Адрес для входа в РФ: exler.bar

Братья Маркс - классика комедии

23.04.2020 11:20  11099   Комментарии (23)

О братьях Маркс я впервые узнал еще в студенчестве: в ДК МАИ, центре тогдашней культурной жизни севера Москвы, проводились интереснейшие киноклубы, где показывали очень редкие фильмы. Там я первый раз в жизни увидел "В джазе только девушки", там я увидел "Утиный суп" братьев Маркс и при этом узнал, что братья - легенды кинематографа, самые известные комики эпохи становления звукового кино, а их фильмы включены во все антологии истории комедийного кино.

"Монти Пайтоны" и Эжен Ионеско говорили, что они учились у братьев Маркс, Сальвадор Дали называл братьев "великими сюрреалистами", их обожал Жан-Поль Сартр, Владимир Набоков называл их гениями.


Сальвадор Дали и Харпо Маркс

Кто они такие? Родились братья в семье еврейских иммигрантов Сэма Маркса из Франции и Минни Шенберг из Германии. Сэмюэль Маркс был танцовщиком, преподавателем бальных танцев. Впрочем, бальные танцы тогда не пользовались большой популярностью и Сэму пришлось переквалифицироваться в портные. Минни была дочерью театрального антерпренера, ее брат блистал в американском варьете.

Первым у пары родился сын Леонард, который позже стал известным под именем Чико, затем Адольф (Харпо), Джулиус (Граучо), Милтон (Гаммо) и Герберт (Зеппо).

Вот вся семья с родителями.

Братья Маркс с детства учились играть на различных музыкальных инструментах, друг друга называли кличками, которые позже стали их сценическими именами. Они росли в довольно криминальном окружении и тот же Чико еще с 12 лет воровал и стал азартным игроком, спускавшим на игры все деньги, которые у него были. Отец давал Чико деньги на обучение игре на фортепьяно, Чико быстро понял, что эти деньги можно потратить на игры, а на фортепьяно  он как-нибудь научится играть сам - и действительно научился, причем стал пианистом-виртуозом с очень необычной манерой игры.

Харпо, который был младше Чико на полтора года, тоже самостоятельно обучался игре. Причем первым он освоил довольно редкий инструмент - бабушкину арфу, которая валялась в кладовке. (Собственно, harp в английском - это арфа и есть.) Также Харпо научился играть на скрипке, кларнете и тромбоне, а вот нотную грамоту он так и не освоил.

Идея создать из пятерых братьев подростковый ансамбль возникла у их мамы Минни. У Граучо оказалось очень приличное сопрано, братья играли на различных инструментах, так что ансамбль был сформирован и начал свои выступления. Никакой популярностью они не пользовались и неизвестно, сколько так еще могло продолжаться, если бы не помог случай. Во время выступления ансамбля в каком-то заштатном городке Техаса публика реагировала крайне вяло, а потом и вовсе зрители выбежали на улицу, потому что там происходило что-то более интересное, чем то, что доносилось со сцены. Когда публика вернулась, озверевшие от такого отношения братья стали оскоблять зрителей и откровенно придуривались на сцене, но вот это, к их удивлению, публика приняла с восторгом.

После этого братья поняли, что нашли себя, и теперь их выступления содержали музыкальную эксцентрику, за которую отвечали Чико и Харпо, и абсурдисткий юмор/сатиру, где стал блистать Граучо.

Они нашли для себя определенные сценарные персонажи и придерживались их на протяжении всей карьеры. Чико - итальянский иммигрант с очень своеобразным произношением. Харпо - ирландец в смешном паричке с кудряшками. (Первоначально Харпо на представлениях говорил, но как-то раз он прочитал в одной статье с отзывами, что Харпо - очень хорош, когда разговаривает жестами, а когда говорит, то хочется, чтобы он уже замолчал - и после этого Харпо замолчал навсегда и изъяснялся только жестами и мимикой.) Граучо - саркастичный пройдоха с очень характерной внешностью (густые брови, искусственные усы, очки, здоровенный нос), непрерывно сыплящий остротами и колкостями. 

И так они выступали десять лет, оттачивая свое мастерство. Гаммо от выступлений быстро устранился и стал работать менеджером труппы. Зеппо протянул дольше, и он даже снимался в первых картинах братьев, но его сценарный образ хорошего парня был крайне бледным на фоне неистовой троицы старших братьев, и Зеппо через некоторое время тоже покинул труппу.

