Фокус / Focus
08.07.2015 22714   Комментарии (22)
6,2
Рейтинг IMDB: 6,6
Рейтинг Экслера: 6,2
Бюджет: $50,1 млн.  Сборы по миру:  $154 млн
А в чем фокус-то?
Недоуменный вопрос кота Бублика
Упустить столько потенциально выигрышных сюжетных линий
и в результате скатиться в какую-то мелодраму - это надо уметь!
Отзыв кота Бублика

Никки (Уилл Смит) - удачливый аферист. Периодически он собирает команду спецов, которые с помощью опытных наводчиков воруют у всяких лохов кошельки, часы, сумки, драгоценности и так далее. Занимаются они этим во время проведения всяких массовых мероприятий - например, во время крупных спортивных состязаний, когда лох расслаблен, не напряжен и его можно пощупать по полной программе. 

Как-то раз Никки знакомится с некоей Джесс (Марго Робби) - красоткой, вышедшей из низов, которая готова на что угодно, лишь бы не становиться проституткой, а стать представительницей благородной воровской профессии. Джесс с напарником попыталась развести Никки, но оказалось, что они нарвались на птичку не своего полета. 

И тогда Джесс падает на колени и просит Никки научить ее тому кун-фу, которым владеет Никки: то есть научить ее эффективно воровать. 

Никки соглашается и на морозе проводит с Джесс сеанс обучения в течение десяти минут пятнадцати секунд. После этого Джесс уже готова. 

Далее Джесс в составе команды Никки работает (если это можно так назвать) с лохами во время проведения какого-то крупного матча по американскому футболу, после чего Никки почему-то дает Джесс от ворот поворот - мол, погуляли, детка, и хватит. 

Через несколько лет, когда Никки начнет окучивать некого Гарригу (Родриго Санторо) - крупного босса "Формулы-1", - он снова встретит Джесс: в составе Гарриги. И вот тогда будет не понятно, кто кого переиграет на этот раз. 

***

Гленн Фикарра и Джон Рекуа как режиссеры до "Фокуса" сняли два фильма. Первый, "Я люблю тебя, Филипп Моррис" с Джимом Кэрри и Юэном Макгрегором, я так и не посмотрел. (В прокате он, кстати, провалился.) 

Второй фильм "Эта - дурацкая - любовь" с Кареллом, Гослингом, Мур и Стоун я посмотрел: полная фигня с несколькими прикольными моментами. И мне еще тогда показалось, что Фикарра и Рекуа не умеют использовать потенциально выигрышные ситуации: они их пробегали как бы вскользь, а сосредотачивались на всякой нудной фигне вроде этих чертовых семейных ценностей, за которые уже скоро надо будет начать убивать постановщиков, потому что - ну сколько можно?!!

И что они наснимали в "Фокусе"? Поначалу вроде все смотрится прилично: криминальная комедия о симпатичном жулике, который обучает эффектную блондинку, и между ними постепенно разгорается огонь желаний. Любовь, короче говоря, в богатом воровском доме с хорошим концом.

Правда, я так и не смог оценить романтизм сцены воровства кошельков, часов, сумок и чемоданов у всяких обывателей, потому что сам пару раз бывал на их месте, так что мои симпатии вовсе не на стороне этого ворья, хотя постановщики изо всех сил старались сделать так, чтобы эта тусовка воров мне понравилась.

Но снято динамично и прикольно, врать не буду.

Также замечательно сделана сцена, когда Никки, вопреки просьбе своего ближайшего сподвижника Хорста (Бреннан Браун), отправился на матч и там завелся на тему пари с Ли Ю Янгом (Би Ди Вонг), поставив на кон весь миллион двести, который заработала вся команда тяжким трудом на расстройства общества.

Однако дальше Никки с какого-то бодуна резко рвет с Джесс (почему? с какой стати?), а потом через несколько лет вдруг всплывает с более чем странной аферой, связанной с гонками "Формулы-1".

