Адрес для входа в РФ: exler.bar

Буйабес

14.08.2009 17:15  5880   Комментарии (19)

Марсель. Город интернациональный. Десять процентов армян, двенадцать процентов евреев, фильм "Такси" и все такое прочее. Вот порт.


У нас оставались два часа до отъезда, и мы решили отведать знаменитого буйабеса -  это нечто вроде ухи, но намного круче. Нашли в порту аутентичный ресторан, стали изучать меню.


Каганов решил взять буйабес для новичков - за 14 евро. Но мы с Лесным, как профессионалы-экспериментаторы, заказали по буйабесу за 26 евро - самый крутой. Официантка так разволновалась, что, в нарушение закона Наполеона, не принесла нам кувшин с водой. А у всех остальных столиков кувшин стоял. Мы сурово призвали официантку и спросили, почему у всех стоит, а у нас не стоит!

Детский кагановский буйабес принесли раньше нашего. Он простенький: картошка, рыбка, мидии. И все. Но в знак компенсации в суп положили ус от гигантской креветки - чтобы Каганов не расстраивался.


Но потом принесли наш буйабес. Взрослый. А это - совершенно другой коленкор. Четыре вида рыбы, гигантские креветки (у моей не хватало одного уса - он пошел в буйабес Каганова), мидии, картошка.

Блюдо оказалось очень и очень вкусное. Так что эти рыбаки знали толк!   

Upd: Подсказали, что я все-таки неправильно пишу название блюда. Исправил.

14.08.2009 17:15
Комментарии 19

Мне в Марселе буйабес есть не пришлось - аппетита не было. Этот городок был нашей точкой разворота и мы решили двигать обратно. Без ночёвки. Сложили крышу (берите, берите кабриолеты и спайдеры - оно того стоит!), поставили "До свиданья, мой любимый город" и поехали куда глаза глядят. Аппетит проснулся около Сета (или Сэта?) и там да, супруга заказала кучу свежих морепродуктов, а я решил супчику похлебать. Я знал, что буйабес это традиционный рыбный суп, суп и суп, а оказалось, что это целый ритуал. Приносят кастрюлю, вылавливают оттуда рыбу, очищают от костей, выкладывают на тарелку и потом заливают бульоном. Вкусно, братцы! После супчика я чувствовал себя волком из мультика, который говорил "Сейчас спою". Потом часа два сидел, наслаждался кофеём, сигаретами и видом на набережную.

Ну а вечером добрались до Авиньона .
17.08.09 14:13
0 0

Да, рецептов у буйабеса куча... Я пробовал два и оба были очень даже. Со слов марсельского приятеля, его изначально варили рыбаки из остатков улова - всякой некалиброванной и разносортной морепродукции. В общем, рыбо-креветко-моллюско-компонентов там должно быть много и разных.

Рестораны во вьепОрте все равно ненавижу! Как у ресторана может быть перерыв на обед в обеденное время? Ну, или сразу "после обеда", с 2-х до 5? Причем, во всех сразу! Повбывав бы...

Правда, китайские товарищи в этом районе не дремлют и у них можно отожраться в любое время и тоже очень не кисло - вонтоны с креветками ну очень хороши и почему-то недроги!




17.08.09 11:19
0 0

Можно сварить классный суп из одного пакета быстрозамороженных морских моллюсков с ракообразными (кревертки, мидии, трубач, кукумария + мелкие осминожки). У нас этот продукт называется "Морской коктейль". Варится картошка, добавляются морские жители, можно туда же японской лапши. Перед употреблением нужно обязательно встать, вскинуть вверх ладонь с плотно сжатыми пальцами и заявить: "Привет с морских глубин!" 😄
17.08.09 07:18
0 0





Андрс: Можно сварить классный суп из одного пакета быстрозамороженных морских моллюсков с ракообразными (кревертки, мидии, трубач, кукумария + мелкие осминожки). У нас этот продукт называется "Морской коктейль". Варится картошка, добавляются морские жители, можно туда же японской лапши. Перед употреблением нужно обязательно встать, вскинуть вверх ладонь с плотно сжатыми пальцами и заявить: "Привет с морских глубин!"



Рябцев из "Технологии" предлагает такой коктейль заюзать для приготовления своего фирменного блюда "Гнёзда морских гадов" 😄 www.vesti.ru
24.08.09 09:59
0 0

Очень захотелось попробовать.

