Железный человек 3 / Iron Man 3
26.08.2013 21252   Комментарии (35)
7,0
Рейтинг IMDB: 7,5
Рейтинг Экслера: 7,0
Бюджет: $200 млн.  Сборы по миру:  $1212 млн
Не размер костюм важен, а как ты пользуешься вещью!
Мудрость жизни кота Бублика 

Если ты - Железный человек, то нет тебе ни минуты покоя. Вот только Тони Старк - эксцентричный миллиардер, создатель боевого костюма, превращающего любого человека в Железного - отсвинячил по полной программе во второй части, как жизнь снова подкинула ему повод надеть костюмчик. 

В мире появился жуткий и зловещий террорист по кличке Мандарин (Бен Кингсли). Он взрывает бомбы, вклинивается в передачи федеральных телеканалов, в прямом эфире расстреливает заложников и обещает в скором времени добраться до самого американского президента Эллиса (Уильям Сэдлер). Цель у Мандарина - проста: завоевать весь этот мир и заставить его служить своим интересам. 

На Мандарина работает очень непростой и неприятный парень по имени Олдрич Киллиан (Гай Пирс). С десяток лет назад Киллиан пытался встретиться с Тони Старком, чтобы рассказать ему о своих изобретениях, однако Старк, увлеченный очередной интрижкой с некоей Майей Хансен (Ребекка Холл), посмеялся над Олдричем и заставил его в Рождество торчать на крыше в бесплодном ожидании Тони. 

Теперь у Киллиана - очень крутая фирма со всякими зловещими изобретениями, и он пытается добраться до Старка и его любимой помощницы Пеппер Поттс (Гуинет Пэлтроу). 

Президент Соединенных штатов обращается к Старку за помощью в борьбе с Мандарином, Старк через журналистов бросает Мандарину вызов и сообщает ему свой адрес, но это явно зря сделал: против Старка будут брошены мощные силы, так что он лишится дома, костюм при этом будет приведен в ужасное состояние, ну и в результате Тони окажется голым человеком на голой земле. После этого сражаться ему придется только мощью своего интеллекта. Ну и, может, изобретения какие-нибудь у него сохранились - он же Механик!

Про человечество в опасности - я вообще молчу. Но до человечества ли, когда в опасности - сам Железный человек?!!

***

Третий фильм известной франшизы. Два первых фильма снимал Джон Фавро. В первом было показано, как Тони Старк дошел до жизни такой - в смысле, как он изобрел костюм, превращающий его в Железного человека, ну и там продемонстрировали, какие серьезные разрушения Железный человек может причинить другим человекам - даже нежелезным. 

Во втором фильме Тони Старку пришлось противостоять беспринципному торговцу Хаммеру и жуткому физику-уголовнику Ивану Ванко, чей папа помогал Старку работать над термоядерным реактором. Тони там впал в депрессию, отдал управление компанией Пеппер, начал свинячить по полной программе и еле-еле сумел разобраться со своими проблемами. 

Снимать третий фильм Фавро отказался. И, наверное, правильно сделал, ведь было  видно, что идеи у него закончились: если первый фильм был очень цельный, то второй уже с точки зрения сюжета выглядел как примитивный аттракцион - со всеми этими физиками-уголовниками и рефлексиями Старка. 

В результате Фавро с Дауни-младшим начали подбирать кандидатуру режиссера, который бы устроил и их двоих (Фавро в триквеле выступал в качестве исполнительного продюсера), и студию. 

Дауни-младший в качестве режиссера предложил Шейна Блэка, с которым он работал в фильме "Поцелуй навылет". (Блэк еще и очень известный сценарист, автор трех "Смертельных оружий".) Этот вариант устроил всех, в результате чего Блэк сел в режиссерское кресло. 

Сценарий триквела писал сам Блэк вместе со сценаристом малоизвестных сериалов Дрю Пирсом. Но при этом понятно, что сценарий также жестко контролировался остальными влиятельными людьми, причастными к проекту - прежде всего Джоном Фавро и Робертом Дауни-младшим. 

В результате сюжетная канва сценария триквела очень несильно  отличается от второй части. Там был зловещий Иван Ванко - здесь зловещий Олдрич Киллиан. Там был мутный Хаммер - здесь мутный Мандарин. Там Старк свинячил и впадал в депрессию - здесь Старк испытывает приступы паники и впадает в депрессию. Там была странная Наташа Романофф - здесь странная Майя Хансен. Там Главгад так и стрекочет электричеством - здесь Главгад так и пышет жаром. (Нужно заметить, что сюжет с мальчиком, которого главгерой когда-то бортанул, а теперь он стал суперзлодеем - он вообще явно сперт из "Суперсемейки".) 