И дальше, ребята, там начинается сплошная муть, которая чем дальше, тем все больше и больше мутнеет, к финалу не только не принося желанную освежающую развязку, а совсем наоборот - картина там скатывается в какое-то совершеннейшее фуфло.

Начиная с "Формулы" смотреть это дело - откровенно скучно. После бодренькой завязки ожидаешь, что мудрый наставник будет учить свою юную protégé всяким фокусам-покусам и мы будем наслаждаться зрелищем того, как они обувают всяких мерзких миллионеров (почему-то сразу вспоминается классический мини-сериал "Если наступит завтра"), - ан нет! 

Никки все время изображает какие-то "чуйства" и типа как грустит по потерянной Джесс, Джесс все время изображает какие-то "чуйства" и типа как "казаться гордою пока хватает сил", вся эта афера с Гарригой выглядит легким сценарным бредом (собственно, сценарий и писали Гленн Фикарра и Джон Рекуа), а когда ждешь, что тебе к финалу все эти залипухи хоть сколько-нибудь толково объяснят, получаешь с самого начала просчитываемый штамп и дальше - развязку, которую по стопроцентной шкале глупости я бы оценил на 146%. 

И вот тут ты и думашь: "Господи, что за фигню я посмотрел?!!"

Уилл Смит на главного героя тут, извините, не тянет совершенно. При всем уважении. Скучно ему. Нету в его Никки огонька. Отыгрывает неплохо, но из серии "Сейчас отыграю - и домой: там карате-кид и борщ стынет". 

Кстати, Никки-то должен был играть Райан Гослинг, и он наверняка в этой роли смотрелся бы на порядок эффектнее. Однако с Гослингом не сложилось. После него рассматривали Брэда Питта (могло быть интересно) и почти договорились с Беном Эффлеком (вот ему лучше сидеть в режиссерском кресле), ну и в результате на роль Никки заступил почему-то Уилл Смит.  И Смит там затосковал. Впрочем, я его понимаю: я бы на его месте и сам затосковал - с таким-то сценарием. 

На роль Джесс рассматривался целый букет женских персонажей: Эмма Стоун, Мишель Уильямс, Джессика Бил, Роуз Бирн, Оливия Манн и Кристен Стюарт. Из всего этого созвездия разве что Эмма Стоун могла представлять интерес (на мой взгляд, разумеется), однако заменившая ее Марго Робби на Эмму Стоун похожа вплоть до степени смешения в "Фотошопе", и я тоже совершенно не запомнил, как ее зовут, как я не помнил, как зовут Эмму Стоун. (А потому что надо больше пьянствовать и в суды подавать - вон, Линдси Лохэн я запомнил навсегда.)

Как тут сыграла Марго Робби? Ну уж явно лучше, чем могла сыграть Кристен Стюарт, - это все, что вам нужно знать о ее игре. Она подавала реплики Уиллу Смиту, отвечала на реплики Уилла Смита, туда-сюда носила четыре разных платья и один странный купальник. (Зевая.) В общем, зажгла по полной. 

Что у нас с второстепенными персонажами, было ли что-нибудь интересное? Да, среди них прежде всего выделялся иранский хакер Фархад, которого сыграл Адриан Мартинес. Фархад все время говорил различные пошлости, но был прикольный и забавный. Этого персонажа, кстати, предлагали сыграть хорошему актеру Омиду Джалили, но у того что-то не сложилось. Впрочем, Мартинес эту роль сыграл вполне достойно. 

Джералд МакРэйни довольно эффектно сыграл начальника охраны Гарриги - некоего Оуэнса. Жалко только, что по сценарию ему там развернуться так и не дали. 

Ну и красавчик Родриго Санторо изобразил этого Гарригу - очень так себе изобразил, скажем прямо. Крутости прожженного формульного босса в нем не было ни на грамм. Так, старательно небритый красавчик - ему бы теток в возрасте теннису учить. 

