Адрес для входа в РФ: exler.bar

Долой аську и скайп!

27.07.2009 09:00  7810   Комментарии (49)

Skype и ICQ попали в немилость - Российский союз промышленников и предпринимателей планирует подготовить поправки в законодательство, которые будут регулировать сферу IP-телефонии, сообщает “Интерфакс”.

Ярыми противниками свободного развития этого вида связи в России являются сотовые компании. Так, на заседании комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям заместитель генерального директора “Мегафона” Валерий Ермаков заявил, что использование IP-телефонии не позволяет государству вести контроль за переговорами, так как программы Skype не подключены к системе прослушивания телефонных переговоров СОРМ.

Кроме того, он привел и другие аргументы против таких программ. В частности, он отметил, что операторы связи не дополучают доходы из-за программ Skype и ICQ. Кроме того, он отметил, что компании, предоставляющие услуги Skype и ICQ, являются иностранными и не платят в России налогов.

Какие милые ребята. Разумеется, возможность голосового общения через Интернет они прикроют исключительно во имя защиты интересов пользователей, то есть нас. Куда годится, что наши разговоры через аську или скайп нельзя прослушивать через СОРМ? Давить, однозначно.

Кстати, заявление достаточно странное. Пакеты голосового общения через СОРМ проходят по определению - потому что они все равно проходят через провайдеров. Так что если сильно нужно прослушивать - теоретически это вполне возможно.

Также, разумеется, чисто технически вполне можно лишить нас возможности пользоваться скайпом на уровне провайдеров. Интересно, пойдут они на это или нет? Если пойдут, это будет более чем печально.

Upd: Вроде не все так печально

27.07.2009 09:00
Комментарии 49


30.07.09 14:56
0 0

Кстати можно развернуть программу по спасению телеграфа - недальновидные сингапурцы ещё в 2002 году торжественно отправили последнюю телеграмму и закрыли телеграф, но это же не наш метод...
28.07.09 04:46
0 0

Мотивы РСПП довольно неприглядны, тем не менее я буду рад, если они задушат конкретно скайп и аську. Они друг друга стоят - крайне неприятные закрытые технологии с антипользовательским потенциалом.

Прежде чем ставить себе скайп, почитайте уже упомянутую выше статью Криса Касперски - www.xakep.ru

В качестве альтернативы есть нормальный стандартизированный протокол SIP, для которого невозможна монополия одной клиентской программы и множество провайдеров, предоставляющих выход с SIP на реальные телефоны. Цены у них кстати заметно ниже скайповских.
27.07.09 22:32
0 0

second_troll: Мотивы РСПП   довольно неприглядны, тем не менее я буду рад,  если они задушат конкретно скайп и аську. Они друг друга стоят - крайне неприятные закрытые технологии с антипользовательским потенциалом.

А какие антипользовательский потенциал - тебе дают бесплатно программу и возможность ею бесплатно пользоваться (и за деньги делать дополнительные вещи). При этом тебя не ограничивают в выборе программ, не говорят, что нельзя пользоваться другими аналогичными программами.
А вот РСПП - это как раз позиция антипользовательская: можешь ставить только ту программу, авторы которой нам отстегивают, а мы, в свою очередь, позаботимся о том, что бы ты ничего больше не ставил.
28.07.09 00:40
0 0

Знакомые немцы после смерти Вольского позакрывали свои контакты с РСПП, так как Шохин оказался просто никаким в плане преемника. Неудивительно, что при таком "боссе" организацию понесло против Скайпа и Аськи.
27.07.09 20:01
0 0

что-то я не понял, речь идет о запрете воип и аськи через "сотовый" инет или вообще?

в германии они (во всяком случае, воип) в сотовых сетях тоже запрещены. по крайней мере, где анлим.

