Тайная жизнь домашних животных / The Secret Life of Pets
08.08.2016 22697   Комментарии (32)
7,5
Рейтинг IMDB: 6,8
Рейтинг Экслера: 7,5
Бюджет: $75 млн.  Сборы по миру:  $414 млн

Хороший мультик на слабоватом сценарии.
Отзыв кота Бублика

Собачники делают много странных вещей.
Например, заводят собак вместо кошек.
Кошка Хлоя из фильма
Этот мультифильм отдаленно можно было бы сравнить с Вольт, где пёс путешествовал домой к хозяйке, но Вольт был значительно интереснее, разнообразнее и веселее.
Из отзыва пользователя rn21 на "Кинопоиске"

Манхэттен, квартира с потрясающим видом на Нью-Йорк. Обитатели квартиры - девушка по имени Кейти (Элли Кемпер) и терьер Макс (Луис Си Кей). Когда утром за Кейти закрывается дверь, Макс вылезает в окно из квартиры и начинает оттягиваться в компании своих друзей: красотки-шпица по имени Гиджет (Дженни Слейт), таксы Бадди (Ханнибал Бересс), мопса Мэла (Бобби Мойнахан) и кошки Хлои (Лейк Белл).

Когда же Кейти вечером возвращается, она видит Макса, ожидающего ее у дверей, и девушка даже не может представить, что происходит в квартире, когда ее нет дома.

Но в один прекрасный день Кейти приводит домой новую собаку - огромного ньюфаундленда по имени Дюк (Эрик Стоунстрит), которого она взяла из приюта. Ну, знаете, собачники - они такие, ребята со странностями. Когда они вдруг заводят собаку вместо кошки, то после этого просто не могут остановиться и заводят все новых и новых собак.

Дюк по отношению к Максу ведет себя вполне дружелюбно, но Макс, считающий себя хозяином квартиры, разумеется, страшно недоволен новым соседом и пытается выжить Дюка из дома. Однако Дюк, который уже познал все ужасы жизни в приюте, вовсе не собирается возвращаться туда обратно.

В результате конфликта Макс с Дюком оказываются на улице, подвергаются нападению диких котов, после чего попадают в руки ловцов собак, но и это не самое страшное! Потому что после освобождения из машины ловцов они сталкиваются с бандой кролика Снежка (Кевин Харт): в нее входят животные, так или иначе пострадавшие от людей. И эти животные ненавидят домашних любимцев, каковыми, как вы понимаете, являются Макс с Дюком.

Так что им предстоит каким-то образом спастись от банды Снежка и добраться домой. Но тут на помощью собакенциям приходят их друзья под предводительством неистовой и прекрасной Гиджет, которая неровно дышит к Максу.

***

Студия Illumination Entertainment, создавшая этот мультик, сделала также анимационные картины "Гадкий я" (первый и второй), а также картину "Миньоны", где чудесные персонажи из "Гадкого я" удостоились своего полнометражного фильма.

"Тайная жизнь домашних животных" (как ни странно, название для российского проката перевели совершенно точно) - проект совершенно новый, никаких миньонов здесь нет. Однако определенное эпигонство у четверых сценаристов, работающих над проектом, наблюдается совершенно четко.

Я уже где-то на первой четверти фильма, когда Макс с Дюком нашли кучу приключений на свои собачьи задницы, понял, что это же - чистая первая "История игрушек"! Там игрушки - здесь домашние любимцы. Там любимая игрушка Вуди получает конкурента в виде База - здесь домашний любимец Макс получает конкурента в виде Дюка. Вуди собачится с Базом - Макс собачится (да еще как собачится) с Дюком. Вуди с Базом попадают на улицу, находят на свои задницы приключений и стараются вернуться домой - здесь все то же самое.

Впрочем, здесь-то труба пониже и дым пожиже. И дело даже не в эпигонстве как таковом. Первая "История игрушек" была совершенно шедевральной: драматургия, яркость характеров, состязание между Вуди и Базом, постепенный переход от явного антагонизма к дружбе и командным действиям - все было прописано и нарисовано очень четко.

Здесь же антагонизм Макса и Дюка проявляется буквально в первых двух сценах, а как только они попадают на улицу - что там Макс, что там Дюк - вообще никакой разницы. Нет в них антагонизма, просто две собаки несутся в одном направлении. Более того, они и по характерам-то не сильно отличаются, притом что и характеры, и харизма - слабенькие, недоработанные.

