Адрес для входа в РФ: exler.bar

Чтение периодики в PDF на iPad

06.04.2011 11:04  6689   Комментарии (48)

Сейчас стали появляться всякие сервисы, которые предлагают электронную подписку на периодические издания - чтобы получать их в PDF. Ссылки на эти сервисы пока не даю - там пока все очень криво и каталог бедный. Я купил несколько изданий, чтобы посмотреть, реально ли это все читать на iPad - только так это имеет какой-то смысл.

Вообще на iPad очень комфортно читать формат PDF - на порядок комфортнее, чем на любых ридерах, где его читать практически невозможно. Однако тут все зависит от верстки. Если в PDF сверстана маленькая по формату страницы инструкция - например, к фотоаппарату, - то это читается просто идеально. (Все скриншоты ниже - кликабельны, чтобы посмотреть в полноразмере.)


Страница инструкции

Однако периодические издания обычно имеют заметно более крупный формат. Самый небольшой из них - формат еженедельников типа "МК-бульвар" или "Профиль". Они по размеру чуть больше экрана iPad, поэтому читаются вполне неплохо.


Страница "МК-Бульваре"


Статья в "Профиле"

Дальше идет глянец, вроде Maxim, FHM и так далее. Это формат размером почти с А4, сверстано там все довольно мелко - глянец все-таки качественно печатается. В формате PDF это читается уже с большим трудом.


Страница из FHM

Немножко, конечно, спасает возможность быстрого масштабирования, но все равно умучаешься постоянно увеличивать и уменьшать куски. Поэтому лично для меня эти издания в таком виде уже не подходят.

"Русский репортер", который по формату еще больше, совсем мелкий и нечитаемый. Про "Огонек" я вообще молчу - его в этом новом формате и в печатном-то виде читать стало крайне сложно.


Страница из "Русского репортера"

О газетном формате можно и не упоминать - тут даже с лупой не разберешься. Впрочем, я из-за этого и печатные газеты не читаю - ненавижу эти простыни, хотя есть издания очень неплохие - та же "Независимая".


Страница "Независимой"

Какие из всего этого выводы? Очень простые. Формат PDF для распространения в электронном виде подавляющего числа периодических изданий - просто не годится.

А что годится? HTML-верстка, разумеется. Уважающие себя издания имеют вполне качественные онлайновые версии, которые очень комфортно читать что с iPad, что с других планшетов, что с компьютера и даже с коммуникатора (если там есть PDA-версии).


Онлайновая версия "Совершенно секретно" на iPad

Но тут возникает вопрос, как именно изданиям получать деньги за электронную подписку? Ну так формы давно известны. Или делаете посещаемый сайт и уже на нем продаете рекламу - собственно, многие так и поступают. Ну или берете помесячную плату за доступ к свежим номерам, которые при выходе следующего номера поступают в бесплатный доступ. Лично я на многие издания подобным образом подписался бы, особенно если это все будет удобно сделано.

А вот с PDF, ребята, это вряд ли будет активно развиваться. Скорее всего, помрет через некоторое время. Невозможно печатное издание в том же виде переносить на планшеты - формат не тот.

06.04.2011 11:04
Комментарии 48

Алекс, cейчас выходят потрясные варианты журналов, специально заточенные под iPad. проверь, к примеру, Maxim HD. Или National Geographic magazine. PDF уже в прошлом.
07.04.11 07:23
0 0

Alex, а ты не пробовал Zinio??

Oчень хорошая штука, бесплатная, и там внутри покупаешь издания. Есть русские тоже. К тому-же она мультиплатформенная, (использую ipad и pc, на iphone смысла нет), и те издания, каторые купил, можешь скачивать в свою библиотеку на любом устройстве.