особо ушлые пишут, что использование воип, мессенджерами, п2п и прочим запрещено и при нарушении запрета будут снимать по 9 центов за мб (при анлим-тарифе за 40 или 50 евро).
27.07.09 19:28
0 0

Куда-то вас не в ту степь понесло. Тоталитаризм, Путин, несвобода и т.д. Ещё весной поднимался вой европейских "мегафонов" по тому-же поводу. Скайп и недополученная прибыль. Там Путина нет. Только тоталитаризм и несвобода видимо?

Корпорации теряют выручку. То за что они привыкли рубить бабла по-полной (услуги с высокой добавленной стоимостью) уходит на сторону. Побежали плакаться.
27.07.09 18:25
0 0

Аппаратно-программные комплексы WatchGuard Firebox элементарно блокируют и Скайп, и Аську, и прочие мессенжеры. Подробнее про них:
www.rainbow.msk.ru
или
www.firebox.ru
27.07.09 18:19
0 0

Блин, я телефонов боюсь, аська для меня была выходом, потому что по работе общаться много надо, а я звонить боюсь ((( Может, хоть текстовые сообщения посылать через нее не запретят?
27.07.09 14:59
0 0

Судя по апдейту, что-то быстро пошли на попятый. Дыма без огня не бывает.
27.07.09 14:46
0 0

А еще можно запретить на кухне говорить.
27.07.09 14:34
0 0

по поводу того, что скайп нельзя заблокировать - ерунда.

Куча умных слов, а по факту, например, у нас в рабочей сети скайп заблокирован, и логиниться он не желает. Значит способ есть и несложный.
27.07.09 13:58
0 0





Cyber555:
по поводу того, что скайп нельзя заблокировать - ерунда.Куча умных слов, а по факту, например, у нас в рабочей сети скайп заблокирован, и логиниться он не желает. Значит способ есть и несложный.




Сорри, я не уверен, что нельзя у вас заставить скайп работать без вмешательства админа. У вас интернет "напрямую" или через прокси? Если через прокси, то если вы напишите ваши настройки прокси в Скайпе, неужели он не заработает?
Если Скайп и правда заблокирован , то поделитесь деталями - это и правда интересно. 😉
27.07.09 16:28
0 0

Как можно запретить то что и так запрещено? Скайп в России и так запрещён - читайте ФЗ 334:

Выписка из действующего Указа Президента РФ № 334

2. Запретить использование государственными организациями и предприятиями в информационно - телекоммуникационных системах шифровальных средств, включая криптографические средства обеспечения подлинности информации (электронная подпись), и защищенных технических средств хранения, обработки и передачи информации, не имеющих сертификата Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, а также размещение государственных заказов на предприятиях, в организациях, использующих указанные технические и шифровальные средства, не имеющие сертификата Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.
4. В интересах информационной безопасности Российской Федерации и усиления борьбы с организованной преступностью запретить деятельность юридических и физических лиц, связанную с разработкой, производством, реализацией и эксплуатацией шифровальных средств, а также защищенных технических средств хранения, обработки и передачи информации, предоставлением услуг в области шифрования информации, без лицензий, выданных Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О федеральных органах правительственной связи и информации"
27.07.09 13:47
0 0

Skype в 2005 году был куплен eBay. Интересно, что голосовую платформу Skype использует российскую, компании Spirit.

Что до операторов сотовой связи - то да, им Skype как кость в горле - канибаллизация голосового трафика. Абонент купил себе 5ГБ дата-трафика за 50 долларов и забил на голос, говорит по скайпу. Оператору - убыток. В Великобритании, например, ОСС отказывались продавать Nokia N97, пока Nokia из списка предустановленых программ Skype не убрала. В Германии T-Mobile ввел плату за пользование VoIP-сервисами у себя в сетях - 10 евро, кажется, в месяц.

Обратный пример - оператор "3", который изначально ориентирован на дата-трафик и даже выпускает специальный телефон Skypephone, вшивает Skype в SIM-карты.

Но в любом случае - будущее за мобильным VoIP. Даже у нас у операторов доля голосового трафика постепенно снижается, передача данных растет.










