Адрес для входа в РФ: exler.bar

Домодедово, или Как я был нарушителем таможенных норм Испании

30.06.2012 12:41  5624   Комментарии (23)

Сегодня ночью "Домодедово" слегка удивил. В 3 ночи машин перед аэропортом было дикое количество. На паспортном контроле были толпы народу - первый раз такое вижу за последние года три (из "Домодедово" я обычно улетаю ночью-утром, но иногда бывает и днем). Я помню, что во "Внуково" можно простоять на паспортном не меньше часа (в Италию так несколько раз улетал), но в "Домодедово" обычно всегда было тихо.

На секьюрити народу было как обычно, зато проверяли очень своеобразно. Нет, сказала дама у конвейра на просвечивание, ботинки можно не снимать. И компьютеры можно не выкладывать. И на сканер можно не идти - пройдите вон там, у окошка, там обычная рамка, без сканера.

Прям как-то даже обидно, честное слово. Обычно тебе и ботинки сними, и компьютеры все достань, и через сканер пройди - в общем, чувствуешь, что люди работают. И что в тебе уважают потенциального террориста.

А вот в аэропорту Барселоны таможенники сегодня почему-то бдили. Первый раз за четыре года такое вижу, а уж сюда я налетался достаточно. Обычно их просто не замечаешь - идешь мимо них, они смотрят на тебя со скучающим видом и никак не показывают, что ты им интересен. Но сегодня - гребли почти всех (и не только с московского рейса): заставляли ставить багаж на ленту аппарата просвечивания, у двух третей проверяли чемоданы. Видать то ли кого-то ловили, то ли королевский субботник - не знаю, первый раз такое вижу.

Что интересно, я там слегка попался: вез пару лишних блоков сигарет сверх положенного. (Я-то не курю, вез их испанскому другу, который курит такой хитрый черный Kent, который в Испании ни черта не продается, а у нас - пожалуйста, поэтому ему все друзья из России этот Kent и возят.) Меня тут же задержали, препроводили в комнату специального офицера, который, что интересно, слегка говорил по-английски и объяснил, что лишние блоки можно или оставить здесь на складе и получить по возвращении в Россию-матушку, или заплатить таможенную пошлину в размере 12 евро за блок, что, в принципе, нормально.

Я сказал, что без проблем заплачу, после чего таможенник просиял и сказал, что рад лишний раз попрактиковаться в английском, и мы с ним долго обсуждали побережье, Испанию, Каталонию, испанскую еду и вино, но потом он перешел на футбольный клуб Барселоны (тут я был очень осторожен, потому что из всего футбола помнил только Рональдо, Бэкхема и Платини, но они из FCB то ли давно ушли, то ли там вообще не играли, поэтому я только согласно кивал), после чего я попросил разрешения попрактиковаться в испанском. Офицер был настолько любезен, что мы с ним поговорили о том, что добрый день, я русский, очень хорошо, много работать - очень нехорошо, завтра - главное слово, о работе мы поговорим завтра, целуй меня крепко, привет-пока-до свидания, завтра-сегодня-вчера, ну и покупать-продавать-искать, начнем, закончим, а там посмотрим.

Таможенник был в восторге от моего словарного запаса. Он сказал, что я уже могу спокойно селиться в Испании. А если что, сказал таможенник, простая фраза "¿Qué coño es?" тебе откроет любые двери.

Далее он мне распечатал пачку листов на оплату пошлин, любезно лично проводил до касс, где стояла толпа желающих получить обратно Tax Free, вклинил меня в начало очереди, дождался, когда я оплачу (карточки, кстати, не принимали, имейте в виду - только наличные), после чего мы вернулись в его кабинет, он мне выдал сигареты, паспорт, и долго желал всего наилучшего. Как и я ему - действительно приятно было пообщаться.

Выбрался на парковку аэропорта, нашел свою машину и поехал домой. Ну, то есть в Калейю.

Вот так я был нарушителем таможенных норм в Испании. Суровый экспириенс. Хорошо хоть не расстреляли.

30.06.2012 12:41
Комментарии 23

вез их испанскому другу, который курит такой хитрый черный Kent, который в Испании ни черта не продается, а у нас - пожалуйста

какой-то испанский друг странный - никогда не поверю, чтобы то дерьмо, что мы здесь курим - понадобилось в испании и вообще в Европе))

Это помню 25 лет назад, когда я в ГДР служил (а потом еще полгода в ФРГ) - попробовал настоящий Philip Morris (имхо так было написано на пачке) - до сих пор помню тот вкус УДОВОЛЬСТВИЯ. Хотя, ради обективности - тогда же я попробовал и немецкие сигареты - говно гвном, типа нашей "Примы".

