Тор 2: Царство тьмы / Thor: The Dark World
01.04.2014 21180   Комментарии (25)
6,8

Рейтинг Экслера: 6,8
Бюджет: $170 млн.  Сборы по миру:  $644 млн
Ночной зефир струит эфир.
Таинственное пророчество кота Бублика
Тор - геометрическая фигура, поверхность
вращения в форме бублика.
Напоминание кота Бублика
Обожаю запах Эфира по утрам.
Малекит

К сожалению, в Девяти мирах, в одном из которых присутствует наша матушка-Земля, по-прежнему не все спокойно. Только Тор (Крис Хемсуорт) с помощью своего боевого молота Мьёльнир отбил нападение Ледяных великанов, только он с помощью своих верных Трех мушкетеров и миледи восстановил спокойствие и справедливость во всех Девяти мирах, как вдруг новая напасть. 

А напасть эта называлась Темные эльфы. Когда-то давно дедушка Тора Бёр храбро сражался с войском Темных эльфов и победил.  Причем победил, несмотря на то, что король Темных эльфов Малекит (Кристофер Экклстон) обладал страшным оружием под названием Зефир. Ой, нет, Эфир. Который струил такой зефир, что все живое закукливалось и становилось слегка неживое. Однако Бёр сумел совладать с подлым Малекитом, отобрал у него Эфир, и предводителю Темных эльфов с остатками былой армии самому пришлось закукливаться до лучших времен. А Эфир Бёр приказал закопать далеко-далеко, чтобы никто не нашел.

Асгард, наши дни. Тор готовится править Асгардом после своего отца Одина Бёровна Всеотца (Энтони Хопкинс) и грустит о любезной своему сердцу простой землянке Джейн Фостер (Натали Портман). Но Всеотец ее не одобрил, поэтому Тору приходится грустить издаля, и лишь временами он спрашивает Хранителя моста (Идрис Эльба), который может видеть всех вплоть до землян, как там его Фостер, здорова ли, не кашляет ли.

Однако в какой-то момент Хранитель потерял Джейн из виду - и Тор сразу страшно забеспокоился. И правильно он забеспокоился, потому что на Земле Джейн на какой-то помойке с аномальными явлениями нашла Эфир, он в нее проник, и теперь она с дикими суперспособностями, которые ей, как ученой, ни на фиг не нужны.

Тор понимает, что Сверхджейн долго не протянет, потому что Эфир разорвет ее изнутри, и он срочно эвакуирует девушку в Асгард, хотя папа резко против.

А тут и Малекит резко пробудился: почуял старый эльф запах живительного Эфира. Малекит собрал остатки своего войска и двинул на Асгард, получить из Джейн Эфир. И если он Эфир получит, то дождется великого схождения всех миров, которое произойдет где-то в районе Гринвической библиотеки, направит в магнитные аномалии Эфир - и все, кранты всем Девяти мирам.

Кто остановит его? Кто спасет все Девять миров в общем и старушку-Землю в частности?

***

Первый "Тор" мне понравился. Да, сюжетик там - очень так себе, но, во-первых, что вы хотите от комикса, а во-вторых, мир Асгарда, сражения и все такое - там воссозданы просто замечательно, так что посмотрел я этот фильм не без удовольствия. 

Второй "Тор" ставил уже не Кеннет Брана, а постановщик всех самых крутых современных сериалов Алан Тейлор. Он работал над "Игрой престолов", "Подпольной империей", "Безумцами", "Римом", "Остаться в живых", "Кланом Сопрано", "Сексом в большом городе" - и так далее, и тому подобное. 

Впрочем, понятно, что сериалы уровня "Игры престолов", "Подпольной империи", "Рима" и прочих уже очень мало чем отличаются от полнометражного кино. Поэтому Тейлор уровень первого "Тора" не уронил ни на грамм. Даже, наверное, и наоборот: сиквел мне понравился больше, чем первый фильм, уж больно эффектно там все сделано. 

