Мадагаскар 2 / Madagascar: Escape 2 Africa
23.04.2009 23637   Комментарии (25)
Анимация, США, 2008, 89 мин.
Бюджет: $150 млн.  Сборы по миру:  $600 млн

Как известно, в первом "Мадагаскаре" команда зверей - лев Алекс (Бен Стиллер), бегемотиха Глория (Джада Пинкетт Смит), зебра Марти (Крис Рок) и жираф Мелман (Дэвид Швиммер) - вместе с квартетом боевых пингвинов под командованием боевого Шкипера (Том Макграт) совершили побег из Нью-Йорка прямо на Мадагаскар. Правда, пингвины сначала направились в Антарктику, на свою родину, но когда увидели, какая там дрянная погода, тоже вслед за зверьми рванули на Мадагаскар.

На Мадагаскаре животные отлично провели время в компании короля лемуров Джулиена (Саша Бэрон Коэн) и его подданных, но как бы ни было хорошо на этом прекрасном острове, друзей все-таки тянуло на родину, в свой нью-йоркский зоопарк.

В качестве транспортного средства король Джулиен любезно предложил им свой личный самолет. Правда, это был не совсем самолет Джулиена - когда-то давно летающее средство просто свалилось с небес в джунгли. Но бравые пингвины здесь починили, там подлатали, так что самолет вполне может дотянуть до Нью-Йорка. Если, конечно, не рухнет где-нибудь в Африке.

Собственно, так оно и получилось - как раз именно над Африкой летающая лоханка окончательно развалилась, и звери вместо Нью-Йорка оказались в саванне.

Но их это сначала вовсе не опечалило. Зебра Марти обнаружил целое стадо других зебр, с которыми так весело было носиться туда-сюда. Бегемотиха Глория познакомилась с невероятным бегемотистым мачо Мото-Мото, с которым у нее завязались всякие шуры-муры. Мнительный жираф Мелман, который был большой специалист по самым разнообразным болезням, стал у местных жирафов главным шаманом. А лев Алекс - так вообще повстречался со своей семьей: королем-львом Зубой (Берни Мак) и мамой-львицей (Шерри Шеперд). Именно отсюда, из Африки, когда-то был увезен в Нью-Йорк маленький Алекс, и теперь он должен занять свое достойное место в стае.

Однако в скором времени все разладилось. Подлый лев Макунга (Алек Болдуин) устроил Алексу дикую подставу, из-за которой и Алексу, и его родителям пришлось покинуть стаю. У Мелмана обнаружилось страшное заболевание - пятно шамана, которое грозит ему смертью через сорок восемь часов. Марти был разочарован тем, что в стаде зебр он полностью теряет свою индивидуальность. И только Глория оттягивалась вовсю.

А тут новая напасть: в источнике пропала вода. Что произошло, какой подлый зверь ее выпил? Если это не выяснить и не вернуть воду, все животные в скором времени погибнут.

***

Чудесный мультик, который я посмотрел с большим удовольствием. На мой взгляд, он заметно лучше первого "Мадагаскара", который и сам-то был совсем не плох.

Впрочем, в продолжении авторы, на мой взгляд, несколько переборщили с действующими лицами плюс некоторые персонажи получились не особенно эффектными: например, бабульки-скаута явно было слишком много. Да и уши "Короля Льва" торчали изо всех щелей, что уже не вязалось с обычной "данью уважения" или чего-то в этом роде.

Тем не менее в сиквеле была масса совершенно угарных персонажей и эпизодов, которые искупали любые недостатки. И прежде всего - это... нет, не пингвины! На первое место я бы поставил короля Джулиена! Если в первом мультфильме он был просто забавен, то во втором создатели сиквела и озвучивающий его Саша Бэрон Коэн нашли такие новые краски, что сцены с Джулиеном я пересматривал раз по пять, не меньше. На эпизоде, когда Джулиен беседует с Мелманом, где рассказывает о своих успехах в художественном свисте и объясняет жирафу, каким образом он должен признаться в любви Глории, я ржал так, что пришлось на время останавливать просмотр. На мой взгляд, эпизод просто шедевральный!

