Адрес для входа в РФ: exler.bar

Аквапарк "Троя"

26.09.2006 10:07  6809   Комментарии (19)
Аквапарк "Троя" открылся совсем недавно - в октябре 2005 года. Гиды советовали туда съездить, и мы вчера таки сподобились...

Находится аквапарк на территории нового шикарного отеля Rixos Premium Belek. Что интересно, совсем рядом располагается отель Zeugma Pappilon, в котором мы отдыхали как раз в мае 2005 года: мы видели эту стройку и еще тогда думали, что это такое. Оказалось - аквапарк, стилизованный под всякие троянские штучки-дрючки. Впрочем, общий уровень стилизации я бы оценил на троечку, не больше. Ну разве что троянский конь, построенный, как забавно повторяли все гиды, "в натуральную величину", смотрится эффектно и солидно, а вот остальная троянская стилизация представляла собой суровые и очень мрачные бетонные казематы раздевалок и туалетов - мол, чистая Троя, один в один. Ну и плюс -  всякие щиты и шлемы, разбросанные то здесь, то там между горками.  

Однако сам аквапарк разочек посетить вполне можно, если вас не смущает явный перегруз посетителями (и это в конце сентября: представляю, что там творится в июле-августе). Спиральных горок для спуска там штук девять, но они очень похожи, разве что две из них - закрытые. Пять горок идут из "троянского коня", остальные четыре - из "сторожевой башни". Ни высотой, ни конфигурацией они практически не отличаются, но кататься с них - классно: горки длинные и достаточно высокие.


Есть две отдельные горки под названием "Камикадзе": они прямые и идут под углом в сорок градусов. С них спускаются безо всяких кругов и лодок, скорость набираешь очень большую, а тормозишься водой, которая тебя встречает в конце спуска. С этих горок мало кто спускался - страшно.

Встретились там и пара достаточно оригинальных развлечений, которые мне не попадались в других аквапарках. Это подъемная горка и искусственная волна для серфинга. Подъемная горка интересна тем, что вам не приходится подниматься для того, чтобы с нее скатиться. В самом низу залезаете в желоб, после чего вас сильным потоком поднимает наверх: сначала открытый подъемный желоб, затем закрытый горизонтальный, после этого снова открытый подъемный, после которого вы оказываетесь в верхнем бассейне, откуда уже скатываетесь по обычному желобу.
 
Искусственная волна - отдельный аттракцион, где имитируется плавание на серфе по волнам. Если более или менее владеть доской, то можно хорошо поразвлекаться на этом аттракционе. Впрочем, если вообще не владеть, то это будет развлечением уже для зевак.

Питание входит в стоимость посещение аквапарка, но выполнено в спартанском стиле: ты получаешь или гамбургер (булочку с жареным куском колбасы в середине) с картошкой, или пиццу. Плюс стакан с каким-то напитком и десерт: кусочек арбуза или мороженое. Впрочем, если учесть, что стоимость посещения аквапарка с трансфером составляет всего сорок долларов с человека, меню можно считать вполне божеским.

В отдельном небольшом заведении можно что-то купить поесть или выпить, но цены там традиционно кошмарные. Кроме того, в меню все указано в турецких лирах (одна лира - примерно 1.4 доллара), однако когда расплачиваешься долларами или евро, цены в турецких лирах сразу же превращаются в доллары или евро - в зависимости от того, чем ты платишь. Впрочем, это обычная практика: цены указывают как бы в лирах, но для вашего удобства считают их один в один равными евро (то есть вы платите раза в два больше). С ними можно поругаться и заставить все пересчитать как полагается, но на отдыхе обычно неохота заниматься подобной ерундой. Поэтому мы насладились стаканом пива за семь долларов и бутербродом за двенадцать.

