Адрес для входа в РФ: exler.bar

Авраам Болеслав Покой

20.10.2008 19:51  5510   Комментарии (31)
Учитель Истины написал нечто вроде рецензии на фильм "АдмиралЪ". Мысли там очень здравые и интересные. Финал рецензии понравился больше всего (я прямо-таки представил это шедевральное полотно, вышедшее из-под отеческого канала Эрнста), цитирую:

Можно предсказать даже сюжет картины "Собчакъ" (Мосфильм, 2099). Итак: юная образованная дама Ксения, любимица миллионов, мечется в любовном треугольнике между государственным служащим Петром и предпринимателем Андреем. Первый с честью несёт свою службу на посту зам. начальника подразделения нефтяного госконцерна, отказываясь от взяток. Второй -- производит по лицензии пиво, любимое миллионами. Пётр возит Ксению на вертолёте на север, на вышки -- и она оглядывает заснеженные сверкающие поля с высоты, и ветер треплет ее белокурые волосы, выбившиеся из-под каски. Андрей катает Ксению на яхте по синим безднам Чёрного моря и причаливает прямо к мраморным ступеням своей виллы на сочинском берегу. "А мы уж заждались вас!" -- восклицает дворецкий Семён, встречая их на террасе с накрытым фуршетным столом. Маленькая девочка просит у героини автограф, восклицая: "Я хочу быть как вы!.." В каждом новом кадре на Ксении новое платье, что совершенно оправдывает её поведение в глазах большинства зрительниц.
И вдруг -- разумеется, из ниоткуда -- появляются толпы пьяного быдла (нас с вами, знающих, что это разорившиеся строители, банковские клерки и руководители проектов среднего уровня, в живых уже не будет). Быдло начинает пьяно и необоснованно рубить Ксению, её горничную Зейнаб, предпринимателя Андрея, дворецкого Семёна, собачку (как же без неё) и т.д.
Публика 2099 года рыдает.

Очень понравилось.

А сам я фильм "АдмиралЪЪЪ" еще не смотрел. Но не осуждаю. Просто еще не смотрел. Или не осуждаю - потому что еще не смотрел. Неохота в кино на него тащиться, жду на DVD.
20.10.2008 19:51
Комментарии 31

Браво! Весьма тонкая критика, порадовало.
23.10.08 01:20
0 0

Справедливости ради следует заметить, что в советские времена боевые действия изображались с таким-же уровнем пофигизма в отношении исторической достоверности, так что постсоветское кино - всего лишь достойный продолжатель дела Озерова и других менее известных ремесленников.
22.10.08 19:05
0 0

Алекс, ты негодяй. Я пошёл читать Покоя, в результате лёг спать только в 4:30 утра, пока не прочитал весь его блог и половину личной странички, и сейчас сижу невыспавшийся но, как ни странно, совсем не злой.
Теперь кроме регулярных Экслера и Голубицкого появился для чтения ещё один нормальный мужик 😄
22.10.08 13:19
0 0

фильм смотрел. мнение - выше среднего...

очень много пафоса о том какие хорошие были белые и какие плохие красные...
DGN
22.10.08 11:12
0 0

Alex Exler:

...

Публика 2099 года рыдает.

Ага. И выходя из зала вздыхает: - Ах, как бы мы сейчас прекрасно жили, если бы не это отвратительное пьяное быдло!
22.10.08 08:16
0 0

Мне "Адмиралъ" понравился. Возможно в некоторых моментах и слишком "приторно", но показан действительно достойный человек, действительно герой. И пусть лучше он будет примером для подражания, чем "Саша Белый" и ему подобные. Да и потом, не так уж фильм далек от истины в освещении событий тех лет. Действительно развалили страну, действительно втоптали в грязь ее героев, и действительно к власти пришли люди ее не достойные..
Ну а про "отрицание причинно-следственных связей в истории", о которых пишет ab-pokoj.livejournal.com - каждый заблуждается в меру своих знаний.
21.10.08 13:42
0 0

Очень понравился комментарий в жж евгения гришковца . Согласен с ним полностью .

e-grishkovets.livejournal.com
21.10.08 11:58
0 0

Смотрел экранку и пожалел, что не пошел в кинотеатр.