P.S. Извиняюсь за возможные орф. ошибки, клавиатура у iphone не самая удобная. Кстати оффтопик, есть удобные клавиатуры для айфона? И возможны ли они в принципе?
07.04.11 01:09
0 0

Читать PDF на "наладоннике" все равно, что читать газету через замочную скважину или "Тайную вечерю" рассматривать в обектив фотоаппарата. А те издания, которые это предлагают, применяют "рекламный трюк".
06.04.11 23:50
0 0

Алекс, а что за приложение на последнем скриншоте с газетой "совершенно секретно"? AppStore ничего не нашел на слово "совершенно"...
luk
06.04.11 19:53
0 0

Нашел, "газеты и журналы", 1,99$. Кстати, есть бесплатное приложение для "комсомолки", неплохо сделано.
luk
06.04.11 20:09
0 0

Alex Exler: Вообще на iPad очень комфортно читать формат PDF - на порядок комфортнее, чем на любых ридерах, где его читать практически невозможно. Однако тут все зависит от верстки. Если в PDF сверстана маленькая по формату страницы инструкция - например, к фотоаппарату, - то это читается просто идеально. (Все скриншоты ниже - кликабельны, чтобы посмотреть в полноразмере.)



Алекс, мелкое замечание. На 10" ридере разница в чтении PDF с Ipad будет минимальна... Ну или как минимум, много меньше чем разница в цене (про "порядок" - 10 раз, я и не говорю). Всё-таки главное это не тип устройства, а диагональ экрана, и если появятся ридеры/IPad'ы на А4 то проблем будет ещё меньше.
06.04.11 16:19
0 0



Mogol: Алекс, мелкое замечание. На 10" ридере разница в чтении PDF с Ipad будет минимальна...





Да ЩАС. На экране ридера качество даже рядом не то, что на iPad.



Mogol: Всё-таки главное это не тип устройства, а диагональ экрана



Ничего подобного.



Mogol: если появятся ридеры/IPad'ы на А4 то проблем будет ещё меньше.



Ридеры на А4 появятся. Айпады - очень вряд ли.
06.04.11 16:32
0 0

>Попробуйте увеличить jpg и pdf на смарте. И не увидите ни какой разницы.

зависит от того, что находится в PDF. если картинка - то без разницы
06.04.11 15:44
0 0

Не стоит забывать, что большинство документации сейчас в PDF/djvu

На данный момент PDF является одним из самых используемых контейнеров.

Если ipad не может нормально работать с pdf, то это проблема в первую очередь самого планшета.


06.04.11 13:44
0 0

Alcor: Если ipad не может нормально работать с pdf, то это проблема в первую очередь самого планшета.



Именно. Вообще нелепо сравнивать формат, являющийся де-факто стандартом всей полиграфической продукции вообще и большой доли электронной продукции в частности, с обстановкой на одном отдельно взятом, пусть и хорошем, устройстве. Тут сравнивали PDF c джпегом - это примерно как сравнить востребованность и удобство форматов BMP и TIFF (знаю, знаю, что TIFF тоже контейнер, но и ПДФ контейнер).
06.04.11 14:15
0 0

Alcor: Если ipad не может нормально работать с pdf, то это проблема в первую очередь самого планшета.



М-да. Тяжелый случай.
06.04.11 13:48
0 0

Ччитаю блоги с полнотекстовыми rss-фидами и доволен ))

Периодические издания умирают сами по себе, как форма - набираешь в интернете интересных тебе людей, которые ведут блоги и разбиваешь их фиды по рубрикам - вот тебе и лучшее издание в мире 😄
06.04.11 12:39
0 0



Олбанский Лефф: Увы, как это не печально но Алекс прав. Действительно формат .pdf обречён

Причем тут PDF? PDF как формат при правильной верстке способен хорошо работать на разных устройствах. Другое дело, что его обычно используют для переноса бумажной версии в электронный вид "один в один", без малейшей обработки. Фактически, получается просто картинка (с довесками в виде текстового поиска, гиперссылок и оглавлением), но никто же не говорит, что "формат JPEG обречен". Просто у формата несколько иные цели и задачи.

AntonN:
Периодические издания умирают сами по себе, как форма - набираешь в интернете интересных тебе людей, которые ведут блоги и разбиваешь их фиды по рубрикам - вот тебе и лучшее издание в мире





Только вот незадача - не все интересные люди ведут блоги. Да и если приглядеться, информацию блогеры обычно берут из электронных версий все тех же периодических изданий.



