Как приручить дракона / How to train your dragon
29.11.2010 24874   Комментарии (30)
Анимация, США, 2010, 98 мин.
Бюджет: $165 млн.  Сборы по миру:  $493 млн
Мило, очень мило. Не то чтобы гениально, но мило.
Отзыв кота Бублика

Далекий скалистый остров, стоящий у самого синего моря. Ну, то есть вообще в самом синем море. На проклятом острове нет календаря, но зато есть племя суровых и могутных викингов, которым плевать на смурную погоду, на штормы и дожди. Они строят дома, выращивают пшеницу и разводят овец - словом, выживают в непростых природных условиях.

Одно только тревожит викингов и не дает им покоя. В их краях водятся драконы! Причем самые разнообразные: шмеледраконы, котодраконы, двухголовые драконы, огненные драконы и самые страшные - ночные фурии, которых никто никогда не видел, но они отлично умеют разрушать дома и сторожевые башни.

Викинги, понятное дело, с этими драконами воюют, не щадя живота своего. Потому что драконы воруют овец. Викингам овец для драконов - жалко. Овцы такие забавные и блеют все время, а временами дают очень вкусный шашлык-машлык, который прекрасно идет с пшеничным элем.

И такая жизнь на острове продолжается спокон веков: викинги отстраивают селение, выращивают пшеницу, разводят овец и совершают морские набеги, а драконы совершают воздушные набеги на викингов.

Младых викингов с детства тренируют сражаться с драконами, и когда те вырастают - начинают доставать этих тварей ничуть не хуже, чем они достают викингов.

Однако есть один человек в племени, который не годится на роль истребителя драконов. Это Иккинг (Джей Барушель), сын вождя Стоика (Джерард Батлер). При таком могутном папаше Иккинг - какой-то чертов ботаник, простите меня Один и Фрейя! Телосложение худосочное, мысли в голове неподобающие, ведет себя, как полный придурок, - ну в кого он такой, в кого?

Правда, Иккинг недостаток сноровки пытается компенсировать мыслительной деятельностью. Он даже изобрел пушку-арбалет, с помощью которой сумел подбить неуловимую ночную фурию. Вот ему бы заколоть эту фурию ножом - после этого папа сынулю бы сразу зауважал. Однако Иккинг не смог спокойно смотреть на полный муки глаз дракончика, поэтому не только не заколол его, но и начал выхаживать: кормить, лечить и даже сделал ему новое рулевое оперение взамен оторванного арбалетом.

Между тем Стоик со своим племенем готовится наконец дать последний смертный бой драконам. Он выяснил, где находится основное драконье гнездо, и хочет совершить туда героический рейд. Разумеется, Иккинг будет вовлечен во все эти военные игрища, и ему придется выступить посредником между драконами и викингами.

***

Компания DreamWorks Animation славится своими "разговорными" мультфильмами. Они сделали гениального первого и второго "Шрэков", они выпустили двух отличных "Мадагаскаров", они создали шикарную "Подводную братву" (я знаю, что многим эта работа не понравилась, но мне это глубоко пофиг). Их же компьютерному перу принадлежат веселый "Смывайся" и очень колоритный "Кунг-фу панда". И везде - отличные диалоги с кучей самых разнообразных хохм, в том числе достаточно взрослых. Но одновременно - дети эти мультфильмы смотрят с не меньшим удовольствием, чем их родители.

Я ожидал, что новая работа студии "Как приручить дракона" будет похожей: веселые и колоритные персонажи, куча хохм и гэгов. Ну и, как водится, отличная компьютерная прорисовка.

С первым ожиданием пришлось обломаться. На этот раз упор в анимации сделан вовсе не на диалогах. Ну, то есть изредка персонажи и пропускают какие-то шуточки, но упор сделан вовсе не на этом. Также практически нет никаких пародий и аллюзий, которыми просто наполнены первые два "Шрэка" и "Подводная братва".

И что, из-за этого мультик совершенно неинтересный? Как ни странно, ничего подобного. Даже наоборот, когда ожидаешь, что тут опять какие-нибудь персонажи будут непрерывно острить и прикалываться, срыв стереотипа срабатывает очень даже неплохо.

А вот со вторым ожиданием - все отлично. Главное в этом фильме - то, как оно все нарисовано. Точнее, как нарисованы драконы и полеты на них. Потому что анимация - просто блеск! Люди тоже нарисованы неплохо, особенно эти колоритные викинги, но с мимикой у них все плохо. Судя по всему, специально. Зато драконы - и смешные (летающие барбосы - это что-то с чем-то!), и прорисованы с такой тщательностью, что выглядят совершенно живыми.

Ну и отдельный класс - полеты. Они настолько натуралистичны, что, когда смотришь мультик на большом экране, просто дух захватывает! Реализм совершенно потрясающий!