Резюмирую. На мой взгляд, это кино нужно смотреть только до момента расставания Никки с этой... как ее... с Джесс. Вот до этого момента - более или менее прикольно, с пивком сойдет. После этого - боюсь, даже пиво не поможет. 

Впрочем, конечно, если вам уж совсем нечего делать и вы хотите посмотреть на Уилла Смита в неизбывной тоске и как Марго Робби пытается играть Эмму Стоун, ну тогда - вперед, до финала. Но я вас предупредил, ко мне чур никаких претензий!

P. S. Кстати, оригинальное название Focus не имеет никакого отношения к фокусам-покусам. Это имеется в виду фокусировка (концентрация) внимания лоха для того, чтобы его отвлечь. 

© 1998–2024 Alex Exler
08.07.2015
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 3
Режиссерская работа 3
Сценарий 2+
Кратко о фильме:
начали за здравие, кончили за упокой
Нужно ли смотреть:
решайте сами
Комментарии 22

как суровы все критики...
оки, а мне очень понравилось (на трезвую голову)... девочка красивая весьма... ^_^ b сам фильм ненапряжный... ну да, концовка не слишком умна... но вполне приятственно, как зрелище...
14.12.15 15:16
0 0

Рецензия отличная, спасибо. А рейтинг фильма завышен, по-моему.

Когда свинтили объектив у туриста, я чуть не плакала. Вот ведь гады! А предполагается, что главные герои должны вызывать симпатию. Но каково решение с выстрелом! Все теперь знают, что делать, если пробито легкое. Не только входное и выходное отверстия заклеить, но и откачивать кровь. Очень полезно.

Не понятно, почему надо было в финале брести с полуживым Смитом до больницы, когда можно было вполне подъехать поближе, тут каждая секунда на счету, да они просто издеваются над чувствительными зрителями.
22.07.15 15:44
0 0

N.Outa: Не понятно, почему надо было в финале брести с полуживым Смитом до больницы, когда можно было вполне подъехать поближе, тут каждая секунда на счету, да они просто издеваются над чувствительными зрителями.

Да их в больницу все равно без бахил не пустили.
23.07.15 13:42
0 0

Проблема в фильме, что и первые трюки выглядят притянутыми за уши. Возьмите тот же фокус с отгадыванием номера игрока. Полный бред. Утвержденный сценарий был каким то наброском и видно сразу ушёл в производство.
11.07.15 03:39
0 0

Фильм - очень плохая калька с классного британского сериала Виртуозы\Hustle

Вот там ребята зажигали и стильно и со смыслом. И цели у них были понятнее. И аферы разнооразнее и хитрее. Ну и плюс Марк Уоррен 😄

Советую под настроение посмотреть 😄
10.07.15 01:06
0 0

Жэка:
Фильм - очень плохая калька с классного британского сериала Виртуозы\Hustle

Вот там ребята зажигали и стильно и со смыслом. И цели у них были понятнее. И аферы разнооразнее и хитрее. Ну и плюс Марк Уоррен

Советую под настроение посмотреть


Вот это интересно, спасибо, посмотрю.
10.07.15 09:58
0 0

В одном ряду с "Я-робот", "Я - Легенда" и "Хэнкок" - на троечку с минусом. Начинают "За здравие", а через 20 минут - начинается "за упокой" ("Я-робот", конечно, немного подольше). С игрой то у Смита проблем не было бы, будь там нормальный сценарий. Ведь есть же хорошие сценаристы в Голливуде, и отличные сценарии: "Хижина в лесу", "Семь психопатов", "Кингсман". А то и правда, как говорил Уилл Смит герою Бена Аффлека в фильме "Девушка из Джерси": "Что я вообще тут делаю, когда должен сейчас быть дома и играть со своими детьми?". Паршивые сценарии доведут Голливуд до вершин Болливуда.
09.07.15 11:20
0 0

Если честно то во время просмотра думал что сценарий рожал Курицын. Баба унылая доска, Смит - декорация. У Смита вообще нет никаких толковых ролей ему бы у Круза поучится 😄

Alex Exler: Занимаются они этим во время проведения всяких массовых мероприятий - например, во время крупных спортивных состязаний, когда лох расслаблен, не напряжен и его можно пощупать по полной программе.