Рядом с аквапарком  располагается небольшой дельфинарий, посещение которого можно включить в экскурсию (десять долларов с человека). Шоу шло час и нам вполне понравилось: белуха, морской котик, два дельфина-афалины. Дельфины в процессе "нарисовали" картину, которую во время шоу продали на импровизированном аукционе. Было всего двенадцать дня, народ толком выпить не успел, поэтому страсти не разгорелись - картину купили всего за шестьдесят долларов. Абстрактные полотна у нас в отеле, кстати, выглядят менее эффектно. Впрочем, я мало что понимаю в абстрактном искусстве.

Выводы. Как я уже сказал, один раз съездить вполне можно. На мой взгляд, аквапарк где-то на троечку с плюсом. Впрочем, смотря с чем сравнивать. Если с убогим аквапарком в Небуге, что рядом с Туапсе - этот лучше на порядок. Если с "Акваманией" в Лимассоле - кипрский круче "Трои" на порядок. Но в общем и целом - вполне сойдет. Вот только мрачный "троянский" бетон изрядно раздражал. Декорчик могли сделать и повеселее - чай не тюрьма, а аквапарк.

Кстати, вернувшись в отель, почитал отзывы об отеле Rixos Premium Belek, на огромной территории которого находится этот аквапарк (постояльцы отеля его могут посещать бесплатно в любой момент; впрочем, я думаю, что они вряд ли часто пользуются этой возможностью - уж больно там много народу). Что интересно, отзывы процентов на девяносто - резко негативные. Народ пишет, что отель, конечно, роскошно декорирован, имеет здоровенную территорию и так далее, однако менеджмент и обслуживание в нем - на порядок хуже, чем можно было ожидать при таком уровне цен (самый скромный дабл обходится на человека за неделю примерно в $3000).
26.09.2006 10:07
Комментарии 19

Alex Exler: а вот остальная троянская стилизация представляла собой суровые и очень мрачные бетонные казематы раздевалок и туалетов - мол, чистая Троя, один в один.

Alex Exler: Питание входит в стоимость посещение аквапарка, но выполнено в спартанском стиле: ты получаешь или гамбургер (булочку с жареным куском колбасы в середине) с картошкой, или пиццу.

Alex Exler: Вот только мрачный "троянский" бетон изрядно раздражал. Декорчик могли сделать и повеселее - чай не тюрьма, а аквапарк.

Зачем? Можно обойтись более простыми и дешевыми методами - коня выкинуть, в валяющихся шлемах понапробивать дырок и переименовать аквапарк из "Трои" в "Спарту". Тогда и завтрак, и казематы будут вполне соответствовать. 😄
02.10.06 12:10
0 0

2 URLitza

Плакал - особенно когда про тетю прочитал, которая не смогла ребенку воды купить...
Почему то мне кажется это была отечественная тетя...
А поговорку "если нету денег - то привяжите к одному месту веник" - не слышали?
Давайте теперь вместе плакать когда люди приходят в ресторан и не могут за него заплатить потом, ссылаясь на то что у них нету денег - или туда тоже надо свои напитки приносить??? А может просто дома (в отеле) покушать и попить все-таки, чтобы лишний раз не смешить иностранцев - это я уже про аквапарк...
НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА (во всяком случае, там где я был) нельзя проносить свое спиртное на территорию аквапарка - наши несут - а потом сильно оскорбляются "как же их унизили когда в завернутом полотенце нашли заветную бутылку..."
Может просто в Турции люди не в курсе, что для того чтобы нам нормально отдохнуть надо обязательно 0,5 принять на грудь? 😉...
Ну и под конец - был я в этой Трое - безалкогольные напитки (соса-сола) стоят там дешево - так же как и везде в Турляндии... Проходили мы кстати вместе с англикосами - общаясь при этом на их родном языке - так что у нас почему то ничего не выворачивали - интересно почему? 😉 Наверное русских подлецы не любят 😄
29.09.06 00:54
0 0

lofa: Хорошо что турки на доперли статую Бреда Пита "в натуральную величину" поставить для достоверности