Я вообще крайне спокойно (точнее, весьма прохладно) отношусь к творчеству самого Саши Бэрона Коэна, но что он выделывает в роли Джулиена - это просто что-то с чем-то! У Джулиена изумительный акцент - Коэн очень мягко произносит согласные - и совершенно неповторимые интонации. А если учесть, что в сиквеле Джулиен выходит на первый план раза четыре, то полное удовольствие просто гарантировано!

На втором месте - вот тут да, конечно, бравые пингвины. Они не только ничего не потеряли со времен первого фильма, но и приобрели - пингвинам отдали заметно больше экранного времени. (Хотя, на мой взгляд, они уже давно заслуживают своего полнометражного мультфильма.) С пингвинами также связано несколько крышесносящих сцен. В эпизоде со "сбитым" пингвином мне также пришлось останавливать просмотр - до того хохотался. Все сцены с "подругой" Шкипера - просто замечательные и очень смешные! А переговоры с профсоюзом обезьян - отличная сатира.

Главные персонажи, конечно, менее яркие по сравнению с Джулиеном и пингвинами, однако тоже весьма неплохи. У льва Алекса был отличный эпизод с "фуфи" - тряпочкой, с которой он игрался в детстве. Зебра Марти всегда очень забавна, потому что ее озвучивает Крис Рок, - так и кажется, что зебра сейчас воскликнет: "Видел ли я Бога? Да он до сих пор должен мне двенадцать баксов!". Очень интересно сделано стадо зебр, каждая из которых говорит голосом Криса Рока.

Дэвид Швиммер в роли жирафа Мелмана - ну прям андроид-параноид из "Автостопом по галактике". А уж сцена, где он объясняет Мото-Мото, как именно тот должен заботиться о божественном цветке - бегемотихе Глории, - просто изумительная.

Так что мультик очень и очень понравился - фактически на четыре с плюсом.

После этого почитал отзывы на форуме - и был в шоке. Подавляющее большинство зрителей писали, что мультик значительно хуже первого, скучный, персонажи невыразительные и все такое. "Куда уж выразительнее-то?" - подумал я и сделал традиционную проверку: врубил русский дубляж. После этого стало все понятно. Русский дубляж "Мадагаскара 2" убивает так же, как и перевод на английский миниатюр Жванецкого. Что, кстати, странно, потому что обычно студии DreamWorks и Pixar очень внимательно следят за локализацией своих произведений и она, как правило, проводится на очень высоком уровне.

Первый "Мадагаскар" дублировали очень и очень неплохо. И переводчики поработали хорошо, и всякие наши известные медийные персонажи - Константин Хабенский, Оскар Кучера, Александр Цекало и Мария Малиновская - постарались вовсю.

А вот "Мадагаскар 2", судя по всему, пустили на самотек. Я не понял, кто именно там кого озвучивал - хотя Хабенский-Кучера-Цекало вроде присутствовали, - но там и переводчик очень часто несет полную отсебятину, да и голоса озвучки по сравнению с оригинальными персонажами здорово проигрывают. Гениального Джулиена - просто убили, жираф, бегемотиха, Алекс, Зуба, Макунга - совершенно не подходят. Разве что зебра Марти говорит с более или менее правильными интонациями, однако тут кощунственной выглядит сама идея скопировать Криса Рока - это просто невозможно.

Таким образом, я теперь понимаю разочарование многих российских зрителей. Слушать Паваротти в исполнении Рабиновича - не самое лучшее занятие на свете. Поэтому могу порекомендовать только приобрести лицензионный диск, где есть оригинальная дорожка и субтитры, чтобы понять, как это вообще все выглядело и слушалось на самом деле.

А мультик - классный. Да и по миру прокатился просто отлично - $600 миллионов сборов при бюджете в $150 миллионов. Так что они теперь готовят триквел. Ждем, очень ждем.

