Ранго / Rango
07.03.2012 32630   Комментарии (46)
Анимация, США, 2011, 107 мин.
Рейтинг IMDB: 7,4
Бюджет: $135 млн.  Сборы по миру:  $245 млн
Совершенно обалденная помесь Тима Бертона с Терри Гильямом.
Восторженный отзыв кота Бублика
Только идиот может сказать, что Вербински
без Брукхеймера - деньги на ветер.
Утверждение кота Бублика

Ранго (Джонни Депп) - маленький домашний хамелеон. Точнее, он действительно домашний хамелеон, но его пока еще не зовут Ранго. Он едет в машине своих хозяев куда-то в сторону Вегаса по пустыне Мохаве, однако в какой-то момент происходит дорожный инцидент, хамелеон со своим аквариумом и любимыми игрушками вылетает на обочину дороги, после чего остается один в пустыне, обреченный на быструю смерть под палящим солнцем. 

Однако хамелеон встречает на шоссе перееханное колесом пустынное животное (Альфред Молина), и тот ему рассказывает о Духе Дикого Запада, о том, что только на Той Стороне Дороги можно найти что-то важное и просветлеть, в результате чего Ранго пускается в почти безнадежное путешествие по пустыне. 

Там он совершенно неожиданно обнаруживает печальную девушку Бинс (Айла Фишер), которая приводит его в захудалый городок  под названием Грязь.  Жители городка единственной настоящей ценностью считают питьевую воду, которая тут появляется по средам, но ее становится все меньше и меньше. 

Многие жители продают свои участки за бесценок местному мэру-черепахе (Нед Битти) и уезжают куда глаза глядят. Подобная участь грозит и Бинс, но она намерена бороться до конца за землю своего папаши, хоть он и окончил свое существование не лучшим образом. 

Маленький хамелеон - чужой на этом празднике обезвоживания. Когда он в первый раз заходит в салун, где выпивают прекрасные жители города, кажется, что оттуда он уже не выйдет. Однако хамелеон считает себя превосходным актером - в доме хозяев он постоянно разыгрывал какие-то представления с куском куклы и заводной рыбкой, - и сейчас хамелеон, назвавшись Ранго, начинает разыгрывать из себя героя с Дикого Запада - того самого, господа, который одной пулей завалил семерых бандитов. 

Получается так, что Ранго действительно сумел показать себя героем перед жителями города, после чего мэр, скрывая за внешней приветливостью какие-то мерзкие делишки, делает Ранго шерифом города Грязь - мол, пусть геройствует и не болтается под ногами. 

Однако в городе окончательно пропала вода, и Ранго всерьез собирается заняться этой проблемой. Он еще не знает, с какими силами ему придется столкнуться. А жители города не знают, что Ранго - никакой не герой, а всего лишь домашний хамелеончик. 

***

Режиссер Гор Вербински снимал все время очень разные фильмы. Но всегда как минимум неплохие, а чаще - действительно хорошие. "Мышиная охота", "Мексиканец", "Звонок" - жанры принципиально разные. А потом еще пошли шикарные "Пираты Карибского моря", которые, впрочем, раз от раза становились все более и более невнятные, но зато зарабатывали все больше и больше денег. 

И вот, уйдя от продюсера Брукхеймера, с которым они делали "Пиратов", на вольные хлеба, Вербински совершенно неожиданно для всех вдруг взялся за анимацию - то есть вышел на поле, где еще никогда раньше не играл. Причем ладно бы Вербински просто пригласили в Dreamworks или Pixar поставить какой-нибудь очередной их анимационный шедевр - такое, в конце концов, иногда бывает, хотя и крайне редко. 

Но в данном случае это была идея Вербински, и для ее осуществления он нашел деньги (привлек всесильную Paramount Pictures), сам стал продюсером и запустил производство с помощью студий Blind Wink Productions, GK Films и 
Nickelodeon Movies. 

Запрашиваемый Вербински бюджет был сопоставим с бюджетами крупнейших анимационных студий - например, на четвертого "Шрэка" потратили ненамногим больше, - однако Гор сразу договорился с Джонни Дэппом о том, что тот будет озвучивать главного героя, и под эти два имени голливудские крупняки дали деньги. 

И правильно сделали, скажем мы с котом Бубликом, потому что Гору Вербински - низкий наш поклон: он сделал настолько классный и оригинальный проект, что просто честь ему и хвала - давненько мы не получали такого удовольствия!

