1+1 / Intouchables
26.04.2012 55612   Комментарии (39)
8,5
Рейтинг IMDB: 8,5
Рейтинг Экслера: 8,5
Сборы по миру:  $328 млн

Сделать такой фильм на такую непростую
тему - просто мои комплименты.
Респект кота Бублика

Филипп (Франсуа Клюзе) - богач-аристократ. У Филиппа умерла жена, он живет с дочкой и прислугой в огромном доме. Какое-то время назад с Филиппом случилось несчастье: в результате некоего инцидента во время полета на параплане Филипп оказался полностью парализованным. Теперь без посторонней помощи Филипп может разве что разговаривать и поворачивать голову, более ничего.

Тем не менее даже в таком состоянии финансовое благополучие имеет свои преимущества. Филиппу каждый день по паре часов делают различные медицинские процедуры, к нему приставлен специальный помощник, который находится рядом с Филиппом круглосуточно, так что аристократ при таком уходе имеет заметные шансы прожить лет до семидесяти, и жизнь его все-таки отличается определенным разнообразием: он выезжает в город, посещает музеи, обедает в ресторанах и так далее.

Впрочем, со специальными помощниками у Филиппа наблюдаются определенные проблемы. Несмотря на то что на эту работу устраиваются хорошие специалисты, обычно они не выдерживают и пары недель. Проблема в том, что Филиппа не устраивают хорошие специалисты. Они относятся к нему как к тяжелому больному, предупреждают каждое его желание, стараются максимально щадить чувства своего пациента, и от этого Филипп намного острее ощущает свое прискорбное состояние.

В результате, когда в очередной раз на собеседование приходит несколько претендентов, среди которых оказывается молодой сенегалец Дрисс (Омар Си), Филипп берет на работу именно его - несмотря на то, что Дрисс на самом деле пришел, только чтобы подписать бумажку для службы социальной помощи - мол, он был на собеседовании, поэтому теперь может получить пособие.

На первый взгляд трудно найти человека, который меньше, чем Дрисс, подходит для этой работы. Он - из бедной африканской семьи. Первоначально мальчика назвали Идриссом, но первая буква "и" впоследствии была потеряна в результате незначительности носителя имени. Парень живет в бедном предместье Парижа в семье своей тети, толком ничем не занимается, а недавно и вовсе отсидел полгода за неудачную попытку ограбления банка.

Однако Дрисс обладает чувством юмора и жизнерадостным характером, несмотря на все свои жизненные неурядицы, а к Филиппу постепенно начинает относиться не как к полному инвалиду, а скорее как к приятелю, с которым можно круто потусоваться. Филиппа это полностью устраивает, тем более что он сам обладает хорошим чувством юмора, так что, как ни странно, Дрисс остался у него надолго.

Через некоторое время они становятся хорошими друзьями, так что Филипп начинает помогать Дриссу решать его жизненные проблемы, а Дрисс, кроме обычной повседневной заботы о Филиппе, всерьез берется за решение проблемы знакомства аристократа с какой-нибудь подходящей ему, по мнению Дрисса, женщиной.

***

Чудесный фильм, просто чудесный! Что интересно, он поставлен по реальным событиям: прототипом Филиппа является бизнесмен и аристократ Филипп Поццо ди Борго, который остался парализованным после несчастного случая. Он в какой-то момент действительно нанял на работу парня из предместий Абделя Селлу, араба по происхождению, и они в конце концов стали близкими друзьями. Об этой странной дружбе сняли документальный фильм, который в 2004 году увидели режиссеры Оливье Накаш и Эрик Толедано. До того они прочитали книгу Филиппа "Второй шанс", в которой тот рассказал об истории своей жизни.

После всего этого Накаш и Толедано загорелись снять фильм о Поццо ди Борго. Они встретились с ним, рассказали о своей задумке. Филипп согласился, однако попросил, чтобы это была не драма, а комедия - ему не хотелось излишне драматизировать события своей жизни.

На роль Филиппа изначально планировался Даниэль Отей. Наверняка он сыграл бы эту роль как минимум очень хорошо, но у Отея не получилось вставить съемки в этой картине в свое расписание. После этого на роль аристократа-инвалида пригласили Франсуа Клюзе, и это было очень правильное решение: Клюзе сыграл Филиппа, на мой взгляд, просто превосходно!

