Адрес для входа в РФ: exler.bar

Эффект Барбры Стрейзанд

06.04.2019 12:04  16400   Комментарии (75)

Этим прекрасным людям совершенно бесполезно рассказывать об эффекте Барбры Стрейзанд. Они, по-моему, вообще необучаемые в принципе.

Читаю сегодня утром фейсбучную ленту. Там обсуждают, что #роскомпозор носится по всему Рунету, тщательно блокируя любую информацию, в которой рассказывается о теплых отношениях некоего руководителя некоего крупнейшего российского банка с некоей телеведущей, которой банк из трех букв подарил шикарные апартаменты в самом центре Москвы.

Разумеется, апартаменты ей подарили не из-за особых отношений с руководителем банка, а просто потому, что она такая талантливая телеведущая. Но в банке на три буквы считают, что их деловую репутацию опорочили. Поэтому #роскомпозор носится, блокирует.

Вот подробности в "Ведомостях".

Слушайте, ну я же реально до этого ничего не знал ни про руководителя, ни про телеведущую, ни про ее апартаменты. Зато теперь в курсе. Паноптикум.

Сервис блогов «Яндекс.Дзен» удалил опубликованное 2 апреля расследование проекта Baza об апартаментах, которыми сначала владел ВТБ, а потом журналист ВГТРК Наиля Аскер-заде. Об удалении материала Baza сообщила в своем Telegram-канале, текст расследования доступен на сайте проекта. «Дзен» получил жалобу на материал, поскольку тот содержит оскорбление или клевету, объяснил представитель сервиса, но не ответил на вопрос, от кого получена жалоба. Также «Дзен» получил уведомление Роскомнадзора, который указал, что материал Baza содержит информацию, распространение которой в России запрещено. Служба сослалась на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску ВТБ о защите деловой репутации, вынесенное в ноябре 2018 г. Это решение касалось публикаций, в большинстве из которых были упомянуты ВТБ, президент банка Андрей Костин и Наиля Аскер-заде. Если бы «Дзен» не удалил статью Baza, страница с этой публикацией была бы заблокирована.

Представитель Роскомнадзора подтвердил, что направил такое уведомление «Яндексу». Он не раскрыл, какие именно сведения в материале Baza Роскомнадзор признал запрещенной информацией. На аналогичный вопрос самой Baza сотрудники Роскомнадзора также не ответили, сказал «Ведомостям» сооснователь издания Никита Могутин.

В расследовании Baza, в частности, со ссылкой на данные Росреестра говорилось о том, что Аскер-заде владеет апартаментами в 1-м Зачатьевском переулке в Москве. Эти апартаменты в 2012 г. приобрел ВТБ, позднее они были проданы иностранному офшору, а в 2014 г. владелицей стала Аскер-заде. Росреестр подтвердил «Ведомостям» эту информацию.

Комментарии 75

Как-то так )
08.04.19 13:17
0 0

Наиля уже не та... прям можно сразу в баннизмы
08.04.19 10:58
0 0

Что обросло подтверждения былями -
То запретить не составит труда.
Боже, какими мы были... Наилями,
Как же бездомны мы были тогда!
07.04.19 10:24
0 4

Алекс прав несомненно (как и сотни других юмористов до него, заметивших про эффект Барбары), но лично меня в этой истории напугало совсем другое, чего не заметило большинство.
Зайдя в Инстаграмм этой самой Наиля Аскер-заде (первая ссылка в выдаче гугла), я был просто поражен двумя фактами: НИ ОДНОЙ фотографии отличной от бюстового портрета самой Наиля Аскер-заде (редкие вкрапления со съемок можно не считать) и на большинстве фотографий ОДНО и ТОЖЕ выражение лица. Второе, кстати, было особенно страшно - будто взяли и прифотошопили голову на разные фоны и костюмы.
Проконсультировался со знакомым психологом (он тоже, как и я не знал кто такая Наиля Аскер-заде) по поводу двух этих фактов и получил поразительный ответ: "То, что человек выкладывает в соцсетях исключительно свои фотографии говорит о небывалом самомнении, граничащим с мегаломанией, а то, что мимика лица настолько бедна, что при разных условиях съемки, Наиля Аскер-заде выдает только одну мимическую маску, говорит о крайне невысоком уровне интеллектуального развития". Перевожу на нормальный: дура с завышенным ЧСВ.
Мне кажется, Костин мог себе и получше найти. Или все "получше" - отказались? 😒
07.04.19 07:39
0 4

