Адрес для входа в РФ: exler.bar

Анкета злостного обменщика валюты

29.12.2015 12:12  9847   Комментарии (134)

Как вы все наверняка уже знаете, намедни приняли очередной закон который обязывает всех граждан, обменивающих на иностранную валюту сумму свыше 15 тысяч рублей, предоставлять банку расширенные сведения - разумеется, в целях противодействия отмывке денег, финансирования терроризма и финансовой поддержки Навального.

Ну, приняли и приняли, мало ли они понапринимали за последний десяток лет. Однако мне тут прислали саму анкету дополнительных сведений, и вот она - это что-то с чем-то! Прошу полюбоваться.

Кстати, у меня вопрос. Предположим, вам надо обменять 28 тысяч рублей на доллары. Приходите в банк, меняете 14 тысяч рублей. Поменяли. Не отходя от кассы меняете еще 14 тысяч рублей. Закон не нарушен? Не нарушен. Никакие дополнительные бумажки о вашей деловой репутации заполнять не надо? Не надо.

Ну и меня спрашивали, что я думаю об этом нововведении. А я думаю, что мне пофиг, да и вам должно быть пофиг. Что, вот кто-то реально за последние лет десять менял деньги в обменнике? Лично я - ни разу. У меня три варианта обмена. Первый - покупка валюты в онлайне в своем банке. То есть обычная конвертация. Никаких дополнительных бумаг не надо (банк обо мне и так все знает), ограничения на суммы несущественные - мне всегда хватало. Второй вариант - покупка валюты в онлайне на бирже (там курс получше). Тут тоже все как было, так и осталось. Третий вариант - получение наличной валюты в стране местонахождения по российской рублевой дебетовке. Тут курс похуже плюс небольшая комиссия, но для мелких сумм - вполне нормально.

Но чаще всего я пользуюсь конвертацией в онлайне в своем банке - те же евро ложатся на счет евровой карточки и я ее использую в Европе.

Ну и на фига вообще все эти обменные пункты? А если вам нужна наличка - ну так обменяйте на свой евровый или долларовый счет в банке да и снимите нужную сумму.

29.12.2015 12:12
Комментарии 134

Alex Exler


1. Вообще-то подобные требования есть и в других странах, только сумма другая, в тех же штатах это то 5 тыщ ЕМНИП. И то же касается зачисления наличных на счёт - могут попросить показать бумагу о происхождении средств.



2. Если производите безналичный обмен у банка уже есть ваши данные - сообщат в компетентные органы если что и без вашего участия.



3. Если будете менять по частям - это ответственность кассира отследить и спросить паспорт, а валютного контроля банка - настучать кассиру по башке, если не заметит.
30.12.15 02:34
0 0

Если Вы сейчас принесёте наличные рубли в размере 100 000 долл, банк все по тому же чудному 115фз попросит предоставить сведения, откуда Вы взяли такую сумму в рублях. Причём заявления, а-ля, бабушка на др подарила, вообще ни разу не прокатят. А если у Вас есть документальное подтверждение происхождения этих денег, то все остальное - чистая техника.
29.12.15 17:28
0 0

andrey78 :

Если это был комментарий мне, то:

1) Я же как раз защищал точку зрения, что это имеет смысл даже для относительно маленьких операций. Скажем 5000 долларов. И что ее относительно дешево можно сделать даже полностью безналичным путем.

2) Нет, скорее всего, не попросит. Пополнение своего счета наличными средствами даже на 10 миллионов долларов нет в списке операций в статье 6 этого ФЗ. Только если будет обоснованное подозрение банковского сотрудника. Но операция внесения и снятия таких сумм (100000 долларов) достаточно часто встречается, и редко вызывает подозрения.


29.12.15 17:33
0 0

В целом выше спор походит о сравнении круглого и горячего.

1. Небольшие суммы до миллиона рублей абсолютно удобно хранить и конвертировать в российских банках онлайн. Вероятность что на ваши копейки всерьез позариться путин или глава альфа банка минимальна. (ну конечно не надо вкладывать в банки которые ЦБ сейчас закрывает пачками)

2. Выгадывать пару коппек и тащится ради них в обменный пункт, если есть более менее средняя ЗП и человек не нищеброд нет никакого смысла.

