Адрес для входа в РФ: exler.bar

Что за бред с банковским переводом?

08.01.2008 16:58  6397   Комментарии (30)
Какая-то совершенно бредовая история. Вот оригинал на BBC. Вот перевод.

Кратко. Телеведущий в прямом эфире объявил номер своего банковского счета и назвал отделение банка. На следующий день обнаружил, что с его счета сняты 500 фунтов, которые переведены в благотворительный фонд. Но что самое интересное, цитирую: "В банке ему сообщили, что не могут выявить, кто это сделал и не могут предотвратить подобные операции с его счетом в будущем".

Ну и что за фигня, товарищ майор? Я понимаю, что во всех боевиках по номеру счету оттуда с помощью мобильника снимают сто двадцать миллиардов и скрытно перечисляют их в какой-нибудь банк города Монино, однако в реальности-то такого не бывает. Как можно просто зная номер счета (не кредитки или дебетовки, замечу, а именно счета) анонимно снять с него деньги? Да еще и банк сообщает, что ничего с этим не может поделать...
08.01.2008 16:58
Комментарии 30

Описанная вами ситуация вполне нормальна для Германии.
Зная: имя - фамилию владельца счета, номер счета и название банка организация может снять деньги. Единственное условие - наличие у этой организации права на съем денег.
Только в отличие от описанной ситуации в Германии владелец счета может вернуть свои деньги назад втечении 6 недель без объяснения причин, просто позвонив в свой банк и объявив перевод неправильным.
Причем банк ОБЯЗАН вернуть деньги даже если на счету организации ноль или минус.
Повторный съем денег той-же организаций по тому-же требованию не пройдет.
11.01.08 17:49
0 0


Grigory_64: Описанная вами ситуация вполне нормальна для Германии.

<skipped>

Единственное условие - наличие у этой организации права на съем денег.

Только в отличие от описанной ситуации в Германии владелец счета может вернуть свои деньги назад втечении 6 недель без объяснения причин, просто позвонив в свой банк и объявив перевод неправильным.

Причем банк ОБЯЗАН вернуть деньги даже если на счету организации ноль или минус.

Повторный съем денег той-же организаций по тому-же требованию не пройдет.


Вот именно - разрешение, причем письменное, лично завизированное владельцем счета и присланное в банк.


15.01.08 11:23
0 0

Сейчас, видимо, модно быть транспарентным до безобразия. Wall Street Journal публикует забавную рекламу некой LifeLock. Реклама очень простая - фотка их чифа, который сообщает свой Social Security Number. Типа, с такой компанией уже ничего не страшно.
10.01.08 08:55
0 0

Вообще банки в любой стране замечательно умеют блюсти свои интересы, а вот насчет клиентов.. Уже несколько лет тянется некрасивая история с наследством Офры Хазы, муж которой не только заразил ее СПИДом, но и снял с ее счета в одном из швейцарских (!) банков около миллиона долларов. Причем швейцарцы подтверждают, что деньги на счету были, а вот куда они сплыли, говорить отказываются: "We have not paper trial for this transaction" 😒
09.01.08 17:43
0 0

Была очень длинная история, как человек в США чисто из принципа несколько месяцев или лет пытался вернуть тысячу баксов, снятых именно таким образом. Чем кончилось, не помню.
09.01.08 00:10
0 0

Vladekk: Была очень длинная история, как человек в США чисто из принципа несколько месяцев или лет пытался вернуть тысячу баксов, снятых именно таким образом. Чем кончилось, не помню.

Каждый раз когда мне надобыло вернуть деньги, по какой-либо причине исчезнувшие, это было очень просто (до смешного). Звонишь в банк и говоришь, что не платил я эти деньги. Тебе присылают бланк, в котором ты расписываешься, что не платил (и знаешь, что если наврал, то будет тебе плохо), и посылаешь его обратно - деньги возвращаются.
09.01.08 01:13
0 0

Вполне можно. В Америке это называется ACH transaction. У меня довольно давно из-за ошибки в софте в CheckFree, сняли с моего счета все что там было, и еще пытались снять. В результате мой банк взял с меня штраф за перерасход. Потом (через несколько часов) все выяснилось - банки между собой договорились, мне все вернули (включая штраф).