Что собой представляет "Ранго"? Это вовсе не детский мультфильм. Совсем не детский, хотя дети, говорят, смотрят не без удовольствия, но только смеются не над взрослыми хохмами и гэгами, которыми наполнен этот фильм, а над чрезвычайно забавными персонажами картины. 

Вербински сделал нечто вроде анимационной пародии на известнейшие вестерны, но пародия у него получилась изящная, тонкая, остроумная, к тому же наполненная всевозможными двойными-тройными слоями и смыслами. 

Причем начинается это все как какой-нибудь скучноватый "Вольт" - сугубо домашний рефлексирующий хамелеончик из привычной среды обитания неожиданно вылетает в зловещую пустыню, где его ждут страшные приключения, и я поначалу думал, что Вербински так и пойдет этой проторенной дорожкой о том, как хамелеончик встретит Настоящих Друзей, справится с Опасностями и, в конце концов, все-таки вернется в свой родимый аквариум, однако, к моей радости, выяснилось, что в пустыне нет одной единой дорожки, а есть куча всевозможных направлений, по которым Вербински и поскакал, причем так лихо, что нам с Бубликом только и оставалось что глотать поднятую им пылищу, как на какой-нибудь гонке "Минт", и аплодировать. 

Городок Грязь и населяющие его персонажи - чистый Серджо Леоне. "За пригоршню долларов", "Хороший, плохой, злой", "Однажды на Диком Западе" - тут и общий стиль, и даже фактическое копирование определенных сцен. Местный злодей-мэр, руководствующийся Бизнес-Интересами, необходимость для местных жителей продавать свою землю за бесценок, подручные бандиты шерифа, грабители с большой дороги, неистовые гонки по пустыне непонятно куда и зачем, сумасшедшая погоня за каретой, появление Главного Убийцы - словом, полный комплект. 

Однако здесь отсылки далеко не только к вестернам. Во-первых, немало аллюзий с фильмами, в которых играл Джонни Депп, - те же "Пираты" (сюрреалистичный сон Ранго частично повторяет сцену из самых скучных, третьих "Пиратов" плюс есть аллюзии с "Аризонской мечтой"), конечно же, "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" (Депп, изображая Ранго, слегка копирует Рауля Дюка, а точнее, самого Хантера Томпсона, также Вербински по просьбе Деппа напрямую включил в начало картины машину с Раулем Дюком и Доктором Гонзо, едущим по Мохаве в Вегас), "Сонную Лощину" (утонувший банкир), "Эд Вуд" (вопрос Ранго о размере платья Бинс), "Алиса в стране чудес" (спящая мышка, дружившая с Безумным Шляпником) - ну и плюс отсылки к куче фильмов и без Деппа: "Властелин колец", "Апокалипсис сегодня", "Беспечный ездок", "Чайнатаун", "Быстрый и мертвый", "Безумный Макс 2", "Звездные войны" и даже "Трансформеры".

Одновременно это не смотрится только как пародия. Это нечто вроде ироничной и временами хулиганской стилизации, в которой Вербински оттянулся вовсю. 

Кстати, несмотря на явную гротескность и причудливость большинства персонажей Грязи, их движения, жесты и мимика выглядят на редкость достоверно. Оно и неудивительно - Вербински сначала снимал сцены с живыми актерами, озвучивающими персонажей, а потом по ним эти сцены рисовались. С помощью этого метода он добился редкой для анимационного фильма естественности в озвучке.

Определенные герои настолько классно соответствуют озвучивающим их актерам, что просто диву даешься. Например, черепаха-мэр - ну просто один в один актер Нэд Битти, хотя там изображена именно черепаха. 

Впрочем, мы уже заговорили о второстепенных персонажах, не поговорив о главном - Ранго в исполнении (озвучивании) Джонни Деппа. Депп тут, как я уже говорил, с одной стороны, использовал интонации самого Хантера Томпсона, с которым он очень дружил. Да и во внешности Ранго видно определенное сходство с Томпсоном - прежде всего здоровенные глаза, которые имитируют знаменитые очки Томпсона. С другой стороны, Ранго - вовсе не доктор гонзо-журналистики. Он просто домашний хамелеон, наделенный актерским даром, и этот хамелеон играет в Героя - он умеет мимикрировать. И тут Депп отлично изобразил переход Ранго из Героя в маленького убогого хамелеончика и обратно. 