3. Ну а крупные накопления уже есть смысл диверсифицировать и хранить в разных местах и банках, акциях, недвижимости и т.д. в том числе и не российских.
29.12.15 16:53
0 0

LP_Masta: Да, вопрос очень интересный, но банк имеет право вводить свои ограничения, которые не противоречат действующему законодательству и распоряжениям Центробанка

Я вот вроде 40 лет в стране прожил, а некоторые слова до сих пор не понимаю. Как это можно вводить ограничения на задекларированное ЗАКОНОМ свободное обращение средств не нарушая этот закон?

Панноптикум.

Vingent: Вероятность что на ваши копейки всерьез позариться путин или глава альфа банка минимальна.

А вам не видно из ольгино, как они второй год подряд пенсионными копейками не брезгуют?

Vingent: Вероятность что на ваши копейки всерьез позариться путин или глава альфа банка минимальна.

вы думаете? Насчет главы Альфа-Банка -может быть, а вот альфа-стерху валютные накопления граждан могут очень даже запонадобиться в ближайшее время.
Так что я не был бы так уверен))
29.12.15 17:07
0 0

www.anekdot.ru/id/801316/

Собственно... Всё и написано.

Здесь же вопрос не в том зачем - цель то благая, а вопрос - каким образом и во что это всё выльется в нашем прекрасном государстве.




29.12.15 16:23
0 0

Alex Exler: Кстати, у меня вопрос. Предположим, вам надо обменять 28 тысяч рублей на доллары. Приходите в банк, меняете 14 тысяч рублей. Поменяли. Не отходя от кассы меняете еще 14 тысяч рублей. Закон не нарушен? Не нарушен. Никакие дополнительные бумажки о вашей деловой репутации заполнять не надо? Не надо.

— А если я поменяю 15 тысяч, а через пять минут еще пять тысяч?

— Не выйдет. У меня камера стоит, — кассир показала на потолок.
29.12.15 16:19
0 0

andrey78: цель то благая

Господи, да кому и чем она благая?! Ну зачем надо тратить силы и средства чтоб подсматривать и записывать куда я трачу/меняю/сую свои заработанные деньги?! Работали обменники, налоги платили, в них были рабочие места, людям было удобно... нет. Мы сейчас влезем и благостно всё тут перерулим ради.. ради чего? Люди вкладывались в эти обменники, к слову. Кто тут говорил "надо в первую очередь за своей клумбой ухаживать"? Ну вот пример - сделали клумбу. Пришёл очередной олень и затоптал всё нах.

azulen: — Не выйдет. У меня камера стоит, — кассир показала на потолок.

О. Уровень бреда перешел в красную зону. И чего? Ну стоит, молодец. В законе сказано, что нельзя менять чаще, чем раз в N минут? Это, к слову, ещё одна корневая проблема - можно наделать красивых законов и конституций, но всегда найдётся вот такой солдат на месте, трактующий их как ему захочется. А ему, вввиду генетических причин и уровня образования, редко хочется вменяемо.

Почему меняют, почему меняют...

Потому что живое обращение запрещено - расплатиться за товар невозможно, а наша гривна и ваш рубль - фантики.

Для примера - все опты на самом деле работают с долларом. Но из-за вышеуказанных дебильных ограничений вынуждены на лету конвертировать. У меня было - если на мелкоопте расчитываться наличным долларом, скидка 5% сразу же. На опте, замечу.
29.12.15 14:47
0 0

Мы в севастополе этим летом меняли у каких то барыг возле банка, по заметно лучшему курсу)) Вроде не фальишвые))
29.12.15 14:41
0 0

Пункт 1.15 «Источник средств...», а можно ли отвечать как Песков — «Жена подарила»? Банк устроит такой ответ?
29.12.15 14:31
0 0

v1adimir: Пункт 1.15 «Источник средств...», а можно ли отвечать как Песков — «Жена подарила»? Банк устроит такой ответ?

Кстати, нет никаких проблем. Можно вполне. Но лучше просто "Личные сбережения".

