Видеорегистратор Thinkware Dash Cam F50

15.12.2016 18244   Комментарии (21)

Видеорегистратор Thinkware Dash Cam F50

В прошлом обзоре мы рассмотрели очень инновационный южнокорейский видеорегистратор BlackVue (DR650S-1CH). Он отличался очень высоким качеством материалов и сборки, позволял управлять им с экрана смартфона через сеть Wi-Fi, имел встроенный чип GPS и даже умел работать с облачным сервисом, при необходимости отправляя в него ролики прямо на ходу сразу после съемки. 

Однако его цена в 20 990 рублей многим пользователям представлялась чрезмерной. А нет ли, спрашивали меня, похожего видеорегистратора - удобного, качественного, надежного и совсем небольшого, - но чтобы без всяких не всем нужных сервисов, очень простого и чтобы при этом стоил меньше 10 тысяч?

А вот как раз есть! Следующий видеорегистратор, который приехал ко мне на тест, оказался именно таким: очень простым, при этом качественным и надежным, а цена его на рынке - 8-9 тысяч рублей по "Яндекс.Маркету"

Это видеорегистратор Thinkware Dash Cam F50 от южнокорейской же компании Thinkware. 

В России видеорегистраторы этой компании появились буквально только в этом году, однако сама компания существует более двадцати лет и ее видеорегистраторы активно продаются по всему миру: Европа, США, Япония и вот теперь Россия. 

У Thinkware собственный полный цикл разработки и сборки видеорегистраторов, включая камеры (компания много лет занимается созданием оптических систем). 

На российском рынке они как раз и выступают конкурентом BlackVue и в том числе предлагают похожие по качеству устройства, но с урезанной функциональностью и при этом заметно ниже стоимостью. 

Давайте посмотрим, что собой представляет данная модель - Thinkware Dash Cam F50

Технические характеристики

Разрешение: Full HD (1920×1080) 30 кадров/с 
Угол обзора: диагональный 130°
Матрица: SONY Exmor 1/5,78" Sensor (2,12 Мпикс), CMOS
Сенсор: трехосевой датчик ускорения
Формат видео: H.264/MP4
Носитель: microSD card до 64
Аудио: микрофон и динамик (моно)
Резервная батарея: Built-in Super Capacitor (суперконденсатор)
Питание: постоянный ток 12-24 В
Wi-Fi: нет
GPS: только от внешнего приемника (в комплект не входит)
Размер: 78 х 34 х 31,5 мм 
Вес: 42 г 
Рабочая температура:: -20 ~ 60 °C
Цена: 8-9 тысяч рублей

Характеристики похожи на BlackVue DR650S, однако нет Wi-Fi и GPS (его можно докупить в виде внешнего приемника), максимальное разрешение тоже FullHD, однако физически меньше матрица - это, скорее всего, повлияет при съемке в темноте. Впрочем, посмотрим. 

Но цена - в два - два с половиной раза меньше, чем у BlackVue DR650S. 

Комплект поставки

Упаковка. 

Комплект поставки: видеорегистратор, кабель питания с адаптером от прикуривателя, держатель с двухсторонней липкой лентой 3М и регулировкой наклона, запасная лента 3М для держателя, пять клипс с двухсторонней липкой лентой для крепления кабеля, инструкция, фирменная microSD на 8 ГБ с переходником (на нее можно записывать ролики с видеорегистратора, также на ней содержится требуемое программное обеспечение).   

Кабель с клипсами. 

Держатель с вертикальным поворотным механизмом. 

Двухсторонняя клейкая лента на ножке держателя. 

Внешний вид и особенности

Внешне Thinkware F50 похож на BlackVue DR650S - такой же небольшой черный цилиндр из качественного черного пластика с чуть выпирающим объективом камеры.

На держателе видеорегистратор вставляется в ограничители соответствующей площадки до щелчка и держится там довольно плотно. Снимается при этом он без заметных усилий.

На правом торце - кнопка принудительной записи (например, во время какого-то события), выход под внешний приемник GPS, индикатор записи.

На верхней части слот для microSD. На задней поверхности - микрофон, отверстия динамика. Вход адаптера питания находится внизу, но так как видеорегистратор на креплении монтируется в перевернутом виде, то при использовании этот вход будет находиться в верхней части.

Монтируется он очень просто: держатель двухсторонней липкой лентой крепится к стеклу (лучше всего - под зеркалом, где это возможно), видеорегистратор сажается на соответствующую площадку, к нему подводится питание от прикуривателя.

Работа устройства

По поводу работы данного видеорегистратора даже и рассказывать особо нечего, до того там все просто. Подключили, завели машину - включилась запись. Время старта видеорегистратора от момента подачи питания - порядка 7 секунд. При включении индикатор горит красным, когда начинается запись - идет голосовое оповещение на русском языке, индикатор горит зеленым.