С сюжетом, как обычно, напрягаться не стали. Взяли сюжет первого фильма и просто его слегка перелицевали, как старый пиджак. Были Ледяные великаны - стали Темные эльфы. Великаны хотели поработить Асгард, эльфы хотят вообще все к чертям разнести. Тор крутил рОманы с Джейн - Тор крутит рОманы с Джейн. Локи строит козни - Локи сидит под арестом, но получает шанс исправиться. У врагов есть огромный страшный великан - у врагов есть огромный страшный великан. Безумный профессор Эрик что-нибудь придумает - безумный профессор Эрик что-нибудь придумает. 

Помощники Тора - все эти Три мушкетера с миледи - отошли уже совсем на третий-четвертый план. Впрочем, они и в первом-то фильме непонятно зачем присутствовали, размывая концентрацию внимания зрителей. 

Зато в сиквеле хорошо зажигает помощница Джейн - Дарси Льюис, которую сыграла Кэт Деннингс. Честное слово, Дарси выглядела намного эффектнее, чем Джейн, которая уныло страдала по своему Тору, а потом даже не могла воспользоваться Силой, которая к ней неожиданно прибыла. 

Локи тут шикарен, как и в первом фильме, хотя здесь у него значительно меньше эпизодов. Но во всех, где он появлялся, Локи производил прекрасное впечатление и своим безусловным злодейством, и одновременно своими явными переживаниями. 

Со спецэффектами тут все еще лучше, чем в первом фильме. Древние бои, современный Асгард, атака на Асгард, битвы на Земле и в Девяти мирах - все это сделано отлично, я посмотрел с большим удовольствием. 

Все-таки в "Торе" найдено разумное сочетание чисто комиксоидного сюжета, очень впечатляюще созданных миров и всяких эффектных сражений, ну и все это вместе с хорошим юмором, что ценно.  

Так что ждем триквела, там еще много сюжетных завязок. Да и Локи, что легко ожидать, нас еще должен порадовать какими-нибудь хитроумными кознями. А Тор женится на Джейн, нарожает она ему мышцатых ученых карапузиков, ну и будут они жить-поживать и Асгард наживать. А там глядишь - еще кто-нибудь нападет, Девять миров будут в опасности, вот тут-то Тору и разгуляться, чтобы дома совсем не закисать. Что у нас там уже было? Ледяные великаны были? Были. Темные эльфы были? Были. Значит, на очереди - Горячие гоблины! Ловите идею!

© 1998–2024 Alex Exler
01.04.2014
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 4
Режиссерская работа 5
Сценарий 4-
Кратко о фильме:
забавно и эффектно
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 25

Как Алекс Одина обидел...Он же Бёрович.
18.04.14 09:11
0 0

В этот раз мимо. Фильм фигота без хоть какого-то сценария(ну какие это четыре с минусом? Единица!) и диалогов. Да и пицефекты все так себе, экшен не приковывает внимание. Вторая часть значительно уступает очень средненькой первой. Хотя под пиво наверно потянет.
03.04.14 01:08
0 0

Alex, теперь ждем рецензию на "Нимфоманку". Рецензия на нее просто должна быть! Эта картина станет культовой! Она... как будто сам Тарковский встал из могилы, посмотрел "Криминальное Чтиво" и решил снять свою версию с "Блек Джеком и Шлюхами"!
02.04.14 23:56
0 0

Умеет Marvel все же фильмы снимать, где это видано что бы сиквел был не хуже оригинала, а то и лучше, а у них что не фильм, то удачный
02.04.14 02:00
0 0

iDaMax: Умеет Marvel все же фильмы снимать, где это видано что бы сиквел был не хуже оригинала, а то и лучше, а у них что не фильм, то удачный

Производство плохих фильмов сильно упрощает производство сиквелов и приквелов, которые не хуже оригинала 😄 Возможно, что и сознательно 😄
02.04.14 21:24
0 0

Вообще да, впервые удивлен такой оценке сценария. Ибо он тупой как пробка... Эффекты есть, режиссура вроде да, но сценарий просто ужасен, особенно для человека, знакомого с мифологией севера Европы. Понятно, что все вымышленное, но в некоторых моментах сценариста просто хотелось разорвать лошадьми, за надругательство над фольклором.