Кстати, Клюзе очень серьезно подошел к подготовке этой роли. Он специально ездил в Марокко, где сейчас живет Поццо ди Борго, провел с ним немало времени и тщательно изучал его манеру движения, манеру речи, дыхание и так далее.

Задача перед Клюзе стояла более чем сложная. Во время исполнения роли актер обычно пользуется всем своим доступным арсеналом: жесты, мимика, движение и так далее. В данном же случае Клюзе изображал человека, у которого в состоянии двигаться разве что губы плюс добавляется совсем немного мимики лица. И тем не менее Филипп у актера получился очень яркий, вызывающий не только сочувствие, но и симпатию: он обаятельный и остроумный, а свое несчастье несет с чувством огромного достоинства.

Известный французский комик сенегальского происхождения Омар Си уже снимался у Оливье Накаша и Эрика Толедано в фильме "Летний лагерь" (Nos jours heureux). И еще до написания сценария режиссеры знали, что роль помощника Филиппа предложат именно ему.

Это тоже была очень правильная мысль - Омар Си в этой роли просто великолепен! И действительно - классический такой парень из предместья (Омар даже заметно похудел для исполнения этой роли, чтобы выглядеть более аутентично), очень простой в общении, но при этом обаятельный и симпатичный. Многие эпизоды, в которых Дрисс "зажигает", уморительно смешны. А его взаимоотношения с Филиппом и забота (хотя иногда и несколько своеобразная) о нем очень трогательны.

Поставлен фильм просто замечательно! Отдельные комплименты Накашу с Толедано и как сценаристам, и как постановщикам за то, что при выборе такой более чем сложной темы они сумели найти крайне тонкий баланс между драмой и комедией. Чуть пережмешь с комедией - получится высмеивание парализованного человека, который не опускает руки и даже в подобных обстоятельствах изо всех сил пытается жить полноценной жизнью. Чуть пережмешь с драмой - получится банальная "слезодавилка", которых наснимали полно, а толку с них...

Но этот фильм прекрасно сбалансирован с точки зрения различных жанровых и психологических нюансов. Юмор не буффонадный, а больше клонится в сторону мягкой иронии. Драма полностью парализованного человека также показана на полутонах, без выжимания слезы. Состояние Филиппа скорее служит темой для их шуток с Дриссом, хотя на самом деле смешного в его состоянии очень мало.

Однако тем и хороши Накаш с Толедано, что они сумели это все показать так, что у них получилась тонкая и лиричная трагикомедия без какой-либо фальши и наигранности. Ну и, конечно, во многом этому фильм также обязан двум замечательным исполнителям главных ролей - Омару Си и Франсуа Клюзе.

Несмотря на то что картина очень камерная, почти спектакль, она отлично прокатилась по миру, собрав аж $329 миллионов, и это еще без США, где она также показывалась. При бюджете в $12,5 миллиона понятно, что это просто фантастический результат. Этот фильм по прокату обогнал даже сверхуспешный "Бобро поржаловать".

Наградами его также не обделили. Девять номинаций на главную французскую кинематографическую премию - "Сезар". Впрочем, в этот год фильму пришлось сражаться с блистательным "Артистом", что заметно уменьшило шансы на главную победу. Лучшим фильмом и стал "Артист", однако Омар Си вырвал победу у самого Жана Дюжардена и стал победителем в номинации "Лучший актер". Также фильм получил еще три награды - одну французскую (Étoiles d'Or) и две японские на Токийском международном кинофестивале.

На IMDB рейтинг картины очень высокий - 8,5 (при более 30 тысячах голосов), так что он попадает на 113-е место в список "Top 250 лучших фильмов всех времен и народов". Вполне заслуженно, на мой взгляд.

У нас этот фильм показывали в кино и по ТВ, прокатчики в русском варианте ему дали название "1+1". Хотя в оригинале фильм называется "Неприкасаемые" (Intouchables). Но эти же дебилы (я не знаю, как их называть по-другому) дали название "Неприкасаемые" вполне дурацкому французскому фильму, оригинальное название которого переводится как "Лионцы", поэтому им пришлось извращаться. Вот и извратились, выбрав, как обычно, самый "лучший" вариант. Вот просто зла не хватает...