А по нынешним временам так и есть. Если у инстакисы хватит ума сделать фото 'я держу пизанскую башню' и не размазать саму башню в пятно - то это уже уровень 😄
08.04.19 05:58
0 0

Будем честными - твой типа психолог по уму недалеко от обезьяны.
08.04.19 05:53
1 0

Перевожу на нормальный: дура с завышенным ЧСВ.
Мне кажется, Костин мог себе и получше найти.
очевидно, этому Костину от этой Заде нужны были иные её возможные достоинства, нежели ум и кротость 😄
07.04.19 20:36
0 1

Алекс прав несомненно (как и сотни других юмористов до него, заметивших про эффект Барбары)
в России это уже эффект Санта-Барбары.
07.04.19 15:31
0 0

Мне казалось в Инстаграм таких большинство.
Во-во. Мне 37, но уже чувствую себя старпером. Пару лет тому назад на югах был, поехал на экскурсию по древнему городищу. Была одна такая мамашка с ребенком, так вот она больше внимания не ему уделяла, а фоткалась, и когда ехали обратно по гостиницам, я оказался позади ее, по диагонали, так что прекрасно видел экран ее телефона, где она просматривала наделанные фотки. Несколько десятков (может, под сотню!) абсолютно одинаковых портретов, а на фоне (примерно четверть от площади изображения), где-то вдали - то одна руина, то другая, то кустик, то типа долина... Не удивлюсь, что в коллекции есть еще Эйфелева башня, Бранденбургские ворота и бифитер. С тем же портретом: губки бантиком, бровки домиком, попа отклячена (хотя последняя даже на в кадре)...

Да после этого фотки "Солнышко на ладошке", "Я не даю упасть Пизанской башне" или "Я пытаюсь лизнуть мороженку Статуи Свободы" - это шедевры фотоискусства!
07.04.19 10:37
0 2

То, что человек выкладывает в соцсетях исключительно свои фотографии говорит о небывалом самомнении, граничащим с мегаломанией,
Мне казалось в Инстаграм таких большинство. Ну и ещё те кто еду выкладывают, но это отдельная категория идиотов. Мне иногда кажется что рестораны и кафе это просекли, и теперь главное не вкус а то как это выглядит на тарелке. Чтобы привлечь Инстаграм клиентов.
07.04.19 10:23
0 0

ВТБ с такой физиономией выглядит как WTF
07.04.19 15:34
0 2

Чтоб не докопались по закону о фейках, вместо:

"Чиновник П. - пассивный гомосексуалист в плохом смысла этого слова",

Можно писать:

"Злые языки утверждают, что чиновник П. - пассивный гомосексуалист в плохом смысла этого слова"

Новость, формально, заключается не в том, что П. - редиска, а в том, что злые языки это утверждают.

Слабая отмазка, но вдруг прокатит?
07.04.19 00:35
0 6

Слабая отмазка, но вдруг прокатит?
Не прокатит. Тут уже выше писали, что в Ярославле блокировали новости про то, что "неустановленная группа лиц написала "Путин лидер" и полиция ищет виновных". Новость, что злые языки утверждали про лидерские качества президента как видите блокировали.
07.04.19 10:18
0 1

А сайты других стран они тоже блокируют? Если что, можно на украинских почитать, например. Гугл при поиске этой заде дает ссылку на статью с прекрасным названием "Из проститутки в пропагандистки: как самая дорогая путана России Наиля Аскер-Заде покорила «зомбоящик»"

Ссылку тут не выкладываю, чтоб Алекса не подставлять
06.04.19 21:14
0 2

Смотрел со смартфона - Опера мини, включен режим экономии трафика и блокировка рекламы. Пропускает на большинство заблокированных сайтов 😉
08.04.19 11:21
0 0

йота - доступ ограничен
08.04.19 10:40
0 0

У меня все открылось. Даже без Freegate. Провайдер МТС.
07.04.19 06:46
0 0

И у меня открывает. Через Хром. Мобильный.

