Адрес для входа в РФ: exler.bar

Бойкот Чемпионата мира в Катаре

16.11.2022 08:00  8610   Комментарии (58)

Ну, еще не бойкот, но призывы к бойкоту - статья в Euronews "FIFA and Qatar 'rattled' as European football World Cup boycott gathers pace".

Сокращенный перевод.

Гигантские баннеры стали привычным зрелищем на матчах немецкой Бундеслиги

Объявленный болельщиками и увиденный миллионами зрителей по телевизору призыв «Бойкот Катару 2022» стал объединяющим лозунгом для клубов, болельщиков и игроков, которые выступают против чемпионата мира в этом месяце и хотят привлечь внимание к проблемам прав человека и окружающей среды в принимающей стране. 

«Чем ближе чемпионат мира, тем более интенсивным становятся призывы», — объяснил Стефан Ширмер из кампании «Бойкот Катару». 

"У нас сложилось впечатление, что за последние два-три месяца темпы набирают обороты, они растут", - сказал "Евроньюс" Ширмер, играющий за любительский клуб в Майнце. 

Ширмер вместе с другими волонтерами участвует в кампании по привлечению внимания общественности к спорному решению о присуждении Кубка мира Катару. Недавно Министерство юстиции США заявило, что  Катар был причастен к подкупу делегатов ФИФА для получения голосов, что Доха и ФИФА категорически отрицают.

Кампания также направлена ​​на привлечение внимания общественности к проблемам прав женщин, ЛГБТ-сообщества и рабочих-мигрантов, демократии и воздействию на окружающую среду проведения турнира на стадионах с кондиционерами.

Филипп Лам, бывший немецкий игрок, который восемь лет назад привел свою страну к чемпионству на чемпионате мира в Бразилии, недавно заявил, что не поедет в Катар в составе официальной делегации или в качестве болельщика.

«Права человека должны играть важную роль при выборе места проведения турниров. Если страна, которая плохо справляется в этой области, получает чемпионат, то вам нужно подумать о том, на каких критериях было основано решение», — сказал Лам немецкому агентству печати dpa. 

Параллельные кампании проходят в Испании и во Франции , где ряд городов отказались от показа игр, и там также активизируются болельщики. 

Это происходит незадолго до того, как 20 ноября стартует турнир с участием 32 команд.

«ФИФА и Катар беспокоятся, потому что это вредит имиджу, который они хотят создать у публики. Они хотят, чтобы чемпионат мира был веселым футбольным праздником. Но они видят, что во все большем количестве стран все больше и больше людей высказываются против этого чемпионата мира», — сказал Штефан Ширмер из "Бойкота Катара 2022".

Upd: Еще одна вишенка на катарском тортике.

Европейские регуляторы предупреждают об опасности приложений, связанных с ЧМ по футболу в Катаре

Немецкая комиссия по защите данных (BfDI) сообщила, что обработка данных в катарских приложениях Ehteraz и Hayya, созданных для посетителей Кубка мира, может идти гораздо дальше, чем указано в уведомлениях о конфиденциальности.

Оба приложения обязательны для посещения чемпионата, но могут быть загружены и в других странах, поэтому регулятор проверил их. BfDI выяснил, например, что одно приложение собирает данные о том, был ли сделан телефонный звонок и с какого номера, а другое препятствует переходу устройства в спящий режим. Данные, используемые приложениями, не только остаются на устройстве, но и передаются на центральный сервер.

BfDI рекомендует устанавливать эти приложения только в крайнем случае и по возможности использовать для них отдельный телефон.

Аналогичные рекомендации ранее выпустили норвежское и французское агентства по защите данных.

Чемпионат мира по футболу пройдёт в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. (Отсюда.)