Банку и проверяющим органам обычно вполне достаточно общего честного ответа. Например, у меня как-то банк попросил в переводах со счета ИП не указывать "Перевод собственных средств", а раскрывать назначение платежа. Я стал писать "Перевод собственных средств на личные потребительские нужды", и всех все стало устраивать.
29.12.15 17:25
0 0

1.13, 1.14 как они предлагают заполнять? и главное зачем? Неужели эта информация потому будет куда-то вводиться.
Ну а 1.15 - это ад какой-то. Чтобы поменять валюту нужно идти оформлять себе 2-НДФЛ?
29.12.15 14:23
0 0

В Одессе есть такой промрынок "7км", там у китайцев любую сумму и по хорошему курсу. Думаю везде что-то такое есть
29.12.15 14:21
0 0

Descent_666:
В Одессе есть такой промрынок "7км", там у китайцев любую сумму и по хорошему курсу. Думаю везде что-то такое есть


... у вьетнамцев !!!
29.12.15 19:20
0 0

Севастополь. Банк РНКБ. Валютных счетов нет. Другая мелочевка закрывается через полгода работы. сбера-втб нет, валютных счетов-банкоматов нет. И как схема с покупкой на счет работать будет?




29.12.15 14:17
0 0

erve:
Севастополь. Банк РНКБ. Валютных счетов нет. Другая мелочевка закрывается через полгода работы. сбера-втб нет, валютных счетов-банкоматов нет. И как схема с покупкой на счет работать будет?






Это был свободный выбор граждан Севастополя 😉
29.12.15 14:26
0 0

erve: Севастополь

дальше можно не читать))). Никак, ибо нех.
29.12.15 14:26
0 0

Хорошо что платежные системы вроде как изменили процент взымаемый за снятие в сторонних банках с фиксированной системы на процентную, сам еще не в курсе но народ говорит что лимиты за разовую транзакцию в банкоматах повысились, а то блин в прошлом снимаешь доллары по нерезиденской карте, дает по 200 баксов собака, по полчаса стоишь вводишь пин-коды каждый раз и т.д. сзади шипят.

Так что если в банкоматах можно будет снять по 40 листов максимального номинала и будут в достаточном кол-ве баксовые/евровые банкоматы то норм. Но что то не верю я что народные избранники остановятся в своем желании жизнь народу осложнить.
29.12.15 13:57
0 0

Вы забыли, господа, что с недавнего времени банковские счета в РФ - открытый карман, откуда государство, приставы, гайцы (и неизвестно какой ещё платон завтра) могут брать что захотят.

Так что не всё так радужно с "я через счёт спокойно поменяю"

Пафнутий Залипако: Вы забыли, господа, что с недавнего времени банковские счета в РФ - открытый карман, откуда государство, приставы, гайцы (и неизвестно какой ещё платон завтра) могут брать что захотят.

Так что не всё так радужно с "я через счёт спокойно поменяю"

Почему с недавнего?? Про аресты на расченые счета ничего не слышали?

Пафнутий Залипако: Вы забыли, господа, что с недавнего времени банковские счета в РФ - открытый карман, откуда государство, приставы, гайцы (и неизвестно какой ещё платон завтра) могут брать что захотят.

Так может нужно взять привычку платить по долгам и штрафам?))

Пафнутий Залипако:
Вы забыли, господа, что с недавнего времени банковские счета в РФ - открытый карман, откуда государство, приставы, гайцы (и неизвестно какой ещё платон завтра) могут брать что захотят.

Так что не всё так радужно с "я через счёт спокойно поменяю"


рано или поздно валюту на счетах граждан поменяют добровольно-принудительно на рубли по совсем невыгодному курсу, так что держать деньги в валюте на счетах сверх необходимого надо с осторожностью, в целом все упирается в банкоматы с возможностью приема наличных и выдачи средств в валюте, а их мало, у того же Альфы и так они без дела не стоят а если все в банкоматы ломанутся.