Просто замечательный фильм, я редко получаю подобное удовольствие от просмотра. Обязательно посмотрите, не пропустите!

P. S. Филипп Поццо ди Борго сейчас живет в Марокко. Он снова женился, у него двое детей. У Абделя Селлу свой бизнес, он по-прежнему является близким другом Филиппа. Вот их фотография вместе.


© 1998–2024 Alex Exler
26.04.2012
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 5+
Режиссерская работа 5+
Сценарий 5
Кратко о фильме:
отличный фильм!
Нужно ли смотреть:
обязательно
Комментарии 39

Чудесный фильм, просто отличный, вообще не могу вставить ни одного критического замечания! Восторг! Режиссура, музыка, операторская работа, игра актреров - и в главных ролях, и в ролях второго плана - просто блеск!
22.10.12 10:24
0 0

А указанный вами Омар Сай не играл в Неудачниках?

Там вы его назвали Омар Си
zyg
30.06.12 16:37
0 0

Извините, что отвечаю вместо Алекса. Да, это тот же Омар Си, что играл у Жене.

Фильм прекрасный! Спасибо за рецензию.


26.07.12 04:01
0 0

Алекс, огромное спасибо за наводку! Боюсь, прочитав простой синопсис, на стал бы смотреть, ожидая очередную слезодавилку. Зацепил с самого начала. Ну, удивительно обаятельный Омар! И очень интересная мысль - про правильное отношение к инвалидам. Спасибо ещё раз!
28.05.12 16:33
0 0

Помню, в школе учительница литературы нам советовала сходить в кинотеатр на "Любовь и голуби". Вы посмотрите фильм, говорила она, и станете чуть добрее. С тех пор я часто сравниваю ощущение после просмотра хорошего доброго фильма с тем эталоном... Здесь то же...
08.05.12 16:03
0 0

Вчера посмотрел сабж, идет у нас прокат (Казахстан). Фильм понравился очень. Пошел смотреть документальный фильм.
02.05.12 09:55
0 0

А вот мнение более бдительного зрителя,несколько озадачившее: "Это левые вырожденцы лечат европейского обывателя, все чаще голосующего за Саркози и Марин Ле Пен-ну вот мы же вот такие, паралитики уже с иссохшими жилами и импотенцией и только чужая новая кровь может наполнить нас волей к жизни. Мол, наше спасение-в эммигрантах. Если бы фильм был просто веселой историей, создателям не понадобилось бы подменять невзрачного араба (героя РЕАЛЬНОЙ истории) на негроида для большей доходчивости своего посыла"
02.05.12 06:45
0 1

NeRita:
А вот мнение более бдительного зрителя,несколько озадачившее: "Это левые вырожденцы лечат европейского обывателя, все чаще голосующего за Саркози и Марин Ле Пен-ну вот мы же вот такие, паралитики уже с иссохшими жилами и импотенцией и только чужая новая кровь может наполнить нас волей к жизни. Мол, наше спасение-в эммигрантах. Если бы фильм был просто веселой историей, создателям не понадобилось бы подменять невзрачного араба (героя РЕАЛЬНОЙ истории) на негроида для большей доходчивости своего посыла"


Есть же люди, которые находят политику даже там, где её нет
11.11.12 22:19
0 0

А почему никто не вспоминает саундтрек? Лирические Fly и Una Mattina прекрасно создают настроение картины, а уж Nina Simone во время полета на парапланах - просто здорово!
01.05.12 10:20
0 0

Замечательный, тонкий, светлый, живой, умный, атмосферный фильм. Обязателен к просмотру.
30.04.12 20:28
1 0

Замечательный добрый фильм.
29.04.12 01:08
0 0

Классный фильм. Добрый. Единственный момент - речь шла об ограблении ювелирной лавки, а не банка.
28.04.12 10:38
0 0

обалденный фильм! и почему последнее время так мало хороших фильмов снимают...
27.04.12 23:53
0 0

Алекс, а с каким переводом вы его смотрели?
27.04.12 02:51
0 0

XineF:
Алекс, а с каким переводом вы его смотрели?