Каждая минута записи - отдельный трек размером 80 МБ (FullHD, 30 fps). Запись идет непрерывно в цикле: как только на карте памяти заканчивается место, самые старые записи затираются самыми новыми.

Как только срабатывает G-сенсор (толчок, столкновение) - записывается трек за 10 секунд до столкновения (данные берутся из буфера) и 20 секунд после столкновения. Эти записи лежат в специальной папке и не удаляются при цикличной перезаписи. Что важно - на аварийные файлы выставляется определенная квота, которая меняется в настройках: это сделано для того, чтобы старые неудаленные аварийные файлы не забили всю память карты, как это нередко бывает.  

Также этот видеорегистратор умеет определять движение на парковке и записывать трек 10 секунд до и 20 секунд после начала движения. (Для режима парковки видеорегистратор должен быть напрямую подключен к аккумуляторной батарее.)

При нажатии кнопки записи видеорегистратор записывает минутный трек (10 секунд до нажатия и 50 секунд после), который также помещается в специальную папку и защищается от удаления.

Длительное нажатие кнопки записи включает и выключает работу микрофона (запись звука): при включенной записи зеленый светодиод горит непрерывно, при выключенной - мигает.

Чтобы просмотреть записи, нужно извлечь карточку, вставить ее в прилагаемый переходник, вставить в компьютер (ноутбук, планшет) и запустить просмотр в любой подходящей программе-плеере.

Однако заметно удобнее для просмотра использовать специальную программу Thinkware Dashcam Viewer, которая есть на прилагаемой карте памяти. Также ее, разумеется, можно скачать с сайта производителя (есть версия под Windows и под Mac). 

Плеер для просмотра выглядит достаточно традиционно. В правой нижней части - список треков, которые делятся по закладкам: автоматическая запись, запись на парковке, ручная запись, запись по срабатыванию датчика. В правой верхней части можно выводить запись со второй камеры (если она есть), также можно смотреть трек GPS-координат на карте (если был подключен внешний модуль GPS).

Настраивается этот видеорегистратор через карту памяти: там создается специальная папка с файлами и если видеорегистратор при старте видит, что там изменилась информация, он считывает новые данные и меняет настройки.

Меню настроек.

Дополнительные настройки.

Настройки записи.

Чувствительность G-сенсора (чтобы не срабатывал на мелких ухабах), настройка отключения при понижении напряжения от аккумулятора (для его защиты от разряда). Кстати, замечу, что, например, у BlackVue защита от разряда аккумулятора реализуется с помощью отдельного аксессуара (Blackvue Power Magic PRO, который стоит почти 3000 рублей), а здесь это встроенная функция. Единственно, что для постоянного подключения к аккумулятору вам нужно будет приобрести кабель Thinkware Hardwiring Cable. 

Системные настройки.

Предупреждения о камерах контроля скорости работают только при подключении внешнего модуля GPS.

Ну и теперь примеры съемки.

Солнце, низкий трафик, холмы.

Солнце, тень, люди.

Солнце, загруженная дорога.

День, открытая парковка.

Заезд в подземный гараж.

Сумерки. 

Еще сумерки.

Ночь.

Еще ночь.

Теперь немного скриншотов и стопроцентных кропов - для определения качества съемки. Скриншоты все кликабельны, открываются в полноразмерах. 

День, стоящая машина на солнце. 

 

День, машины в тени. 

Подземная парковка, плохое освещение. 

Сумерки. 

Ночь. 

Что можно сказать о качестве съемки этого видеорегистратора? Днем и в сумерках, как я считаю, он снимает вполне нормально. А вот в ночном режиме, конечно, заметно влияет маленький размер матрицы: у нее размер 1/5,78", у BlackVue DR650S - 1/3", что заметно больше, поэтому BlackVue снимает лучше (и дороже почти в два раза). Против физики не попрешь, так что при плохих условиях освещения у данного видеорегистратора идет очень заметный цифровой "шум". Впрочем, картинка зашумливается не до безобразного состояния и разобрать, что же там происходило на дороге, вполне возможно. 

Наблюдения при работе и выводы

Видеорегистратор работал очень надежно, никаких проблем с ним я не наблюдал. Стартовал быстро, запись начиналась через 7 секунд (у BlackVue DR650S проходило секунд 20), по сенсору и по кнопке ручной записи все срабатывало четко. 

Понравилась крайняя простота в установке и вообще в работе. Для людей, которые ненавидят возиться с настройками (многие там мало что понимают), не хотят себе ничем забивать голову и им не нужны всякие облачные сервисы и так далее, - самый отличный вариант. Да и за такие деньги - 8-9 тысяч рублей - приобрести, в общем-то, вполне качественный, надежный и миниатюрный видеорегистратор, на мой взгляд, вполне имеет смысл. А если хочется лучше качество и всякие навороты - тогда потратьтесь на BlackVue DR650S. 