Ужасного убийцу гремучую змею Джейка отлично озвучил Билл Най, причем персонаж получился действительно страшным до дрожи в коленках. Срисован он с одного из главных актеров спагетти-вестернов Серджо Леоне - Ли Ван Клиффа.

Но там можно долго рассказывать о персонажах, каждый из которых невероятно колоритен и своеобразен (достаточно вспомнить крышесносящего грабителя Крота со своими сынишками), однако в этом мало смысла - это нужно просто видеть!

Ну и нельзя не отметить роскошных мексиканских птичек-музыкантов, сопровождающих своей печальной балладой происходящее на экране. Они совершенно замечательные - кстати, именно Los Lobos их и озвучивали.

Стиль постановки "Ранго", с одной стороны, слегка напоминает Тима Бертона (причудливостью персонажей и почти обязательным наличием Джонни Деппа), с другой - Терри Гильяма с его невероятной фантазией и юмором. Но одновременно картина получилась совершенно оригинальной, и никак нельзя сказать, что здесь налицо какое-то заимствование. Скорее просто сделано на уровне Бертона и Гильяма - я бы так сказал. 

Саундтрек у фильма также бесподобный. Над ним трудился Ханс Циммер, работающий с Вербински и Деппом в "Пиратах", также здесь были использованы композиции Jose Hernandez, Anthony Zuniga, Robert Lopez и Los Lobos.    

С наградами у "Ранго" также все в порядке. Один только "Оскар" за "Лучший анимационный фильм" чего стоит. Ну и заодно - еще 25 престижных наград и 13 номинаций - все это, на мой взгляд, совершенно заслуженно. 

Отличный фильм, просто отличный. Не пропустите. И постарайтесь посмотреть на хорошем экране - многие детали там можно разглядывать бесконечно. Я "Ранго" буду пересматривать неоднократно - хочется рассмотреть все максимально подробно.

В общем, просто класс, я даже и не ожидал!

P. S. Иллюстрации были взяты с сайта "Кинопоиск", за что им большое спасибо.  

© 1998–2024 Alex Exler
07.03.2012
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5+
Актерская игра 5
Режиссерская работа 5
Сценарий 5
Кратко о фильме:
просто отлично
Нужно ли смотреть:
обязательно
Комментарии 46

Ещё, по-моему, есть явная отсылка к фильму "Мертвец" - когда Ранго заходит в город и идёт по улице.
22.03.12 09:30
0 0

Про Годзиллу никто и не вспомнил...
17.03.12 22:54
0 0

А крышесносящий Крот - это явно Джефри Раш в роли Барбосы 😄
14.03.12 16:57
0 0

Фильм действительно в каком-то смысле цитатник. Кстати, забыли еще "Звездные войны". Они там тоже есть. 😄 Но могли и лучше сделать. История уж какая-то неравноменая получилась. Притча в начале фильма немного задолбала.
12.03.12 10:09
0 0

Посмотрели вчера с 6-лентим сыном, очень понравилось. Вначале ребенку было несколько скучновато, но потом втянулся. Приятное разнообразие на фоне прочей мультипликационной продукции. Ну и птички, конечно, отличные.
10.03.12 12:39
0 0

А в этом мультике есть Туко? В смысле персонаж Эли Уоллоха из "хороший плохой злой"?
09.03.12 17:52
0 0

Ну сколько можно насиловать "Полет валькирий"?!

А мульт, видимо, для избранных. Никакого желания пересматривать эту тоску.
09.03.12 14:49
1 0

Секрет успешного мультика - сделайте абсолютную банальность, но с кучей отсылок к хитам прошлых лет - и масса народа, дружно в голос будет говорить - шедеврально! Имхо, мультик Ранго - банальность и пустышка, а я лучше еще раз пересмотрю "Страх и ненависть", чем буду писаться кипятком, увидев отсылки к нему и другой классике в какой-то фигне.
09.03.12 12:56
1 0

magic27:





Секрет правильного отзыва о фильме - если тебе что-то не понравилось, возведи свое мнение в ранг абсолютной истины, потому что конечно же ты один разбираешься в том, что шедевр, а что банальность, а остальные просто слепо ведутся на дешевые приемчики.