Ну не знаю.. То ли я не лох 😉, то ли дело в России происходит, но когда я на футбольном стадионе - я напряжён и внимателен (в том числе про свой кошелёк, который вообще ношу ТОЛЬКО во внутреннем кармане или в застёгнутой сумке под рукой), как мало когда в жизни)))
Uber-Wizard Of The 88th Meridian: Баба унылая доска

Фильмов с ней пока не видел, но судя по фоткам - хреновый у вас вкус на баб..

Uber-Wizard Of The 88th Meridian: Баба унылая доска
Эта унылая доска играла жену главгероя в "Волке с Уолл-Стрит".
Вполне приемлемо сыграла, кстати.


P.S. А вот какому наглецу из Австралии хватило наглости сниматься под именем Роберт Тейлор...

Тот редкий момент, когда согласен с рецензией практически полностью.

Правда, не понял, откуда вдруг в Аргентине взялась "Формула-1"? Она там в последний раз появлялась ещё в 1998 году. Неужели сценарий так долго лежал на полке???
08.07.15 15:13
0 1

Всё по делу. Отличная реценция на мутный фильм. Уилл Смит последними работами активно сливает наработанный годами имидж актёра без проходных ролей.
08.07.15 13:24
0 0

Справедливости ради надо сказать, что учить-то он ее как-раз отказывается. На морозе он ей как раз показывает, скольким вещам ей еще надо научиться, делая что-то вроде первой бесплатной превью лекции курса. На матч она является к нему типа ″всему научившись, проверь меня и возьмив свою команду″.

А ход с папашей вам не понравился? Для меня он был весьма неожиданным.
08.07.15 13:14
0 0

Don Alberto: А ход с папашей вам не понравился? Для меня он был весьма неожиданным.

Просчитывался с самого начала.
10.07.15 09:55
0 0

Хотят сделать симпатичными воров и это им удалось, молодежи как ни прискорбно, нравится! Хотя меня чуть не вырвало, от этой воровской малины... Уилл как ты мог! Уж лучше "Стрингер" пересмотрю, всяко лучше чем эта муть. Кстати будет на него обзор?
08.07.15 13:13
0 0

Кино это не смотрел, но осуждаю: с тех пор как Уилл Смит стал фигурой в голливуде достаточно влиятельной, чтобы лезть с правками в сценарий и к режиссёрам, фильмы с ним резко пошли по наклонной. И даже смотреть не хочется, при том что сам по себе Уилл Смит артист неплохой.


Джэбэ Джиппаниппавич Субэдэев:
Кино это не смотрел, но осуждаю: с тех пор как Уилл Смит стал фигурой в голливуде достаточно влиятельной, чтобы лезть с правками в сценарий и к режиссёрам, фильмы с ним резко пошли по наклонной. И даже смотреть не хочется, при том что сам по себе Уилл Смит артист неплохой.


Соглашусь. Пытаюсь вспомнить, в каком приличном фильме я в последний раз его видел. Выходит только "Люди в черном 3", остальное все барахло.

На прошлой неделе посмотрел, сначала втянулся, а потом понял, что расчет был на то, что к середине фильма зритель должен немного подкачаться пивом и смотреть на всё сквозь розовые очки хмеля)) Но на 6 из 10 потянет, за то, что Уилл Смит не так часто снимается.

"Я люблю тебя, Филлип Моррис" посмотреть можно, но впечатления будут на уровне этого же Фокуса.



ЗЫ: Опечатка в имени Смита: "заступил почему-то Уилл Смит"








08.07.15 09:51
0 0