36 часов
24.04.2000 11841   Комментарии (0)

Интересно, чем руководствуются оформители кассеты, которые пишут на обложке фразу "Захватывающий боевик в стиле Квентина Тарантино"? На то, что сработает волшебное имя "Тарантино" и кассету купят? Потому что этот боевичок так же "в стиле Тарантино", как и "Броненосец Потемкин" в стиле мелодрамы "Витя Малеев в школе и дома". >

Похоже, что режиссер со сценаристом толком не определились, что именно они хотят снять - настоящий боевик или мелодраму с элементами криминала. В итоге не получилось ни боевика, ни мелодрамы, ни вообще чего-либо стоящего.

Ноа Стоун (Трит Уильямс) - владелец пивзавода. Предприятие работает, пиво разливается, народ квасит все больше и больше, словом, дела Стоуна идут хорошо. Но в какой-то момент Стоун перенапрягся и получил сердечный приступ. Врачи спасли ему жизнь, но теперь Стоун вынужден соблюдать массу всяких ограничений: никакого пива, никаких нагрузок, сексом можно заниматься только медленно и печально, а на работе не нервничать.

Но на работе ему сразу же пришлось занервничать, потому что выяснился интересный факт: пока Стоун лежал в больнице, его брат, оставленный управлять производством, чуть ни развалил предприятие. Заодно еще выясняется, что под давлением мафиози Морано (Саул Рубинек) брат Стоуна набрал от имени завода кредитов на 12 миллионов долларов, которые в ближайший понедельник должны быть переведены Морано. И Стоун будет разорен. Об этом ему сообщает сам Морано, мерзко подхихикивая.

Стоун отправляется домой, и у него остается только 36 часов, чтобы что-то предпринять. Сначала он связывается с полицией, но та предлагает Стоуну такой тупоголовый план действий, направленный на то, чтобы подставить Морано, что Морано сразу обо всем догадался и направил в дом Стоуна киллеров, которые должны убить его детей. Полиция, ясный пень, не смогла защитить детей, но их спас дедушка жены Стоуна, который в прошлом - крутой полицейский. Стоун отказывается от услуг полиции, увозит семью подальше и сам начинает собирать информацию о Морано.

Собственно, дальше рассказывать нечего. Стоун насобирал всякой информации, нашел способ подставить Морано в глазах его босса и спас родную пивоварню.

На меня этот фильм произвел довольно тоскливое впечатление. Дело даже не в крупных натяжках сценария, а в том, что он сделан как-то уж очень нединамично. Мне, если честно, настолько было наплевать, спасет Стоун свою любимую пивоварню или нет, что я чуть не вывихнул челюсть, зевая. Боевиком этот фильм назвать нельзя, потому что там почти не стреляют. Только Стоун бегает туда-сюда, периодически делая вид, что он умирает от сердечного приступа. Сценарист с режиссером даже не удержались и сделали обычный пошлейший эпизод, когда Стоун уж вроде бы совсем умер, но жена начинает орать ему на ухо: "Стоун, детка, ты уже не умирай, зараза, а то кто будет дома мыть посуду!", после чего Стоун открывает глаза, сразу резко перестает умирать и вновь носится, как угорелый.

Трит Уильямс изрядно разочаровал. Он так забавно и очень иронично сыграл в боевике-триллере "Подъем с глубины", а здесь совсем недостоверно изображает помирающего от сердечного приступа мужичка. Впрочем, так оно и задумано по сценарию. Сюжет мне совсем не понравился. Во-первых, было совершенно не понятно, к чему там вообще приплетен этот сердечный приступ. Ради той самой пошлой сцены с криками "Не умирай"? Во-вторых, все эти "мафиозные" навороты больше похожи на пародию: крутой Морано решает убить своего босса посреди бела дня в его же доме, который кишит телохранителями, и хочет при этом остаться живым и здоровым. Гы-гы.

А уж легкость, с которой, следуя сценарию, Стоун переводит кучу денег со счета одного из мафиози на счет Морано, чтобы его подставить, выглядит просто потрясающе. Если Стоун с такой легкостью может оперировать любыми счетами, почему он себе на счет не перевел кучу баксов и не слинял бы с ними в какую-нибудь латиноамериканскую страну?

Резюмирую. Сценарий - не фонтан. Снято - еще хуже. Актеры играют вообще плохо. А главное, есть в этом фильме что-то неуловимо тоскливое, в результате чего становится ну совершенно плевать - успеет Стоун спасти свой пивзавод или его убьют. А уж осознание того, что он в любом случае успеет все спасти и рассчитается с врагами - делает этот фильм нудным до безобразия. Мне бы хотелось, чтобы Стоуна все-таки пришили. И забрали пивзавод, модифицировав его в линию по производству пива "Балтика". Потом это пиво завоевало бы всю Америку, Морано сделали бы Президентом, и он всех заставил бы жрать пиццу и макароны с кетчупом. Впрочем, они и так все жрут пиццу и кетчупом поливают даже пирожные. Неужели Морано действительно сделали президентом? Видать, я что-то упустил...

© 1998–2024 Alex Exler
24.04.2000
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 3
Актерская игра 2
Режиссерская работа 2
Сценарий 2
Кратко о фильме:
фигня
Нужно ли смотреть:
нет
Комментарии 0