Адрес для входа в РФ: exler.bar

Алкоголь в умеренных дозах полезен в любых количествах

03.11.2011 20:59  8683   Комментарии (42)

Кинули ссылку на статью в "РБК" - рыдал. Цитаты.

Алкоголь даже в умеренных количествах повышает риск развития рака молочной железы. К такому выводу пришли медики из женской больницы Бригхэм в Бостоне (Brigham and Women's Hospital in Boston), передает Reuters. Выводы специалистов основаны на результатах исследования, которое проводилось на протяжении 28 лет (1980-2008гг.). В нем приняли участие более 100 тыс. женщин старше 30 лет. "Даже употребление алкоголя в малых дозах, примерно 3-6 бокалов вина или одной бутылки пива в неделю, увеличивает вероятность образования опухоли (у 3,3% женщин может возникнуть опухоль в течение 10 лет) ", - говорит доктор Венди Чэнь. Однако ученые до сих пор не уверены в том, что именно алкоголь является виновником образования опухолей. "Это обсервационное исследование, и мы не можем утверждать, что именно алкоголь является причиной развития заболевания", - объясняет В.Чэнь. Однако, по ее предположению, прием алкоголя повышает уровень эстрогена в крови, который может стимулировать рост опухолевых клеток.

Заголовок у статьи - в лучших традициях говножурналистики: "Бокал вина в день повышает риск развития рака".

При этом в самой статье написано, что не только бокал вина, но и одна бутылка пива (в неделю, ха-ха), да и вообще - никто не выяснил, что именно они являются виновниками образования опухолей, но осадочек-то остался, заголовок-то они сочинили.

Теперь читаем не "РБК". Цитирую отсюда.

Если регулярно пить вино, можно предупредить развитие рака простаты, утверждают ученые из Сиэтла. Они обнаружили, что у мужчин, ежедневно выпивающих бокал красного вина, вероятность развития рака на 6% меньше, чем среднестатический показатель. А каждый дополнительный бокал этого пьянящего напитка снижает риск развития болезни еще на 5%. Американские же ученые из Рочестерского университета обнаружили, что красное вино и кожица винограда уничтожают раковые клетки при злокачественной опухоли поджелудочной железы. Целительные свойства напитка объясняют тем, что красное вино содержит биологические антиоксиданты — флавоноиды, которые защищают клетки от повреждений и замедляют развитие злокачественных опухолей. Кроме этого, исследователи из Южной Калифорнии нашли, что бокал красного вина в день снижает риск заболевания раком легких у курильщиков и у тех, кто бросил курить.

Теперь отсюда.

Всех удивили, а курильщиков просто таки порадовали исследователи из Южной Калифорнии. Они утверждают, что бокал красного сухого вина в день снижает риск заболевания раком легких у тех, кто курил, либо бросил. Вероятность возникновения рака у людей, которые курили, но при этом ежедневно выпивали бокал вина, была на 60% меньше, нежели у курильщиков, которые его не пили, заметили специалисты. В чем секрет? Красное вино содержит ресвератрол и флавоноиды – они и дают такой позитивный эффект.

Теперь отсюда.

Австралийские исследователи обнаружили, что один бокал вина в день снижает риск развития рака яичников на 50%. Об этом свидетельствовали и более ранние исследования Гавайского университета (University of Hawaii). Эксперты связывают подобный эффект от употребления вина с антиоксидантами и фитоэстрагенами, которые имеют противораковые свойства.

Теперь отсюда.

Ежедневное употребление 1 стакана красного вина, по данным большого популяционного исследования (всего пригяли участие 953 человека), опубликованного в журнале Gastroenterology за март 2009 г., снижает риск развития пищевода Барретта на 56%. Пищевод Барретта является облигатным предраковым заболеванием.

В общем, им всем надо как-то договориться с доктором Венди Чень и с "РБК". Правда, Венди Чень и сама не уверена, но зато в "РБК" уже уверены. Укатайка.

