Адрес для входа в РФ: exler.bar

Canon'ские страдания

22.04.2008 14:01  5711   Комментарии (46)
Отвезли в гарантийный ремонт свой Canon Powershot G7, который неожиданно сдох на Мальдивах. Куплен он был год назад из соображений "нужен качественно снимающий, но компактный цифровик". Кстати говоря, я им был очень доволен. Недоволен был только тем, что он сдох. Ну и аккумулятора поначалу хватало не сильно надолго (сдыхал буквально за пару сотен кадров, что при репортажке - недопустимо), хотя после того, как я поколдовал с настройками (увеличил скорость выключения дисплея и так далее) - стало терпимо.

В гарантийке его сначала потрясли, после чего сказали, что там внутри что-то болтается - значит, ремонт, скорее всего, негарантийный. (Напоминаю, что сдох он просто в руках - выключился датчик и агрегат остался совершенно неподвижным с выдвинутым объективом.) После этого взяли 1300 рублей и сказали позвонить через неделю - мол, все выяснится. Если ремонт гарантийный - деньги вернут. Но ремонтировать будут долго, потому что запчасти к этой модели очень долго идут. А если ремонт негарантийный, то 1300 не вернут, но ремонтировать не рекомендуют - дешевле новый агрегат купить, потому что ремонт обойдется очень дорого.

Ну, и так как мне скоро отправляться в поездку, куда неохота брать здоровую зеркалку, - плюнул на все и заказал почти такой же, только новую модель - Canon Powershot G9. Ее, кстати, какая-то там европейская ассоциация видеотехники признала лучшей европейской камерой 2007-2008 года. (Вообще разные модели G неоднократно признавались лучшими камерами каких-то годов - G3 сто процентов признавалась.)

Казалось бы, звучит глупо - камера только что сдохла, а я покупаю почти такую же модель, только следующую. Но мне из многих просмотренных камер новые G нравятся больше всех. G7 была хороша и качеством, и разумной компактностью (при очень даже приличном объективе), и отличным управлением - продуманным и удобным.

Но если и G9 сдохнет за год - тогда я фирме Canon выскажу явное неудовольствие. Изо всей силы. Тем более что камеры серии G - весьма недешевые.
22.04.2008 14:01
Комментарии 46

Алекс, сколько места занимают фотки в 12 мегапикселей в RAW?
28.04.08 00:51
0 0

Семейно пользуюсь фототехникой Canon. Самый первый G5 служит до сих пор 5-й год БЕЗО всяких проблем. При этом был падаем и бросаем большое к-во раз и ничего с ним не происходило не смотря на солидные вмятины. А вот купленая для дочки мыльница А580(кажись) сдохла через месяц после попадания неск. капель дождя на корпус. Слава Богу в СЦ её не смогли отремонтировать и я купил у друга на забранные деньги (+) немного бэушный EOS10D. Все довольны.
24.04.08 12:12
0 0

Я тоже себе мыльницу выбирал...Хотелось чтобы таскать можно было с собой...Чего только не посмотрел. G9 отмел из-за шумов и с трудом ухватил 6500й фуджик. Правда габаритами он далеко не G9 =(. Но и не зеркалка с кучей объективов. Да и по цене не зеркалка и не G9 😄. Да, а как вы на таком маленьком объективе предполагает кольцо зуммирования использовать?
24.04.08 00:18
0 0

Smertnik: G9 отмел из-за шумов и с трудом ухватил 6500й фуджик. Правда габаритами он далеко не G9 =(. Но и не зеркалка с кучей объективов.



У меня зеркалка с одним объективом. По размеру - точь в точь как 6500 Фуджи. А зеркалку я купил как раз после того, как в Турции как следует поснимал Фуджи аналогичным. Понял, что с этой фигней надо заканчивать - качество паршивое.
24.04.08 08:46
0 0

IMHO, как раз таки G9 не выигрывает по отношению к G7. Урезали всё, что только можно, даже RAW (святая святых!) убрали.

А у Вас каковы первые впечатления от качества получаемых снимков?
23.04.08 20:19
0 0

Lamer: IMHO, как раз таки G9 не выигрывает по отношению к G7. Урезали всё, что только можно, даже RAW (святая святых!) убрали.


