Адрес для входа в РФ: exler.bar

Ах, Россия осталась без молдавских и грузинских вин

28.03.2006 08:52  4947   Комментарии (24)
Жуткая новость. Поскольку то, что в России продается под видом молдавских и грузинских "вин", представляет собой смесь воды, глицерина, спирта и пары-тройки альдегидов для запаха, хочется знать, что именно там не отвечает санитарной безопасности: спирт, вода или глицерин?

P.S. Особенно мне нравится это разводилово с "грузинскими винами" в глиняных сосудах. Внутри там все та же кошмарная бурда, а стоит это угробище как бутылка хорошего французского вина.
28.03.2006 08:52
Комментарии 24

Да уж, факт 😄
29.03.06 22:45
0 0

Во, Алекс, правильная глиняная тара и правильная стеклянная бутылка 😉
29.03.06 22:14
0 0

Alex Exler: Ловлю на слове.
Алекс, не надо меня ловить. Надо просто собраться с духом, купить билеты и прилететь. 😄 Я тебе обещаю - никаких "высоких ценовых категорий", пить будем исключительно напитки в диапазоне 1-2 долларов за литр! 😄

Гы, всё никак москвичей забыть не могу. К концу третьего дня они уже перестали смеяться над счетами в наших ресторанах, но когда в последний день мы поехали с ними в погребок вином затариваться, чтобы было чем на Родине похвастаться, глаза у них снова на лоб полезли.

"Сколько-сколько!? Ой, извините, мы сейчас только мелочи наменяем."
29.03.06 22:01
0 0

tony_geo: Это к тому, что если тебе доведется побывать у меня в гостях, то мы попробуем много чего

Ловлю на слове. Мне несколько раз доводилось пить грузинские, молдавские и даже краснодарские вина непосредственно от производителей (то есть небутилированные) - это было просто замечательно. Никакого сравнения с тем, что поставляется в бутылках. Так что вполне допускаю, что вина будут замечательные 😉
29.03.06 19:42
0 0

мав: Есть универсальный рецепт - не покупайте дешевое и где попало То, что стоит в Метро и Ашане от 400 р за 0.5 объема уже вполне похоже на хороший коньяк

Похоже? Или коньяк?? К сожалению, понятия не имею что такое Ашан и Метро.
29.03.06 17:43
0 0

1. Не покупайте грузинские вина в глиняных "бутылках", даже если у вас будет 200% гарантии, что оно от того самого производителя. В глине вино ставят (такие многотонные кувшины) и хранят (в тех самых кувшинах зарытыми! в землю) либо подают на стол (кувшины объемом от пары литров да пяти). Но не транспортируют. Глиняная тара в магазинах - это всего лишь пиар никакого отношения к вину не имеющий. Хорошему вину всё равно в какой СТЕКЛЯННОЙ таре быть, ему извращения не нужны.

2. Алекс - а что такое грузинское вино высшей ценовой категории? Я, живя в Грузии, даже предположить не могу что это такое 😄 Но есть у меня кой-какое замечание. Сдается мне, что всё, или почти всё, что идёт на экспорт, это вино сделанное по "европейской" технологии. Что бы это ни значило. У нас теперь даже в ресторанах спрашивать начали: вам традиционное вино или европейское? (При этом и то и другое - ркацители, отличается только технологическим процессом производства).

Так вот я считаю, что нет никакого смысла конкурировать грузинам с европейцами в том, в чём грузины мало что смыслят. Для меня любое "европейское" вино - не вино. Это дело вкуса, конечно же. Сам я пью исключительно традиционное вино и кроме того стараюсь не покупать бутилированное - только разливное и только предварительно попробовав, прежде чем взять литров 5-10.