© 1998–2024 Alex Exler
15.12.2016

Комментарии 21

Ну и обзор...
Согласен только с тем что Thinkware это могучая фирма в Кореи
www.inavi.com
Так правильнее,смотреть нужно именно корейскую версию сайта.
Больше никто не выпустил 2(двух) канальный регистратор с QHD (2560х1440)
www.inavi.com
Другие их модели регистраторов и навигаторов очень достойные.

Это только в России "знают" BlackVue в Кореи это одна из 60
(шестьдесят) фирм выпускающих регистраторы.
В Кореи как и в других странах ценят и уважают
Lukas/Qvia
www.lukashd.com
И конечно FineVu
www.finevu.com

Любой кто хоть немного знаком с темой регистраторов это знает.

Что такое Thinkware Dash Cam F50 это ЭКОНОМИЯ на всем!
Сейчас в 2016 г. укомплектовать регистратор картой памяти на 8Gb это форменное жлобство.
Уже давно с 2012 г. все корейские регистраторы комплектуются картой на 16Gb!

Далее "скотч" на креплении,это просто беда именно у Thinkware,почему он черный?!!!
Прозрачное крепление но "скотч" черный,пожалели,пожадничали прозрачный!

Любой корейский регистратор имеющий прозрачное крепление укомплектован всегда прозрачным "скотчем".
Как пример того что можно купить в России регистраторы IROAD
iroadkr.co.kr
market.yandex.ru

Продавался еще ранее BlackSys CL-100B очень интересный регистратор с выводом данных через OBD.
И конечно тоже имел прозрачный "скотч".

Thinkware Dash Cam F50 очень похож характеристиками на Vugera VG-20S.
Если сможете найти,Vugera ушла как и другие корейцы из России,купите именно Vugera VG-20S.

Очень странный обзор без оригиналов видео.

Все знают что беда BlackVue это низкий битрейт всего 10 Мб для однокональной модели а у 2 канальных просто ужасные 6Мб на передней и 4Мб на задней.

Сколько у Dash Cam F50 ,даже по самым оптимистическим догадкам, максимум это 10 Мб.

Сейчас самый минимум это 14Мб а "российские" регистраторы накручивают до 40Мб битрейт.
Это конечно чревато проблемами с картой памяти,нужны большие от 64GB и скоростные.
Кто забыл у F50 только 8Gb,боже какой же у F50 битрейт ?

Опять экономия,у F50 нет в комплекте шнура для подключения у сети авто на постоянку.

Другой кореец IROAD DASH CAM A9 сразу в комплекте имеет два шнура,от "прикуривателя" и для "постоянки".
market.yandex.ru

Как настраивать Dash Cam F50 ведь в отличии от BlackVue 400 или Vugera VG-20S видео выхода у него нет.
Как и нет и вай-фай что уже давно норма для корейских регистраторов без экрана.

Более того даже те кто имеет экран как BlackVue DR750LW-2CH ( снят с производства ) или продающийся в России IROAD DASH CAM Т10 при наличии экрана имеют и вай-фай.
market.yandex.ru

Встроенный контроллер напряжения,тоже норма он есть у старой модели Vugera VG-20S есть он и у любой модели IROAD.
Это только для BlackVue нужно докупать отдельный блок "мэджик"

Thinkware Dash Cam F50 очень спорная модель,попытка сделать что то очень простое и дешёвое.
Луче немного добавить и купить что действительно стоящее,не просто с матрицей SONY она сейчас есть и у "средних" китайцев а с
SONY STARVIS как у IROAD DASH CAM A9 60 fps iroadkr.co.kr

Были уже ранее у того же Lukas выпустить модель подешевле на матрице Samsung или в компактном корпусе
qvia1.com

Все подобные модели не для Кореи,там они такое "стесняются" продавать,берегут свое имя.
20.12.16 18:07
0 0

Алекс, а есть какая-то причина, почему этот обзор проходит под рубрикой "Обновление" ?
16.12.16 05:37
0 0

Я правильно понял, что здесь вообще нет вариантов посмотреть насколько правильно я установил камеру, кроме как снять ее, вытащить карточку и посмотреть дома? А в следующий раз я могу поставить не совсем так, как оно стояло в прошлый раз? Т.е. это всегда такая угадайка, будет ли у тебя запись нормлаьная, или "только капот" или "только небо, только звезды"?