Я посмотрел "Как приручить дракона" с большим удовольствием. С сюжетной точки зрения в нем особо ничего и нет, развитие событий с легкостью предугадывается с самого начала, однако как буйство высококлассной мультипликации - самое то что надо! Дети наверняка будут в восторге, да и родители вряд ли заскучают, если в них осталась хоть капля детскости.

Плюс - в фильме есть мораль. Даже две. Первая. Дракончики на самом деле к викингам относятся с большим пиететом. Это просто их Саддам зловредная тварь науськивает. Надо тварь уничтожить, а дракончикам принести демократию и свежую рыбу. Тогда будет сплошная дружба-жвачка.

Вторая мораль. Ботаникам все время достаются самые лучшие девочки. Потому что им нужны умные парни, а не мышцатые дуболомы. В жизни, конечно, все совершенно не так, но это же, сынок, сказка! Давай помечтаем!

P. S. На IMDB мультик входит аж в Top250 лучших фильмов всех времен и народов. Меня это удивляет. Ну да, хорошо нарисовано, но что в нем шедеврального?

© 1998–2024 Alex Exler
29.11.2010
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 4-
Режиссерская работа 4
Сценарий 4-
Кратко о фильме:
симпатично
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 30

Ну хорошая картинка. ну и что.

Картинка - всего лишь часть впечатления от фильма. А посыл дебильный совершенно: "только незамутненные детишки знают Правду о жизни, которая начисто скрыта от взрослых". И вывод: "Не слушай сынок, что папа не рекомендует пальцы в розетку. На самом деле розетки совершенно не опасны"
17.12.10 00:49
0 0

Алекс а вы этот фильм в 3D смотрели? Как мне показалось там очень неплохой 3D.
30.11.10 20:14
0 0

Прекрасный мультфильм!

После просмотра в кинозале вместе с ребенком 7 лет теперь легко объяснять, что не все проблемы можно решить силовыми методами. В мультфильме ярко и ясно показано, что иногда включение головы приносит куда больше пользы, чем активация дубины 😄

Если один плюс этого фильма - там все-таки про ЛЮДЕЙ, хоть и рисованных. Ибо Шрэки, Тачки, Мадагаскары, Братва, Пигнвины и прочая мультфауна слегка подзадолбала.

Нифига не удивлен тому, что мульт входит в ТОП250...


30.11.10 14:50
0 0

Мне фильм настолько понравился , что я под его впечатлением скачала все четыре книжки Крессиды Коуэл. Книг на русском пока что четыре:

1. Как приручить дракона (How to Train Your Dragon)

2. Как стать пиратом (How to be a Pirate)

3. Как разговаривать по-драконьи (How to Speak Dragonesse)

4. Как перехитрить дракона (How to Cheat a Dragon's Curse)



И теперь на досуге буду читать, хотя я уже давно не подросток 😄)


30.11.10 13:57
0 0

Мульт отличный.

Шуток в диалогах как раз в меру - "не пересаливать лицом" надо тоже уметь. А всякие хохмочки в сторону "современной молодежи" вообще отличные. Плюс учитель танцев боевых исскуств отжигал.

Озвучка хорошая (помоему локализации мультов всегда делают на уровне), а Боярский, так вообще - зе бест. Жалко он ни разу не произнес "канальи".
30.11.10 00:29
0 0

Так сначала сценарий был по книжке сделан, но маркетологи сказали, что это ограничивает целевую аудиторию - взрослым может не понравиться - и вообще слишком рискованно, лучше по проверенным стандартам склепать
29.11.10 22:52
0 0

Тут уже упомянули книжку, ну и я её для верности посоветую 😖 В мультфильме действительно от книжки остались только наличие викингов, драконов ну и несколько персонажей, может. Напимер, в книжке викинги не борются с драконами, а наоборот при достижении определённого возраста заводят себе ручного. И Иккингу, конечно, достаётся не "самая крутая тачка", а самый лузерский, крошечный дракончик, который только и умеет, что сидеть у хозяина на плече, просить жрать и иногда пакостить 😖

Книжка очень смешная и через года полтора-два её вполне можно будет читать ребёнку 😄
29.11.10 18:23
0 0

Алекс, извини, что не в тему.

У меня к тебе просьба. Мне кажется, лучшие твои рецензии получаются или на мега отстой или на старые классические шедевры (`Крестный отец`, `Однажды в Америке`, 'В джазе только девушки' и т.д.) Может напишешь рецензию на `За двумя зайцами`? Обожаю этот фильм.