© 1998–2024 Alex Exler
23.04.2009
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
классный сиквел
Нужно ли смотреть:
да
Комментарии 25

Мне не понравился. По моему первый фильм значительно интересней. И дело не только в дубляже. Не понравился сюжет и огромное количество персонажей, среди которых главный персонаж затерялся.

Дочь посмотрела один раз и забыла. А вот первый фильм иногда пересматривает.
16.05.09 20:58
0 0

предсказуемая сопливая хрень про семейные ценности с убогим тинейджеровским лексиконом и несвязанными анекдотами... после второго шрека смотреть нечего.
30.04.09 11:18
0 0



modesto: после второго шрека смотреть нечего.

На мой взгляд, после второго Шрека вышло два классных мульта: Кунг-фу Панда и Вольт. Их пересматривал не меньше, чем первых двух Шреков. Все остальное максимум на один раз.
17.05.09 09:57
0 0

Смотрели в дубляже в кинотеатре, вышли в диком восторге, в полной уверенности, что мульт переплюнул первую серию... Сходили три раза, друзей ещё затащили, так что мне кажется дело в субьективном восприятии большинства, а не в дубляже, на мой взгляд, он (дубляж) очень даже хорош. Мульт стал более взрослым что-ли, от чего многие не восприняли его, может для них он потерял былую лёгкость, тут я не берусь судить.
27.04.09 11:08
0 0

Детский писатель Алекс (не путать со львом) просто очень любит мультики. Я вообще не помню рецензии в которой Алекс высказывался негативно о каком либо мультфильме. Фильмы многие не нравятся, мультики никогда. 😄
25.04.09 04:23
0 0

Смотрел в кинотеатре, шел с хорошим настроением, а вышел - с недоумением. "Зашибенски!", "Здоровенски!", "Секси-секси", "Я сломал твой ай-под!" - это юмор, да? Весь фильм ощущал себя "не в теме", казалось, что слушаешь базар типичных недалеких подростков. Да, есть великолепные моменты: упомянутый профсоюз, обезьяны. Но: какое-же чмо Алекс, а? Со львом он драться не в состоянии, а как бабульке в физиономию заехать (то есть - попытаться...), так он первый. Да и спасать они нифига никого не собирались, спасибо обезьянам, иначе все передохли бы от жажды. Не припомню уже мультика, после которого так хотелось бы помыть руки... и уши. "Переполох в Гималаях" - и тот понравился существенно больше, не говоря уж про шедевр "Валл-И".
24.04.09 20:57
0 0

JustSweN: Весь фильм ощущал себя "не в теме", казалось, что слушаешь базар типичных недалеких подростков.


А это вопрос больше к создателям фильма. Перевод вполне точен
Точниссимо - correcto mundo
Опупенно - crack'a'lacking
Секси секси - hot hot
и так далее
25.04.09 10:59
0 0

Кстати, в украинском дубляже мульт получился очень и очень...
24.04.09 16:11
0 0

Ссылка в тему
Янукович - Мото-мото - это конечно дикий восторг.

24.04.09 13:13
0 0





Deryni: Ссылка в тему Янукович - Мото-мото - это конечно дикий восторг.



Супер, я не видел 😉
24.04.09 13:19
0 0

Даже не знаю. Отзыв Алекса удивил. Сам смотрел с дубляжом, теперь пересмотрю в оригинале. Но.

Второй мульт, ИМХО, не идет ни в какое сравнение с первым. Первый был целостным приколом из серии "Американцы за границей", даже конкретнее - "Нью-йоркцы за границей", (что прикольнее на два порядка, кто понимает - но для этого надо иметь хоть минимальный опыт жизни в NY). Второй - разношерстное сборище относительно удачных гэгов ( к коим отношу практически всех пингвинов, в особенности подружку Шкипера и профсоюз), неудобоваримых ссылок на Короля Льва и еще чего-то и африканских видов, явно рассчитанных на посетителей бюджетных сафари (знаю, о чем говорю, ибо сам болтался и на Мадагаскаре, и в Южной Африке - и отнюдь не в роли автобусного туриста 😉 в общем, скорее не понравилось. Мульт все равно хороший, но сравнивать с первым Мадагаскаром!? Небо и земля.... ДА вы вспомните хоть линию пингвинов и там и там - и все станет яснее... 😉 d первом Мад-е целостная миниистория внутри другой истории. Во втором - сборник анекдотов. ИМХО.