Я на французском смотрел с русскими субтитрами. Чьи субтитры - не знаю.
27.04.12 07:07
0 0

Вот еще пару фотографий Филиппа Поццо ди Борго и Абделя Ясмина Селлоу. Вот они на премьере фильма про самих же себя.

cs11248.userapi.com/v11248495/179/M-uWiNBFB7Y.jpg

cs11248.userapi.com/v11248495/180/RTX5J6AEOjE.jpg
vov
27.04.12 02:36
0 0

vov:
Вот еще пару фотографий Филиппа Поццо ди Борго и Абделя Ясмина Селлоу. Вот они на премьере фильма про самих же себя.

cs11248.userapi.com/v11248495/179/M-uWiNBFB7Y.jpg

cs11248.userapi.com/v11248495/180/RTX5J6AEOjE.jpg




Здорово, спасибо.
27.04.12 07:07
0 0

Алекс, огромное спасибо за наводку!!! Фильм отличный! Такого удовольствия от французского фильма не получала со времен "Амели"!

Интересно, что и это тоже Неприкасаемые. Фильм посмотрю, раз Франсуа Клюзе - он очень хорош был везде, где его видела: "Не говори никому" Гийома Кане - отличный детектив, "Ад" Шаброля. Интересно, что Клюзе здорово похож на Дастина Хоффмана, или это только мне так кажется? Спасибо за "наводку" Алексу.
26.04.12 19:42
0 1

irlita: Интересно, что Клюзе здорово похож на Дастина Хоффмана, или это только мне так кажется?



Есть такой момент, похож.
27.04.12 07:07
0 1

он не просто похож на Хоффмана, его даже с ним сравнивают:)
26.04.12 19:51
0 1

Вот! Это именно те Неприкасаемые, которые стоило смотреть и рецензировать! Алексу респект за рецензию, фильм шикарный. Я его специально посмотрел после рецензии на других Неприкасаемых. Зато мух от котлет теперь отличаю, чего и всем желаю. 😉
26.04.12 18:41
0 0

У Филиппа такой же Мазерати, что стоит у Экслера на газоне рядом с домом, тока чёрная 😄
26.04.12 18:03
0 0

Рад, что понравился фильм.
26.04.12 16:31
0 0

да, хороший фильм, и смотрится легко
и время пролетело быстро... был бы на час длиннее - затянутым бы не показался
26.04.12 15:41
0 0

В Германии тоже название поменяли на "изрядно лучшие друзья" (лучше перевести не получается)
26.04.12 15:05
0 0

Michaell:
В Германии тоже название поменяли на "изрядно лучшие друзья" (лучше перевести не получается)


Кстати да, в Германии название тоже сильно исказили. Я бы перевёл "Вполне лучшие друзья". Ziemlich beste Freunde. Странное название, отличный фильм!
27.04.12 12:48
0 0

Действительно про полноценную жизнь человека с ограниченными возможностями и дружбу
26.04.12 14:52
0 0

Спасибо Алекс, за хорошую рецензию. Мне тема инвалидности очень близка, слава Богуне так сильно как Герою фильма. Фильм еще не видел. но посмотрю обязательно


26.04.12 14:52
0 0

Операторская работа мне еще очень понравилась.

Странно что ты не отметил.
Cas
26.04.12 13:15
0 0

Супер-фильм, просто супер.
26.04.12 13:00
0 0

Смотрел фильм пару месяцев назад и тогда на Кинопоиске он ещё назывался "Неприкасаемые". А недели через две вдруг стал "1+1".
26.04.12 12:36
0 0

Странно, а что же тогда сейчас идет в кино? Как это "по лицензии не выпускался"?
26.04.12 12:35
0 0

urix:
Странно, а что же тогда сейчас идет в кино? Как это "по лицензии не выпускался"?




Идет в кино? Фильм-то 2011 года. В лицензии не выпускался, на "Озоне" его нет.
26.04.12 12:43
0 0

с месяц назад в кинотеатре посмотрел... Давно не видел такого доброго лёгкого светлого фильма... ))
26.04.12 12:34
0 0