27.07.09 13:21
0 0

Всё-таки прав один радиоведущий-коллайдер похоже запустили.
27.07.09 12:53
0 0

Насчет того, что нельзя заблокировать - например в Арабских Эмиратах запрещено на государственном уровне пользоваться всеми Voip приложениями. Государственный файрвол режет траффик.

Понятно, что хитрым способом можно научить коннектиться скайп и сип через прокси... но подавляющему большинству пользователей это недоступно.

Именно поэтому полного запрета быть не может. Но если 99% перестанут пользоваться скайпом - он умрет автоматически, потому что оставшемуся 1% не с кем будет говорить (внутри страны).
27.07.09 11:38
0 0

история интересная, особенно мотивация о недополученной прибыли сотовиков... Что значительно грустнее (и происходит прямо сейчас), так это выдача 50 ярдов из бюджета РЖД. Нет-нет, не на модернизацию путей и вагонов, и даже не на карман руководству (впрочем кто знает). А именно с той же мотивацией - для компенсации недополученной прибыли.

То есть. Есть коммерческая контора, в сущности монополист и даже АО (т.е. продавай акции, кто мешает привлекать инвестиции?). И вот мы, пополняя налогами бюджет, платим этой конторе за то, что ее доходы видите ли, упали ниже ожиданий. ПЦ.
27.07.09 11:31
0 0

Так то в Израиле...
27.07.09 11:30
0 0

В Израиле на прошлой неделе, в законодательном порядке, запретили компаниям сотовой связи блокировать программы IP-телефонии своим пользователям.
27.07.09 11:03
0 0

JustSweN, посодють-посодють и даже глазом не моргнут. Примеры, да легко! 😄 за что Задорнова в штаты не пускают? 😄
27.07.09 10:30
0 0



imperror: посодють-посодють и даже глазом не моргнут. Примеры, да легко!

Ссылочку можно в студию? Где, когда и кого наказали лишением свободы за критику нынешнего президента США? Тут кстати, жизненный вопрос народ обсуждает, а вы херню несете...

***

Скайп очень насущная вещь, даже в пределах собственной страны, хотя бы потому что Ростелеком как и любая "естественная" монополия, не стремится снижать тарифы, - что то я не слышал, чтобы РТК разбили на конкурирующие фирмы (региональные "дочки" не в счет). Тем более насущная и даже необходимая вещь для тех кто, имеет родственников за границей. Господа из РСПП, кстати, утверждают, что якобы Skype "зарабатывает деньги" в России и не платит налогов, и потому его необходимо прищучить. - Однако полгода назад мне попадалась заметка о том, что Skype до сих пор не приносит сколь-либо значительной прибыли, и потому до сих пор не может себя толком продать Google или Microsoft. Так же неубедительны их воззвания поддержать "отечественного производителя" - кто нибдь видел "отечественный продукт"? Пусть сначала произведут что-нибудь стоящее, а там рынок решит поддержать или нет (если в РФ еще останется подобие рынка...)

Господам директорам из всяких Мегатронов я бы рекомендовал пожить на среднюю зарплату по стране и попользоваться средним набором услуг по средним ценам. При том что, предположим, что у них друзья и родственники в разных городах; что родителей надо хотя бы раз в год навещать (на самолете - страна большая, а дорог не построено, да и ездить по ним не на чем); что раз в неделю с ними нужно разговаривать по межгороду (скайп же запретили, ибо низзя и ужос); - и со всеми прочими остановками... Я подозреваю, это несколько вправило бы им мозги, и возможно даже отучило бы прилизываться к власти.
27.07.09 11:37
0 0

imperror: JustSweN, посодють-посодють и даже глазом не моргнут. Примеры, да легко! за что Задорнова в штаты не пускают?