Комментарии 58

Что такое футбол? это когда 20 тыс бедняков смотрят как 22 потных миллионера гоняют по полю мячик
16.11.22 16:14
2 1

Не взлетело. Да, кто то отказался приезжать (из чиновников и бывших звезд), но ни один реальный игрок, попавший в состав сборных, не поддержал.
А когда ЧМ начнется, все вообще про это забудут.
16.11.22 12:08
0 4

Катар - одна из стран, способных как минимум частично заместить Россию, как поставщика природного газа для стран Евросоюза.
16.11.22 10:23
0 0

Да похер,буду смотреть. Единственный минус, матчи слишком рано начинаются
16.11.22 09:59
0 2

Кому как 😄 в Англии первые матчи будут играться в час дня, вторые в 4, и только третьи в 7
16.11.22 13:17
0 0

ПО мне так очень даже хорошее расписание. Из 64-х матчей только 15 начинаются рановато(13-00 и 16-00 по Москве). Все остальные прям хорошо (с 18-00 и позже).
16.11.22 12:51
0 0

Что спорт - это часть политики известно давно. Это отвратительно, но это факт. И начали это не спортсмены, а политики и болельщики, которые с помощью побед спортсменов своих стран пытаются компенсировать какие-то свои национальные комплексы. Многие спортсмены тоже в это втянулись, особенно в особо комплексующих и авторитарных странах типа России. Жалко, очень жалко, как спорт и спортсменов, так и идеи основателей современного международного спорта.
16.11.22 09:36
2 3

Видишь ли. Спорт - это зрелище. Без зрелища нет зрителей (логично же?) Без зрителей нет денег на спорт. Так что спорт, это для богатых стран. Нет денег - нет спорта. Ну, на уровне школ ещё есть. Потом идут работать и уже не до того.
Я могу поспорить на тему того, что спорт может (и должен) быть устроен иначе, что он должен быть не для толстопузых любителей понаблюдать, а в первую очередь для спортсменов. Но не буду, потому что всё устроено так, как устроено, и бороться с этим не смогут даже все олимпийские комитеты, вместе взятые (если вдруг очнуться от желания бабла и влияния, что невозможно). Поэтому лично меня все эти спорты для зрителей и прочая олимпиадная и чемпионатная порнуха не особо интересует. Пусть одни трахаются спортивятся, а другие за этим наблюдают, меня там нет 😄 Я лично всегда занимался спортом для себя, а не чтобы на меня смотрели толстопузые любители понаблюдать. Чего и всем желаю 😄
16.11.22 16:12
0 0

И начали это не спортсмены, а политики и болельщики, которые с помощью побед спортсменов своих стран пытаются компенсировать
Видишь ли. Спорт - это зрелище. Без зрелища нет зрителей (логично же?) Без зрителей нет денег на спорт. Так что спорт, это для богатых стран. Нет денег - нет спорта. Ну, на уровне школ ещё есть. Потом идут работать и уже не до того.
16.11.22 15:54
0 0

В такой формулировке понял 😄
16.11.22 13:23
0 1

Перечитал в 3 раз. Не уловил обратного, сорри.
Первая же фраза: "спорт - это часть политики.... это факт". На основании фактов и надо действовать. Если политика требует принести спорт в жертву - его приносят в жертву.
Дальше - просто рассуждения и эмоции. Да - это отвратительно. Да - многих спортсменов жалко. Но факта и последующих логичных действий это не меняет.
16.11.22 12:36
0 0

Перечитал в 3 раз. Не уловил обратного, сорри.
16.11.22 12:23
0 1

Предлагаешь вернуть Россию и Беларусь в ЧМ по биатлону?
С чего ты это взял? Я вроде написал совершенно обратное.
16.11.22 11:46
0 0

Это отвратительно, но это факт.
Предлагаешь вернуть Россию и Беларусь в ЧМ по биатлону?
16.11.22 11:23
4 2

Подкуп был. Об этом заявил бывший президент ФИФА Блаттер, а он голословно не стал бы делать таких заявлений. Помимо порядков в Катаре, которые не вызывают восторгов, глупо было давать чемпионат стране с низким уровнем развития футбола. При любом раскладе сборная Катара не могла бы попасть на ЧМ в другой стране, а тут она даже вошла в число рассеянных лидеров групп, наряду с Францией, Бразилией, Аргентиной и др. великими футбольными державами. Правда, даже в этой группе (с Нидерландами, Эквадором и Сенегалом) шансы Катара пройти в плей-офф мизерны.