В триквеле разве что психологизма явно добавили: все время прорабатывается мысль о том, что не костюмчик важен, а то, что внутри него. Ну и отношения между Старком и Поттс довели примерно до 90-градусной точки кипения страстей. 

С логикой повествования здесь все так же дыряво, как и во второй части. То есть логика рвется на части, как сферическая корова на ветру. Сценаристам можно задать с десяток вопросов, на которые внятного ответа вы не получите. Но мы их задавать сейчас и не будем - чтобы избежать спойлеров для тех, кто фильм еще не посмотрел. 

Однако, как обычно, комиксоидное кино ценно не сценарием, а всякими битвами-спецэффектами. Здесь с этим все в порядке. 

Сцена нападения на футуристический дом Старка сделана просто шикарно. Кстати, разрушение особняка снимали в водяном баке на студии EUE/Screen Gems Studios. Ну и мы, конечно же, сразу вспомнили о расстреле вагончика Риггса из второго "Смертельного оружия". 

Эпизод с самолетом и спасением Старка летевших без парашюта людей смотрелся настолько эффектно, что я даже сразу и не понял, как это смогли нарисовать так реалистично. Потом почитал всякие интервью и выяснил, в чем хохма. А хохма в том, что это снималось вживую: в течение 10 дней профессиональные скайдайверы из группы Red Bull совершали прыжки, которые заранее тщательно планировались и выверялись до секунды. Всего в съемках сцены приняли участие аж 630 парашютистов - то-то это смотрелось настолько натурально. 

Ну и финальная обязательная сцена на заводе тоже смотрелась впечатляюще, хотя от разнообразных железночеловечных костюмов и драконьих повадок Киллиана и его подручных слегка начинало рябить в глазах. 

Порадовало и то, что юмора в фильме они все-таки не растеряли: там есть несколько очень удачных и забавных хохм. 

Дауни-младший, к сожалению, несколько подрастерял своей иронии и обаяния, которые были по полной продемонстрированы в первом фильме. Играет он, конечно, очень профессионально, но несколько однообразно. А эти его приступы паники, которые объясняются совершенно по-дурацки, смотрятся несколько натужно. Тем не менее он все-таки остается тем самым крутым Тони Старком, которого мы знаем. Просто видно, что основная часть харизмы и драйва Железного человека ушла в "Мстители", а тут он выглядит несколько уставшим. 

Джон Фавро в триквеле, как и в предыдущих фильмах, сыграл начальника охраны фирмы Старка и в своем очень располневшем виде почему-то сильно стал напоминать Тони Сопрано (именно персонажа). (Кстати, Фавро играл в "Клане Сопрано" во втором сезоне - изобразил фактически сам себя, то есть кинорежиссера.)

Мандарин в исполнении Бена Кингсли - это фактически шедевр. Не буду объяснять, в чем там дело, чтобы избежать спойлеров, но вам все будет понятно при просмотре. Кстати, отдельные комплименты художникам-декораторам: одеяние Мандарина, кольца, оформление его офиса и спальни - хорошо видно, насколько тщательно над этим поработали. 

Гай Пирс был очень убедителен в роли Олдрича - насколько это возможно при явно комиксоидном происхождении самого персонажа. Ну и Пирса, как правило, всегда приятно видеть: жаль только, что у такого яркого и интересного актера карьера в Голливуде пока складывается значительно менее удачно, чем это можно было предположить по его первым ролям. 

В общем и целом - явно понравилось. Не меньше чем вторая часть, а даже и больше. Да, сценарий типовой, достаточно слабенький и зияет логическими дырами. Но во время просмотра отличные актеры и шикарно сделанные спецэффекты заставляют о сценарии забыть напрочь - и это, в общем, признак хорошего комиксоида. 

Так что смотреть - и обязательно в хорошем качестве, чтобы полностью насладиться мощным визуалом. Я не разочарован, молодцы. 