Как раз в G7 raw нет.

G9 - чуть доработанная копия G7, тот же корпус, объектив, проц и так далее.

Основных отличий 4:

1) Большой экран (3" вместо 2.5")

2) Из-за этого стали меньше кнопки управления на задней панели. Теоретически это плохо - уже в g7 практически не за что ухватится. Тут эргономика вряд ли улучшилась, скорее наоборот.

3) Матрица больше - 1/1.7 вместо 1/1.8. Это хорошо, но они и мегапикселей запихали 12 вместо 10, это плохо.

4) Появилась поддержка raw 😄
23.04.08 21:46
0 0

Lamer: Урезали всё, что только можно, даже RAW (святая святых!) убрали.


Судя по этому, на месте RAW:
www.dpreview.com
23.04.08 21:35
0 0

По новому закону я как понимаю - можно вообще отказываться от ремонта и сраз менять весчь!
Однако конечно сразу так не прокатит. Сколько сталкивался с обменом- было раз 5, канитель примерно одна и та же, причем заканичалась на разных этапах: сначала идешь в магазин или сервсиный центр (обычно без без разницы)- либо меняют сразу либо берут на экспертизу (на 30 кажется дней), потом либо ремонтируют либо артачаться- по-разному (как у менеджера фантазии хватит), а я- заявы (почти всегда принимают) и в ОЗПП. Оттуда звонят- говорят "не балуйся". Если это не помогает (бывает очччень редко), то в суд- тут без вариантов, плюс обещаю всем АТЛИЧНУЮ рекламу на будущее. Несколько моментов:
- Стараюсь не конфликтовать
- Выбираю сразу менять товар, брать подмену- последний раз так автомобиль свой чинил, выторговал на неделю новый на подмену; Все это лучше ремонта
- Пытаюсь идти навстречу продавцу где реально, например прошу по заявлению поменять на аналогичный или более дорогой товар с доплатой и т.д.
Данное было опробовано в мвидио, мицубиши и т.д.

PS Продавцы и покупатели- люите друг друга, только предохраняйтесь 😄
23.04.08 13:38
0 0

Не далее как 10 дней назад. Сломалось изделие. Пошел где его покупал - в М.Видео. Они выписали направление в сервис центр. Там приняли. Через неделю выдали другую бумагу. Что действительно, сломалось. И с этой бумагой можно идти к продавцу или за деньгами или за аналогичным товаром. Кроме очередей в Сервис центре - всё понравилось. Изделие собираюсь брать аналогичное.
23.04.08 10:06
0 0

Yuri E.: Они выписали направление в сервис центр.



Та еще шарага, кстати. Толпы народу в малюсенькой комнатушке. Я туда плазму сдавал. Правда, починили более или менее быстро.
23.04.08 12:55
0 0

Алекс, а у этих Кэнонов управление зумом как сделано -- кнопочки/рычажок , или кольцом на объективе?
Просто я сколько фотиков ни пробовал -- зум кнопками у всех откровенно неудобен, а если кольцом -- то намного приятнее.

P.S. 2 Брюн: ну устройте -- хотя бы тезисы огласите, а? 😄
23.04.08 08:44
0 0

Dmitry Bolkhovityanov: Алекс, а у этих Кэнонов управление зумом как сделано -- кнопочки/рычажок , или кольцом на объективе?



Ясный пень, рычажок. Кольцом вроде только на зеркалках. Ну или псевдозеркалках.

Dmitry Bolkhovityanov : Не хочу, увы... абсолютно бесполезное занятие. 😒

(борется с желанием устроить холивар Кэнону)
23.04.08 02:36
0 0

Магазину сломанный товар лучше в руки не давать. Если торговали серыми, то они его специально ещё уронят и утопят, чтоб в экспертизе было "покупатель сам дурак". В инете куча таких счастливчиков после Евросети с утопленными сотовыми...



если через СЦ самому, то он пишет в заключени "Случай гарантийный, ремонту не подлежит". Можно и независимую экспертизу сделать. С этой бумажкой идёшь к продавцу и требуешь замену или деньги.