Потом зачем-то ввели историю розыска старичка, у которого Дюк жил когда-то, - видимо, вспомнили, что зрители должны поплакать. Но историю как ввели совершенно по-дурацки, а уж как глупо ее закончили - и не передать. Мы с Бубликом готовились поплакать, мы с Бубликом хотели поплакать, а вместо этого в сердцах плюнули и стали дальше следить за приключениями домашних зверушек совершенно насухую.

Так что главный минус сценария (если не касаться эпигонства) в том, что два главных героя - достаточно невнятные. И совершенно непонятно, зачем их вообще там двое. Ну, выбежал Макс на улицу за бабочкой, ну, огреб приключений - в данном случае все было то же самое.

Но зато остальные персонажи здесь довольно яркие. И прежде всего - шпиц Гиджет, которая проявила чудеса настойчивости, целеустремленности и обаятельности. Вот ее и сценарно вполне неплохо продумали, и нарисовали отлично.

Кошка Хлои - отличная, хотя вообще, по идее, она должна была быть котом: кошки крайне редко так разжираются, а вот кастрированные коты - запросто. Я так понимаю, что Хлои сделали кошкой из-за одной-единственной хохмы в стиле "В джазе только девушки", когда за ней начал ухлестывать бассет-хаунд.

Долбанутый орел Тибериус очень хорошо получился, мопс Мэл был отличный, а уж неистовый кролик Снежок - так просто зажигал по полной программе. В оригинале, как мне сказали, он разговаривал в стиле ганста-нига - надо будет потом обязательно послушать.

(Я этот фильм смотрел на испанском.)

Однако должен сказать, что всякие придирки и претензии возникают уже после просмотра. В момент просмотра мне все это очень нравилось, и я посмотрел мультик с большим удовольствием, равно как и вся моя семья. Он сделан довольно динамично, действие в основном почти не провисает (кроме дурацкой истории из серии "пойдем поищем твоего дедулю"), в картине немало хороших хохм (оттяг домашних животных в начале фильма - просто шедевр, но это все вошло в трейлер), нарисовано довольно здорово, так что придирайся не придирайся, а мультик - хороший. Не шедевр, но очень понравился и обязательно буду пересматривать в оригинале.

Интересно, кстати, как сделают русский дубляж. В России этот фильм выходит на экраны 18 августа. И он уже собрал по миру $414 миллионов, хотя рейтинг на IMDB для подобных сборов очень невысокий. Ну-ка, посмотрим, кто как голосует...

Распределение довольно ровное. И видно, что милым дамам этот мультик нравится заметно больше, чем суровым мужикам до 18 лет. Я же ему поставил 7,5. Слегка недотянули, но в общем и целом - все равно классно.

P. S. В одном из отзывов этот фильм сравнивали с "Вольтом" и даже говорили, что "Вольт" - круче. Так вот, унылый и совершенно проходной "Вольт" по сравнению с этим мультиком рядом даже не лежал.

© 1998–2024 Alex Exler
08.08.2016
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4+
Сценарий 4-
Кратко о фильме:
хорошо, но слегка не дотянули
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 32

был уверен, что ястреба Тибериуса озвучивал Хавьер Бардем - одно лицо 😄
03.10.16 11:10
0 0

Не, ну шедевр не тянет, конечно - а они и не собирались, но глянуть стоит. На штампы - чхать. Невнятность главных (формально) героев - побоку. А вот ради второстепенных посмотреть стоит.
06.09.16 18:05
0 0

На выходных ходили с ребенком на этот мультик. Получили море удовольствия! Единственное замечание, как сказала дочь, что 3Д было мало! Вот в Поисках Дори было ощущение погружения в океан, а здесь нет
12.08.16 08:29
0 0

Посмотрел, разочаровался.
Ожидал, что будет треш в стиле трейлера. А сделали не совсем УГ, но близко к этому.
10.08.16 19:13
0 0

Даже если закрыть глаза на огрехи сюжета(ну хотя бы попытаться), то в мультике есть нечто даже более странное, чем поход к дому дедушки
Это сцена на фабрике сосисок. Реально после нее в голове был вопрос "и что это сейчас было?"
10.08.16 01:55
0 0

О, про Вольта это я писал. И Вольт на самом деле получился значительно интереснее: да, там акцент на более детскую аудиторию, но там хотя бы понятный и интересный сюжет, четко сформированные персонажи с понятной мотивацией и естественными эмоциями. Там классический роадмуви был, и очень неплохой для мультика.