03.11.2011 20:59
Комментарии 42

А что? ИМХО правильный заголовок 😄 Так вот (без алкоголя) рак бы развивался безо всякого риска, т.е. просто рос и рос бы. А всего 1 бокал в день - и уже вот появляется риск 😉 Тут главное теперь правильно рассчитать верхнюю границу 😉
07.11.11 01:55
0 0

Если вы параноик и вы отказываетесь от вина потому, что в его вредности вас убедили исследования какого-то наркомана, тогда откажитесь и от всего остального, что вредно - от мяса, от сыра, от чая, кофе, хлеба, сладкого, соленого, горячего, холодного и т.д. Поселитесь высоко в горах и дышите чистым горным воздухом, кушайте особо отобранные растения (многие растения вредны), пейте подогретую воду из горного ручья (холодную пить вредно, чай вредно, кофе вредно) и только плоды, которые сами упали с деревьев (хотя и это наверное где-то вредно).

А если кому-то просто не нравится красное сухое вино потому, что им никак не получается набухаться, а если и получается, то слишком дорого, то это уже другое дело.
06.11.11 13:45
0 0

06.11.11 13:53
0 0

Ну а если серьезно, то лет пять назад был такой случай. Зашел у нас с супругой такой спор: выпивать 1 раз в неделю - это алкоголизм или нет? Я был крайне возмущен, что мое 2-х разовое пиво (или рюмаха) в неделю (для снятия напряжения) жена считает тревожнам звонком. Списал все на то, что у нее дед-герой ВОВ и математик спился и у нее предвзятое отношение к этому делу. В результате этого спора я сильно вспылил и, дабы доказать ей свою свободу от змия пообещал до Нового года вообще не пить. 9 месяцев... Честно продержался полгода, остальные 3 мес. продержался нечестно, т.е. втихаря выпивал. А фиг ли, на работе завалы, "тяжела и неказиста жизнь простого программиста". Приходишь домой задолбаный, 3 часа на семью, потом допинг - и еще пару часов за компом до ночи. И так полгода. Здоровье попортил, но мегапроект сдал. Первые 3-4 месяца допинг помогал, потом -нет. Потом через пару лет накопал в нете информацию по теме алкоголя, сравнил ее со своими наблюдениями и пришел к выводу, что жена тогда все-така была права. Бывают и бабы правы 😄
05.11.11 01:43
0 0

Сергей_Латвия:
Бывают и бабы правы




А бывают и женщины левы 😉

>>Редкая дрянь надо сказать, даже редкостная..

И не говорите... Я когда прочитал, полгода пить не мог, потом немного отпустило, но все-равно мысли о трезвости регулярно посещают. Может записаться на прием к психоаналитегу? 😄
05.11.11 01:24
0 0

Сергей_Латвия: И не говорите... Я когда прочитал, полгода пить не мог, потом немного отпустило, но все-равно мысли о трезвости регулярно посещают. Может записаться на прием к психоаналитегу?

Запишись. Книга - глупая, верящие ей еще хуже.










Как и зачем проводятся подобные исследования, хорошо прописано в книге К.Т. Баркли "Здесь курят". ЕМНИП, у Алекса была рецензия на экранизацию.
04.11.11 18:06
0 0

Alex Exler:

Заголовок у статьи - в лучших традициях говножурналистики: "Бокал вина в день повышает риск развития рака".




Сравнительно недавно натыкался в интернетах на баннер с надписью "Учёные доказали существование Бога! Атеисты в ужасе". Когда прошёл по всем ссылкам и добрался до самой статьи, это оказалась заметка о свидетельствах наличия погребальных обрядов у неандертальцев.
04.11.11 17:27
0 0

Алекс, по поводу вреда/пользы алкоголя нет смысла читать стаьи в журналах, т.к. статьи диаметрально противоположные. Почитайте книжку "Оружие геноцида", в сети она есть, бесплатная, страниц 150 примерно.
04.11.11 15:03
0 0

viktorious: Вкратце - если бы даже хоть какая-то польза от алкоголя реально существовала, то возможный вред от него с лихвой перекрывает всю возможную пользу.

Польза от приема алкоголя несомненна.

Сергей_Латвия: Почитайте книжку "Оружие геноцида", в сети она есть, бесплатная, страниц 150 примерно.

Редкая дрянь надо сказать, даже редкостная...






естественно пить в любом случае вредно - выпиваешь ты бутылку пива или полстакана вина в день. Только на таком основании можно сказать, что вообще жить - очень вредно.