Проверил через Хром - не работает, через Оперу - работает). И кстати да, до сегодня об этих прекрасных людях не знал, теперь буду)))
06.04.19 22:45
0 3

Понятно,у меня открывает.
06.04.19 22:32
0 0

Лень. Это нужно что то ставить дополнительно и т.д
06.04.19 22:31
1 0

Вот
06.04.19 22:30
0 0

И хром меня не пустил. Либо "не удается получить доступ к сайту", либо 404.
Frigate или Тор помогут тебе.
06.04.19 21:50
0 0

Блокируют вроде. Потому как я вчера пытался перейти по ссылке с таким названием, ведущей на украинский сайт. И хром меня не пустил. Либо "не удается получить доступ к сайту", либо 404. Первые пять ссылок Гугла именно такие. Копать дальше мне лень. На это и рассчитано.
06.04.19 21:36
0 0

Надо просто новости теперь писать по другому. Надо в новостях писать правду, не порочащую деловую репутацию уважаемых людей. Леонид Волков хорошо про это сказал. Вот так:
"банкир Андрей Костин не трахал ведущую Наилю Аскер-заде, не крал сотни миллионов, и не дарил ей квартиры! Не трахал, не крал и не дарил!". Тогда и блокировать будет не за что, ведь вся правда написана!
06.04.19 19:32
0 21

Один из гостей на "Эхе" предлагал ко всем титулам и регалиям добавлять "ранее не судимый..". Новость, начинающаяся с " ране не судимый председатель совета директоров банка А Костин", обретает новое прочтение.
08.04.19 22:10
0 0

Леонид Волков хорошо про это сказал. Вот так:
"банкир Андрей Костин не трахал ведущую Наилю Аскер-заде, не крал сотни миллионов, и не дарил ей квартиры! Не трахал, не крал и не дарил!".
Про это еще Джанни Родари все написал в "Джельсомино..."

"Самым решительным образом опровергается тот факт, будто бы сегодня в
три часа ночи полиция арестовала в Колодезном переулке синьору тетушку
Кукурузу и ее племянницу Ромолетту. Разумеется, они не были помещены около
пяти часов утра в сумасшедший дом, как этого кое-кому хотелось бы."
07.04.19 21:08
0 1

Скажи три раза: "Петрова - не дура" и извинись.
Вовочка: "Петрова - не дура?"
"Это Петрова-то не дура?"
" Ну, если Петрова - не дура, тогда извините!"
06.04.19 21:06
1 4

"банкир Андрей Костин не трахал ведущую Наилю Аскер-заде, не крал сотни миллионов, и не дарил ей квартиры! Не трахал, не крал и не дарил!"
Был такой школьный анекдот. Учительница ругает Вовочку за то, что он назвал Сидорову дурой.

— Вовочка! Немедленно скажи, что Сидорова не дура, и извинись!

— Сидорова не дура? Ну извините…
06.04.19 20:10
0 6

Следующий шаг: запретят отрицательные утверждения
А как тогда писать опровержения? "В предыдущей статье нашей редакции была допущена ошибка, старший следователь следственного комитета не является пассивным гомосексуалистом...".
06.04.19 19:57
0 2

Следующий шаг: запретят отрицательные утверждения (тупо, прямолинейно, не представляя последствий). Придется искать другие формулировки. К счастью, русский язык это позволяет
06.04.19 19:47
0 0

в 1-м Зачатьевском
Тогда нормально! (Stormy Заде) 😄
06.04.19 18:34
1 0

У нас в Ярославле эффект Стрейзанд в последнее время тестируют на полную катушку. На днях на здании областного УВД крупными буквами написали фразу из двух слов. Как политкорректно высказались в одной заметке, первое слово совпадало с фамилией нынешнего президента, а второе было нецензурным обозначением представителя нетрадиционной ориентации.

Об этом написали местные СМИ, все поржали — и на следующий день забыли. А потом в местные СМИ начали звонить свыше и просить новость убрать. Грозились аккурат на днях принятым законом об оскорблении власти.

В тот же день новость о первом в истории применении закона об оскорблении власти прошла по федеральным сайтам. Естественно, с цитированием или описанием той самой надписи.