Не даёт - тогда в суд. Собираешь подписи свидетелей, что продавец отказался заменить товар. Суд проходит весьма быстро, особенно если магазинщики не явились.
23.04.08 00:55
0 0

Smoke Jaguar: Магазину сломанный товар лучше в руки не давать. Если торговали серыми, то они его специально ещё уронят и утопят, чтоб в экспертизе было "покупатель сам дурак".

Ну так без документального подтверждения о том,что в принят девайс в таком-то состоянии ессно отдавать нельзя.

А экспертизу, доказывающую что ты его "утопил" и прочее обязаны делать в твоём присутствии.
23.04.08 01:26
0 0

Собственно, из-за таких, как Алекс, вся система защиты потребителей работает через жопу:) Так как права качать лень, проще новый аппарат купить.
23.04.08 00:47
0 0

Алекс очень странный сервис попался Вам. Если принимал камеру обычный сотрудник отдела приема/выдачи.(т.е. банальный приемщик), то его можно смело посылать лесом.Потому как этот приемщик не может ничего, кроме как принять в ремонт изделие с заявленным Вами дефектом. Другой вариант, что принимал камеру сервисный инженер( в чем я сомневаюсь) который может при Вас вскрыть камеру и указать на явный дефект, возникший при неправильной эксплуатации. Интересно был ли выписан какой-либо документ, удостоверяющий прием от Вас на ремонт камеры и получении денег. Если ничего этого не было, Вас банально развели на 1300 рублей. При получении камеры, если был произведен платный ремонт смело можете просить акт о выполненных работах, с расценками за каждую замененную деталь либо вид произведенных работ. По идее Вам на руки еще и должны выдать сломанную делать, взамен которой установили новую. Ну а если вы сдали камеру в неавторизованный СЦ, тут вариантов множество.

P.S. А вообще страшная штука для любого СЦ это жалоба в РосПотребНадзор. Либо жалоба в письменном виде фирме изготовителю ( благо почти все нормальные фирмы имеют представительства в России). Вашу проблему. Вот в таком случае на Вас обращают внимание сразу. Потому как превышение сроков ремонта из-за отсутствия запасных частей и тд , это все вина СЦ!. Вы как потребитель практически всегда правы, не бойтесь выступить открыто.
23.04.08 00:21
0 0

мда, размусолили тему...
с одной стороны, я, как продавец, конечно, рад продемонстрированному уровню дремучести потребителей 😄
а с другой стороны, от посетителей этого форума ожидал несколько большего 😄
хм, однако, ликбез по ЗоЗПП мне что-то давать не сильно хочется, всё ж таки я с покупателями по разные стороны баррикад... 😄
один совет, прочитайте всё-таки вышеупомянутый закон. в нынешней его редакции он более чем лоялен к покупателям. а вот нам (при условии "продвинутости" покупателя) - хоть вешайся...
22.04.08 23:34
0 0

По поводу G-серии кэнонов.

Я некоторое время назад тоже присматривал себе фотик и тоже смотрел на тогда еще G7. И сравнивал с кэноновским же A640. И пришел к выводу, что кроме качественного корпуса G ничем принципиально не отличается. Но корпус двухкратную разницу в цене имхо, не оправдывает. И вообще, чем-то еще кроме как понтами "камеры для реальных пацанов" цену объяснить трудно. Нету в этом G ничего экстраординарного.

В результате не купил ни тот ни другой, но это другая история.
22.04.08 22:46
0 0

DiffИ сравнивал с кэноновским же A640. И пришел к выводу, что кроме качественного корпуса G ничем принципиально не отличается

объективами отличается, 35-210 против 35-140


... брать G9 - это надо быть большим фанатом G-серии, вообще ничего от "продвинутости" не осталось, обычная мыльница с накруткой цены за лейбл
... из компактных есть Sigma DP1 - не в пример другой аппарат
23.04.08 02:28
0 0

Потряс G7, действительно что-то там смещается. Скорее всего датчик положения и есть.

По поводу закона - всё правда. В любом случае можно обращаться к продавцу, проверено.



А письма для отрезвления достаточно от самого обычного адвоката, да чаще всего даже просто собственного письменного заявления на имя директора с изложением своих законных требований.
22.04.08 22:02
0 0

second_troll: ...А письма для отрезвления достаточно от самого обычного адвоката, да чаще всего даже просто собственного письменного заявления на имя директора с изложением своих законных требований.