Классно они Бригэм энд Вимэн назвали женской больницей. Просто из-за исторического названия. А моя больница Бэт Израиль среди черного гетто с соответствующими пациентами тогда еврейская, конечно. А все эти безумные исследования на сотнях тысяч делающих что-то людей — любимое занятие псевдоакадемиков. Исторически пьющие вино страны (Италия, Франция) по продолжительности жизни близки к лидерству. Наверное не за счет вина, а из-за достойной системы здравоохранения. Затрахавшая всех пуританством Америка где-то на сороковых местах, если не ошибаюсь. Все хорошо в меру и все все равно умрут. Количество людей в жизни не куривших получивших рак легких достаточно значительно, как и трезвенников с циррозом и панкреатитом. Слишком сложная человек штука, чтобы один фактор мог определять здоровье.
04.11.11 14:39
0 0

А ещё алкоголь "заземляет". А регулярный и в больших количествах просто разрушает личность... И ещё, вы можете удивиться, но бренди/коньяк вреднее водки. Потому что ограничения по ненужным компонентам на водку гораздо жёстче, чем на коньяк.
04.11.11 11:58
0 0

Алекс, не понял что-то я твоего гнева в адрес РБК. Все твои ссылки последующие я не прочитал, прочитал только первую. Во эту http://www.smachno.ua/dir/diets/6955.html

Так там подтверждается информация РБК. Ты, наверное не прочитал доводы "против". А там написано:

"Специалисты Центра исследования употребления алкогольных напитков в Дании пришли к выводу, что потребление чрезмерного количества вина (впрочем, как и других спиртных напитков) за короткое время может способствовать развитию рака груди. Исследователи уверждают, что у женщин, которые в течение уик-энда выпивают 2 бутылки вина, этот риск повышен вдвое. Как объясняют британские врачи, это происходит из-за повышения уровня эстрогена (женский половой гормон) в крови. Женщинам, которые редко и мало выпивают — не более 1 бутылки в неделю (такую норму установило британское правительство) повышение уровня этого гормона не грозит. Но каждый избыточный бокал вина повышает риск возникновения рака на 4%."

Похоже рак простаты, рак легких и рак груди - это немного разные вещи:)
04.11.11 11:28
0 0

Nemiroff:
Женщинам, которые редко и мало выпивают — не более 1 бутылки в неделю (такую норму установило британское правительство) повышение уровня этого гормона не грозит.


Хотя на РБК более суровые черти, конечно. Запрещают совсем пить гады! А здесь более душевные ребята:)




04.11.11 11:35
0 0

Здравствуйте уважаемая редакция. Я вчера выпил 700 гр. коньяка. А теперь два вопроса, первый, можно ли это количество коньяка приравнять к бутылке пива и по какой формуле? И, второй, как это количество алкоголя могло бы повлиять на возникновение рака яичников, если бы я был женщиной?
04.11.11 09:58
0 0

Кто же выпивает только один бокал вина в день?

Мне кажется, меньше чем полбутылкой дело никогда не ограничивается.
04.11.11 09:16
0 0

bitkeeper:
Кто же выпивает только один бокал вина в день?

Мне кажется, меньше чем полбутылкой дело никогда не ограничивается.




Полбутылки - это два бокала. Нормально.
04.11.11 19:54
0 0

-> Camel1009

точно 😄

пришить яйца и вмонтировать простату
zga
04.11.11 07:34
0 0

РБК... гы 😄 Не сайт, а сплошные "трудности перевода".
04.11.11 05:43
0 0

Вот здесь автор описывает про алкоголь, я думаю, что можно согласится с этим. Красное вино само по себе не полезно из за алкоголя, а его состабляющие, кожица винограда, и на его основе сделан антиоксидант, который ресвератрол . Кушайте черный виноград и будет вам счастье. 😄
04.11.11 03:08
0 0

вообще-то, естественная группа испытуемых может быть целая италия, испания с францией. Они по определению выпивают по 200-300 грамм вина каждый день поголовно. Что-то нигде никгода не читал о том, что в этих странах меньше онкологических заболеваний.
04.11.11 00:07
0 0

Camel1009:
вообще-то, естественная группа испытуемых может быть целая италия, испания с францией. Они по определению выпивают по 200-300 грамм вина каждый день поголовно. Что-то нигде никгода не читал о том, что в этих странах меньше онкологических заболеваний.