Alex Exler:
eImage:
Просто для PDF надо отдельно верстать.



Это дорого и накладно. Они не пойдут на такие расходы.


Ну, переверстывают же в HTML. Жизнь заставит - сделают.
06.04.11 12:49
0 0

Увы, как это не печально но Алекс прав. Действительно формат .pdf обречён, и главная причина - не возможность комфортного чтения на мобильных устройствах и невозможность НОРМАЛЬНОГО (т.е. без двух дней танцев с бубном, включая ручную правку и ручное форматирование) переконвертирования в формат приемлимый для чтения на мобильном устройстве. Причём то что описал Алекс - это ещё и не самые тяжёлые случаи, есть ещё и pdf-файлы с чертёжно-конструкторской документацией, напрмер военно-технические книги, журналы типа Моделист-конструктор....Там вообще беда. Но и даже просто текст ещё более-менее можно читать на 10 дюймовом экране, но уже на 4 дюймовом он абссолютно не читаем. Увы, PDF действительно обречён на скорое забвение. Кстати, если кто подскажет НОРМАЛЬНЫЙ конвертор из pdf в FB2 или хотя бы DOC/RTF буду огромно признателен.
06.04.11 12:32
0 0

Олбанский Лефф: Кстати, если кто подскажет НОРМАЛЬНЫЙ конвертор из pdf в FB2 или хотя бы DOC/RTF буду огромно признателен.



C помощью ABBY Pdf Transformer ( http://www.abbyy.ru/pdftransformer/ ) можно перегнать в ворд. Если потом нужно в FB2 - Any2FB2.

Не идеально, но минимум ручной работы. Правда, ABBY Pdf Transformer денег стоит, хоть и не очень больших.

Олбанский Лефф: НОРМАЛЬНЫЙ конвертор из pdf в FB2 или хотя бы DOC/RTF



Только человека нанять. PDF - графический формат, по большому счету.



Олбанский Лефф: Увы, как это не печально но Алекс прав. Действительно формат .pdf обречён ... если кто подскажет НОРМАЛЬНЫЙ конвертор из pdf в FB2 или хотя бы DOC/RTF буду огромно признателен.



(не на правах троллинга) PDF это формат для печати (или "после печати"), как он может быть обречен? Или печатные издания обречены. Причем, читать его, повотрюсь, все же удоюбно в айпаде в горизонтальной ориентации. Уж точно будет удобно когда таблетки сделают размером ближе к A4.

А "конвертером" вы тулзу сильно размашисто называете. Это скорее будет граббер . И скорее всего в TXT, потому что FB2 получить нужно верстку иметь, которую если не ошибаюсь из всякого PDF не сграбишь.

Как минимум один хороший ежемсячный журнал через iPad продается - . Он местами интерактивный. И клево масштабирует когда экран переворачиваешь (фактически там две верстки, под обе ориентации) - смотрится круто.
06.04.11 11:31
0 0

Странно, вы не пробовали читать в альбомной ориентации? Вместо зума надо скролить, но это в iPad даже легче чем зум. Читаю сканы таким образом без проблем (через PDF Comrade)
06.04.11 11:28
0 0



bananan: Странно, вы не пробовали читать в альбомной ориентации?





Пробовал. Ужасно неудобно.


06.04.11 12:47
0 0

а что мешает как на многих форумах использовать авторизацию пользователя, с ограничением для бесплатных пользователей - например только анонсы, заголовки и прочие "заманухи" ? а для заплативших - полные версии статей.
06.04.11 11:27
0 0

Просто для PDF надо отдельно верстать.
06.04.11 11:19
0 0

eImage:
Просто для PDF надо отдельно верстать.




Это дорого и накладно. Они не пойдут на такие расходы.
06.04.11 12:46
0 0

eImage: Просто для PDF надо отдельно верстать.



Именно.

А "МК Бульвар" вообще убил — даже обрезные кресты оставили. Лень за гранью добра и зла.
Fae
06.04.11 11:27
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2593
софт 907
США 82
шоу 6
Что ещё почитать