Какая-то лотерея получается. Ну, не русская рулетка, конечно, но все же... За свои же деньги...
15.12.16 20:32
0 0

Юзал разные видеорегистраторы - нет ничего лучше фирмы Datakam.
Что стоит хотя бы магнитное крепление, а не эти дурацкие защелки, как у остальных...
Ну и видеорегистратор без GPS - фигня полная, и без экрана - тоже (один раз пришлось быстро показывать запись на экране ментам, наличие экрана, даже маленького, принципиально решило вопрос).
И стоит оно дешевле Блэквью, а снимает не хуже, плюс имеет доп. функционал предупреждения о камерах всех видов (и не только) по координатам GPS - я за последние 5 лет ни одного штрафа не заплатил.
15.12.16 17:33
0 0

О, не в бровь, а в глаз - у нас именно вот этот товарищ появился с неплохой скидкой и я как раз думал о том, что пора чем-то подобным обзавестись. Останавливает одно - у всех бюджетных регистраторов отсутствует батарея, а ездить с проводом на пол-лобового как-то ломает. Вшивать питание напрямую через какие-то там дырки у зеркала заднего вида мне стрёмновато, ибо автомобиль лизинговый, зараза...

Нет ли подобных, но с перламутровыми пуговицами аккумулятором?


15.12.16 17:11
0 0

TheFil04:
О, не в бровь, а в глаз - у нас именно вот этот товарищ появился с неплохой скидкой и я как раз думал о том, что пора чем-то подобным обзавестись. Останавливает одно - у всех бюджетных регистраторов отсутствует батарея, а ездить с проводом на пол-лобового как-то ломает. Вшивать питание напрямую через какие-то там дырки у зеркала заднего вида мне стрёмновато, ибо автомобиль лизинговый, зараза...

Нет ли подобных, но с перламутровыми пуговицами аккумулятором?


И постоянно его снимать и заряжать?!? Данунафиг!

Питание к любому регистратору подводится элементарно - нужен лишь длинный провод (тот, что идет в комплекте со многими - обычно и так достаточно длинный). Провод просто запихивается в щели под панели обшивки - под потолком к краю лобового стекла, вниз по стойке, ну а там - зависит от конкретной машины. Лучше конечно найти как у твоей конкретной модели снимается панель на стойке, но обычно можно и так затолкать с помощью любого предмета подходящей формы - пластикового, чтобы не поцарапать обшивку.
16.12.16 00:54
0 0

посмотрите в сторону экшн-камер или моторегистраторов - они by design заточены под автономную работу.

Axl_Warlock: Юзал разные видеорегистраторы - нет ничего лучше фирмы Datakam.
Что стоит хотя бы магнитное крепление, а не эти дурацкие защелки, как у остальных...

Главное - они одни из тех немногих, кто догадался подвести питание через крепление. То есть при снятии регистратора не надо от него отрывать никакие провода и, соответственно, тыкать их обратно при монтаже.

Axl_Warlock: один раз пришлось быстро показывать запись на экране ментам, наличие экрана, даже маленького, принципиально решило вопрос

Нунафиг. Экран у смартфона всяко больше и лучше по качеству, чем у регистратора. И нет опасности, что регистратор попросят дать посмотреть поближе, а то плохо видно (экранчик-то маленький) и "случайно" уронят куда-ньть в ливневую канализацию. Или заберут вместе с карточкой, после чего впаяют по полной по всем эпизодам, которые на карточке найдутся.

Axl_Warlock: снимает не хуже, плюс имеет доп. функционал предупреждения о камерах всех видов (и не только) по координатам GPS

Вот это - точно фтопку. Ибо ситуация с камерами меняется каждый день и базы (там, поди, мапкамовская используется?) надо постоянно актуализировать. Для чего нужен постоянный же коннект с интернетом, которого у регистратора нет. А вытаскивать каждый раз карточку, скачивать на нее файл из интернета... ну его в пень - для этого смартфон есть и программы соответствующие. А регистратор должен просто уметь хорошо снимать.
15.12.16 17:33
0 0

Очень жаль, что не обозреваете моторегистраторы, там куда как больше нюансов при выборе... Кстати мотоциклистов много в ваших пенатах? Вроде условия благоприятствуют - тепло, хорошие дороги, красивые места для поездок
15.12.16 12:32
0 0

На региках экономить нельзя. Лучше уж взять задорого, но с максимальным качеством. В конце концов может несоизмеримую сумму сэкономить.
15.12.16 10:41
0 0

В начале статьи Thinkware в три раза дешевле BlackVue, а в конце BlackVue дороже в два. 😄
15.12.16 09:53
0 0

Alex Ilinski: В начале статьи Thinkware в три раза дешевле BlackVue, а в конце BlackVue дороже в два.


А также: в начале статьи Thinkware 8-9труб, а в конце 7-8труб.
"Как жить, дядь Мить?" 😄
Bug
15.12.16 11:18
0 0

WDR нету - фтопку. Ночью номера получаются засвеченными, их вообще не видно.




15.12.16 09:16
0 0