Или сняли у нас тут документальный фильм о ярких ярославцах. Местечковая поделка, интересная разве что паре десятков местных жителей. Из новейшей истории туда попали печально известный мэр-неединорос Урлашов, немножко Немцова (он у нас депутатом областной думы успел перед смертью побывать) и вскользь упоминались антимусорные митинги.

Фильм собирались показывать в небольшом зале на 100 человек. В зале вырубили свет, набежали пожарные, МЧС-ники, якобы что-то где-то замкнуло и возгорелось, потом полиция копалась в мусорных вёдрах в поисках «следов распития спиртных напитков». Короче, устроили полный цирк с конями.

На следующий день новость о сорванном показе «фильма о протестах» уже была в федеральных СМИ.

Как говорил г-н Лавров, «дебилы, бл*дь».
06.04.19 18:10
0 12

Цирк продолжается.

meduza.io
11.04.19 13:42
0 0

Ну, тут еще можно понять, почему задергались. Вот когда (не помню уже где и когда) массово снимали на пути кортежа афиши спектакля "Ждем тебя, веселый гном!" - это был конкретный залет.
Помню такую историю. Причём это было ещё при Медведеве.
06.04.19 20:08
0 1

У нас в Ярославле эффект Стрейзанд в последнее время тестируют на полную катушку. На днях на здании областного УВД крупными буквами написали фразу из двух слов. Как политкорректно высказались в одной заметке, первое слово совпадало с фамилией нынешнего президента, а второе было нецензурным обозначением представителя нетрадиционной ориентации.
Ну, тут еще можно понять, почему задергались. Вот когда (не помню уже где и когда) массово снимали на пути кортежа афиши спектакля "Ждем тебя, веселый гном!" - это был конкретный залет.
06.04.19 18:54
0 15

Я вот другого не пойму в этой истории.
Понятно, если подарить квартиру какой-нибудь Мисс Чего-То-Там.
Но эта ж Заде - вообще мышь серая, имя таким - легион.
06.04.19 18:02
1 1

Не ищите умысла в том, что легко объясняется глупостью исполнителей.
06.04.19 18:30
1 6

Все это похоже на какую-то разводку (с) шнур
Слишком все по нотам. Я думаю, что скандал развивается по чьему-то сценарию, а не сам по себе (мое предположение - инициатор скандала сам Костин). А блогеры, поднявшие хай(п) - просто полезные идиоты (Алекс, сори)
06.04.19 17:56
15 0

100%! Остается только понять, кто виноват - Ми6, Моссад или сам Правый Сектор! Хотя вполне вероятно, что и родилась эта самая Заде по заданию ЦРУ (с)!
Ну что вы мелите чушь??? Вы разве не знали, что эти все спецслужбы давно уже подчиняются мировому правительству на 2/3 состоящему из евреев? Ну как маленький, правда... 😒
07.04.19 07:43
0 1

100%! Остается только понять, кто виноват - Ми6, Моссад или сам Правый Сектор! Хотя вполне вероятно, что и родилась эта самая Заде по заданию ЦРУ (с)!
06.04.19 21:38
0 1

Слушайте, ну я же реально до этого ничего не знал ни про руководителя, ни про телеведущую, ни про ее апартаменты. Зато теперь в курсе.
вот теперь и живи с этим знанием! ?
06.04.19 16:49
1 7

В XIX веке Мариинский театр в России, согласно книгам Радзинского, был поставщиком любовниц для императорского и княжеских дворов. Во втором десятилетии века XXI таким местом стал крупнейший государственный телеканал. Из плюсов - такой букет красивых телеведущих радует глаз. Из минусов - они обслуживают других) Что касается баснословно дорогих квартир у телеведущих, то подарки от состоятельных господ, купленные на их личные деньги, всего лишь их знаки внимания и тёплых чувств. Для одних и розочку 8 марта подарить тяжко, а другие яхты и просторное жильё дарят. С состоянием более миллиарда, это вряд ли так дорого.
06.04.19 16:46
6 2