Ага, в полюбившемся в русском народе варианте "писающий мальчик" 😉
28.09.06 12:18
0 0

dеnvеr: Просто удивился почему все считают такое обхождение сервисом должного уровня, раз ездят туда чуть ли не каждый год
Турецкие пятизвездники, в которых отдыхала, мне очень нравятся и по сервису и по отношению к клиентам, поэтому я туда и возвращаюсь 😄
А этот аквапарк..., ну что ж, туда больше не поеду 😉
28.09.06 10:18
0 0

Прилагательные "жлобский и унизительный" относились к сервису (разве я не так сформулировал?). Просто удивился почему все считают такое обхождение сервисом должного уровня, раз ездят туда чуть ли не каждый год 😄
27.09.06 22:48
0 0

dеnvеr: Она из разряда мелкого мошенничества назло жлобскому и унизительному (!) сервису. Разве это должно веселить? Дикари. Плакать хочется...


А отбирать напитки чтобы продавать свои в 5 раз дороже их обычной цены это не мошенничество? Кстати, на круизных теплоходах происходит тоже самое: весь привезенный алкоголь забирают при посадке, и если хочешь приятно одухотвориться вечером, приходится заказывать выпивку во время обеда. И опять-таки о мошенничестве: мы с товарищем заказали по 100 г. абсолюта, нам их принесли по цене $6 за каждый, и в каждом было примерно 50 г. абсолюта + 50 г. воды. Так что я считаю что ответные меры это вовсе не мошенничество. На первой же остановке мы купили на берегу бутылку водки и перелили её в бутылки от воды. И с тех пор - никаких проблем 😜eer:
27.09.06 16:30
0 0

dеnvеr: Лично мне не понятно, URLitza, что забавного в вами посоветованной хитрости. Она из разряда мелкого мошенничества назло жлобскому и унизительному (!) сервису
Вы там были? Вы видели как выворачивают сумки у посетителей в поисках заволящей баночки лимонада? А я видела..противно. Еще была свидетельницей как мальчик лет семи просил маму купить ему попить, мама не могла себе этого позволить, т.к дорого, а на входе забрали напитки. Так что не надо ни про мошенничество, ни про жлобство 😒 А я буду рада, что кому-нибудь помогла своим советом. По поводу жлобского унизительного сервиса не ко мне, а в аквапарк Троя.
27.09.06 12:11
0 0

dеnvеr: Любая очередь попахивает совком.

Наоборот. Это совок попахивает очередью 😉
27.09.06 10:40
0 0

Все отели Rixos, кстати этим и отличаются - роскошным декором, огромной территорией вкупе с высокими ценами и ужасным сервисом.
27.09.06 09:44
0 0

Искандер: Очень, наверное, весело кататься, будучи в дупль пьяным...

да нее не в дупель 😄 на свежем воздухе да при постоянных водных процедурах этот объем только согрел и расслабил, да и было нас четверо, как я писал.
Но кататься так было веселее, это факт, рекомендую 😄
Grs
27.09.06 09:43
0 0

Grs: протащили туда для сугрева без проблем 3 литра отельского вина и 0,5 водки лично для меня


Очень, наверное, весело кататься, будучи в дупль пьяным...
27.09.06 09:39
0 0

недавно вернулись с женой из Турции
думали куда поехать - в Трою или в Аквалэнд (точнее он называется Аквалэнд+дельфинарий, так как стоимость дельфинария включена в билет) в Анталии. Выбрали Аквалэнд, так как нам сказали, что это самый большой аквапарк в турции. Так вот могу сказать следующее, что самый лучший аквапарк в Турции самый большой - это WaterPlanet в Алании, если попасть удачно, когда нет очередей - то выше всяких похвал.
В Небуге в аквапарке тоже был, кстати, до Турции ему не хватает катания на кругах, а так лучше чем Аквалэнд однозначно.
Собственно что я хотел добавить, в Аквалэнде наши сумки никто не проверял, поэтому мы на четверых протащили туда для сугрева без проблем 3 литра отельского вина и 0,5 водки лично для меня. минус аквалэнда - там есть ряд горок где катаются с бесплатных кругов - за ними большая очередь: отстоял, взял кург, съехал - отдал круг и т.д. НО! - можно взять особый круг белого цвета за 6 баксов и таскать его весь день с собой - это уже персональный круг... единственный минус (не считая того, что мало горок) - это большое кол-во местного населения, всех полов и возрастов! и это мы еще были там во вторник...
Grs
27.09.06 08:10
0 0