А сейчас ситуация с этим делом еще хуже. Если ты послал какой-то компании чек, то по закону, они могут превратить этот чек в "электронный чек" и продолжать брать деньги с твоего счета. Так что чеки я никому больше не посылаю.


08.01.08 22:41
0 0

жуткая история.



реальный повод за 100 км не подходить к тому банку который предоставляет такой сервис.
08.01.08 21:16
0 0

Насколько я знаю, в штатах многие организации принимают оплату в виде "check by phone". Человек звонит в организацию и говорит - я такой-то такой-то, живу там-то желаю перевести вам деньги. Пожалуйста - номер банка, номер счёта, номер чека.

Всё.

Как видно - никакой экстра секретной информации нет. Номер чека берётся из головы не слишком большой чтобы не вызвать подозрений и не слишком маленький (минимальная проверка в банке всё же существует).

Во всяком случае всяким благотворительным организациям перевести деньги третьих лиц - вообще без проблем.
08.01.08 19:55
0 0

sans17 :

Это не совсем верно. Для того, чтобы совершить такой платёж с вас, обычно, спросят ваш Social Security Number, что является вашей самой секретной информацией. Номер вашего счёта и routing номер банка написаны на КАЖДОМ вашем чеке и по определению не могут быть достаточной информацией для того, чтобы у вас денег отобрать. У меня чек, поступивший в банк, на вебстраничке в виде скана показывается и его можно протестовать. Так что не всё так просто.



В данном случае, как я думаю, классическое раздолбайство работников банка. И непрофессионализм.



Я не говорю про всякие места вроде badbuisnessburo (?) или attorney general и всяких контролирующих агенств. Мне как-то Дельта (авиакомпания) долго письма слала с разьяснениями ситуации. А я всего лишь потратил полчаса на то, чтобы найти сайты этих мест и составить обращение, которое поясняет мои претензии и дальше просто copy-paste. В Штатах шалить с деньгами довольно трудно и накладно.
KAO
14.01.08 04:23
0 0

Потом отсылаете эту форму обратно компании и она уже от вашего имени обращается в банк.



Вот в этом принципиальная разница со случаем, описанным на ВВС - есть заполненная и подписанная владельцем счета форма.
08.01.08 18:28
0 0

Это вполне ралистичная ситуация. Многие полатежи (налоги, счета, членские взносы) здесь, в Англии, человек может платить используя Direct Debit. Если взять счет за электричество для примера, компания, которая продает вам электроенергию, присылает вам форму, где вы указываете банк, номер счета, сорт код и как бы вы зотели платить (каждый месяц, квартал, полгода). Потом отсылаете эту форму обратно компании и она уже от вашего имени обращается в банк.



То есть данных, которые Джереми Кларксон опубликовал, было вполне достаточно, чтобы утсановить Direct debit. Банк конечно знает куда ушли деньги. Другое дело, что владелец счета не может защитить себя от подобных ситуаций в будущем.



Многие интернет банкинги показывают все direct debits и staning orders для вашего счета и вы можете их приостановить или вообще отменить. По крайней мере так сделано в HSBC. У Barclays должно быть так же.
08.01.08 18:16
0 0

У меня как-то в распечатке обнаружился перевод двадцатки в благотворительный фонд какой-то церкви (немецкий Постбанк). Я оформил бланк и через три дня деньги вернулись. Но каким образом они ушли, я так и не смог выяснить.
APR
08.01.08 18:12
0 0

В банке не сказали, что не знают, что произошло, а сказали, что не имеют право разглашать эту информацию (ссылаются на закон, бла-бла-бла). Кроме того, наверняка существует процедура сторнирования (возврата платежа). С помощью этой процедуры в некоторых случаях (думаю, хищение в эти случаи входит) можно отозвать платеж, а может и найти причасных к этому платежу лиц.
Короче, не зная банковских подробностей этого случая, платежной системы Объединенного королевства, а также правду ли сказал ведущий, делать выводы преждевременно.