Каждый раз поражаюсь, как же люди умеют из мрачных жестоких первобытных мифов скандинавов сделать милую плюшевую сказочку ))))
01.04.14 23:44
0 0

BadCRC: особенно для человека, знакомого с мифологией севера Европы.

А такого человека не смущает негр...пардон, афро-асгардец в качестве Хранителя моста?!?!?
02.04.14 13:06
0 0

BadCRC: Вообще да, впервые удивлен такой оценке сценария. Ибо он тупой как пробка... Эффекты есть, режиссура вроде да, но сценарий просто ужасен, особенно для человека, знакомого с мифологией севера Европы. Понятно, что все вымышленное, но в некоторых моментах сценариста просто хотелось разорвать лошадьми, за надругательство над фольклором.



Каждый раз поражаюсь, как же люди умеют из мрачных жестоких первобытных мифов скандинавов сделать милую плюшевую сказочку ))))



Так это как раз скандинавский фольклор - бледные попытки древних людей объяснить и описать беспредел с шарящимися туда-сюда по стране инопланетянами в лице Одина сотоварищи. Конечно они многое переврали, да и откуда им было знать подробности. 😄 Мифы они и есть мифы.
02.04.14 07:42
0 0

Как можно смотреть эту бредятину вообще, удивляюсь.

Я не смог досмотреть. Вторичность и дебилизм сюжета не позволяют получить от просмотра какоето удовольствие.

Красиво созданными мирами и спецэффектами в наше время никого не удивишь.
01.04.14 22:16
0 0

Ну тогда Горячие Светлые Гоблины. 😄
01.04.14 16:07
0 0

Вообще-то тор - геометрическое ТЕЛО (напоминание ученика восьмого класса).
01.04.14 14:44
0 0

какие-то халтурные рецензии пошли у Экслера, развернутого нализа нету
01.04.14 14:42
0 0

Первый Тор был угореть какой бред, а тут по крайней мере при просмотре почти не хотелось перемотать. Наверно, это потому, что Локи куда вменяемей выглядит.
01.04.14 13:52
0 0

А сцену после титров посмотрел? Там Бенисио Дель Торо хорошо выступил, коллекционер, панимаешь 😄 И завязок на будущее вагон.
А сам фильм мне лично понравился сильно меньше, чем первый. Стер его после просмотра без сожаления.
01.04.14 11:29
0 0

Первый фильм посмотрел с удовольствием, а вот на втором откровенно скучал - настолько всё неоригинально и вторично. Нередко казалось, что это какая-то второсортная пародия на первого Тора.
01.04.14 10:59
0 0

YermHome: Первый фильм посмотрел с удовольствием, а вот на втором откровенно скучал - настолько всё неоригинально и вторично. Нередко казалось, что это какая-то второсортная пародия на первого Тора.

После титров аж две сцены! Первая про коллекционера, а вторая где Тор таки телепортируется к своей возлюбленной. И тут я зарыдал!
01.04.14 11:47
0 0

Я не смог досмотреть до конца, просто надоело.
01.04.14 10:34
0 0

Vladek Bayn: Я не смог досмотреть до конца, просто надоело.

Вот и напрасно. Вторые 50 минут намного интереснее первых. Ну, просто четко на 50:00, как только зажженую стрелу выпускают.
04.09.14 04:49
0 0

По делу рецензия.
01.04.14 10:32
0 0

Мушкетёры Тора появляются в "Агентах Щ.И.Т."... Эпизодически.
01.04.14 09:53
0 0

Какая-то малосодержательная рецензия. То ли под стать кинцу, то ли Алекс схалявил.
01.04.14 09:39
0 0

b-surfer:
Какая-то малосодержательная рецензия. То ли под стать кинцу, то ли Алекс схалявил.


Под стать кинцу) Мне первый больше понравился. Разницы почти никакой, действительно, но на второй раз это уже поднадоело..

И да - Одина Бёровича Всеотца, наверное?)
01.04.14 10:27
0 0

"Горячие гоблины" это Hotgoblins? 😄
01.04.14 09:35
0 0

Хорошее кино.

Я за Локи очень переживал. 😄


01.04.14 09:33
0 0

Кэт Дэннингс, кстати, играет в неплохом ситкоме "Две девицы на мели".
01.04.14 09:31
0 0