Мда.. Любая очередь попахивает совком. Очень странно, что в отелях такого класа не могут (не хотят?) урегулировать стоимость билетов в свой аквапарк. Аналогия лишь метро за 15 рублей, с толкучкой и т.п. в самом дорогом городе мира. Уж для 3000-долларовых номеров могли бы и более-менее элитарный аквапарк организовать. Но зато держим персонал и платим чтобы он следил за очередью и шмонал на входе? Тьфу, жлобство расчитанное на популярность, не иначе. Ну и что это, как не совок? или именно поэтому Турция так "близка" русским? Лично мне не понятно, URLitza, что забавного в вами посоветованной хитрости. Она из разряда мелкого мошенничества назло жлобскому и унизительному (!) сервису. Разве это должно веселить? Дикари. Плакать хочется...
27.09.06 02:07
0 0

Кстати в Адлерском дельфинарии картинку, нарисованную китом тоже продают. В наше посещение она ушла за 4000 руб. Очень не дешево стоит абстрактное искусство 😉
26.09.06 21:54
0 0

Для тех, кто когда-нибудь поедет в этот аквапарк, маленький совет-хитрость по-русски 😉
Перед поездкой в Трою гид нас предупредил, что хорошо бы с собой взять попить, т.к там все дорого, но на месте оказалось, что он забыл уточнить: надо брать только ВОДУ, а все остальные напитки на входе ЗАБИРАЮТ, а сумки просматривают!!! (правда, все потом вернули). А мы ж набрали всё содержимое своего мини-бара... Но русская душа так просто не сдается 😉
Несколько банок лимонада мы завернули в полотенце и положили на дно сумки, а остальные банки оставили в пакете, и ДОБРОВОЛЬНО в нем же сдали. От такого честного поступка контролер заулыбался, давая понять, как он рад, что есть же люди понимающие.. и досматривать сумку не стал (типа и так сами все отдали).
26.09.06 12:17
0 0

Кстати, на отель Zeugma Pappilon через забор смотрели с ностальгией, т.к пару лет назад тоже там отдыхали 😄 Понравилось очень.
26.09.06 11:58
0 0

Была я в этом году в аквапарке Троя. Аквапарк действительно небольшой, для развлекухи на один раз нормально, как и говорилось выше. Закрученные горки похожи друг на друга, горки-камиказде не для слабонервных, но мой 13-ти летний сын катался с нее раз 10 и был в восторге.
На горку с подъемом мы стояли очередь и были свидетелем забавной сценки. Всегда есть люди не желающие вкушать прелести ожидания своей очереди, а здесь еще надо стоять по пояс в воде с надувным кругом. Так вот, на подходе к горке, перед нами вклинивается мужчина весьма внушительного телосложения, пропихивая перед собой дочурку лет девяти, испуганная девочка оглядывается на всех, кого папа так нагло обошел. Стоящие в очереди недовольно переглядываются, но молчат, никому не хочется портить настроение разборками на тему справедливости... И вдруг к этому мужчине подходит работник парка и довольно настойчиво просит выйти из очереди, т.к. "вас здесь не стояло" (переговоры ведутся на турецком, но смысл понятен всем). После препирательств, мужик сдается, и ведя за руку дочку, недовольный уходит. Вся очередь злорадно улыбается, справедливость восстановлена.
26.09.06 11:54
0 0

Хорошо что турки на доперли статую Бреда Пита "в натуральную величину" поставить для достоверности 😄
26.09.06 10:31
0 0

Когда мы были в Турции, нам тоже рассказывали про этот аквапарк. Сказали, что тамошний конь - из фильма "Троя".
26.09.06 10:23
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2596
софт 907
США 83
шоу 6