© 1998–2024 Alex Exler
26.08.2013
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4+
Сценарий 3
Кратко о фильме:
эффектный кинокомикс 
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 35

Отличный фильм, даже логика повествования и поведения героев прослеживается местами 😄 Ну и "фирменный" железно человеческий юмор радует:
- Дорогой, теперь все будет в порядке?
- Ты же живешь со мной, куда там в порядке....
19.09.13 12:10
0 0

Alex Exler "Эпизод с самолетом и спасением Старка летевших без парашюта людей"

Мгм, по-моему, правильнее - "спасение Старком".
31.08.13 01:30
0 0

Имхо, фильм вышел какой-то натужный и вымученный.

При этом, и Гай Пирс, и Кингсли великолепны, Тони Старк - ну как-то подрастерял прежнее зажигалово, но тем ни менее сказать что Дауни так уже плох - я не могу.

Проблема имхо, как раз в сюжете - точнее, в его дырявости. Фиг с ними, с нестыковками и нелепицами, но - даже для комикса хотя бы элементарные обьяснения придумали - а с чего это злодеи так дымятся? а чего у них руки-ноги отрастают? А как это - Старк падает в одной майке и через полчаса чукалова уезжает вдруг на мерседесе? и т.п.

Первый фильм таким непотребство не страдал, во втором оно не бросалось в глаза. А эта часть франшизы - прям с экрана чувствовалось, как сценаристы мучались пытаясь выжать из себя "ну хоть капельку" действа...
aag
29.08.13 11:56
0 0

aag : ИМХО, тут просто набор спецэффектов. Нет, спецэффекты неплохи, но почему-то упорно не оставляет ощущение, что сделаны они на скорую руку, на украине говорят: "косо-криво абы живо". 😒 И это печально...
31.08.13 01:48
0 0

Мне лично фильм не понравился. Тут Старк скорее жалкий и смешной. А хочется именно силы и самоиронии. Ну и идиотские технические подробности типа заряжающегося от автомобильного аккумулятора костюма - очень сильно испортили впечатление. Такое впечатление, что авторы сценария не пересматривали первую часть фильма 😒 Я это посмотрел. Но с отвращением.
28.08.13 19:42
0 0

Отличная точная рецензия! Однозначно слабее первых двух, но очень красивый. Другого и не ждёшь. После фильма, хочется поставить фигурку Старка на полочку и любоваться-)

Чтобы не разочароваться в последних коммерческо-красивых, но сценарно слабых хитах Голливуда рекомендую посмотреть фильм "Невозможное" 2012г. Пришлось признать, что на фабрике грёз не всё скисло. Этот момент изумляет. Люди снявшие "Железного человека 3" в логике своей легко спасут мир от Сирии точечными ядерными ударами. А вот вроде с той же планеты, из того же города ангелов, люди снявшие "Невозможное", как они вообще там все уживаются на одних и тех же студиях?
27.08.13 21:38
0 0

Как раз после этого фильма я понял, что следующие 10 лет я за "боевиками" скучать не буду.


26.08.13 23:19
0 0

Просто удивлен как эта скучная бредятина, с огромными проблемами со сценарием и значительно меньшем, чем в прошлых частях, кол-ва шуток и самоиронии удостоилась столь выского оценки Алекса.

Удивлен.

Для меня это было одно из главных разочарований этого года наряду с Человеком из Стали.
26.08.13 21:32
0 0

"Эпизод с самолетом и спасением Старка летевших без парашюта людей". "спасением Старком" правильно, нет? Да и не летевших, наверно, а падавших без парашютов.
26.08.13 20:18
0 0

Мне как-то чуваки плавящие руками сталь чисто с точки зрения здравого смысла подпортили впечатление. Мгновенная регенерация? Да пожалуйста. Но они же органические по идее всё равно остаются. Ну и раз уж упомянули мстителей, непонятно куда они делись на фоне свиниченья Мандарина.
26.08.13 17:21
0 0

Спецэффекты прекрасны, актеры тоже хороши а сюжет уж совсем без внутренней логики. Весь фильм идет упор на то, что костюм не важен, а потом что? Мир Тони не спас, Пеппер не спас, все сделали за него. Да и костюмы, которые в первых фильмах чуть ли не ядерные взрывы выдерживали, тут вызрывались от обычной пулеметной очереди. Если второй фильм смотрелся бойко, а вопросы по сюжету возникали уже после него, то тут я прямо в кинозале то и дело плечами пожимала.

А фраза после титров, я так понимаю, намекает не то, что это не последний фильм...
26.08.13 13:45
0 0

Спасибо за рецензию.