А мультфильм просто шикарный. Очень понравился!
11.03.12 10:30
0 0

И все-таки Алекс критические рецензии Вам удаются в разы лучше хвалебных, более живые что ли)


08.03.12 19:23
1 0

zheka-french:
И все-таки Алекс критические рецензии Вам удаются в разы лучше хвалебных, более живые что ли)






Эт-точно! Моя жена слыша или видя на экране певиц тут же цитирует: "Актриса она, конечно, никакая. Но зато и певица - тоже никакая." (Это было о Салтыковой в рецензии к Брат2)
09.03.12 23:45
0 0

Очеловеченные герои в этом мультике напомнили "Бесподобного мистера Фокса".
Сюжет отлиный, живой-нескучный. Ну и бывшие гангстеры, которые становятся политиками и бизнесменами - это зачет. Все верно, хе-хе.

Змея с пулемётом понравилась - колоритный негодяй получился.

Вобщем, как и Фокс, мультик очень хорош. Еще его буду пересматривать.
08.03.12 15:33
0 0

Действительно, сравнивать нельзя.

Но этот мульт мне тоже не понравился - очень было скучно, хоть и досмотрел до конца.

Каждому своё. Вот, например, мультики "Тачки" (обе части) я так и не смог осилить, каждую выключал на 10-15 минуте. Мне не понятны мульты, где герои занимаются не своим делом: гангстерскую историю перенесли на машины, для меня это полный дурдом. Или "Бесподобный мистер Фокс": ну тоже полностью человеческие отношения перенесли на лис - не осилил.

Вот поэтому, например, "История игрушек" пользуется такой популярностью, там герои занимаются именно своим делом - хотят, чтобы дети с ними играли. Ну оживили их, добавили отношения между ними, это только на пользу. Результат: вряд ли мультики кому-то не понравились.
08.03.12 12:20
0 0

Спасибо, Алекс, за совет и рецензию. Будет чем побаловать себя на Восьмое марта! 😄
08.03.12 03:41
0 0

Первое, что пришло в голову при имени Ранго - это отсылка на серию итальянских, так называемых спагетти-вестернов, "Джанго". Если память не изменяет, то основная музыкальная тема (песня Ранго) также очень похожа на главную тему из фильма "Джанго".
08.03.12 02:32
0 0

Кинулся смотреть, но забыл добавить Каталонию, хамон и риоху, поэтому восторги не такие бурные 😉
08.03.12 00:17
0 0

Расширенная версия рулит!
07.03.12 23:04
0 0

Kovu: Расширенная версия рулит!

А где её найти подскажите пожалуйста.
мультик сипер,украинский дубляж бесподобен;)

08.03.12 00:12
0 0

Уважаемый Алекс.

Хотелось бы выразить некоторое неудовольствие касательно вас. К рецензии отношения комментарий не имеет.

Так вот читая и просто рассматривая прекрасное и душевное форматирование страничек с вашими рецензиями, мною была отмечена жестокая несправедливость. Хочу выразить здесь возмущение и негодование. Дело вот в чем: система оценок для автора и пользователей. Вы, уважаемый автор имеете как минимум 16-бальную шкалу оценки кинофильмов. От 0 до 5+. Более того вы имеете право поставить оценку вроде -253, что возмущает еще более!

Вот может быть, я бы тоже хотел оценить вашу рецензию на, скажем, отвратную какашку "Эффект бабочки" в +100500. Рецензию на унылый отстой "Восстание планеты обезьян" просто на 5+. А рецензию на прекрасное "Сокровище нации" наоборот в -10.

Почему же вы не даете почитателям вашего талланта, а так же просто любопыствующим пседоэстетам и недоинтеллектуалам ставить оценки более адекватно?

Спасибо заранее -)


07.03.12 22:59
0 0

biguho : (вежливо) Да потому что нефиг баловать.
08.03.12 01:01
0 0


А чего, весеннее уже началось?
08.03.12 00:18
0 0

Спасибо за рецензию! Снова подробно вспомнила мультфильм и прониклась теми же чувствами, что и при его пока двухкратном просмотре. Просто шикарное произведение. Рада, что именно Ранго дали Оскар 😊.
07.03.12 21:17
0 0

Мультик не понравился, на троечку с плюсом максимум.
07.03.12 19:29
0 0

Фильм нормальный, спору нет, начало немного затянутое, но потом розошлись хорошо без пауз, я все ждал когда же опять начнут лямку тянуть, ан нет, все бодрячком.

Но все же до уровня "Унесенных призраками" ему как до луны.