Личные деньги, да.
Акцент на слове "личные", да
06.04.19 18:14
0 0

Личные деньги, да.
06.04.19 16:58
0 6

Россия опять в глубоком Эзопе
06.04.19 16:44
0 10

Главное - не шутить про фамилию журналистки.
07.04.19 10:18
0 0

В молодом возрасте у меня была молодая девушка. Что мне из этой дружбы запомнилось?
Её папа, человек с бородой и усами, ходил по комнате и мурлыкал под нос: Ай эм э умен ин лав.
06.04.19 16:38
0 5

Роскомпозору осталось только опровергнуть слухи про то, что Володин - пассивный гомосексуалист. Читаешь все это, и просто веришь, что все эти прекрасные люди - не тупые бараны, потерявшие связь с реальность.
06.04.19 16:21
0 2

Владимир Асмолов пел:

Что ж ты с жиру бесишься! -
Говорят друзья.
Ну, гляди, засветишься,
А тебе ж нельзя.
Ведь хотя у прессы
К тебе вопросов нет,
В ОбэХаЭсЭсе
Давно есть
Твой портрет!

У нас наоборот - вопросы по поводу миллионов почему-то только у прессы.
06.04.19 14:41
0 3

Блокировка уже приходила на форумы что я читаю. Если вы индексируемы гуглом и тп - то приходят на репост. Удаляют из реестра достаточно оперативно при удалении материала. Но там репосты были от участников(и мутные репосты скажем так), а удалял хозяин.
06.04.19 14:19
0 0

У-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у!!! Барбра Стрейзанд! 😄

06.04.19 14:13
0 0

Хотя, в данном контекте, лучше эта версия 😄

06.04.19 14:15
0 1

Прям как раньше.
Как мы узнаем о новостях в мире?
Из опровержения ТАСС!
06.04.19 14:07
0 25

Экслер, вот представьте - сейчас вас тоже заблокируют. И что дальше? Этот материал исчезнет со всеми комментариями?
Что конкретно вы собираетесь делать когда блокировка придёт за вами?
06.04.19 13:59
0 0

Ну нет, материал-то останется. Просто у некоторых наших ура-патриотов пропадет к нему доступ. Что в целом и к лучшему 😄
06.04.19 15:58
0 2

стилЯ-НаилЯ 😄
06.04.19 13:45
0 11

стилЯ-НаилЯ 😄
они видимо не знают про ударение ))
06.04.19 21:57
0 0

Кстати, отличный повод переименовать чуждый рассеянам эффект Стрейзанд в сермяжно-посконный эффект Костина-заде.
06.04.19 13:20
0 18

Свободные граждане свободной Эллады. Забудьте имя презренного Герострата. И детям и внукам завещайте не вспоминать вышеупомянутого Герострата.

ПС Журналисты ВГТРК живут, как я понимаю, весьма неплохо. Главное, что всё заработано благодаря премногим талантам.
06.04.19 12:59
0 9

Не написала, а заработала.
06.04.19 15:11
0 4

Вот-вот. Всем было глубоко похер и на костина, и на эту -задэ. Зато теперь все в курсе.
06.04.19 12:44
0 9

А у РКН прайс есть где-нибудь? Ну раз их как проституток можно вызвать...

А у РКН прайс есть где-нибудь? Ну раз их как проституток можно вызвать...
Это спецраспределитель. Туда с улицы не пускают. 😉

Интересное название у переулка.
06.04.19 12:17
0 1

Зачатьевские переулки обязаны своим названием Зачатьевскому монастырю, основанному в 1584 году царем Федором Иоанновичем в надежде на избавление от бесплодия его жены.

Анатомически невозможно.
Тупик?
ymm
06.04.19 19:06
0 0

Анатомически невозможно.
06.04.19 14:06
0 1

А что такого? Это же, практически, Бульварное кольцо. Историческая часть Москвы. Или у Вас какие-то личные ассоциации?
06.04.19 13:01
0 0

Закон надо переделывать опять - запретить косвенные упоминания о любых деталях удаленных материалов. И междометия заодно!
06.04.19 12:10
0 1

и не забыть снести лавочку в центральном парке Нью-Йорк 😃
06.04.19 20:18
0 3

Отец Нации
В России это звучит как инцест.
06.04.19 15:31
0 2

Запретить упоминания о любой деятельности госорганов. Чтобы везде официально были только Украина, США и Отец Нации.
Так Отец Нации и есть главный госорган. Тем более, что прям Отец.
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3779
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6