Что-то в банкомате Райффайзена совсем невыгодно евро-доллары снимать.
29.12.15 13:19
0 0

Ну когда у меня была ипотека в долларах, я часто менял в обменнике, потому что курс в "своем банке" не всегда был выгодный.
29.12.15 13:08
0 0

Необходимость паспорта при конвертации более 15 000 была и раньше. При перечислении более 15 000 руб без открытия счета тоже нужен паспорт, и придется ответить на такие же вопросы. Это просто формализация существующих операций
29.12.15 12:59
0 0


меняете 14 тысяч рублей. Поменяли. Не отходя от кассы меняете еще 14 тысяч рублей. Закон не нарушен? Не нарушен. Никакие дополнительные бумажки о вашей деловой репутации заполнять не надо? Не надо.


Дословная формулировка: "Идентификация клиента - ... не проводятся при осуществлении организациями ..., если их сумма не превышает 15000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).

Не могу утверждать точно, не специалист вообще, но полагаю, что дробление может быть одним из подозрительных признаков (или по внутренним инструкциям банка, или по инструкция ЦБ). По крайней мере в США при попытке избежать лимита 10000 долларов для CTR отчета, инструкции именно такие.

На практике именно так я делал один раз, когда нужно было пополнить электронный кошелек, а паспорта не было. Возражений это не вызвало. Но если попробовать сделать такую операцию на миллион рублей, то, думаю, возражения появятся.


29.12.15 12:55
0 0







На практике именно так я делал один раз, когда нужно было пополнить электронный кошелек, а паспорта не было. Возражений это не вызвало. Но если попробовать сделать такую операцию на миллион рублей, то, думаю, возражения появятся.




Возражений и не будет. Просто о вас сообщат куда следует согласно законодательству.
29.12.15 12:58
0 0

подтверждаю киборга, разница в пользу онлайн даже в одном и том же банке доходит до рубля.
29.12.15 12:55
0 0

Alex Exler: Что, вот кто-то реально за последние лет десять менял деньги в обменнике?

Для человека, у которого на паспорте написано "Россия", вопрос, как минимум странный.
29.12.15 12:49
0 0

Los Solos: [QUOTE]Alex Exler: Что, вот кто-то реально за последние лет десять менял деньги в обменнике?

Для человека, у которого на паспорте написано "Россия", вопрос, как минимум странный.
[/QUOTE]
хммм... ну я вот даже не помню, когда последний раз в обменник заходил. Все через банк, в онлайне.
Сейчас спасибо Алексу за наводку, буду оформлять договор с брокером, чтобы на ММВБ покупать. Хотя вполне вероятно, что эту лавочку оперативно прикроют 😉
29.12.15 12:57
0 0

На самом деле кроме паспорта ничего не требуется. Ну, по крайней мере в нашем банке. И все эти "сведения о финансовом положении" и "источниках происхождения денежных средств" заполняются со слов клиента на уровне соцопроса "Хорошее фин.положение", "среднее фин.положение", а источники средств - "личные накопления". "зарплата" и т.п. Говорите, что хотите, никто не проверяет.

Так что ужас, но не ужас-ужас-ужас. Но, возможно, от банка зависит.












29.12.15 12:45
0 0

Leechka: а источники средств - "личные накопления". "зарплата" и т.п. Говорите, что хотите, никто не проверяет

А банку, если вы не знаете, совсем безразлично, какие сведения вы указываете, это же не кредит. Все эти данные должны храниться в банке и могут быть переданны в органы по первому требованию. И там уже проверят и спросят, а почему ваша зарплата по банковским данным превышает тот доход, что указан в декларации (или еще где)? Именно для этого и вводят эту процедуру. И отразиться это на курсе валют, ведь за услуги банка платят клиенты банка, а им эти заявления хранить не менее 5 лет придется.
29.12.15 13:03
0 0

Важно отметить, что порядок идентификации ("анкета") на 100% совпадает с порядком идентификации просто нового клиента банка. Если банк не просит новых клиентов руками заполнять такую анкету, то и при продаже валюты не будет.