У меня была проблема с ремонтом Никона. Чинили 10 месяцев. Ну я и написал им письменное заявление на имя директора.

Они просто не подписали вторую копию.

Послал заказным - оказалось, что по юридическому адресу (указанному в ихней лицензии) сервисного центра Никона не существует. Сервисных центров всего два в Москве.

И что вы тут будете делать?
22.04.08 22:12
0 0

Сочувствую, но история напоминает анекдот о новом русском, который мерседесы менял, когда у них пепельница забивалась 😄

P.S. Брать деньги за осмотр - незаконно. У меня была лет 8-10 назад похожая история с "КЦ-Кей" в Питере. Купил у них внешний модем (дешевый,фирму не помню уже), он плохо работал пару недель и потом вообще сдох. Менять на новый и посылать в ремонт отказались, просили деньги за осмотр. Но после пары-тройки писем от адвоката и обращения в общество прав потребителя получил от них новенький внешний USR Courier и извинения.

К слову, гарантия продавца должна быть не меньше гарантийного срока изделия. Если на коробке написано 2 года, а продавец говорит, что один - то после 1 года он все равно будет обязан обеспечивать гарантийный ремонт (возможно придется качать права предварительно).

14 дней возврата-обмена это про работающие вещи (почти вся техника по умолчанию обмену не подлежит) ( http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml#25 )

Гарантию обеспечивают как продавец, так и изготовитель. Но на изготовителе лежит именно ремонт и запчасти, тогда как продавец обязан: в установленные законом сроки чинить (30 дней), менять на новое, обеспечивать замену на время ремонта и возвращать деньги. И если человеку некогда переться в сервисный центр, то это проблема продавца, но никак не покупателя .

Общества защиты прав потребителей http://ozpp.ru/

Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ) http://www.potrebitel.net/
22.04.08 18:33
0 0

ilya_sk: Но после пары-тройки писем от адвоката и обращения в общество прав потребителя получил от них новенький внешний USR Courier и извинения.

Адвокат, наверное, Падва или Резник 😄
22.04.08 19:38
0 0

Алекс, а как другая техника ожила после приезда ?

Помнится Вы писали что у Вас чуть ли не все гаджеты глючить начали...
22.04.08 17:59
0 0

Со всем вышеизложенным согласен, просто речь идёт о том, что законом нам даны варианты.
22.04.08 17:01
0 0

Тут дело не в сложности цепочки, а том, что для человека удобнее и с чем/кем ему лучше иметь дело. Т.к. в случае возврата/обмена товара лучше, чтобы сам продавец вам говорил, что он не смог починить (и мысленно готовился возвращать деньги), а не СЦ, который к вам и к которому вы не имеете никакого отношения. Короче, с продавцом иметь дело удобнее.

P.S. У самого G7, приду домой, потрясу 😄
22.04.08 16:48
0 0

везти нужно было не в сервисный центр, а непосредственно в ту розничную контору, где вы его приобретали.
конечно этот вариант (для нас, продавцов) не сильно приятен, зато гораздо более комфортен для потребителей... 😄
22.04.08 15:43
0 0

омега: везти нужно было не в сервисный центр, а непосредственно в ту розничную контору, где вы его приобретали.



Каким образом. Розничная контора агрегат принимает в течение двух недель - возврат/обмен. Далее действует гарантия производителя. Это вообще со многими товарами так, насколько я понимаю. Принтеры, мониторы и так далее - продавцы спустя две недели не примут.
22.04.08 15:46
0 0

У сеня Canon A80 сдох через 2 года. Что-то с питанием. Отношусь теперь к конторе с недоверием (
22.04.08 15:05
0 0

А болтался там датчик положения камеры при съемке...
22.04.08 14:52
0 0

FoxSoft: А болтался там датчик положения камеры при съемке...



Кстати, да, точно 😉
22.04.08 15:37
0 0

Мораль: К цене Мальдив надо добавлять 1300р. и стоимость G9 😄
22.04.08 14:30
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2596
софт 907
США 83
шоу 6