Прошло много лет, я сейчас почти не курю (только на ночь 2-3-4 сигареты), но ответственно говорю - то, что продают в ларьках-магазинах-сепермаркетах - к нормальному, хорошему табаку не имеет никакого отношения. Я для себя нашел такой выход - или покупаю настоящий трубочный табак - лучше английский, типа Virginia - и с помощью спец устройства забиваю его в сигарету. Либо покупаю ричмонд с трубочным табаком (желтая пачка, на момент написания 72р пачка) - тоже неплохой табак.




02.07.12 03:49
0 0

Алекс, в ту самую минуту, что вы отправляли этот пост, на таможне в Малаге проверяли почти всех, кто оттуда улететь хотел 😄 видимо, все-таки субботник... сигарет уже не было-все выкурил, а вот ноут и планшет попросили показать 😄
02.07.12 02:26
0 0

Jacky: в салон можно брать все что угодно, а на территорию Австралии нет. А если все таки надо что-то провести, просто все задекларируйте, и на таможне вас отфильтруют. 😄
01.07.12 23:18
0 0

я думала, определённые продукты только... яблоки... боятся ГМО?:)
надеюсь, детское питание и т.п. в салон можно брать?
в Австралию перелёт неблизкий...
01.07.12 17:35
0 0

немцы бы заставили заплатить акцизы (36 евро блок) и потом конфисковали бы лишние и уничтожили. Более того, они целенаправленно проверяют на это дело русские рейсы - знают, что возят..
01.07.12 10:35
0 0

Домодедово... В сентябре 2011 мы встречали там группу вьетнамцев. Последние из оной вышли с паспортного контроля часа через четыре... Почему-то некоторые из них больше в Россиюшку ехать не захотели...
30.06.12 23:17
0 0

Да, жёстко!
30.06.12 18:52
0 0

Хорошее место Калейя. Тихо, спокойно и от Барсы не далеко.

Нас на испанской таможне заставляли обувь просвечивать. Интересно, и что они пытались найти в сланцах?
30.06.12 16:12
0 0

Два года назад, когда я еще курил (а курил я исключительно Кент), был неприятно удивлен, что в Испании оказывается Кент не продается. Пришлось покупать всякое дерьмо типа Мальборо.
Sev
30.06.12 15:59
0 0

Sev: Два года назад, когда я еще курил (а курил я исключительно Кент), был неприятно удивлен, что в Испании оказывается Кент не продается. Пришлось покупать всякое дерьмо типа Мальборо.



Ты наивно полагаешь, что в России ты курил Кент? Ты хоть разницу почувствовал между нормальными сигаретами, продающимися за пределами РФ и совершенно непонятно чем, продающимся тут? Я вот бросил сразу, когда понял что в России курить хорошие сигареты почти нереально, а постоянно просить кого-то выслать мне их как то глупо.

А вообще, народ что-то стал часто летать через домодедово. Я через шарик привык и не менял этой привычки пока что. Мб домодедово чем то лучше?
30.06.12 21:43
0 0

Я недавно вез детский джедайский световой меч, испанский таможенник отобрал, позвал своего товарища, поцокали в восхищении, отдали. Таже история повторилась на швецарской таможне. Они, как дети.

Вез для себя, любимого.
30.06.12 15:59
0 0

переводчик "¿Qué coño es?" перевёл как "Какого черта это?" правильно?:)
30.06.12 15:07
0 0

jacky : Если мягко выразиться то да, примерно так переводится, но если точнее, то "Чё за п###ец?" 😄)
01.07.12 00:53
0 0

да... действительно, жестоко они с Вами:) чудом живы остались!
надеюсь, берушами запаслись? завтра ночь может оказаться весёлой:)
30.06.12 15:03
0 0

недавно ввели нормы, что ботинки можно не снимать при толщине подошвы не более 2 см

а ноут в домодедово никогда не просили выложить (хотя может нетбук они ноутбуком не считают 😄), а вот в европе постоянно
30.06.12 14:45
0 0

Будете лететь в Австралию или Новую Зеландию, попробуйте провезти пару свежих яблок 😄
30.06.12 14:44
0 0

а, почему туда нельзя яблоки брать?...
30.06.12 15:07
0 0

Alex Exler: Прям как-то даже обидно, честное слово. Обычно тебе и ботинки сними, и компьютеры все достань, и через сканер пройди - в общем, чувствуешь, что люди работают. И что в тебе уважают потенциального террориста.

Да ты в зеркало на себя посмотри! Ну какой из тебя террорист? У тебя ж в паспорте exler.ru написано!
30.06.12 14:43
0 0

Alex Exler: Хорошо хоть не расстреляли.



В Москве за нарушение мог ли бы...
30.06.12 14:30
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3778
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6