"Великий Гэтсби", думается уже выпущен на BR. Алекс, оцените как нибудь в перерывах между текстами над "Опелем".
26.08.13 13:15
0 0

miradge:
Спасибо за рецензию.

"Великий Гэтсби", думается уже выпущен на BR. Алекс, оцените как нибудь в перерывах между текстами над "Опелем".


Да, собираюсь.
26.08.13 19:36
0 0

miradge: Спасибо за рецензию.

"Великий Гэтсби", думается уже выпущен на BR. Алекс, оцените как нибудь в перерывах между текстами над "Опелем".

Точно, спасибо за напоминание, уже качаю. Интересно, откуда всё это берется за месяц до официального релиза.
26.08.13 13:45
0 0

всё равно хорош))



Алекс, очень хочется увидеть рецензию на Pain and Gain. ребята отожгли там просто зверски))
26.08.13 13:10
0 0

essa:
всё равно хорош))



Алекс, очень хочется увидеть рецензию на Pain and Gain. ребята отожгли там просто зверски))


Жду его.
26.08.13 19:36
0 0

Смотрел когда-то первую часть: сюжет, конечно, комиксоидный, но сделано было очень неплохо. Франшизу не хотел смотреть в принципе, но Алекс своей рецензией заинтересовал. Гляну хотя бы ради спецэффектов.
26.08.13 11:28
0 0

дубль. надо бы обьединить

www.exler.ru

www.exler.ru
26.08.13 11:24
0 0

IW-GDK:
дубль. надо бы обьединить

www.exler.ru

http://ww-

w.exler.ru/films/cast/Robert_Dauni__mladshij


Да, поправил, спасибо.
26.08.13 19:35
0 0

"Джон Фавро в триквеле самолично сыграл начальника охраны фирмы Старка"

Он его и в первых двух частях играл. Там правда не так заметно.
26.08.13 10:50
0 0

Babylon2257: "Джон Фавро в триквеле самолично сыграл начальника охраны фирмы Старка"



Он его и в первых двух частях играл. Там правда не так заметно.

И действительно, спасибо.
26.08.13 11:03
0 0

Джон Фавро сильно стал напоминать Тони Сопрано.

Так он в клане сопрано во втором сезоне 7-8 серии и снимался. Играл кстати режиссера кино и даже больше, самого себя.
26.08.13 10:28
0 0

vitaliy stavash:
Джон Фавро сильно стал напоминать Тони Сопрано.

Так он в клане сопрано во втором сезоне 7-8 сери и снимался. Играл кстати режиссера кино и даже больше, самого себя.


Да, было дело 😉
26.08.13 11:03
0 0

Alex Exler: А эти его приступы паники, которые никак не объясняются, смотрятся несколько натужно.

Да вроде как объясняются. Это у него после участия в шоу "Мстители" началось. Приступы начинаются после произнесения кодового слова - "Нью-Йорк".
26.08.13 10:15
0 0

MegaWatt00: [QUOTE]Alex Exler: А эти его приступы паники, которые никак не объясняются, смотрятся несколько натужно.

Да вроде как объясняются. Это у него после участия в шоу "Мстители" началось. Приступы начинаются после произнесения кодового слова - "Нью-Йорк".
[/QUOTE]
Вот это и смотрится натужно. Сама идея нагрузки на психику бедного Тони после диких событий "Мстителей" - бессонница, пунктик в виде круглосуточной сборки бесконечных костюмов - очень хороша, но исполнение в стиле "только не говори ключевое слово" отдаёт фарсом.
26.08.13 10:50
0 0

Alex Exler:
Просто видно, что основная часть харизмы и драйва Железного человека ушла в "Мстители", а тут он выглядит несколько уставшим.


Ссылка на Мстителей, да не на тех.
26.08.13 10:06
0 0

DiCo:
Alex Exler:
Просто видно, что основная часть харизмы и драйва Железного человека ушла в "Мстители", а тут он выглядит несколько уставшим.



Ссылка на Мстителей, да не на тех.


Спасибо, сейчас поправлю.
26.08.13 11:02
0 0

Alex Exler: "автор всех трех "Смертельных оружий"

Так вроде их всего 4 было...
25.08.13 22:34
0 0

Silvester:
Alex Exler: "автор всех трех "Смертельных оружий"



Так вроде их всего 4 было...

К четвертому не он писал.
26.08.13 09:21
0 0