Давайте о несмешных клоунах не будет, никакой связи.
27.07.09 11:34
0 0

imperror: JustSweN, посодють-посодють и даже глазом не моргнут. Примеры, да легко! за что Задорнова в штаты не пускают?


А, так это вы о штатах по рассказам Задорнова судите? 😄 Понятно тогда!
27.07.09 11:32
0 0

На мой взгляд беда даже не в тоталиторизме как таковом, а в том, что 90% населения страны - это устраивает. Из оставшихся 10% - только 1% готовы грести против течения и постоянно получать дубинками по почкам. Оставшиеся 9% (и я в том числе) могут только сквозь зубы возмущаться происходящим ...

У меня двое детей, жена не работает, теща пенсионер. И если я пойду качать права, а мне отобьют почки и посадят годика на два, что это им даст? А что это даст стране и тем 90%, у которых любимые информационные передачи это Дом-Х и Комеди-Клаб? Ничего.

Мораль: мне остается только бухтеть ... либо заткнуться и наслаждаться жизнью ... пока меня не коснулась темная сторона нашей реальности ... Печально, но факт ...
27.07.09 10:17
0 0

Надо как то протестовать, отстаивать свои права! А то совсем на голову сядут, и вытрут ноги.
27.07.09 10:11
0 0

Вообще-то наезды на Skype пошли из "самой демократической страны мира" вспомните историю с началом продаж Нокии 5800 в штатах, там как раз причина была именно в предустановленном Скайпе.

enechipo, съезди в штаты, покритикуй Обаму и узнаешь все прелести демократии 😉

Вообще я считаю, что все это из-за тупого желания срубить по больше бабла, ни к безопасности страны, ни к заботе о потребителях это не имеет ни какого отношения.

Алекс прав, действительно печально, но я думаю, что даже в случае протаскивания этих запретов, сотовые ждет большой облом. Интернет тем и хорош, что на 1 запрет тысячи вариантов его обхода.

Да и юридически это будет сделать очень сложно, подо что протащить запрет? Несоответствие Ростесту, так аппаратов там и не надо, достаточно компьютера, коммуникатора, но их же не запретишь. Подтащить п/о Skype под нарушающие гостайну тоже нельзя. Вот и выходит, что запрет может быть только на предустановленное п/о, но с этим мы уж точно справимся! 😄

да.. и таможенные пошлины на Скайп тоже не повысишь! 😉
27.07.09 09:55
0 0



Во-во, именно этого я и ждал. Только начнёшь разговор про то, что в России нет демократии и нарушаются права человека, сразу ссылки на Америку, мол, а вот там... Да плевать на Америку, я в России живу и меня волнует, что в моей стране происходит, а не за океаном. И потом, что за дурная привычка у нас в России пошла, оправдывать свои ошибки и преступления чужими? Это во-1.

Во-2. Разве enechipo про Америку что-нибудь говорил?

В-3. Советуете съездить в Америку и покритиковать Обаму? А сами уже ездили и критиковали? И что, кровавая ФБРэшня вас посадила в тюрьму?
28.07.09 09:55
0 0

А чего будет-то? Неужели за экстремизм посодют? Примеры - в студию! Пока - все больше карикатур на Обаму. А теперь - конкурс на последнюю карикатуру на Путина В.В., опубликованную в российской газете!
27.07.09 10:15
0 0

imperror: а и юридически это будет сделать очень сложно, подо что протащить запрет?
думаю, у операторов лдостаточно сильное лобби в правительстве, чтобы подготовить закон, по которому скайп будет запрещен
27.07.09 10:13
0 0

Когда я слышу "недополученная прибыль", моя рука тянется к пистолету.
27.07.09 09:46
0 0

Кстати еще много чего не охвачено, в нашей демократической стране. Например люди бесплатно (!) и практически без прослушки разговаривают между собой. Это возмутительно! Даешь платные (с прослушкой и записью) кабинки для разговоров. Для домашнего общения, можно выпускать портативный вариант.
27.07.09 09:41
0 0