По-моему, фильм не о том, что белые были правы, а скорее о ценностях, которые сейчас потеряли свое значение.

Процитирую Анну Ковальчук.

«Во время съемок в “Адмирале” очень завидовала людям, жившим в начале двадцатого. Тогда вопросы достоинства и чести были очень актуальны, а сегодня на первом месте – зарабатывание денег.»

За каппелевскую атаку создателям фильма - отдельное спасибо.

Так что не разделяю мнения «красных» 😄
21.10.08 11:44
0 0

Ийон:
Процитирую Анну Ковальчук.

«Во время съемок в “Адмирале” очень завидовала людям, жившим в начале двадцатого. Тогда вопросы достоинства и чести были очень актуальны, а сегодня на первом месте – зарабатывание денег.»

А Вы не в курсе кому завидовала Ковальчук? Крестьянам, жизнь которых, практически не изменилась после отмены крепостного права, или рабочим, впахивавшим по 14 часов в сутки и получавшим зарплату раз в квартал, по праздникам?
22.10.08 11:33
0 0

Я вот думаю. Пересмотрю "Моонзунд"( правда историки сильно не любят Пикуля), а потом посмотрю "Адмирал".
Насколько будет отличаться одно кино от другого.

Кстати в "Моонзунде" есть эпизодическая вставка с Колчаком. Там он как раз разговаривает с Арсеньевым и в конце разговора садиться в посольскую машину Британии и уезжает.
21.10.08 13:07
0 0

Хороший фильм, прекрасная игра актеров. А был ли Колчак героем еще покажет время. В 17 году к власти пришла толпа зверей, которые жгли, убивали и упивались властью то же было и со стороны белых, поэтому легко осуждать одних, все были хороши. Страдал народ попавший в мясорубку. А вот то, что фильм вызывает дикое желание прочесть про Колчака, это хорошо.
21.10.08 11:44
0 0

"По некоторым данным", это, например, вот здесь: http://www.redstar.ru/2007/05/16_05/5_07.html

То есть с одной стороны ряд исследователей очень уверенно говорят, что они копались в "закрытых архивах" и это там прочитали.

Но, с другой стороны, я-то там не копался, а на веру принимать ничего не хочу.

А вражеский разведчик называется шпион.




21.10.08 11:39
0 0

Dimitry: А вражеский разведчик называется шпион.


Вы как-то определитесь уже - вы за белых, или за красных 😄. Потому как Британия и Россия были союзниками.
21.10.08 19:27
0 0



Dimitry:
"По некоторым данным", это, например, вот здесь: [URL=http://www.redstar.ru/2007/05/16_05/5_07.html">

То есть с одной стороны ряд исследователей очень уверенно говорят, что они копались в "закрытых архивах" и это там прочитали.

Но, с другой стороны, я-то там не копался, а на веру принимать ничего не хочу.

А вражеский разведчик называется шпион.






Оспадя! Вы бы еще "Спид-Инфо" привели в качестве источника. А вот по некоторым данным, Ленин - гриб. 😄

Вам известно такое понятие, как "введение в оборот архивных документов"? Если "в закрытых архивах" есть подтверждающие документы, то следует привести их, по крайней мере, их обозначения. Типа: Дело №13 в Мухославском районном архиве "Вербовочные беседы Бонда Дж. с Ал. Колчаком". А еще лучше, сразу факсимилье расписки, мол я, каперанг Колчак, клянусь не щадя живота своего предавать Родину, при условии присвоения мне адмиральского звания и регулярной выплаты вознаграждения в размере 30 серебренников в месяц" 😄
21.10.08 14:22
0 0

Марионетка в руках правительства Великобритании (по некоторым данным - с 1916 года тесно связанный с английской разведкой), да и еще вдобавок и наркоман-кокаинист, - не самый лучший кандидат на роль "национального героя".



Да еще с царским золотом история некрасивая вышла.
21.10.08 10:20
0 0

Dimitry:
Марионетка в руках правительства Великобритании (по некоторым данным - с 1916 года тесно связанный с английской разведкой),




По "некоторым данным", это надо полагать, "близкие к источникам заслуживающим доверия"?