В 1924 году братья Маркс стали звездами на Бродвее и зарабатывали очень большие деньги, а тут появился звуковой кинематограф, который похоронил карьеры практически всех комиков немого кино - они не смогли приспособиться к новому формату. Даже великий Чаплин, который все-таки сумел приспособиться к звуковому кино, все свои легендарные работы сделал в эпоху немого кино.

И вот тут в кинематограф ворвались братья Маркс, которые шутили, импровизировали, играли на различных музыкальных инструментах и танцевали. У них за плечами был двадцатипятилетний опыт выступлений, они были отлично сыгранным коллективом, и первый же их фильм "Кокосовые орехи", вышедший в 1929 году на студии "Парамаунт", имел бешеный успех!


Чико и Граучо в "Кокосовых орехах"

Братья пародировали абсолютно все и издевались абсолютно над всем. Для них не было никаких запретных тем, каких-то рамок или ограничений. В своих фильмах они могли с легкостью отклоняться от сюжета или полностью менять его. Абсурдистский юмор Чико и Харпо, непрерывный фонтан острот Граучо, интереснейшие находки, которые потом стали классикой кинематографа, и их неоднократно использовали в других фильмах.

В "Парамаунте" они кроме "Кокосовых орехов" сняли "Воры и охотники", "Обезьяньи проделки", "Лошадиные перья" и  главную их классику "Утиный суп". Что интересно, сборы у "Утиного супа" были ниже ожидаемых - публика просто не смогла переварить такой плотный поток острот, - и "Парамаунт" не стали продлевать контракт с братьями Маркс.

Сейчас "Утиный суп" стоит на пятом месте в списке "100 лучших комедий всех времен и народом" Американского института киноискусства, причем в этой сотне есть еще четыре фильма братьев Маркс.

Уморительно смешную сцену с разбитым зеркалом и двойником, который изображает как бы отражение в зеркале, придумал именно Граучо Маркс для "Утиного супа", и не сосчитать комедий, где эту находку повторяли почти один в один.

После разрыва контракта с "Парамаунт"  братья в кино не снимались пару лет. Харпо за это время даже успел скататься с гастролями в СССР, а Чико спустил все свои деньги на азартные игры.

Далее они заключили контракт со студией MGM, где выпустили знаменитые "Ночь в опере", "День на скачках" и еще три картины, после чего заявили, что завязывают с кино. Однако снялись еще в двух фильмах - "Ночь в Касабланке" и "Счастливая любовь".

Когда я посмотрел "Ночь в опере", то с удивлением понял, что моя любимая комедия "Недоумки" (Brain Donors) с Джоном Туртурро - это ремейк "Ночи в опере" братьев Маркс, причем в "Недоумках" этот факт никак не упоминается. А каскад острот персонажа Туртурро очень напоминает Граучо Маркса.


Граучо Маркс в "Ночи в опере"

Кстати, как вы думаете, в честь кого группа Queen назвала один из своих альбомов "A Night at the Opera"? Да и другой их альбом - "A Day at the Races" - назван в честь одноименного фильма братьев Маркс.

Я фильмы братьев Маркс до сих пор смотрю с большим удовольствием, пересматривая особо любимые. Хотя казалось бы, фильмы тридцатых годов прошлого века! Тем не менее и сейчас комики и комедиографы могут кое-чему научиться у братьев Маркс, ведь они были совершенно уникальными!

Ну и приятный сюрприз: в Рутрекере выложили шикарный комплект из 17 фильмов с братьями Маркс (в 4 из них снимался только Граучо) с оригинальной дорожкой и русскими субтитрами, спасибо огромное всем тем, кто принял участие в подготовке этого комплекта!

Upd: Подсказали, что все-таки трюк с зеркалом первым придумал Макс Линдер для фильма "Seven years bad luck flag" 1921 года. Я посмотрел - действительно.

Комментарии 23

Ну не знаю, посмотрел Кокосовые орешки - мило, где-то смеялся.
Начал смотреть "Звериные крекеры 1930" - ну тоже самое.
Прошёлся по остальным - везде одно и тоже. Одни и те же шутки везде.