Где, кстати рецензия на лучший в мире фильм? Я после этого мульта неделю отойти не мог, так пробрало что капец. Все детские мечты, и чаянья в одном фильме... Токое врят ли кто сможет повторить. И оскара ему дали, хоть мульт и не американский. Так что, если кто не смотрел настоятельно рекомендую!
07.03.12 16:26
0 0

stavash: Но все же до уровня "Унесенных призраками" ему как до луны.
А зачем их сравнивать?
"Цнесённые призраками" -- мульт совершенно из другой оперы. Да, он очень силён, но и что с того?
А еще "Ранго" -- это не "Порко Россо", и не "Корпорация монстров", и не "Белоснежка и семь гномов". И чё? Мы же не сравниваем "В джазе только девушки" с "Однажды в Америке" или с "Солярисом".
08.03.12 07:41
0 0

Мульт шикарнейший. Лучший за последние годы. Да, пародии и аллюзии на каждом шагу, но хоть немного расправить лицо после такого количества смеха я смог не скоро.

Совмещенная пародия на ЗВ и "Апокалипсис сегодня" - зе бест!
07.03.12 16:12
0 0

Ужасного убийцу гремучую змею Джейка отлично озвучил Билл Най, причем персонаж получился действительно страшным до дрожи в коленках.



А внешне он срисован с Ли Ван Клифа, великолепного актера из тех же спагетти-вестернов Серджо Леоне "На несколько долларов больше" и "Хороший, плохой, злой". 😄
07.03.12 16:25
0 0

"Местный злодей-шериф, руководствующийся Бизнес-Интересами, необходимость для местных жителей продавать свою землю за бесценок, подручные бандиты шерифа"

Черепаха был мэр - в остальной рецензии правильно, а тут, похоже, ошибка.
07.03.12 15:34
0 0

В первой половине мультфильм мне показался немного скучным, за исключением разве что отдельных кадров и, конечно, появления персонажей "Страха и ненависти в Лас-Вегасе", от чего я был в восторге, хотя само кино полностью так и не посмотрел, не получил удовольствия от лицезрения укуренных беснующихся торчков.





Возможно, такой эффект первой половины "Ранго" был из-за неузнавания некоторых цитат и аллюзий. Даже большинства. Впрочем, я и не обязан был их знать. А учитывая, что мультфильм не подавался как пародия, не это в нём было главное. Однако, я убеждён, что даже пародия должна быть интересна людям не знающим объекта пародирования. Но это другой разговор.





Во второй половине стало поинтереснее. Но даже после неё я не был от мультфильма в восторге хотя и получил от него огромное удовольствие. Смотрел, разумеется, в оригинале с срусскими субтитрами.





И я не считаю этот мультфильм лучшим из, по крайней мере, номинированных на Оскар. "Кунг Фу Панда - 2" явно вышелапоудачнее. И её я тоже видел в оригинале с русскими субтитрами.


07.03.12 15:19
0 0

Akim: И я не считаю этот мультфильм лучшим из, по крайней мере, номинированных на Оскар. "Кунг Фу Панда - 2" явно вышелапоудачнее. И её я тоже видел в оригинале с русскими субтитрами.


Да, деткам, "Панда", тоже больше нравится. Тут уж либо вошёл в резонанс либо нет.
07.03.12 15:24
0 0

Мульт блестящий!

В оригинале "техасский акцент" добавляет много кайфа.
07.03.12 15:14
0 0

Птичек, кстати, Los Lobos и озвучивали.



Меня там больше всего глаза персонажей впечатлили. Просто изумительно сделали.


07.03.12 14:46
0 0

Алекс, смотрел в оригинале? А дубляж (с каг'тавящим змием) не пробовал?
07.03.12 14:44
0 0

Dmitry Bolkhovityanov: А дубляж (с каг'тавящим змием) не пробова



Это с Охлобыстиным ? 😄
07.03.12 14:47
0 0

Украинская озвучка - просто блеск!
07.03.12 14:39
0 0

Сюрреалистичный сон Ранго с проплывающей огромной рыбой - прямая цитата из "Аризонской мечты" с тем же Деппом.
07.03.12 14:39
0 0

Ну и нельзя не отметить роскошных птичек-музыкантов, сопровождающих своей печальной балладой происходящее на экране. Они совершенно замечательные!

При их виде я, почему то, сразу вспомнил Grim Fandango Тима Шафера...

А мультфильм действительно качественный.
07.03.12 14:22
0 0

Определенные герое

Смотрел - есть желание как-нибудь пересмотреть 😄
07.03.12 14:14
0 0