Интересно, дома нормально получится приготовить!?:)
16.08.09 14:44
0 0

Эту фразу можно канонизировать и использовать в форумских дискуссиях:

"Это не буйабес, а так, рыбный супчик".
15.08.09 22:50
0 0

Это не буйабес, а так, рыбный супчик.Объясняю:


1.В буйабес не ложится картошка, так как она даёт мучнисто-крахмальный привкус бульону и убивает этим весь буйабес.


2. Рыба и бульон подаются РАЗДЕЛЬНО. Рыба на блюде, бульон в миске-чашке из которой бульон ПЬЮТ.


3. И самое главное - буйабес варится НЕ БОЛЕЕ 15 МИНУТ, что бы максимально сохранить вкус рыбы. Само слова буйабес со старофранцузского переводится как "быстро сварить и есть".


4. Ну и есно буйабес без стаканчика кальвадос - это евро на ветер.





А вот то, что буйабес готовится минимум из четырёх сортов рыбы - это правда, иначе не получится букет вкуса.
15.08.09 10:28
0 0





Олбанский Лефф: Это не буйабес, а так, рыбный супчик.



Люблю знатоков. Они такие забавные. Слетайте в Марсель и объясните ресторанчикам в порту, как они должны готовить свой фирменный буйабес.

Олбанский Лефф: Это не буйабес, а так, рыбный супчик.Объясняю:


1.В буйабес не ложится картошка, так как она даёт мучнисто-крахмальный привкус бульону и убивает этим весь буйабес.


2. Рыба и бульон подаются РАЗДЕЛЬНО. Рыба на блюде, бульон в миске-чашке из которой бульон ПЬЮТ.


3. И самое главное - буйабес варится НЕ БОЛЕЕ 15 МИНУТ, что бы максимально сохранить вкус рыбы. Само слова буйабес со старофранцузского переводится как "быстро сварить и есть".


4. Ну и есно буйабес без стаканчика кальвадос - это евро на ветер.





А вот то, что буйабес готовится минимум из четырёх сортов рыбы - это правда, иначе не получится букет вкуса.


И вообще настоящий буйабес готовят из молодого азербайджанского барашка и поливают мацони с чесноком. Бульон подают отдельно в кясушках. Вот. 😄

Олбанский Лефф: В буйабес не ложится картошка

Разумеется! Она туда кладётся.

Вот же повезло Алексу -- август, четверг и солнце.
А вот в октябре, в субботу, лил дождь и шла какая-то забастовка местных (французы бастовать ну о-о-очень любят).
Но кормят в Старом порту вкусно.

Что больше всего поразило -- в ресторанчике столиков на десять всем обслуживанием занимался один-единственный парнишка и всё отлично успевал, и заказ принять, и принести, и деньги взять. У нас в подобных забегаловках толпа в полдюжины народу, и всё делают криво и долго. Кто б сказал -- ну в чём секрет этих французов? 😄
14.08.09 21:27
0 0

За морскими блюдами добро пожаловать в азию, корейские супчики это что-то. Например, хемультан. Ну и китайцы не отстают, там этих супчиков не сосчитаешь.
14.08.09 19:18
0 0

у меня жена такой варит, я сперва испугался вида морских тварей в супе и специфичского запаха морских продуктов при варке, и варится оно два часа, но вкус потом - обалденный
14.08.09 18:17
0 0

Насчет 50 евро я погорячился. Скорее, около 70 за кастрюльку на двоих. Ну, неважно.
14.08.09 18:01
0 0

Не порт, а, скорее, Старый порт. Произносится не "буайбес", а, скорее, "буйябес".

В Старом порту буйябес кушать можно, но не нужно, так как там все только для туристов. Настоящий буйябес готовится часа полтора и стоит от 50 евро за порцию. В Марселе, в Марселе, да. Хотя, наверно, в какой-нибудь рыбацкой деревушке его можно и бесплатно отведать;)
14.08.09 17:59
0 0

Вот никак не могу понять - нафиг там картошка, как она может улучшить вкус. Или это для аутентичности, чтоб рецепт тех времен и тех людей повторить, когда туда картоху для сытости клали?
14.08.09 17:41
0 0

Как нафиг картошка?!!! Она ж как и в ухе - добавляет нежности и впитывает в себя аромат рыбы.

Эх, как захотелось откушать сего блюда...
14.08.09 18:23
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2596
софт 907
США 83
шоу 6