважение игра в проекте, обреченном на забвение, этот фильм почти никто не видел и не увидят, остается только ТВ для ротации.
12.10.14 00:02
0 0

Фильм действительно вышел отличный. Персонажи, диалоги, юмор - всё на высшем уровне. Разве что Куценко традиционно отвратителен и Ксения не дотягивает, видимо опыта не хватает. Но всех вытягивает Юшкевич. Просто блеск, что творит.
17.08.12 05:04
0 0

Ох, спасибо за рецензию. Качну, если понравится, то сразу куплю. Ибо нужно, время от времени и рублем головосать. Давно уже так поступаю.
08.08.12 14:49
0 0

Тоже недавно посмотрел. Узнал тоже из какой-то рецензии.

Отличный фильм!

Порадовался и за актеров и вообще за кино. Могут же снимать, когда не ради денег!

Фильм не "провалился" ни разу. Продержали у экрана - не оторваться.

Не знал, что еще и спектакль такой есть. С теми же актерами.

Надо будет выбраться.


31.07.12 15:26
0 0

Алекс, большое тебе человеческое спасибо!

Ты как Матросов, грудью закрываешь амбразуру с пошлотой, позволяя нам сосредоточиться на действительно хороших фильмах, как "Упражнения в прекрасном".

Я вчера получил огромное удовольствие от просмотра.



P.S. Вот только озвучка 5.1 через домашний кинотеатр немного подкачала 😄

Речь Евгения Калинина (со второго этажа ресторана) была неразборчива на фоне бубуцканья дискотэки, так что я только задним числом понял, почему все остальные так оперативно ушли из ресторана.
24.07.12 09:40
0 0

Алекс, спасибо огромное за наводку) прочитал рецензию, качнул тут же (торренты рулят!)

С ОГРОМНЫМ удовольствием посмотрел;) да, реально очень радует, что несмотря на все старания михалковых и бурундчуков в России еще умеют снимать качественное, реалистичное и жизненное кино!

и даже Куценко не разочаровал, хотя, чессгря, не оч. люблю этого актера (но тут! ваще прекрасен, особенно в сценах с бандюком-единороссом и в "зомбятнике";))) впроч, все актеры ОЧЕНЬ хороши, реально;)

вообще 2012 год порадовал -- уже как минимум 2 фильма отличных отечественных я посмотрел -- "Елену" Звягинцева и "Упражнения... "

щаз качаю "Дикарей"... как-то не довелось посмотреть, хоть и 2006 года фильм

но уже давно понял, читая рецензии на сайте -- рекомендовать смотреть говно Эгзлир не будет ни разу!

(или Эгзлиры? авторский коллектив, 6 шт?;)



(ооо, пока писал, "Дикари" скачались;) торренты МЕГАрулят! бегу смареть! хоть и ночь, но до завтра не дотерплю;)
23.07.12 03:47
0 0

На мой взгляд "Дикари" душевнее. И их хочется пересматривать со временем, а этот фильм вряд ли буду пересматривать.
23.07.12 02:53
0 0

а я, признаюсь, ожидал, что Гоша не повесится, а пострижется на лысо)
23.07.12 01:33
0 0

Прекрасный, прекрасный фильм. 😄 Когда первый раз посмотрела, то ужасно захотелось пересмотреть Дикари, и до сих пор не могу не могу решить который же из них лучше, а это не может не радовать.
20.07.12 17:26
0 0

Ура! Я знал, что Шамиров еще выстрелит чем-нибудь эдаким! "Дикари" понравились целиком и полностью и заняли достойное место в коллекции, особенно душевно идут зимним вечером, уж и не знаю сколько раз пересмотрел.:) Надеюсь, этот фильм также зацепит как надо. Приступаю к просмотру. 😄
20.07.12 10:47
0 0

Немного "не мое", но посмотрел с удовольствием, диалоги действительно хорошие. Еще раз поразился тому обстоятельству, в каком диапазоне работает Куценко... от "полная фигня" до "очень хорошее кино". Правда, тут, насколько я понял, экранизация спектакля театра им. Моссовета, где собственно те же люди и играют. Поэтому некая аналогия с "О чем говорят мужчины" тут напрашивается.
20.07.12 07:52
0 0

Хороший фильм, но мне "Дикари" понравились на много больше. Хотя, я "простой деревенский паренёк" (c) и отдых на море дикарём мне на много ближе, чем закулисная жизнь актёрской тусовки.
19.07.12 23:57
0 0

Алекс, неудивительно, что фильм вам напомнил театральную постановку - так оно и есть на самом деле. Одноименный спектакль в свое время игрался в Театре Моссовета (правда, не на основной сцене), причем с теми же самыми актерами. И режиссер спектакля - тоже Виктор Шамиров 😄

Сам спектакль я, к сожалению, не успел посмотреть. Но за наводку на фильм - огромное спасибо, картина понравилась чрезвычайно!
19.07.12 19:15
0 0

понравилось даже больше "Дикарей", который мне тоже очень понравились

- либо "которые", либо "понравился" 😄
19.07.12 15:27
0 0

Исправил, спасибо.
19.07.12 13:13
0 0

"сцена с местных(м) олигархом"
raw
19.07.12 11:44
0 0

Все поправил, спасибо большое.
19.07.12 11:12
0 0

А сейчас - редкие всплески чистого искусство



Поправте
zyg
19.07.12 10:57
0 0

La comédie est finie - е лишняя, PP глагола finir - fini ))
19.07.12 10:40
0 0

Jekus:
La comédie est finie - е лишняя, PP глагола finir - fini ))




Сорри, но это Вы сейчас ерунду сказали 😄 Комеди - слово женского рода, и в данном случае е на конце нужна. При спряжении с глаголом être PP - таки изменяются по родам 😉
19.07.12 19:40
0 0

Алекс, а что со ссылками на имдб? Они, конечно, ведут на страницу фильма, но дальше нужно его снова искать строку поиска на сайте, чтобы иметь возможность в watchlist добавить.
19.07.12 10:37
0 0

Cayman:
Алекс, а что со ссылками на имдб? Они, конечно, ведут на страницу фильма, но дальше нужно его снова искать строку поиска на сайте, чтобы иметь возможность в watchlist добавить.




Попробуйте переформулировать вопрос. Особенно фразу "они, конечно, ведут на страницу фильма". Да, они ведут на страницу фильма. А куда они должны вести?
19.07.12 11:13
0 0

Cayman:
Алекс, а что со ссылками на имдб? Они, конечно, ведут на страницу фильма, но дальше нужно снова фильм искать через строку поиска на сайте, чтобы иметь возможность в watchlist добавить.







19.07.12 10:38
0 0

Тут ошибка:

>> что снял "Дикари"

А мне ещё понравилось, как они всякую пафосную фигню, вроде "Адмирала" (Порт-Артура) обстебали, и сцена из фильма, где Апексимова и Куценко несут ерунду с серьёзными лицами.




19.07.12 10:01
0 0

>>мелодраму по пьесе XIX.<< века?


19.07.12 09:59
0 0

Просто молодцы все - Шимиров, Куценко, Ющенко, Радченко и Савинков.

Везде в тексте Шамиров.
19.07.12 09:32
0 0

Alex_Trouble:
Просто молодцы все - Шимиров, Куценко, Ющенко, Радченко и Савинков.

Везде в тексте Шамиров.


Ющенко тоже играл? Или это Юшкевич?




nss
19.07.12 11:30
0 0