а тут она даже вошла в число рассеянных лидеров
"Жил человек рассеянный на улице Бассейной"
В теннисе говорят "сеяный". Не знаю, может быть в футболе так. Или вы ошиблись?

Опять экоактивисты сжиру бесятся?
16.11.22 08:49
6 2

И что они сделают? Не поедут на ЧМ? Не смешите меня.
Кто из команд не поехал на ЧМ в России. Напомню, что в 2018-м году Россия УЖЕ оккупировала Крым и УЖЕ развязала войну на Донбассе. Даже вон президентша Хорватии приезжала, ручкалась с Пу.
Все помнят, какие "мощные" санкции ввела УЕФА и ФИФА вначале против российских команд после 24/02 и только потом, под давлением всё-таки дисквалифицировала российские клубы и команды.
Поэтому поедут в Катар и будут играть. Бабло побеждает.
Ну не приедут немецкие болельщики, приедут китайские, японские и другие. Да и немецкие далеко не все собираются бойкотировать. Так что не волнуйтесь. Бабло победит.
16.11.22 08:44
6 5

Я не понимал, нахера едут. Во-первых, Мордор, во-вторых... тоже Мордор (в смысле, разруха).
16.11.22 16:26
3 0

А весь "цивилизованный мир" в 2018 - поехал.
16.11.22 15:43
0 2

Не поедут на ЧМ? Не смешите меня.
Американцы не поехали в Москву в 1980.
16.11.22 11:24
4 0

Мне где-то что-то попадалось, что и пиво на трибунах запретили.В Катаре какой-то закон, запрещающий продавать и распивать пиво и др. алкоголь в общественных местах.
16.11.22 08:41
0 0

Взяли кубок? Нет! Иди после в паб и предавайся горю.
Не, если продули то надо в таверну кушать.
16.11.22 15:48
0 0

Взяли кубок? Иди после в паб и празднуй.
Взяли кубок? Нет! Иди после в паб и предавайся горю.
16.11.22 15:36
0 0

Не так. Лотки с пивом на стадионе поставили в определенное место, подальше от телекамер.
В Катаре обычно алкоголь, даже пиво, можно покупать только в спецбарах при отелях и в одном лишь магазине при наличии справки.
На время чемпионата его разрешили продавать в зонах для болельщиков.
16.11.22 12:06
0 0

А зачем тогда болельщикам ходить на стадион? 😉
Чтобы болеть за свою команду. Взяли кубок? Иди после в паб и празднуй.
16.11.22 11:34
0 2

я был бы не против таких правил и в европейских стадионах.
А зачем тогда болельщикам ходить на стадион? 😉
16.11.22 11:25
2 3

Мне где-то что-то попадалось, что и пиво на трибунах запретили.В Катаре какой-то закон, запрещающий продавать и распивать пиво и др. алкоголь в общественных местах.
Это самый безобидный закон, я был бы не против таких правил и в европейских стадионах. Алкоголь и эмоции болельщиков это не полезное сочетание.
16.11.22 08:48
6 8

Скорее всего большого успеха этой акции не случится. Это самое популярное спортивное мероприятие в мире. Но решение проводить его в Катаре да ещё и зимой конечно дурно пахнет. Если про мое отношение говорить, в всегда ждал Мундиаль с нетерпением. В этот же раз конечно наблюдать буду, но не могу сказать что ждал с таким же нетерпением. Ну а ФИФА не помешали бы какие-то изменения в структуре.
16.11.22 08:38
0 13

Зато футболисты приедут на пике формы, а не убитые после 70-ти игр. С чисто футбольной точки зрения может получиться интереснее.
16.11.22 13:55
0 1

Да я тоже заметил вокруг себя что особого ожидания не наблюдается. В спортивном плане все уже были настроены на клубный футбол, национальные чемпионаты, европейские матчи. Евро и ЧМ это всё-таки летние истории, этакая приятная раз в два года добавка к летнему настроению. Совершенно дурацкий ЧМ сообразили в этот раз товарищи из ФИФА.
16.11.22 12:54
0 2

во всяком случае в Европе предвкушением спортивного праздника и не пахнет.