29.11.10 18:08
0 0

а мне полёты на драконах и прочее понравилось намного больше раскрученного "Аватара"


29.11.10 17:22
0 0

innokent: а мне полёты на драконах и прочее понравилось намного больше раскрученного "Аватара"
Хи-хи!!!
"'How to Train Your Dragon': 'Lilo and Stitch' meets 'Avatar'"

Один из немногих мультов, где мне наш дубляж понравился гораздо больше оригинала. Я именно про работу актеров дубляжа, а не про перевод. Хотя и перевод вроде как качественный.
29.11.10 16:34
0 0

Шедевральный там Беззубик. Прелесть просто. Да, Стич с крыльями и совершенно умилительными кошачьими повадками 😄. Я его пересматривала три раза именно из-за этого дракона. Мультик конечно совсем детский, это да. Но он очень добрый и милый.
29.11.10 15:02
0 0

А всё-таки Беззубик - это Стич с крыльями 😄
29.11.10 13:47
0 0

Guimplen:
А всё-таки Беззубик - это Стич с крыльями
Точно!!!

А объяснение тривиально: та же самая пара режиссеров-сценаристов -- Сандерс и ДеБлуа.

P.S. Мультик -- великолепнейший! Лучший из виденных за 2010-й. Хотя, еще "Despicable me" несмотрен...

Guimplen: А всё-таки Беззубик - это Стич с крыльями
Чёрт) Опередил ) Хотел в доказательство привести скриншоты из стича, и засмотрелся 😄
29.11.10 13:56
0 0

Мультик именно что шедевральный! Действительно, лучшее, что сделали Дримворкс со времён второго Шрека. Замечателен именно режиссурой. Смотреть очень интересно, и не только из-за классной прорисовки и полётов..
29.11.10 10:11
0 0

Не успел сходить на этот мультик, когда он шел в кинотеатре, поэтому посмотрел на дивиди только в прошлую пятницу.

Хороший добротный мультик.

Ночная фурия на 5+, шмеледракон на 5+, полеты на драконах на 5+, остальное на 5-.
29.11.10 09:58
0 0

Кстати, озвучиватель главгероя -- Джей Баручел -- это Джоуи Моторола из "Ночь в музее 2".
Там роль была крохотная, но запоминающаяся.
Интересно -- а ТУТ он только озвучивал, или и персонажа тоже рисовали с него (как Вуди в "Истории игрушек" -- с Тома Хэнкса)?
29.11.10 09:12
0 0

Alex Exler: Икунчик, сын вождя
Сначала даже не понял, о ком идет речь, т.к. в том варианте перевода, что я слышал, главгероя зовут Иккинг.

Dmitry Bolkhovityanov: Интересно -- а ТУТ он только озвучивал, или и персонажа тоже рисовали с него
Мне кажется, есть явное сходство: сравни . Кроме того, Джей как-то говорил про Иккинга: "он морщится точно так же, как и я, у него точно такие же жесты".


"Ботаникам все время достаются самые лучшие девочки" -- нее. Самые лучшие девочки достаются парням на крутых тачках! 😄
29.11.10 09:04
0 0

Сколько смотрел рейтниги мультиков на imdb, то всегда видел цифры вроде 3.5, у этого 8.2, аж удивило.

\\

Ай-яй-яй, вчера умер Лесли Нильсен, я так любил с ним фильмы в детстве.
29.11.10 09:04
0 0

"Это просто их зловердная тварь науськивает."
29.11.10 09:02
0 0

Фильм не моралью дорог, а персонажами и драконом. Не знаю, что там шедеврального. Я вобще считаю, что на свете не придумали еще фильм шедевр и осторожно использую это слово. Мульт крепкий и, пожалуй, лучшее из того, что Dreamworks сделало со времен второго Шрека. В IMAX вобще смотрелся на ура. Первый раз, когда меня что-то зацепило в IMAX, специально для оного не снятое. Видно, что 3D композеры потредились на славу. Есть претензии только к финальному варианту мульта. Многие сцены можно было сократить раза в два. Слышал, что русская озвучка ужасна. Видимо, поэтому мульт и не сделал столько шума в Росси. Впрочем, и в Штатах он не собрал того, что заслуживал.
29.11.10 08:08
0 0



frukt904: Впрочем, и в Штатах он не собрал того, что заслуживал.





Да ладно, полмиллиарда собрал. Куда больше-то?



frukt904: Слышал, что русская озвучка ужасна.





Я ее даже не послушал, забыл.


29.11.10 08:30
0 0

разводят овес - наверное овец?
И ссылки внизу поставить забыли.
С рецензией, в целом, согласен. Мультфильм совсем не шедевр и основное его достоинство - разнообразные драконы. Кошачий Night Fury, конечно, особенно удался. А фурией это её в переводе назвали? Мне кажется, тут имелась ввиду просто ярость.
29.11.10 07:20
0 0

Redy_ :Фурия - и с губоукладкой мучиться меньше и по смыслу подходит - тварь-то викингам неизвестная, но дюже опасная. Они и названия остальных драконов адаптировали на русский.

Боярский в озвучке порадовал - хорошо справился с ролью наставника.



Фильм смотрел дома, без триДэ, не на большом экране, но всё равно впечатлило.
29.11.10 08:28
0 0

Redy_ :Спасибо большое, поправил.
29.11.10 07:35
0 0