Unclear :

То же самое хотел написать. Действительно, если сотовые операторы видят конкуренцию в изначально бесплатных протоколах сетевого общения, то почему бы не начать брать деньги за совершенно всё подряд? А "недополучают" они в 100% случаев по определению, т. к. их желаемая прибыль лежит где-то за плюс бесконечностью.
27.07.09 10:02
0 0

Unclear : Пять баллов. Либо взять на вооружение метод 30-х годов. Тотальное стукачество. Тогда люди просто будут бояться говорить друг с другом ... и экономия бюджета и нет никаких разговоров.
27.07.09 09:43
0 0

"Кстати, заявление достаточно странное."

Alex, тут есть две проблемы:

1) Скайп шифрует и сообщения, и голосовой трафик. Практически он непрослушиваем.

2) Скайп очень непросто заблокировать на самом деле. Он работает через 80 (HTTP) и 443 (SSL) поэтому по портам его трудно заблокировать, оставив доступ к HTTPS сайтам. В самом протоколе (на момент когда я это читал, может это уже не так) не было найдено стабильно повторяющихся паттернов. Так что остается только блокировать по диапазону адресов, но (вроде бы как) даже для логина ему не обязательно нужны "родные" сервера - он может это сделать через ранее использованный "proxy" (скайп на машине без firewall).

Так что проблема невозможности прослушивания/блокирования на самом деле имеется.
27.07.09 09:27
0 0

sbat: Так что проблема невозможности прослушивания/блокирования на самом деле имеется.

ИМХО, в устах представителя мегафона это не более, чем предлог. А основная причина "недополучение прибыли". Бабло и ничего личного.
27.07.09 09:35
0 0

Добро пожаловать в тоталитаризм ... Мы так долго и нудно говорили о демократии, что не заметили, как оказались в жестко тоталитарном государстве. Мы уже практически Китай, только с той разницей, что там еще что-то работает на народ, а у нас тоталитаризм - это всего лишь крышевание разворовывания страны.

Демократия - это когда можно выйти на улицу с лозунгами против действующей власти. У нас нельзя.

Демократия - это когда по телевизору можно пародировать руководство страны и критиковать их. У нас нельзя.

Получается, что остался всего один атрибут демократии - свобода выражения мнения в интернете. Да и этот атрибут уже под угрозой. Назвал милицию продажной - под суд. Написал про гламурных детишек - под суд. Разоблачил олигарха - и радуешься, если дело закончилось судом, могло закончится и могилой.

И это демократия?!? Это сталинизм XXI века. Даешь запрет интернета. Все стройным шеренгами на Селигер - размножаться, как амебы - делением ...
27.07.09 09:25
0 0

После таких заявлений услугами Мегафона пользоваться что-то расхотелось.. 😒
27.07.09 09:25
0 0

Скайп весьма прилично защищён от блокировок. Подробнее см. статью Криса Касперски http://www.xakep.ru/magazine/xa/100/064/1.asp

Единственный надёжный способ - договориться с его авторами.
27.07.09 09:23
0 0

Продублировать бы сию новость в рубрике "Кретинизм",да только получается,что они рядовых пользователей держат за кретинов,если дают такие объяснения.
27.07.09 09:21
0 0

В том то и фишка, что прослушивать скайп без поддержки самого скайпа даже теоретически практически не возможно. Пакеты шифруются и передаются по частично п2п протоколу. На это и американские госструктуры жалуются.
27.07.09 09:16
0 0

Все чудесатее и чудесатее.. А потом ГТС'ы подтянуться, потом Почта России потребует запретить e-mail, потом ОРТ и газеты потребуют запретить сам интернет, ибо "не дополучают доходы", т.к. люди не посылают писем, не смотрят телепрограммы, не читают газеты. "И все из-за этого !"№;%-ского интернета!" 😉
27.07.09 09:10
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2595
софт 907
США 82
шоу 6