29.12.15 12:44
0 0

Alex Exler: А если вам нужна наличка - ну так обменяйте на свой евровый или долларовый счет в банке да и снимите нужную сумму

А вот тут и начинаются сложности. Большинство банков не имеет валютных банкоматов. Печалька, сразу усложняет получение наличности в нерабочее время у банка. Но если повезло, попали в банк или попался банкомат с наличием вожделенной валюты, то натыкаемся на возможное ограничение по сумму наличности, которое может быть либо непреодалимым на текущий момент или облагаться доп. комиссией. Поэтому наличности удобней таки в обменнике, для всего остального интернет-банк, валютные счета и банковские карты - наше всё. И да, самое главное удобство онлайн-конверта в том, что делается в любое время суток и по текущему курсу, что удобно в нестабильной действительности (увы, многие банки обновили политику конвертации в декабре прошлого года и иногда может получится нехилый овердрафт на дебете, когда с вас снимут доп. бабло, если банк пересчитает конвертацию позже по удобному для него курсу и дейтсвует это только в пользу банка, при падении курса профит так же у банка).
29.12.15 12:43
0 0

LP_Masta : В Альфе практически все банкоматы в отделениях - двухвалютные (рубль/доллар или рубль/евро). Причем как правило рядом стоит два банкомата - один с евро, другой с долларами
29.12.15 13:01
0 0

LP_Masta: А вот тут и начинаются сложности. Большинство банков не имеет валютных банкоматов.

Обычно наличная валюта нужна при поездке за границу, и тут нет никаких сложностей. Прилетаете и прямо в аэропорту в банкомате берете, сколько Вам надо. Цель этого действия правительства, как я понял, затруднить использование параллельных валют там, где должен использоваться рубль. Разумеется, делать рубль устойчивым и надежным сложно, поэтому пошли традиционным путем.
29.12.15 12:57
0 0

пфф...приехал в белоруссию,купил что надо,уехал назад.

базы единой нет. черный налик как держал под подушкой, так и буду.


29.12.15 12:42
0 0

langley : Ну да, к примеру, с Сахалина приехал, купил, что надо и обратно
29.12.15 13:49
0 0

Alex Exler: Ну и на фига вообще все эти обменные пункты? А если вам нужна наличка - ну так обменяйте на свой евровый или долларовый счет в банке да и снимите нужную сумму.

Тогда все логично, у кого деньги легальные, все через банк и прозрачно, налоги уплочены, то пофиг.

А кому надо "черный нал" в валюту перевести у того теоритечески должны проблемы возникнуть, но на практике возникнет у того, кто привык на отдых с наличкой ездить и о банкоматах не слышал 😄
29.12.15 12:40
0 0

Vasly: А кому надо "черный нал" в валюту перевести у того теоритечески должны проблемы возникнуть

Думаю, что у этих людей всегда работали серые схемы конвертации за процент. Обналичка у юр. лиц уже столько лет как дорогостоящая и не всегда простая процедура, а черный обнал на триллиарды в год живет и работает как часы. Ну не знаю, они бы еще налог на продажу наркотиков ввели, эффективность аналогичная.






29.12.15 12:53
0 0

Я живу не в России, но как-то тоже менять валюту в обмениках не приходилось ни разу ни в одной стране. В Европе и Америке кредитная карточка плюс дебетная для небольших сум в местной валюте работают идеально. В Азии банки работают, в основном, несколько через задницу, но в любом случае карточки - самый удобный способ. Т.е. может быть это нововведение и имеет смысл, как способ заставить граждан не прятать валюту...
29.12.15 12:39
0 0

igori-san:
Я живу не в России, но как-то тоже менять валюту в обмениках не приходилось ни разу ни в одной стране. В Европе и Америке кредитная карточка плюс дебетная для небольших сум в местной валюте работают идеально. В Азии банки работают, в основном, несколько через задницу, но в любом случае карточки - самый удобный способ. Т.е. может быть это нововведение и имеет смысл, как способ заставить граждан не прятать валюту...


самый удобный и безопастый случай - нал. ну по крайне мере я не слышал что бы скольконибудь приличная сумма наличности могла испариться незаметно для владельца (счастливо пребывающего в неведении несколько часов а то и дней) или скажем самозакрыться на несколько недель или месяцев в недоступном месте...

пользы карт не отрицаю но у нала есть огромное количество плюсов. о которых вспоминаешь именно тогда когда их нет.

как там говорил Абдула? "кинжал хорош когда он под рукой"?
29.12.15 23:49
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6