Это я к чему? Это к тому, что если тебе доведется побывать у меня в гостях, то мы попробуем много чего и я ни разу не обижусь, если ты после каждой пробы будешь заявлять "это - не вино". Потому что то, что будем пить мы, в европейском понимании вином действительно является вряд ли 😉

3. Насчет качества грузинских вин в плане вреда для здоровья. Смешно слушать Онищенко в свете того, что происходит здесь, в Грузии. У нас уже на проверку качества не размениваются, мы этот рубеж перешагнули. Теперь у нас уже проверяют соответствие заявленному. Заявил, что это Цинандали урожая 2002-го года? Давай проверим. Ах, ошибочка вышла? Ркацители не из Цинандали, а из Гурджаани? И не 2002-го года, а 2003-го? Извини, вот кран, вот шланг - сливай на грунт. Пусть оно хоть от рака лечит и от спида одновременно.

После того, как слили много тонн вина на землю, местные производители стали очень серьезно относится к качеству того, что они разливают. Единственный производитель, которому видимо всё нипочём - это "Тбилвино". Несколько раз приходилось пить в ситуациях, когда вино выбирал не я. Во всех 100% - попадалово. Какие-то контрреволюционеры, чес-слово 😄 Что они туда бодяжат и почему их до сих пор не расстреляли - не знаю.
_________
Тут в начале марта ко мне гости из Москвы приезжали 😄 Три дня мы пили исключительно традиционные грузинские вина брэнда "но нейм". Некоторые рестораны закупают вино непосредственно у крестьян-виноделов, другие же предпочитают закупать виноград и делать вино самим. И только в последний день разнообразили застолье "европейским", ибо традиционное не в пример тяжелее и пить его несколько дней подряд с непривычки непросто. И в итоге ребята увезли с собой в Москву 20 литров вина: 10 Ркацители, 5 Манави и 5 Оджалеши. И от бутылок шарахались - покупали именно разливное и только после пробы 😉
29.03.06 16:33
0 0

yura_a: Про армянские коньяки: была как-то передача про них - огромное количество подделок (ванилин, настойка на коре дуба, жидкость льдинка). Ну не верю я, что Арменмия производит столько коньяка, что бы он стоял во всех ларька необъятной России.

Есть универсальный рецепт - не покупайте дешевое и где попало:) То, что стоит в Метро и Ашане от 400 р за 0.5 объема уже вполне похоже на хороший коньяк
29.03.06 15:01
0 0

Кстати, насчет цен на фанцузские вина. В этом смысле очень радует сеть Metro C&C.
29.03.06 12:24
0 0

Не стоит тратить деньги, могу прислать в подарок на 1 апреля (а то застоялось у меня на работе).

Chateau le Grand Vostock Cuvee Karsov
Вино выдержано в новых французских бочках. По оценкам французских специалистов соответствует аутентичным французским винам класса Cru bourgeois.

Обхохочешься.
29.03.06 12:03
0 0

Ну, так за одну фразу Chateau le Grand Vostock нужно убивать на месте 😉

Кстати, надо будет как-нибудь попробовать.
29.03.06 11:59
0 0

Лучше бы вот этот распиареный "прифранзуженый" краснодарский завод прикрыли.
[url]http://www.grandvostok.ru/[/url]

Бормотуха, причем доходящая до 700 р. за бутылку.
29.03.06 11:56
0 0

Ну я же не мужик, привыкший к метиловому спирту, разбираюсь немного. 😄

Правда, упомянутое Reserve мне не нравится, оно в последнее время стало "с пробкой".
А вот Cricova Acorex Select - вино далеко не ужасное (особенно с точки зрения цена/качество). Правда, справедливо будет заметить, что оно практически единственное из молдавских вин, которое можно пить без отверащения.

Безусловно, лично мне больше нравятся риохи и кот-дю-роны.
Но для кого-то, вследствие доступной цены, тот же Select мог бы стать первым шагом к пониманию нормальных сухих вин. В той же ценовой категории в наших магазинах продаются гораздо худшие вина ("Арбатское" к примеру, не к ночи будь помянуто).
Так что жалко...
29.03.06 11:44
0 0

"Пить можно" - для меня это не показатель. У меня сосед пьет вино "Душа монаха", употребляя выражение: "Какое хорошее вино". Мужики и "Анапу" пьют. И метиловый спирт. И что с того?