А близость к разведке, это в наши времена вполне тянет на национальный героизм. Примеров вон, в телевизоре хватает.
21.10.08 10:58
0 0

Посмотрел я фильм. Жанр: Исторический мелодрамЪ. Про то, как Харбенского два часа подряд мочили. И в конце замочили. А он такой, сцуко, весь положительный и благородный офицер, что аж прямо жалко его, в конце. Когда замочили. Нет бы, пораньше его замочить. Еще в ночном дозоре. Пока он, сцуко, маленький был. А теперь уже жалко, его, такого мочить. Прям совсем взрослый уже вырос, как Михалков. в Утомленных солнцем. Только, Михалков-то, похитрее был. Совсем, сцуко, не убился. Вот теперь и вторую часть снимает. А этот, не сообразил сразу. Молодой, зеленый. Убился - вот и нету продолженья. Хотя можно снять приквел. КолчанчегЪ. 😄
20.10.08 22:45
0 0

Дезе , вы меня не поняли. Я совсем не отрицаю заслуг амиралЪа, а просто отмечаю. что его полярную карьеру несколько преувеличивают. Немножко раздражает, что про упомянутого вами Толля почти никто не знает, а вот Колчак. да, исследователь.

20.10.08 22:41
0 0

Geol : Тссс. А то еще дождемся исторической драмы "ТоллЪ"...(
21.10.08 00:56
0 0

«Я вообще не люблю играть Героев. – Честно признавался будущий исполнитель роли Колчака Константин Хабенский. (...) Как сказал, так и сделал. Героя не сыграл, а пафос опустил ниже плинтуса. Бухтящий себе под нос и боящийся дотронуться до возлюбленной унылый тип с безвольным ртом и глазами получившей пинок дворняги похож на оригинал не более чем заплатанный надувной матрас на торпедный катер."



Понравилась рецензия Юрия Нерсесова. www.apn-spb.ru
20.10.08 22:33
0 0

Вот фиг его знает, фильм реально поравился. И даже на нелюбимого прежде Хабенского теперь смотрю с уважением. "Закос под старину" довольно удачный и не скучный.

Кстати небыл Колчак выдающимся полярным исследователем. Он просто в экспедиции принимал участие. В общем исследователем получается был. но рядовым.
20.10.08 22:06
0 0

Geol: Он просто в экспедиции принимал участие. В общем исследователем получается был. но рядовым.

"Да! Я взбунтовался. Вы, вы, вы вовсе не величайший из королей, а просто выдающийся, да и только." (c) 😄
20.10.08 22:33
0 0

Geol: Кстати небыл Колчак выдающимся полярным исследователем. Он просто в экспедиции принимал участие.


Не скажите, батенька. Большую Константиновскую медаль от Имепраторского Географического Общества "рядовым исследователям" не дают. Когда-то давно я немало почитал про исследования русских путешественников и запомнил, что Колчак внес существенный вклад в это дело. Подчеркивалось даже, что именно этим, а не белогвардейской или адмиралЪской деятельностью стоило бы гордиться. Да вот, хотя бы из Википедии (да, ещё товарищ Брюс Дикинсон говорил, что Википедия - дело ненадежное, но тем не менее 😄

"По прибытии в Кронштадт Колчак отправился к вице-адмиралу С. О. Макарову, готовившемуся к плаванью на ледоколе «Ермак» в Северный Ледовитый Океан. Колчак обратился с просьбой принять его в состав экспедиции, однако получил отказ «по служебным обстоятельствам». После этого, некоторое время входя в личный состав судна «Князь Пожарский», Колчак в сентябре 1899 года перешёл на эскадренный броненосец «Петропавловск» и на нём отправился на Дальний Восток. Однако во время стоянки в греческом порту Пирей он получил приглашение из Академии наук от барона Э. В. Толля принять участие в упомянутой экспедиции. Из Греции через Одессу в январе 1900 года Колчак прибыл в Петербург. Начальник экспедиции предложил Александру Васильевичу руководить гидрологическими работами, а кроме того быть вторым магнитологом. Всю зиму и весну 1900 года Колчак употребил на подготовку к экспедиции.