ну если кому надо, то вот ссылка
Magnet
23.05.20 20:00
0 0

Закрыли раздачу по указанной ссылке ... А жаль, я обожаю братьев Маркс, и несколько фильмов я не видел. Но там причины указаны, все фильмы не в том кодеке, размеры файлов не те, сборники нельзя выкладывать тоже .... Не понимаю, правда, чем это мешает и почему нельзя выкладывать в таком кодировании.. В-общем, надежда что автор раздачи все перекодирует, или может быть выложат куда-то еще
24.04.20 13:55
0 0

Шо-то "Утиный суп" не зашел от слова совсем
23.04.20 22:01
0 2

Вообще-то в выражении night at the opera слово night переводится как вечер.

What are you doing tonight? - что вы делаете сегодня вечером? 😉
23.04.20 19:06
0 0

Потому что следующий фильм имеет в названии слово "день"
24.04.20 02:29
0 0

Да, как и в испанском. Просто его традиционно почему-то переводят как "Ночь в опере", поэтому я дал распространенное название.
23.04.20 19:49
0 0

Круто. Прямо даже восторг !
23.04.20 17:10
0 0

Если не ошибаюсь, трюк с зеркалом впервые придумал Макс Линдер в фильме "7 лет несчастий", в 1921 году.
23.04.20 16:13
0 1

А и правда ваша, действительно.
23.04.20 17:32
0 1

Хе. А я встречал информацию (ложную, по крайней мере подтверждения не нашёл), что сценаристами Недоумков также были братья Коэн. Тогда я решил, что из-за Туртурро кто-то пустил слух, сейчас думаю, может с братьями Маркс перепутали?
23.04.20 15:17
0 0

Я пришёл к такому же выводу, хотя копал дальше кинобаз (фанат Коэнов, смотрел всё, к чему имеют отношение). Фиг там поймёшь, иногда толком не разберёшь, может в личной беседе совет дали, а режиссёр в интервью за это благодарил. Например Тэрри Цвигофф упоминал Коэнов в связи с Призрачным миром (вышел до Плохого Санты, но интервью было после). Тоже тогда долго разбирался, общались ли они до Санты, и как в Призрачный мир попал Стив Бусшеми.
23.04.20 16:01
0 0

А я встречал информацию (ложную, по крайней мере подтверждения не нашёл), что сценаристами Недоумков также были братья Коэн.
Ни малейшего отношения они к этому фильму не имеют. Что очень легко проверить по кинобазам.
23.04.20 15:24
0 0

Сейчас "Утиный суп" стоит на пятом месте в списке "100 лучших комедий всех времен и народом" Американского института киноискусства, причем в этой сотне есть еще четыре фильма братьев Маркс.
Интересно, что в этом списке КОМЕДИЙ делает "Выпускник" с Дастином Хоффманом?
Да и "Apartment" с Джеком Леммоном и Ширли Маклейн тоже как-то не очень комедия.
23.04.20 14:01
0 1

спасибо.скромно оставлю только это
23.04.20 13:42
0 0

Уморительно смешную сцену с разбитым зеркалом и двойником, который изображает как бы отражение в зеркале, придумал именно Граучо Маркс для "Утиного супа", и не сосчитать комедий, где эту находку повторяли почти один в один.
Я, даже, долго считал это находкой мистера Нормана Висдома (мистера Питкина), но, как-то прочитал статью про братьев.
23.04.20 13:40
0 1

Так вот вы оказывается какие, Бульдог и Харламов 18-го века
23.04.20 13:35
10 0

Полезно иногда проверить свое и чужое чувство юмора
Насчет твоего чувства юмора у меня теперь иллюзий нет, да.
23.04.20 21:24
2 0

Иногда лучше жевать...
Всего навсего применил гротеск и гиперболу под постом о комиках. Полезно иногда проверить свое и чужое чувство юмора
23.04.20 21:15
0 0

Юрий и Никулин 20-го.
«Недавно я узнал, что Маркс-Энгельс — это не муж и жена, а два разных человека!»
23.04.20 21:13
0 1

Юрий и Никулин 20-го.
23.04.20 16:38
0 2

это Каштан и Батрудинов 19-го..
23.04.20 16:30
0 1

Иногда лучше жевать...
23.04.20 15:22
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6