В Домашних Животных персонажи все блёклые, искуственные, без эмоций и пластиковые. Цели и мотивы героев размыты. Драмы ноль, шуток еще меньше, хотя по трейлерам все ждали убойную комедию. Тут уже даже и не роадмуви, даже в этом моменте нет ясности, к какому формату мультик отнести. НА Домашних Животных будет реально скучно. Особенно после середины фильма. В общем, сильная недоработка по всем фронтам. И только первый трейлер был афигенный. Но он, собственно, и показывает всё интересное из мультика почти в полном размере. Трейлер - 10/10, мультик - 6 из 10 с большой натяжечкой
08.08.16 15:46
0 0

Спасибо за рецензию. Дети как раз сегодня идут в Амстере (здесь он сегодня выходит). Будем посмотреть 😄
08.08.16 14:45
0 0

Ого! Впервые, по-моему, актуальная рецензия! Вы в Испании ходили в кинотеатр? Там на английском с субтитрами или на испанском?
08.08.16 13:27
0 0

Судя по обзорам это не уровень Зверополиса, но обязательно посмотрим!

И на подходе по-моему мультик про продукты, тоже надо будет глянуть 😄


08.08.16 11:34
0 0

Waterfly:
И на подходе по-моему мультик про продукты, тоже надо будет глянуть




Мультик про продукты взрослый, у него рейтинг 18+.
08.08.16 12:05
0 0

кошки крайне редко так разжираются, а вот кастрированные коты - запросто


Так, Варя, иди сюда. Кис-кис, говорю, отрывай свое пузо от пола и прыгай сюда. Ну ладно, ладно, подниму я тебя, прыгать ты разучилась... Читай, что написано: кошки так не разжираются! Давай худей, ты же не кот кастрированный, а кошка! 😉 Что? Куда мне пойти? На кухню, еды положить? Ах ты ж, жЫрная, смотри у меня, посажу на диету!
08.08.16 10:57
0 0

Ogra: ты же не кот кастрированный

Котик разъелся до 7 кило. Это же для сердца вредно? До этого, когда окучивал всех кошек на районе, весил 4.8. После того как пару раз завис на 2-3 недели, и лишился своего хозяйства... Жалко пушистика. Теперь вместо кошек только спит сутками и ест.
08.08.16 13:56
0 0

Ogra : как старый кошатник в таких случаях всегда вспоминаю эмпирическую аксиому - "Если я говорю "кис-кис!", то только в 5% случаев хочу дать еды, а в 95% случаев - проверить, работает ли кот".

Мои две кошки (последовательно) были прооперированы и не разожрались. Только после операций были периоды бешеного жора, потом вес стабилизировался на вполне приемлемом, даже не 1-й степени ожирения 😉.
08.08.16 11:49
0 0

Описание завязки сюжета смахивает на "Смывайся" (Flushed Away).

Прошлогодний трейлер -- где такса массирует себе пузо миксером KitchenAid -- был шедевральным. Более свежий трейлер уже поскучнее, а сам мульт, похоже, средненький.

P.S.
Alex Exler: Кошка Хлои - отличная, хотя вообще, по идее, она должна была быть котом: кошки крайне редко так разжираются, а вот кастрированные коты - запросто. Я так понимаю, что Хлои сделали кошкой из-за одной-единственной хохмы в стиле "В джазе только девушки", когда за ней начал ухлестывать бассет-хаунд.
Я подозреваю, что её сделали кошкой специально ради Лэйк Белл. Она актриса довольно недурственная (хотя из-за специфической внешности играет в основном примитивные роли), а вот голос у неё классный.

Алекс, если не видел -- посмотри с ней в главной роли фильм "In a World..."; смотреть надо строго по-английски -- там в основном всё на голосах и интонациях построено.
08.08.16 10:01
0 0

Dmitry Bolkhovityanov: Алекс, если не видел -- посмотри с ней в главной роли фильм "In a World..."; смотреть надо строго по-английски -- там в основном всё на голосах и интонациях построено.

Ясно, спасибо.

Dmitry Bolkhovityanov: Алекс, если не видел -- посмотри с ней в главной роли фильм "In a World..."; смотреть надо строго по-английски -- там в основном всё на голосах и интонациях построено.

Отличный фильм. Немного дополню — Лэйк там не только в главной роли, но и режиссёр, сценарист, продюсер и т.д.
08.08.16 10:20
0 0

А наши переводчики решили обыграть тему кролик-Яценюк и вставили в его уста парочку забавных фраз:

- Крихтютько, як би мені не було огидно, давай робити коаліцію.

***

- Людиняку на гіляку!



Кстати, немного смутила кровожадность брошенных животных и желание смаковать убийство хозяев миксером. В испанском варианте такое же?
08.08.16 09:27
0 0

dm.CaT: Кстати, немного смутила кровожадность брошенных животных и желание смаковать убийство хозяев миксером. В испанском варианте такое же?

Ага, было довольно смешно.
08.08.16 09:58
0 0