21 июля 1900 года экспедиция на шхуне «Заря» двинулась по Балтийскому, Северному и Норвежскому морям к берегам Таймырского полуострова, где предстояла первая зимовка. В октябре 1900 года Колчак участвовал в поездке Толля к фиорду Гафнера, а в апреле-мае 1901 года они вдвоем путешествовали по Таймыру. На протяжении всей экспедиции будущий адмирал вёл активную научную работу. А в 1901 году Э. В. Толль увековечил имя А. В. Колчака — назвал его именем открытый экспедицией остров и мыс.

Весной 1902 года Толль принял решение направиться пешком к северу от Новосибирских островов вместе с магнитологом Ф. Г. Зебергом и двумя каюрами. Остальным же членам экспедиции из-за недостатка запаса продуктов предстояло пройти от острова Беннетта на юг, на материк, а в дальнейшем вернуться в Петербург. Колчак со своими спутниками вышли к устью Лены и через Якутск и Иркутск прибыли в столицу.

По прибытии в Санкт-Петербург Александр Васильевич доложил Академии о проделанной работе, а также сообщил о предприятии барона Толля, от которого ни к тому времени, ни позднее никаких вестей не поступило. В январе 1903 года было принято решение организовать экспедицию, целью которой выяснение судьбы экспедиции Толля. Экспедиция проходила с 5 мая по 7 декабря 1903 года. В её составе было 17 человек на 12 нартах, запряженных 160 собаками. Путь до острова Беннета занял три месяца, и был крайне тяжёлым. 4 августа 1903 года, достигнув острова Беннета, экспедиция обнаружила следы пребывания Толля и его спутников: были найдены документы экспедиции, коллекции, геодезические инструменты и дневник. Выяснилось, что Толль прибыл на остров летом 1902 г., и направился на юг, имея запас провизии лишь на 2-3 недели. Стало ясно, что экспедиция Толля погибла."
20.10.08 22:27
0 0

АААаааатдельное спасиба Экслеру за ссылку на Покоя! Феерически жжот!
Ушёл читать дальше.
20.10.08 21:49
0 0

Читал Истинного Учителя Истины. Смеялся. Нормальный чувак.
20.10.08 21:15
0 0

Как меня бесят твердые знакие в конце слов в качестве закоса "под старину". Да, и еще бесит когда снимают тупое говно. Фильм уныл чуть менее чем полностью.
20.10.08 21:07
0 0

А чё там смотреть? Боярская, Безруков, Хабенский... Такое чувство, что "Адмирала" нарезали из остатков "Иронии судьбы 2".
20.10.08 20:58
0 0

Ага, то есть Колчак в фильме показан донельзя шаблонно и "героисто". Ну-с, собственно, это и ожидалось. Правильно, что не посмотрел 😄
Хотя, мне кажется, аналогия Собчак-Колчак не совсем правильна, всё ж таки Колчак - личность достаточно противоречивая. Он ведь не только как "Верховный Правитель Российского государства" прославился, но и как выдающийся исследователь Арктики (кстати, а об этом в фильме хоть намек-то есть? ). Да в время трагедии линкора "Императрица Мария" "адмиралъ" проявил себя как нельзя лучше. Собчак же - существо с исключительно "деструктивными" заслугами. Впрочем, кто его знает...
20.10.08 20:20
0 0

Дезе: Собчак же - существо с исключительно "деструктивными" заслугами



Да как вам не стыдно! Всем известно, что Ксения Собчак - героический исследователь Куршавеля!
20.10.08 20:32
0 0

"...за последние двадцать лет на пост-советском пространстве устоялся и окреп специфический жанр фэнтези, который проф. Инъязов, находившийся не в духе, сурово обозвал словом "Ерня""

Ой, как здорово! Надо будет запомнить термин. 😄 Развивая мысль, приходится признать, что современный российский кинематограф (за редким исключением) продуцирует фильмы двух категорий - категории "Ерня" и категории "Херня"...
20.10.08 20:19
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2595
софт 907
США 82
шоу 6
Что ещё почитать