По-моему, сенсация на ровном месте и все. Вот если бы он в суд пошел... Но это уже совершенно другая история.
08.01.08 18:05
0 0

у Barclays есть система управления счетом по телефону. Можно им позвонить и высказав некоторую информацию, которая считается секретной, делать со своим счетом все что угодно.

Секретной информацией (после ввода номера карточки) они считали дату рождения владельца и девичью фамилию матери. У меня была выключена опция осуществления операций со счетом по телефону, но после сообщения именно этих данных я уже считался идентифицированным (были кое-какие проблемы со счетом, решал по телефону). Для подключения телефонного доступа этого вроде достаточно.

код для доступа они шлют по обычной почте в течение 5 дней, при желании это письмо можно перехватить. Позвонив еще раз в банк с этим кодом можете переводить деньги.

Если клиент уехал в отпуск на пару недель, то проблем вообще не будет.

У Барклаев самая долбанутая система безопасности которую я когда либо видел. Интернет доступ они вроде недавно сделали по человечески, но вот с телефоном все та же фигня похоже. Года полтора назад они запретили заграничные переводы он-лайн, только при личном обращении в отделении (очень блин удобно, если живешь в другой стране). Достали их видно скаммеры
08.01.08 17:57
0 0

Все правильно. В Америке, например, это один из способов платежей за услуги. Типа электричество или интернет. А в Канаде часто единственный способ платить за автостраховку. Даешь номер счета и routing code (то, что в UK называется sort code, судя по статье) и они снимают деньги когда нужно.

Как-то давно в Канаде по глупости дал номер аккаунта одной сомнительной конторе. Спохватившись, позвонил в банк узнать, можно ли им запретить снимать деньги. Нельзя. И вернуть снятое нельзя. Только если знаешь точную сумму перевода, можно, вроде предотвратить снятие. Что в случае, описанном в статье, невозможно. Единственный способ сохранить деньги - закрыть аккаунт и открыть новый.
08.01.08 17:54
0 0

Пусть ведущий со своей супругой разберётся... 😄
08.01.08 17:52
0 0

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать особенности английской банковской системы.

В Украине, например, существуют такие понятия как «реальная дебетовка» и «платёжное требование» - когда какой-нибудь «Водоканал», «Киевэнерго» или арендодатель могут прислать в банк где обслуживается их клиент своеобразный запрос на оплату услуг и деньги будут списаны со счёта клиента. Такая процедура оплаты оговаривается при заключении договора на обслуживание и клиент, понятное дело, знает какую сумму, куда и за что сняли с его счёта, т.к. получает детальную выписку по движению средств.

Но в данном случае фигурирует некий благотворительный фонд… Сильно сомневаюсь, что тамошний банк «ничего не может сделать» с тем, что списывает деньги со счёта своего клиента без его ведома.
08.01.08 17:51
0 0

ИМХО, если это правда, то может быть связано именно с благотворительностью?

Есть также, вероятность, что пароль к интернет-банкингу был подобран, т.к. было известно достаточно много личных данных (имя, адрес, номер счета).

Кстати в заметке упоминается "sort code", кто-нибудь знает, что это?
08.01.08 17:36
0 0

marat_n : sort code - тут в UK, это ID банка (филиала) внутри Великобритании. Номер твоего счета выглядит как Sort code (6 digits) + Account Number
08.01.08 18:46
0 0

marat_n: Кстати в заметке упоминается "sort code", кто-нибудь знает, что это?

AFAIK: ID филиала банка.



Поискал, wikipedia - наше всё! http://en.wikipedia.org/wiki/Sort_Code
Wit
08.01.08 17:49
0 0

Забыл я пароль к своему аккаунту для доступа к счету для Интернет-банкинга. Три раза неправильно ввел пароль. Счет заблокировали.

Теперь я могу заблокировать люброй счет зная логин. Банк - один из крупнейших в Украине - Приват
08.01.08 17:11
0 0

Konstantinus: Теперь я могу заблокировать люброй счет зная логин. Банк - один из крупнейших в Украине - Приват



Ну, Приват он не только один из крупнейших банков Украины, но и один из самых совковых...

Вот один пример:
tumbochka.livejournal.com
09.01.08 11:49
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2595
софт 907
США 82
шоу 6