В какой-то мере это вызвано войной под боком, людям сейчас банально не до того.

Во вторых - погодой. ЧМ по футболу - это лето, солнце, холодное пиво, гуляния до поздна. Тут ФИФА сама виновата, что отдала чемпионат стране с климатом, который не позволяет провести его летом.

Нарушения прав человека, экология - третья, наверное самая малозначимая причина. Хоть её и любят вспоминать первой, она прежде всего важна для самых ярых бойкотистов.
16.11.22 12:23
0 0

да ещё и зимой
В смысле? Летом там бы окочурились все.
16.11.22 11:26
2 0

Что-то не помню таких акций перед чемпионатом в 2018 году. Интересно, что Лам тогда говорил, надо поискать
16.11.22 08:37
1 3

Интересно, что Лам тогда говорил, надо поискать
Лам тогда на пару с моделью Вадяновой выносил кубок мира на поле, перед началом финальной игры.
16.11.22 08:49
0 0

а толку от этих бойкотов и акций? бабло всегда побеждает зло
16.11.22 08:19
15 3

Катар? Одна из самых богатых стран мира?
16.11.22 09:48
0 1

Катар в этом проекте деньги волнует меньше всего. Фифа свое заработает в любом случае. Это организация с теневой экономикой.

Например, организаторы получат меньше денег от рекламодателей.
Во-первых, скорее всего все рекламные контракты давно уже заключены.
Во-вторых, вряд ли именно Катару сильно принципиален вопрос денег. Я думаю, они бы и без всяких денег от рекламодателей были бы согласны.
16.11.22 08:52
0 1

Только если бойкот будет по-настоящему массовым. Но на это пока не похоже.
16.11.22 08:36
0 0

а толку от этих бойкотов и акций? бабло всегда побеждает зло
Толк есть. Например, организаторы получат меньше денег от рекламодателей.

Ну да, «спорт вне политики», ага. При этом даже на примере России видно, что ЧМ мира по футболу - пусть хоть на какое-то короткое время - улучшает обстановку со свободами. и ситуацию с правами человека.

Предлагаю болельщикам а рамках этой акции заодно отказаться от всех айфонов, гаджетов и любых вещей собранных или сделанных в Китае и Индии - права человека же ущемляются!
16.11.22 08:15
24 10

- с какой-то точки зрения это тоже сегрегация
У сегрегации и дискриминации есть четкое определение, вам зачем надо придумывать "какие-то точки зрения"?
16.11.22 20:34
0 0

Мда... Сегреция это дискриминация, а бизнес-класс это услуга. Так понятнее?
тебя не пускают в бизнес класс, потому что у тебя черная кожа - это сегрегация,
тебя не пускают в бизнес класс потому что у тебя нет денег - с какой-то точки зрения это тоже сегрегация, просто она поощяется обществом.
Сегрегация была, есть и будет, пока мы не построим страну розовых единорогов. Главное, что бы она оставалась на приемлимом для общества уровне, например денежная.
16.11.22 16:23
0 0

Ну почитайте про кастовую сегрегацию в Индии, которая до сих пор идёт
"Это другое". Скрепа и традиционная ценность.
16.11.22 13:03
0 1

Олимпиада улучшила бы, если бы не захват Крыма и вторжение России в Донбасс.
Это как "Если бы у бабушки был хой, она была бы дедушкой".