23.04.09 21:54
0 0

Впечатление противоречивое. В общем и целом мультик понравился. Но по большей части не изза пингвинов. Они уже малость поднадоели, ничем не отличаются от пингвинов первой части. Тут ситуация напоминает белку из ледникового периода. Создатели увидели, что народу нравится и напихали этого по самые помидоры. Тоже самое касается и короля джулиена и бабушки скаута. Бабушка вообще очень не понравилась. Ну и последнюю ложка дегтя, это танцевальные бэттлы. Как то это не по-нашенски. Вроде король лев, а тут какие то танцы. Лев Алекс выглядел глупо. Остальное все понравилось 😄 ну если только не учитывать любовь жирафа к бегемоту. Но остальное понравилось. Стадо Марти, например. Мото-мото вообще просто супер. переговоры с профсоюзом. Ну и конечно сломаный телефон из обезьян. Вот тут я хохотал, попугай. Первая часть на то и первая. Она более проработанаь. Вторая часть на уровне сиквела, не более того. Смешная но вторичная. Но детям нравится. Что и требовалась. Нет, всетаки и взрослым тоже. До сих пор борюсь с собой. Да все таки нравится. Но пересматривать неохото., изза перечисленных минусов, в особенности бабушки.
23.04.09 16:31
0 0

Тихон Валерьевич: Ну и последнюю ложка дегтя, это танцевальные бэттлы. Как то это не по-нашенски. Вроде король лев, а тут какие то танцы. Лев Алекс выглядел глупо.
Скорее всего, это аллюзия на "Zoolander" ("Образцовый самец") -- там Бен Стиллер также устраивал танцевальную схватку (с Оуэном Уилсоном).

как бы триквел не убили, традиционно
23.04.09 16:13
0 0

про Пингвинов уже идет сериал по Nikelodeon. Некоторые серии очень смешные. Смотрь с сыном
23.04.09 15:34
0 0

Кстати, в оригинале Мото-мото озвучивает Брайан Молко из ВИА "Плэйсибо")
23.04.09 14:49
0 0



nightday:
Кстати, в оригинале Мото-мото озвучивает Брайан Молко из ВИА "Плэйсибо")


Отказать!


В оригинале его озвучивает Will i Am из команды "Black Eyed Peas".
23.04.09 15:23
0 0

Кстати, да. Читаю рецензию и удивляюсь -- вроде дубляж на уровне.

И кинопоиск об этом же пишет.

Хотя на DVD могли влепить другой дубляж.
23.04.09 12:37
0 0





Снарк aka evol: Читаю рецензию и удивляюсь -- вроде озвучили на уровне.



Ну, не знаю. В сравнении с оригиналом - просто небо и земля.

Алекс, а вы ничего не путаете?
Я сейчас ещё раз посмотрел. Вроде Алекса дублирует всё тот же Хабенский, а Марти - Кучера. Джулиана вроде тот же актёр. Смотрю английские субтитры. Вроде перевод вполне адекватный.
Я посмотрел на русском с большим удовольствием.
А можете привести пример, где переводчик несёт отсебятину?
23.04.09 12:34
0 0

Ну Джулиена они и в первой части убили.

У немцев, скажем, он говорит с типично турецким акцентом. У французов акцент слышен, у поляков слышен, а в России он просто взял и сменил ориентацию - какой-то педрильный голосок, абсолютно без акцента.

Что странно - Хабенский рассказывал про первую часть, что озвучку можно было бы сделать гораздо смешнее, но чел с Дрима строго следил за процессом и сразу пресекал любую отсебятину. Что ж не уследил-то?
AUM
23.04.09 12:34
0 0

русская озвучка: Хабенский-Цекало-Малиновская-Кучера как и прошлый раз + репер Серёга в роли Мото-Мото
23.04.09 12:30
0 0