Адрес для входа в РФ: exler.bar

Чистка матрицы зеркалки

16.05.2015 14:14  7337   Комментарии (20)

На матрице зеркалки Sony A900, которая ко мне недавно приехала, сидела немаленькая соринка, которая давала очень заметное темное пятно в правой части кадра. А я последний раз чистил матрицу довольно давно (как-то так совпало), поэтому полез курить Интернет на тему того, как это делается.

Как выяснилось, чтение советов и обсуждений - это особое удовольствие. Причем мнения участвующих в обсуждениях зачастую были полярными. Например, одни говорили, что матрицу ни в коем случае нельзя чистить самостоятельно, а для этой процедуры необходимо фотоаппарат везти в сервисный центр и платить там 1500-2000 рублей за то, чтобы очистку произвел специалист. Другие же говорили, что сто раз чистили матрицу как угодно и чем угодно, да хоть трусами, и все было нормально, потому что эта тварюка - достаточно твердая и хрен что с ней делается: лишь бы песком не чистили.

Советы по поводу процедуры очистки также были интересными. Самый брутальный из них звучал следующим образом, цитирую с сохранением орфографии оригинала: "да надо отвернуть объектив взять резиновую грушу и как следует пердануть ей на матрицу".

Я все сделал следующим образом. Ввел фотоаппарат в режим очистки матрицы (через меню). Снял объектив. Продул матрицу грушей. При этом было видно, что соринка не слетела - крепко засела, зараза.

Тогда я взял специальный карандаш для очистки матрицы (давно купил на всякий случай) и воспользовался им.

Карандаш все отлично отчистил (там были еще две соринки поменьше, которые груша также не взяла). Потом еще раз продул матрицу грушей, после чего поставил объектив на место. Полностью закрыл диафрагму (на 22), сфотографировал лист белой бумаги. Посмотрел файлик - ни одной соринки. Красота!

Комментарии 20

Сжатый воздух в баллончиках - смесь под давлением.

При расширении он охлаждается, в результате на матрице образуется конденсат. И хоть как эту смесь суши и гомогенизируй - расширение будет, потмо учто под давлением. И охлаждение соотв. тоже. Так что конденсат все равно образуется.



В груше же воздух - он под атмосферным давлением, и при сжатии груши просто выходит, не расширяясь. соотв. и не конденсируется нигде ничего.



Фотогруши отличаются от аптечных клизм и прочих резиновых утят, во-первых, отсутствием талька внутри, которым можно матирицу исключительно качественно загадить, и, во-вторых, наличием на выходе фильтра в виде тонкой сетки, котоырй ловит мелкие частицы пыли, попавшие через входной клапан внутрь. Хорошие фотогруши ещеи клапан на вызоде имеют, чтобы через пластиковую насадку воздух не засасывать (т.е. чтобы фильтр действительно работал на выдув).
18.05.15 13:34
0 0

"При этом было видно, что соринка не слетеле" - опечатка
17.05.15 18:22
0 0

Алекс, груша все-таки была лишней. Грушей ты пыль не убираешь, а наоборот загоняешь внутрь камеры. Оно конечно да - пылинка будет удалена с матрицы, но во-первых не будет удалена из камеры, а во-вторых, ты грушей еще кучу других пылинок нагнал. Так что будь теперь готов к очень частому засорению матрицы - ведь пыли теперь рядом с ней - предостаточно.

Для тех, кто все-таки хочет это делать правильно:

1. Ни в коем случае не использовать грушу для этого. НИКОГДА.

2. Использовать сухую чистку с помощью мягкой кисточки, которую можно будет так или иначе деэлектризовать и очистить от осевшей пыли СУХИМ путем.

3. Только если не помогает сухой способ, с помощью специлаьных шбарочек и специальной чистящей жидкости, провести "мокрую" чистку.










16.05.15 22:07
0 0

С покупкой зеркалки заказал с китайского сайта комплект для чистки: груша + спецскребок на мягкой ткани, и к комплекту еще до кучи макияжную кисть. Чистится в ноль, хоть и не с первого раза (ибо есть вероятность, что 1-2 соринки останется, и процедуру приходится повторять вновь до победного). Вот прям сегодня чистил, т.к. пыль проявилась на телевике на длинной диафрагме, хотя обычно не видна на снимках.

CMOS - сенсор кстати не вот сам по себе, какая-то нежная деталь, а покрыт толстым слоем стекла. Так что его чистка рутинная процедура. Главное, действительно не песком чистить.

Кроме листа бумаги можно юзать пасмурное небо не в фокусе, на большой диафрагме.
MEH
16.05.15 18:57
0 0

странно, что для этих целей не используют сжатый, очищенный от влаги воздух в балончиках
16.05.15 18:29
0 0

sergey_t:
странно, что для этих целей не используют сжатый, очищенный от влаги воздух в балончиках


C ним проблемы бывают, насколько я знаю.
16.05.15 18:56
0 0

На ютьбе чего только нет - вот один из роликов по очистке матрицы -
16.05.15 17:27
0 0

а я после груши специальными шваброчками прошелся. www.green-clean.at/fileadmin/user_upload/Produkte/camera-cleaning/4070_Wet-_-Dry-NFFS.png

сначала влажной, потом сухой.....

хотявсе-равно у меня в объективах внутри пыли намного больше, хватило-бы и обычной продувки грушей.

а вот сжатый воздух мне хуть инфаркт не принес - дунул не перевернув баллон, и остались типа разводы на матрице






tus
16.05.15 15:33
0 0

В последнее время поиск по гуглу мало что дает в плане инструкций по ремонту чистке.

А зато в ютубе куча тематического пошагового обучпющего видео.

Это всех видов манипуляций касаетя.

Писать. Картинки делать. Это долго. Просче видео наговорить.

мало вас текстовых блоггеров осталось. 😄
16.05.15 15:15
0 0

Mahno: Писать. Картинки делать. Это долго. Просче видео наговорить. мало вас текстовых блоггеров осталось.

А я наоборот не люблю эти видеоподкасты. Мне прочитать намного удобнее. Прежде всего, это быстрее и нагляднее. А то как начнет кто-нибудь очень косноязычный на 20 минут объяснять, куда тыкать - такая тоска...
16.05.15 15:17
0 0

Фото груши в студию!
16.05.15 15:14
0 0

Uldemir Vush:
Фото груши в студию!


Да обычная фотографическая груша с насадкой. Что в ней интересного?
16.05.15 15:17
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6
Что ещё почитать