Вы ещё про Олимпиаду 1936 года в Германии скажите, что она бы улучшила Рейх, если бы не последовавшие через 2 года аншлюс Австрии и кроение Чехословакии.
16.11.22 11:48
0 4

При этом даже на примере России видно, что ЧМ мира по футболу - пусть хоть на какое-то короткое время - улучшает обстановку со свободами. и ситуацию с правами человека.
Что-то знакомое слышится. Ах да, очередные «потёмкинские деревни». Теперь и в Катаре.
16.11.22 11:23
0 2

А вы реально думаете, что если вы будете богаты в Индии, вас касты хоть как-то ограничат? Но вообще в современной Индии кастовость это скорее традиция, чем какое-то реальное ограничение. У меня просто есть знакомые из Индии, я проехал ее всю с сервера до юга общаясь с разными людьми и это точно не сильно острая тема там.
16.11.22 09:44
3 3

Рейтинг демократии - это как рейтинг " самая красивая женщина в мире" или "самый сексуальный мужчина". Всерьез воспринимать подобные рейтинги попросту смешно, если у тебя есть возможность поездить по миру. я был в Индии. Это полная задница с точки зрения европейца. Есть такое выражение: "Россия - это подсознание Европы, а Индия - подсознание России". Что-то в нем есть. Настолько кастового общества я нигде не встречал.

Ну стеклянный потолок везде существует, только к правам человека это прямого отношения не имеет. А то с такой точки зрения и бизнес класс это тоже нарушение прав человека.
Мда... Сегреция это дискриминация, а бизнес-класс это услуга. Так понятнее?
16.11.22 09:20
0 0

Олимпиада улучшила бы, если бы не захват Крыма и вторжение России в Донбасс.
Вы не видите противоречия в этом высказывании?

Взаимодейсвтие между недемократическими и демократическими режимами ведет пусть хоть к каким-то улучшениям в первых.
У Путлера оно ведет только к тому, что на фоне улучшения взаимодействия с демократическими режимами он делает какую-то фигню, что ведет к ухудшению.
16.11.22 09:17
0 1

Ну стеклянный потолок везде существует, только к правам человека это прямого отношения не имеет. А то с такой точки зрения и бизнес класс это тоже нарушение прав человека.
16.11.22 09:11
2 0

И как кастовая сегрегация мешает демократии? (Если не считать, что "демократия -- это всё, что хорошее; а тоталитаризм -- всё, что плохое").
16.11.22 09:08
6 0

Олимпиада улучшила бы, если бы не захват Крыма и вторжение России в Донбасс.

ЧМ реально улучшил на какое-то время - и отношение полиции, и возможность для россиян нормально взаимодействовать с иностанцами. Взаимодейсвтие между недемократическими и демократическими режимами ведет пусть хоть к каким-то улучшениям в первых.
16.11.22 08:46
6 3

При этом даже на примере России видно, что ЧМ мира по футболу - пусть хоть на какое-то короткое время - улучшает обстановку со свободами. и ситуацию с правами человека.
Как правило такие мероприятия и такой "короткий срок" ослабления местных гаек играет в пользу местному режиму. Вопрос стоит в том, стоит ли помогать этому самому режиму добиваться своих целей? Вероятно в Катаре некоторые болельщики организуют некую акцию, например кто-то додумается одеть флаг с цветами радуги, и скорее всего не будет тронут местными властями. Вопрос состоит в том решена ли проблема с правами ЛГБТ в этой стране из за этой акции? Или это просто сыграет в пользу местной информационной пропаганде? "Видите, мы их не трогаем, мы хорошие ребята".
16.11.22 08:46
2 1

Ну почитайте про кастовую сегрегацию в Индии, которая до сих пор идёт
16.11.22 08:42
4 5

При этом даже на примере России видно, что ЧМ мира по футболу - пусть хоть на какое-то короткое время - улучшает обстановку со свободами. и ситуацию с правами человека.
Особенно Олимпиада в Сочи улучшила.
16.11.22 08:37
3 13

А Индия тут причем? Она если что 46 в одном из популярных рейтингов демократии. Выше большей половины стран восточной Европы (Польши (51), Болгарии (53), Венгрии (58) и т.д.). У Турции если что 103 место, а у Украины 86.
16.11.22 08:34
4 2
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6