Да вроде не меньше. У них меньше алкоголиков, насколько я помню.
04.11.11 00:11
0 0

Пить или не пить - вот в чем вопрос...
03.11.11 23:41
0 0

Алкоголь в умеренных количествах жизненно необходим. Умеренно - это бутылка водки пива в день. Бокал вина. 50 грамм виски.

Если страшно, то можно через день.
03.11.11 23:34
0 0

Еретик: Алкоголь в умеренных количествах жизненно необходим. Умеренно - это бутылка водки пива в день. Бокал вина. 50 грамм виски.



Как помню, этиловый спирт -- метаболит, то есть вырабатывается организмом в нужном количестве и без возлияний снаружи. Потребленный спирт замещает вырабатываемый организмом. При это нужное человеку число спирта исчисляется долями грамма на киллограмм массы, а приемлимое -- 12-24 грамма в день для ж/м. Это стакан пива или шот виски. И бокал вина. При этом важно не менять дозу, поскольку перестройка метаболических процессов опасна. Польза же от сверхмалых доз сомнительна, в статистических исследованиях ее получают сложными трюками с данными, призванными исключить влияние более значимых факторов (зарплаты, к примеру).
04.11.11 01:34
0 0

во всех статьях ничего противоречивого. Женщинам можно продолжать пить вино если пришить яйца.
03.11.11 23:34
0 0

Я что-то не понял, пить нам, или не пить?
03.11.11 23:30
0 0

eImage:

Я что-то не понял, пить нам, или не пить?

А вы вот тут почитайте, например, botalex.livejournal.com/tag/alcohol . Вкратце - если бы даже хоть какая-то польза от алкоголя реально существовала, то возможный вред от него с лихвой перекрывает всю возможную пользу.
04.11.11 11:35
0 0

eImage:

Я что-то не понял, пить нам, или не пить?

В наше стране не пить вредно для здоровья.
H2O
04.11.11 00:29
0 0

eImage:
Я что-то не понял, пить нам, или не пить?




Да пить, конечно. А вот читать журналы - как можно меньше.
03.11.11 23:51
0 0

У меня панкреатит, так врач запретил очень многое,почти все.И виноград в числе первых вместе с грибами.А экспериментировать на себе нет желания, уж поверьте!По моему все эти статьи заказуха обычная.Вино не полезно, просто в малых дозах не так вредно.Это моё личное мнение,основанное только на личном опыте.И, кстати панкреатит развился не от алкоголя.Практически не пил.
03.11.11 22:09
0 0

kardamon2007: У меня панкреатит, так врач запретил очень многое,почти все.И виноград в числе первых вместе с грибами.А экспериментировать на себе нет желания, уж поверьте!По моему все эти статьи заказуха обычная.Вино не полезно, просто в малых дозах не так вредно.Это моё личное мнение,основанное только на личном опыте.И, кстати панкреатит развился не от алкоголя.Практически не пил.



И Вы таки еще удивляетесь диагнозу???
07.11.11 16:29
0 0

Alex Exler: красное вино и кожица винограда уничтожают раковые клетки при злокачественной опухоли поджелудочной железы



Да-да, вот как раз таки при раке поджелудочной вино только и трескать 😄 Мож теперь напишут ещё что и панкреатит бухлом можно вылечить?
03.11.11 21:55
0 0

Alex Krycek: Да-да, вот как раз таки при раке поджелудочной вино только и трескать



При раке поджелудочной можно уже трескать все, что угодно.
03.11.11 23:36
0 0

А что обычное дело-мнения ученых разошлись-не так прост человеческий организм,особенно под влиянием такого простого вещества как этанол

P.S.Эх,Алекс,знали бы Вы как лекарства проходят испытания-вообще бы потеряли веру в людей...
03.11.11 21:49
0 0

Ещё цитата из Жванецкого - "Что с человеком не делай, он упорно ползёт в могилу"

А эта бестолковщина с публикациями исследований порядком достала. Каждый день в разный изданиях приводятся "убедительный" доказательства пользы/вреда алкоголя. Причем каждый день разные на одних и тех же новостных сайтах. Не исключаю, что 50% этих исследователей и их результатов плод журналисткой фантазии - зато нам есть что почитать и обсудить.

Правда, есть и один положительный момент: прочитал сегодня про вред алкоголя - вечером пропускаешь свой бокал красного, а вот ежели попалась статься про положительное влияния этилового спирта на организм - с радостью принимаем двойную дозу! 😄


03.11.11 21:47
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6