Насчет "напоминающее среднестатистическое бордо" - это просто гон. Я как раз бордо в основном и пью, так что в нем хорошо разбираюсь. Пару раз пытался пробовать всякие молдавские и грузинские вина высших ценовых категорий - это вообще не вино.

При этом, заметьте, я вовсе не хочу сказать, что молдавские и грузинские вина - плохие. Настоящие молдавские и грузинские вина могут быть очень хорошими. Просто в Москву они не поставляются. В Москву приезжает откровенная бурда, а не вино.
29.03.06 11:29
0 0

Цитата из "Ведомостей":
"Лучшая серия Cricova-Acorex, которая называется Reserve, сейчас в Москве представлена 1999 г., в котором надо обязательно попробовать Chardonnay, Sauvignon, Merlot и Cabernet Sauvignon. В случае с двумя последними по цене 150 руб. в супермаркете вы получаете вино, подозрительно напоминающее среднестатистическое бордо."

Ну может и не Бордо, но пить можно. Поэтому давайте не будем обобщать. 😄
29.03.06 11:25
0 0

Не знаю как грузинские, давно не пила. А вот молдавских, помоему, нормальных уже давно нет, сурогат один разбавленный спиртягой.
29.03.06 10:37
0 0

Dammian: В общем-то действительно жаль, ибо нормальные молдавские вина, сравнимые по цене с наидешевейшими столовыми французскими, превосходят последние по качеству.


Ну, если наидешевейшие - тогда, может быть, да, конечно.
29.03.06 09:07
0 0

В общем-то действительно жаль, ибо нормальные молдавские вина, сравнимые по цене с наидешевейшими столовыми французскими, превосходят последние по качеству.
С другой стороны - упомянутые молдавские вина выбиваются из основной массы как ценой (от 130 за бутылку), так и своей сущностью (марочные сухие с намёком на контролируемые по наименованию, например пуркарского региона). Надеюсь, что данную категорию вин чаша сия пронесёт. А вот всякие полусладкие изабеллы да лидии по полтиннику за пузырь, да производные из них же отходы московских винзаводов - нисколько не жаль.

Насчёт грузинских уже давно было известно: хочешь хорошего грузинского вина - иди в хороший грузинский ресторан. Просто так в магазине его купить невозможно.
28.03.06 23:59
0 0

ВСЕМ СМОТРЕТЬ ЖДАНОВА!
28.03.06 22:20
0 0

Про армянские коньяки: была как-то передача про них - огромное количество подделок (ванилин, настойка на коре дуба, жидкость льдинка). Ну не верю я, что Арменмия производит столько коньяка, что бы он стоял во всех ларька необъятной России.

Кстати, а что думаете про Абхазские вина? Тоже подделывают? Они достаточно редки (ну во всяком случае не так распространены как "грузинские"). Мне в свое время шибко Лыхны понравилось под шашлычок... ммм....

:)
28.03.06 21:01
0 0

угу.. особенно коньяк "Московский", от которого сразу начинается изжога...
28.03.06 14:10
0 0

ну да. Правда, сырье для целого ряда этих коньяков везут в Армению из Молдавии. Почему-то своих ресурсов уже не хватает. А про грузинские вина - ну очень грустная новость. Страшно подумать что будет, если и водку из Северной Осетии возить перестанут. Вымрет Россия! правда, уже от чего-то другого. 😉
28.03.06 11:14
0 0

Да, как раз коньяки - более или менее приличные. По крайней мере не чай со спиртом и ацетоном, как во времена перестройки.
28.03.06 10:20
0 0

Армянские коньяки кстати есть очень приличные, не надо всех под одну гребенку.
28.03.06 10:14
0 0

Когда же возьмутся за "настоящие" армянские коньяки?
28.03.06 09:44
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2595
софт 907
США 83
шоу 6